Статьи
 

К родным пенатам

10.02.2011, 23:30
«Спартак» за последнее десятилетие разбросал слишком много «камней». Теперь пришло время собирать их. «Соккер.ру» оценивает возвращение в московский клуб Андрея Тихонова.

Оставаться символом команды, выступая десять лет в других коллективах – дорогого стоит. Андрею Тихонову это удалось. Парадоксально, но именно
человеческие качества Андрея, приносящие ему нескончаемую любовь «красно-белой» торсиды по сей день, в свое время стали настоящей причиной ухода из команды. Официально Олег Романцев скажет, что капитана настиг игровой спад, который сделал многолетнего лидера несовместимым с чемпионской командой. Были еще обидные слова про «отработанный материал», которые сейчас просто смешны.

Олег Романцев – лучший российский тренер 90-х, но его бескомпромиссность и безграничная уверенность в своей правоте играли злую шутку не раз. Олег Иванович видел себя единственным авторитетом в команде, чья воля исполнялась всегда, а мнение не обсуждалось. Тихонова угораздило совершить ошибку, когда он поспорил с главным тренером в самолете, летящем из Мадрида, где «Спартак» обидно уступил «Реалу» в матче Лиги Чемпионов.

После этого оставалось только забрать свои вещи из Тарасовки и начинать новую жизнь, в которой больше не было «Спартака». Короткая командировка в Тель-Авив, двойные пришествия в «Химки» и «Крылья Советов», а также
сезонный визит в Казахстан – так Андрей Валерьевич провел последние десять лет. И теперь, как счастливый гром среди ясного неба – «Спартак».

Конечно, в официальном заявлении говорится, что Тихонов приглашен на тренерскую работу, будет исполнять функции помощника Валерия Карпина, но, учитывая его отменную физическую форму, не удивлюсь, если «Спартак» провернет акцию по привлечению болельщиков на стадион. Поверьте, увидеть вживую хоть десять минут игры Тихонова в красно-белой форме придут даже те, кто успел отрастить пивной живот, а дорогу в «Лужники» забыл очень давно. Впрочем, это всего лишь фантазии.

Когда появилась первая информация о возможном возвращении Андрея, многие болельщики в тайне надеялись, что это будет еще один сезон в качестве футболиста, однако, если смотреть на вещи объективно, то такой вариант был исключен. При всем уважении вряд ли Тихонов готов в свои сорок лет выходить в основе клуба, претендующего на победу в РПЛ, и рвать левую бровку, как в лучшие годы, класть мячи, один за другим, в ближний верхний угол ворот фирменным ударом.

Даже если бы Тихонов подписал контракт игрока, мои слова остались бы неизменными: этот переход ценен, в большей степени в социальном плане, нежели в футбольном. При нынешних условиях это утверждение остается неизменным, с той лишь разницей, что на должности помощника Андрей может быть очень полезен.
 
С Валерием Карпиным они знакомы очень давно, поэтому времени на притирки тратить не придется.
Злые языки, наверняка, скажут о столкновении характеров и невозможности нахождения двух таких личностей в одной упряжке. Ради Бога, друзья, им уже больше восьмидесяти лет на двоих, юношеские амбиции остались в прошлом, а карьеры обоих доказали, что они являются профессионалами с большой буквы. Кроме того, без согласия Карпина этого возвращения и не случилось бы.

С какой стороны не посмотри, легенды клуба в структуре оного – это правильная практика. Не будем забывать про отношения с болельщиками, которые не раз высказывались на тему отношения «Спартака» к своим
заслуженным футболистам. Недавно Павленко «ушли» не слишком красиво, практически лишив человека возможности тренироваться в межсезонье.

Для поклонников возвращение Андрея Тихонова – это новый виток в развитии любимого клуба.
Уверен, для многих это событие сопоставимо с назначением нового главного тренера, с тем чувством, когда еще ничего плохого не произошло, а в душе роятся сплошные счастливые надежды.

А еще это важный этап формирования команды единомышленников под красно-белым стягом. Как знать, не вручит ли Валерий Карпин Тихонову руль «Спартака», скажем, через сезон, окунувшись с головой в функции генерального директора, ведь совмещение не может продолжаться вечно. Сидение Валерия Георгиевича на двух стульях закончится только в том случае (кроме варианта окончательного ухода из клуба), если рядом будет человек, которому он сможет доверять, как самому себе.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт