Статьи
 

Доколе?

08.02.2011, 00:00

Надоели победы «Барселоны», не можете смотреть на вальяжные выносы и горы поверженных соперников? Тогда «Соккер.ру» спешит к вам. Ныряем в бездну построений гениальной команды, пытаясь нащупать пробку на дне каталонской впадины.

Как играет «Барселона»? Подбирая подходящую аналогию, вспомнил о простой матрешке. Философия «Барселоны» — матрешка. Или спиннинг, рыбакам понятней. Что-то в чем-то спрятанное и сразу не оценить конечные размеры и рисунок. «Барселона», вместе с тем, не твердое тело, она – веселящий газ. Повторяет любую форму и занимает всё выделенное пространство. Соперник проходит одну линию – встречает подстраховку. Раскрыл Алвеша — внутри Пике, за Абидалем – Пуйоль. Эрик страхует Иньесту и наоборот. До определенного момента, пока Пуйоль не прибежал на фланг. Броуновское движение не прекращается, но оно осмысленное и подчиняется законам Гвардиолы. Не знаю, настолько силен Пеп как тренер-универсал – никто не знает, но для каталонцев он идеальный. Моуриньо не лукавил. Гвардиола думает, как его игроки. Ему надо лишь делиться нажитым опытом и постоянно напоминать, что его подопечные не боги, а люди. На днях «ругал» вот, после победы 3:0.

Стабильность «Барселоны» продиктована не только отличным умением расслаблять и восстанавливать футболистов после матчей, не только фанатичным профессионализмом каждого игрока. Их сила в мозгах, в психологии. Они понимают, что круче них никого нет, но при этом остаются достаточно простыми ребятами. Иногда хамовитыми – как Пике с его выходками. Иногда тихими и умными – как Иньеста. Но всегда способными выслушать Гвардиолу. Умение заткнуться и слушать для великого игрока важная черта. Такая же важная, как умение спорить в случае с Марадоной или Круиффом. Не представляю себе, как Месси в гневе забегает в раздевалку и начинает разнос с построения сложного нецензурного оборота. Отсутствие споров и оскорблений внутри коллектива – еще один плюс «Барселоны». Прорезался характер у Деко и Роналдиньо? До свидания!

Не стоит забывать, что теперь «Барселона» играет без ярко выраженного центрального форварда. Пеп попробовал со Златаном и понял, что даже Ибрагимович не успевает за мыслями остальных. В росте есть преимущества, но при правильной подаче головой забивает и Месси, и Вилья. Давид вписался в схему идеально, а Педро вырос на поклонении партнерам. Обидно лишь, что Родригеса иногда недооценивают и считают его голы следствием гениальности команды. Ничего подобного – Педро большой мастер. Форма Педро и Вильи бьет по некоторым функциям Иньесты. Он вынужден играть глубже. Но опыт, хладнокровие и умение играть правой ногой на левом фланге помогают быть заметным, результативным центрхавом.

В атаке всё просто на глаз, но трудно в исполнении. Месси бежит в центр по диагонали, Педро занимает позицию правого инсайда, Алвеш при этом не дает продохнуть крайнему левому защитнику соперника. Хави с мячом и выжидает, Иньеста знает свою роль – бегом на левый фланг. При этом Абидаль остается в центре поля, а Вилья вместо пролома через центр – там уже рычит Лео, становится «отражением» Педро слева. Перед Хави «подсвечник»: Иньеста, Вилья, Месси, Педро, Алвеш. Пять верных продолжений атаки. Причем перестраиваются за пару секунд, без задних мыслей и телодвижений.

Рождение Бускетса в качестве опорника, играющего в обороне, лично для меня – один из самых памятных тактических моментов в футболе последних лет. Помнится, довелось смотреть первые попытки Пепа наигрывать новую схему против слабых соперников. Тогда много забивали, и на Бускетса (даже Туре еще раньше) не обращали особого внимания. А следовало бы, ведь благодаря Серхио сумели избавиться от существенной проблемы голых флангов, когда крайние защитники убегают атаковать. Три защитника: Пике, Бускетс и Пуйоль, обезопасили команду и разнообразили ее игру. Освободили Месси с Иньестой от оборонительных обязанностей. Вместо традиционных для современного футбола четырех человек в атаке, у каталонцев – как описано выше, стало пять «форвардов». Пеп поймал «золотую рыбку», усилив атаку за счет изменений в обороне.
 
«Барселону» можно поймать на их запутанном автоматизме, если его просчитать и разобрать на атомы. Показательный эксперимент удавался Хиддинку и Моуриньо. Первому не повезло, второй оказался удачливей. Проблема других тренеров – они подгоняют факты под теорию, а не строят теорию, которая учла все существующие факты. Кто первым победит «Барселону»?

Достаточно попыток взять реванш у Моуриньо. Пять в 2011 году, если не учитывать возможность повстречаться в ЛЧ. «Поймай меня, если сможешь» — один из любимых сюжетов сэу Жозе. Причем португалец знает, как обыгрывать «Барселону». Не сумел с первой попытки научить этому «Реал». Слишком больно упал, чтобы сразу подняться. В тоже время, проиграть пять матчей за год одной команде — не в стиле Моуриньо.   

Английский журналист Джонатан Уилсон вспомнил цитату из книги Экклезиаста, рассказывая о тактике каталонцев: «Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чем говорят: „смотри, вот это новое“; но это было уже в веках, бывших прежде нас». Хитрая мысль, ведь ее сложно опровергнуть. Британец вел к тому, что «Барселона» играет «дубль вэ» (не путать с «W-M») с модификациями. В принципе, верно в отдельных фазах атаки, если закрыть глаза на постоянные «тотальные» перемещения, которые во времена «дубль вэ» не использовались. Впрочем, матчи сборной Венгрии доказывают, что великая «Араньчапат» летала по полю не хуже «Барселоны». У них многое было построено на запредельном мастерстве игроков. Со временем выступающих за «Реал» и «Барселону», что примечательно. Надо учесть разницу в скоростях и футбольном этикете – сравнение уместно.

К чему веду? К тому, как обыграли ту сборную Венгрии. За счет характера и после 3:8 в первом матче между немцами и венграми. А потом был финал, который, если верить немецким историкам, заметно повлиял на возрождения нации и государства после гитлеровской оккупации мозгов. «Барселону» в лучшей форме и кондициях могут обыграть только настоящие мужики. Конечно, надо учесть качество реализации моментов. Лео и тот страдает иногда синдромом транжиры. Заставить Месси принимать лидерские решения – еще одна ставка команды, которая собирается обыграть «Барселону». Отрезав Хави с Иньестой, и не менее важно – Алвеша, как это сделал «Интер», можно сыграть с аргентинцем в игры разума. Полезность Месси сводишь в ноль, оставив его в одиночестве. Примеры тренеры могут найти на ЧМ в ЮАР. У тех же немцев и Йогги Лёва.

Ведь одна из главных причин, почему возникает ощущение «расступитесь стены», когда с мячом Месси – действия его партнеров. Лео нагло ковыляет гениальной трусцой в центр с фланга или от середины поля. Без «марсельских рулеток», без выкрутасов Роналду. Вся «Барселона» при этом помогает форварду. Растягивают на себя центральных хавов, прессингуют на флангах, Педро или Вилья норовят разорвать «линию офсайда», нервируют центральных защитников. Запуганный соперник краем глаза ищет спасение в прессинге остальных игроков, пытается определить, куда бежать и кого накрывать. Замирают в полупозиции. В какой-то момент одновременно делают роковую ошибку – атакуют Месси. Выйти из окружения для Лионеля не проблема. У него всегда есть выбор, когда он часть команды.

Работа без мяча – вот что в игре «Барселоны» повторить труднее всего. Не сгореть под их прессингом, не потерять никого из виду, когда мяч у Месси, а остальные рассредоточились по полю – труднее вдвойне. Атаковать атакующего? Бросьте, против «Барселоны» надо закрывать тех, кто без мяча. И даже это не гарантия успеха. Игра с гранатой без чеки, не более. В идеале для победы над «Барселоной» нужен гениальный левый фланг. Но подходящих связок мало. Остается западня Моуриньо: выманить Алвеша вперед, а потом заблокировать ему путь в оборону. Милито и Снейдер справились с задачей, Дзанетти и Камбиассо им активно помогали.

То был разовый, но болезненный провал. Победный «Интер» строился на физической подготовке, отточенной тактике и мотивации. Остальные проигрывают «Барселоне» еще до начала матча. Как «Реал» на «Камп Ноу». Не так страшен черт, как его малюют. Но попробуй донести задумки «идущим на смерть» после шестнадцати побед подряд и нового испанского рекорда каталонцев. «Барселона» чертовски хороша, до тошноты от страха и скучного снисхождения к соперникам в глазах «кулес». Ее обязательно остановят. Когда-то, когда придет время, найдется человек, способный учесть все минусы каталонцев и состоится команда, готовая пробить во все болевые точки одновременно. Спиннинг «доколе» раскладывается не в «доколе они не будут проигрывать». Нет, вопрос надо ставить по-другому: доколе они будут прогрессировать? «Барселона» — команда без потолка и с двойным дном. Самая трудная головоломка в современном футболе.

| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт