Статьи
 

Итоги года. Декабрь

13.01.2011, 12:00
Заключительный выпуск прошлогодних итогов на «Соккер.ру» вместил в себя самые «свежие» воспоминания – ЧМ-2018 в России, тренерские отставки, конфликт «РФС vs ПФЛ» и многое другое.

Безоговорочно и бесспорно главным событием последнего месяца прошедшего года для всех россиян, и уж точно для футбольных болельщиков, стала
победа страны на тендере ФИФА, определявшем хозяина Чемпионата мира-2018 года
. Большинством голосов члены исполкома мировой футбольной ассоциации отдали это почетное право России, крепко расстроив наших конкурентов – Испанию и Португалию, а главное – Англию, чьи представители еще долго не могли смириться с поражением, то и дело, поливая грязью, как чиновников ФИФА, так и «коррумпированную до мозга костей», по их мнению, российскую сторону. А когда еще и Катар назначили страной-хозяйкой ЧМ-2022, западные СМИ выпали в полнейший осадок, заявив, что ФИФА нынче интересуют только деньги и ничего кроме них. Что ж, не наше дело разбираться в этих чиновничьих играх. Мы лишь только в очередной раз порадуемся, что их результатом стало проведение крупнейшего футбольного турнира планеты в России и понадеемся, что провести ЧМ удастся «без сучка и задоринки», как говорится. И не назло англичанам, а, в первую очередь, на радость самим себе и гостям страны.

В декабре окончательно стала известна и судьба наших еврокубковых представителей. Если осенью 2010-го их у России было четверо и выступали они в ЛЧ и ЛЕ в пропорции «50 на 50», то в феврале 2011-го количество участников не изменилось, зато изменилась «пропорция». Все силы наших клубов будут направлены теперь на второй по значимости евротурнир.

«Спартак» уже в ноябре знал свою судьбу, а потому матч последнего тура для «красно-белых» был лишь разминкой перед каникулами
. Правда, даже в столь разминочном матче клуб едва не нажил себе проблем, «благодаря» собственным же болельщикам, устроивших «пиротехническое шоу» на трибунах стадиона в Жилине. Слава Богу, все закончилось хорошо – и матч выиграли, и серьезного наказания со стороны УЕФА избежали – отделались штрафом и «легким испугом».

«Рубин» же в последнем туре ЛЧ имел шанс на выход в 1/8 турнира, но только теоретический. Да и тот – недолго – ровно до момента, когда в Дании «Копенгаген» забил первый гол в ворота ПАО
. А затем и сами казанцы «расклеились», пропустив два гола от дублирующего «состава» каталонской «Барселоны». Так был развенчан миф о непобедимости «рубиновых» в матчах с подопечными Гвардиолы. Что обидно – основе-то мы ни разу и не проиграли!

В Лиге Европы все шло по плану. ЦСКА и «Зенит» в декабре провели еще по два матча группового турнира (уже в статусе «выходцев» из квартета). И если «армейцы» набрали в них 4 очка, то питерцы и вовсе прошли весь групповой этап без потерь, заодно выбив из ЛЕ греческий АЕК. Достижение, которое можно лишь повторить, но никак не превзойти!

В последнем месяце года, собственно,
стали известны и соперники наших коллективов по 1/16 финала Лиги Европы
. «Жребий-шалун» в текущем сезоне навязчиво подбрасывал нам швейцарские вояжи, вот и в этот раз мы «разобрали» все возможные варианты из этой страны: «Спартаку» достался «Базель», а «Зениту» — «Янг Бойз». ЦСКА сыграет в этом раунде с греческим ПАОКом, а «Рубин» с коллегами по лигочемпионскому несчастью – голландским «Твенте».

РФС и ПФЛ крепко поссорились в декабре на почве перехода отечественного футбола на систему «осень-весна»
. Да так разругались, что дело дошло до «летального исхода». ПФЛ попрощалась с жизнью, ведь у этой организации были отобраны все полномочия, ранее ей принадлежавшие. Не помогли ни обращения к президенту и премьеру, ни другие тактические ходы. А что – только РФС имеет высшее право, данное ФИФА, распоряжаться футбольной судьбой страны. Неужели в ПФЛ этого не знали?

В соседней Украине также были недовольные высшей футбольной властью
. На конгрессе тамошней ФФУ даже предприняли попытку свергнуть президента организации Григория Суркиса, но попытка «засчитана» не была. Полномочий у «революционеров» оказалось маловато. Ничего – в новом году оппозиция пообещала новый штурм. Посмотрим, что из всего этого получится.

Декабрь был отмечен и трагическими событиями. Сразу два клуба РПЛ оказались на линии «жизни и смерти». Причем раменский «Сатурн» уже тогда ее переступил –
правительство Московской области приняло решение о ликвидации ФК
, а вот пермский «Амкар» пока борется. Но слухи на эту тему ходят не самые радостные для пермяков.

А еще декабрь отличился настоящим шквалом тренерских отставок и назначений! В России вакантное место в московском «Локомотиве» занял Юрий Красножан
(к слову, предыдущий «главный машинист» Юрий Семин вернулся в киевское «Динамо» тоже в декабре), а в Грозный пожаловал испанский специалист Виктор Муньос. И пожаловал неожиданно, ведь незадолго до этого руководство «Терека» подписало новый контракт с предыдущим наставником команды Анатолием Байдачным.

В «черно-синем» Милане устали терпеть Рафаэля Бенитеса и расторгли с ним контракт
(Рафа снова ушел из клуба с полным мешком денег), но удивили именем приемника испанца – новым коучем «нерадзурри» стал недавний «главнокомандующий» заклятых соседей «Интера» — бразилец Леонардо!

А что в Англии творилось на тренерском фронте! Сперва отличились боссы (точнее босс – Майк Эшли) «Ньюкасла» погнавшие с работы Криса Хьютона
, добывшего с «Сороками» обратную путевку в элиту и довольно неплохо начавшего сезон. А затем и в «Блэкберне» решили не отставать. Новым индийским владельцам «Бродяг» кандидатура опытнейшего Сэма Эллардайса показалась не достаточно «попсовой» и подходящей для стратегии развития клуба, а потому его решительно попросили уйти.

В завершение материала вспомним о традиционном «Джокере месяца» по версии «Соккер.ру». Таковым в декабре нами была признана вся футбольная общественность страны
: от высших чиновников до простого болельщика. Ведь все мы, так или иначе, поучаствовали в победе России на выборах страны-хозяйки Чемпионата мира в 2018-м году. И на этой мажорной ноте мы ставим точку в «мемуарах» футбольного 2010-го. Надеемся, в идентичной «ретроспективе» недавно начавшегося года позитивных воспоминаний будет еще больше!
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт