Статьи
 

Все дороги ведут в Томск

07.02.2011, 12:00

«Томь» работает на трансферном рынке в традиционном направлении. Берет в аренду молодых игроков известных команд. «Соккер.ру» меняет формулировку: богатые клубы выигрывают от сотрудничества молодежи с Непомнящим.

Если искать в российском футболе лучшего воспитателя – как в детском саду, или «первый раз в первый класс», то вспоминается Валерий Кузьмич Непомнящий. Он уникальный тренер. Не по достижениям, нет. Есть много более титулованных. А вот по уму, житейской мудрости таких личностей, как тренер «Томи» — единицы. А еще Валерий Кузьмич отличается однозначностью реакцией на его персону. Заслужил уважение, не подыгрывая публике и специалистам. Во всяком случае, не сталкивался с людьми, у которых Непомнящий — враг. Не сложный, не простой. Свой какой-то, даже если не знакомы, даже если на расстоянии. «Спартак» очень хорошо придумал, отправляя игроков на переподготовку, повышение квалификации или просто продавая их в команду под руководством Непомнящего.

Болельщики «Спартака» по-особенному относились к Баженову. Никита был кем-то сродни Сычеву и Одемвингие в «Локомотиве», братьям Березуцким в ЦСКА. То есть фигурой культовой. Частью клубного фольклора. Ренат Сабитов тоже не был обласкан искренней любовью болельщиков «Спартака». Но оба игрока приличные, способные разнообразить игру «Томи». Кроме опытных исполнителей, в команду приходят молодые – в основном в традиционную аренду. Спаллетти, хоть в России лишь год, быстро прочитал ситуацию. Отправил в «Томь» на стажировку Максима Канунникова. Форварда талантливого, умеющего забивать и, надеюсь, в будущем удачливого. Но сыроватого для борьбы за место в основе чемпиона. Для «Томи» же, быть может, станет заменой Дзюбы. Артём потренировался, поиграл, набрался опыта – и обратно в Москву.

Стариков, поиграв в Томске, подписал новый контракт с «Зенитом», вызывается в сборную США. Но не против еще сезон провести под руководством Непомнящего. Тенденцию увидеть несложно. Не только бывшие игроки Валерия Кузьмича, но и молодые ребята одинаково относятся к возможности работать с опытным тренером. «Рубин» присоединяется к полку стажирующих юных талантов – Евгений Баляйкин отправился в «Томь» в аренду на год. С правом последующего выкупа контракта. О слухах и возможных новичках говорить не буду. Валерий Кузьмич сказал, что слухи в СМИ вредят работе клуба. Понятно, ведь агенты после заявлений газет сразу поднимают подбородок выше. Пусть «Томь» относится к командам, которые держатся на плаву благодаря государственной помощи, но если Непомнящий воспитает парочку приличных российских игроков – выиграют все.

Конечно, пока никто громкий и большой не слышит, можно задать легенький вопрос, разминочный. Раз Непомнящий так хорошо работает с теми, кто есть, и зачастую эти «кто-то» из известных команд – оцененные в круглую сумму, то почему ни одна «богатая» команда не позвала тренера к себе? Быть может, надо наступить на горло собственной гордости, напыщенности и «гламурности». Наступать не хотят. Хозяин – барин. Еще и Ходжсона в «Ливерпуле» вспомнят, хотя это не аргумент вовсе. Лишь болельщикам «Томи» хорошо от неумения некоторых руководителей видеть под носом настоящего воспитателя для молодой команды. «Томь» тем временем плавает неглубоко, но уверенно. В этом сезоне, не исключено, даже финансовых проблем не будет.

В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт