Статьи

Обида на «синьору»

07.01.2011, 02:00
Италия вернулась к жизни в новом году полноценным туром Серии А, а в Испании определились все 8 участников четвертьфинала Кубка Короля. «Соккер.ру» оглядывается на прошедший день в его футбольном обзоре.

Италия, Серия А, 18-й тур

Открывал очередной тур, новый игровой день и год в Серии А вообще поединок в Турине, где «Ювентус» принимал «Парму». Уж не знаем, чем так завинили игроки «Синьоры» перед злодейкой-судьбой, но неприятности стали
преследовать команду с самых первых минут. Уже на 5-м обороте секундной стрелки поле из-за травмы пришлось покинуть Фабио Квальярелле (вместо него появился Амаури), а чуть позже «Юве» ждала еще одна потеря, и на этот раз такая, которую нельзя было возместить. Очередной фортель выкинул Фелипе Мело, который зачем-то лежа на газоне решил заехать по лицу Пачи, нарушившего против бразильца правила парой секунд ранее. Справедливое удаление за дурацкий и грубый поступок! Мело уже не в первый раз демонстрирует свой скверный характер и полное «наплевательство» на судьбу команды.

А неприятности продолжали преследовать туринцев. В середине первого тайма у «Юве» еще и гол отобрали. Ну, не то, чтобы совсем уж чистый, но довольно сомнительный – Кьеллини, конечно, выбил мяч из рук вратаря «Пармы», но тот «круглого» тоже ведь еще не зафиксировал в руках окончательно… в общем арбитры решение приняли, чего спорить? За 5 же минут до конца основного времени тайма свой гол (уже абсолютно по правилам) забили гости. И кто забил!? Бывший «ювентини» Себа Джовинко! Игрок по прозвищу «Атомный муравей» оказался самым расторопным на добивании после удара головою Креспо (опекать его должен был по идее Красич?), распорядившись ситуацией с полной отдачей. На перерыв команды уходили при счете 0:1.

Старт второго тайма окончательно добил интригу в этом поединке. Снова забивает Джовинко (мастерски, выдержав паузу и проявив истинное хладнокровие), снова не празднует гол в ворота своей бывшей команды, и счет уже 0:2. Защитник туринцев Легротталье ударом головой, казалось бы, «надевает кислородную маску» на умирающую интригу, но надолго этого усилия не хватило. Спустя уже пару минут Креспо был скошен во вражеской штрафной Кьеллини, сам же аргентинец и привел приговор судьи в исполнение – 3:1. А добил «Ювентус» на самой распоследней минуте матча Раффаэле Палладино. И вот же чудо – это еще один бывший «ювентини»! Какой же урок сегодня получили туринцы! Не стоит гнаться за игроками по всей стране и даже миру, когда настоящие мастера у тебя прямо под носом!

«Ювентус» – «Парма» – 1:4
Голы: Легротталье, 60 – Джовинко, 42, 48, Креспо, 62 (пен), Палладино, 90+4

«Ювентус»: Сторари, Соренсен (Сиссоко, 56), Легротталье, Кьеллини, Гроссо, Красич, Мело, Аквилани, Маркизио, Дель Пьеро (Пепе, 31), Квальярелла (Амаури, 5)
«Парма»: Миранте, Дзаккардо, Палетта, Пачи, Гобби, Морроне, Дземаили, Валиани, Кандрева, Джовинко (Кальво, 87), Креспо (Палладино, 65)

Предупреждения: Дзаккардо, Палетта
Удаление: Мело, 17

«Милан» играл на Сардинии и очень долго «запрягал» в этом матче. Нет, моменты у ворот Агацци, конечно, создавались, но вот чувства подавляющего превосходства «россо-нери» над противником не было и близко. Более того, реализуй свой момент Нене после грубейшего ляпа Абьятти, еще неведомо, кто
бы после финального свистка праздновал победу.

А так, сыграли замены приехавшего в город, давший ему путевку в большой тренерский бизнес, Массимилиано Аллегри. Вышедший на поле во втором тайме Кассано (Тонино проводил первый официальный матч за «Милан») отдал передачу на появившегося на замену чуть ранее юного Штрассера, который уверенно реализовал столь удачно представившийся ему момент. И все бы замечательно, если бы не «тонюсенький» офсайд у Родни. Впрочем, судьям простительно – заметить «вне игры» в данном эпизоде было действительно нелегко.

Отметим дебют за «Милан» не только Антонио Кассано, но и Александера Меркеля. Немец с советскими корнями провел свой первый матч в Серии А, да еще и в стартовом составе. Именно его сменил Тонино, так что Меркель, можно сказать, также причастен к голевой комбинации.

«Кальяри» – «Милан» – 0:1
Гол: Штрассер, 85

«Кальяри»: Агацци, Пизано, Канини, Астори, Агостини, Найнголан, Конти, Лаццари (Бьондини, 48), Коссу, Нене, Матри (Аквафреска, 84)
«Милан»: Аббиати, Абате, Бонера, Тиаго Силва, Антонини, Гаттузо (Штрассер, 58), Зеедорф, Амброзини, Меркель (Кассано, 74), Пато, Робиньо

Предупреждены: Пизано – Амброзини

Римским «Орлам» сохранить разницу в очках с лидером не удалось. В «птичьем дерби» в Генуе («Дженоа» ведь именуют «Грифонами») подопечные Эдоардо Рейи не смогли победить команду Давиде Баллардини (тренировавшего «Лацио» аккурат до прихода нынешнего «алленаторе»).

По правде говоря, этот матч должен был заканчиваться как угодно, только не нулевой ничьей.
Команды создали достаточно моментов, дабы хотя бы по разу расписаться в воротах друг дружки, но в каких-то эпизодах везения бьющим не хватало, а в других прекрасно действовали голкиперы двух команд – португалец Эдуардо и  уругваец Муслера. Особенно хорош был последний. Как он потянул удар со штрафного от Янковича – вообще песня!

«Дженоа» – «Лацио» – 0:0

«Дженоа»: Эдуардо, Дайнелли, Кришито, Каладзе, Рафинья, Росси, Место, Янкович (Моретти, 86), Миланетто, Дестро (Боакие, 89), Тони
«Лацио»: Муслера, Лихтштайнер, Диас, Бьява, Раду, Маури, Эрнанес (Брешиано, 83), Ледесма, Брокки (Матузалем, 77), Сарате, Флоккари (Козак, 88)

Предупреждения: Диас, Бьява

А вот другая столичная дружина свои три пункта все же выцарапала. Матч против «Катаньи» для «Ромы» начался лучше не придумаешь – с быстрого гола Боррьелло, но продолжился в точности до наоборот – двумя пропущенными за короткий временной промежуток мячами от соперника. Сперва Сильвестре прицельно ударил головой, а Жуан не смог помешать мячу пересечь линию ворот, а затем Макси Лопес, оказавшись тет-а-тет с вратарем римлян, обыграл того и точно пробил с острого угла по пустым воротам.

От такого шока «Волки» отходили долго. Казалось, что подопечным Раньери уже ничего не поможет, ведь даже при счете 1:2 инициативой на поле владели гости. Но в перерыве тренер «джалло-росси» нашел правильные слова, и спустя всего две минуты после возобновления матча все тот же Боррьелло сделал дубль, выровняв чаши весов. Добивать же «Катанью» вызвался черногорский «джокер» римлян Мирко Вучинич. Балканец вышел на поле всего за 10 минут до окончания основного времени, но успел сделать дубль. Правда первый (победный для команды) его гол был забит из офсайда, но кому от того менее радостно в «красно-желтой» части столицы Италии, скажите на милость? «Рома» таки проявляет свой характер и не слазит с «миланского хвоста» в битве за чемпионство!

«Рома» – «Катанья» – 4:2
Голы: Боррьелло, 5, 47, Вучинич, 86, 90+4 – Сильвестре, 28, Лопес, 36

«Рома»: Жулио Сержио, Кассетти, Мексес, Жуан, Риисе, Таддеи (Вучинич, 80), Де Росси (Греко, 46), Симплисио (Перротта, 46), Менез, Тотти, Боррьелло
«Катанья»: Андухар, Альварес, Беллуши, Сильвестре, Капуано, Карбони, Гомес, Ледесма (Дельвеккио, 73), Пеше, Льяма (Мартиньо, 68), Макси Лопес

Предупреждения: Кассетти – Ледесма, Альварес, Сильвестре

В остальных матчах, состоявшихся одновременно с тремя выше описанными, почти во всех случаях были выявлены победители. И лишь «Болонья» и «Фиорентина» не стали портить друг дружке старт нового игрового года, обменявшись «уколами» в исполнении Ди Вайо и Сантаны.

«Брешия» дома уступила «Чезене», а «Лечче» — «Бари» в важнейших матчах за места под солнцем в итальянской футбольной элите. У «Чезены» огромную роль в добыче трех очков стоит отвести классно проведенной командой концовке первого тайма, а вот «Бари» свою победу ковал уже на финише всего поединка. Красивый гол забил арендованный у «Ромы» Окака-Чука. Принял в касание, прицелился, пробил – мяч в сетке!

«Палермо» не испытал особых проблем в домашнем матче с «Сампдорией». Пока Кассано геройствовал в Кальяри, а Македа собирал
чемоданы в Манчестере, их бывший и будущий (соответственно) клуб пытался удержать приемлемый результат  на Сицилии. Получалось довольно долго – почти до конца первого тайма. Но стоило Микколи поймать оборону «блу-черкьятти» на искусственном офсайде, как голы в ворота «Дории» посыпались как из рога изобилия. Мильяччо и Маккароне отличились во втором тайме, оформив окончательный разгром генуэзцев в Палермо.

Ну, и в еще одном матче игроки «Удинезе» спокойно разобрались с гостевавшими у них «Осликами» из Вероны. «Кьево», можно сказать, победили еще в первой половине первого тайма. На 14-й забил Санчес, на 25-й – Ди Натале. Мог «Тото» и дубль оформить, но промахнулся «с точки» в концовке тайма. Впрочем, и так неплохо получилось – «Зебры» уже подпирают еврокубковую «шестерку»!

«Удинезе» – «Кьево» – 2:0
Голы: Санчес, 14, Ди Натале, 25

«Удинезе»: Ханданович, Кода, Домицци, Сапата, Армеро (Анджелла, 75), Асамоа, Инлер, Исла, Пинци, Санчес (Абди, 89), Ди Натале ( Денис, 62).
«Кьево»: Соррентино, Сардо, Андреолли, Цесар, Йокич, Констант (Теро, 47), Марколини, Гуана (Больячино, 62), Фернандес (Граноче, 76), Москарделли, Пеллиссье.

Предупреждения: Пинци, Цесар, Гуана, Ханданович, Марколини
Удаление: Пинци, 35

«Палермо» – «Сампдория» – 3:0
Голы: Микколи, 37, Мильяччио, 50, Маккароне, 79

«Палермо»: Сиригу, Кассани, Гоян (Э. Муньос, 86), Бово, Бальдзаретти, Мильяччио, Бачинович, Пасторе (Ливерани, 82), Ночерино, Иличич, Микколи (Маккароне, 63).
«Сампдория»: Курчи, Гастальделло, Луккини, Дзаури, Губерти, Тиссоне (Поли, 80), Циглер, Паломбо, Маннини (Поцци, 55), Паццини, Марилунго (Коман, 65).

Предупреждения: Кассани, Бово

«Болонья» – «Фиорентина» – 1:1
Голы: Ди Вайо, 5 – Сантана, 67

«Болонья»: Вивиано, Морас, Портанова, Бритос, Рубин, Экдаль, Делла Рокка (Силигарди, 75), Казарини (Радованович, 86), Мудингайи, Рамирес (Хименес Баес, 57), Ди Вайо.
«Фиорентина»: Боруц, де Сильвестри, Кролдруп, Гамберини, Паскуаль, Монтоливо, Д’Агостино, Маркьонни (Сантана, 63), Бабакар, Джилардино, Черчи (Ляйич, 74).

Предупреждения: Маркьонни, Кролдруп, Морас

«Лечче» – «Бари» – 0:1
Гол: Окака, 77

«Лечче»: Розати, Ж. Донати (Гроссмюллер, 83), Томович, Фабиано, Пьятти (Вивес, 70), Месба, Мунари, Джакомацци, Оливера, Офере, Чевантон (Корвия, 57).
«Бари»: Жийе, Бельмонте, А. Масьелло, Глик, Раджи, Мас. Донати, Гацци, Э. Ривас (Гомес, 90), Э. Альварес, Капуто (Окака, 56), Кутузов (Пульцетти, 86).

Предупреждения: Джакомацци, Бельмонте, Мунари
Удаление: Джакомацци, 00

«Брешия» – «Чезена» – 1:2
Голы: Эдер, 50 – Хименес, 33, Чеккарелли, 41

«Брешия»: Серени, Берарди, Х. Мартинес, Бега, Зебина, Филиппини, Будель (Кордова, 61), Вашш (Байокко, 72), Караччиоло, Эдер, Диаманти (Ланзафаме, 46).
«Чезена»: Антониоли, Лауро, Пельегрино, фон Берген, Л. Хименес (Скелотто, 82), Чеккарелли, Казерта (Саммарко, 61), Пароло, Колуччи, Джаккерини, Богдани (Будан, 66).

Предупреждения: Зебина, Л. Хименес, Колуччи, Берарди, Эдер, Филиппини, Вашш, Пароло

Центральный же матч дня и тура состоялся на «Сан-Сиро», где здорово отставший от лидеров и много пропустивший из-за отъезда в ОАЭ «Интер» принимал высоко взобравшийся «Наполи». Более того – у миланцев еще и новый главный тренер дебютировал, так что подтекстов у сего и без того любопытного матча было хоть отбавляй! Что ж, игра, в принципе, получилась что надо. Если вы не болельщик «Наполи», конечно. Хотя даже в таком случае вы просто обязаны были оценить, насколько уверенней и веселее что ли заиграла «черно-синяя» команда с приходом Леонардо. Впрочем, правильнее надо говорить «с уходом Бенитеса».

Особенно поединок против южан в составе «Интера» удался бразильцу Тиаго Мотте. Именно он открыл счет в этом поединке уже на 4-й его минуте, разыграв классную стеночку со Станковичем. Он же фактически решил матч интриги, когда при счете 2:1 в пользу «нерадзурри» замкнул навес от углового флажка великолепным ударом головой. После этого в «Наполи», как показалось, уже не верили в победу. Так что именно Мотта – главный герой «черно-синего» Милана. Подробней о центральном матче игрового дня вы можете прочитать в развернутом отчете «Соккер.ру», а мы же пока просто поздравим Леонардо с победой в дебютном матче а всех болельщиков «Интера» с началом избавления от «синдрома Рафы».

«Интер» — «Наполи» — 3:1 (2:1)
Голы: Мотта, 3, 55, Камбьяссо, 37 – Пациенца, 25

«Интер»: Кастеллацци, Кордоба, Лусио, Киву, Майкон, Дзанетти, Камбьяссо, Станкович (Марига, 80), Мотта (Мунтари, 86), Милито, Пандев (Бибиани, 83).
«Наполи»: Де Санктис, П. Каннаваро, Ароника,  Кампаньяро,  Доссена (Сунига, 66), Пациенца (Соса, 76), Гаргано (Йебда, 57), Хамшик, Маджио, Лавесси, Кавани.

Предупреждения: Киву, Ароника, Дзанетти, Кампаньяро, Майкон

Испания, Кубок Короля, 1/8 финала, ответные матчи

Первыми сыграли в пригороде Мадрида «Хетафе» и «Бетис», и этот матч подарил если и не сенсацию, то уж точно сюрприз крупного размера. Севильцы в родных стенах уступили подопечным Мичела со счетом 1:2, и особых шансов на выход в четвертьфинал специалисты им не отводили. Первый тайм показал, что «Хетафе» также не ждет от противника никаких сюрпризов – «подмадридцы» спокойно себе катали мяч, всем видом демонстрируя свое довольство счетом. Но старт второй половины вверг болельщиков «Колизеум Альфонсо Перес» в шок. Хорхе Молина на 56-й минуте вывел гостей вперед! А уже спустя четверть часа гол на свой счет записал Рубен Кастро, и в четвертьфинал при таком раскладе проходили уже «зелено-белые».

Игроки «Хетафе» объяснимо оживились, начали создавать опасные моменты у гостевых ворот. Но уверенные действия кипера «Бетиса» Касто свели на нет все усилия «Хетафе», а гол все того же Рубена Кастро, забитый в быстрой контратаке на 90-й минуте поставил точку в интриге этого матча. Превратить ее во многоточие попытался Каскеро, но его гол был забит уже слишком поздно. 1:3 – «Бетис» становится второй севильской командой в списке 8-ми лучших Кубка Короля.

«Хетафе» — «Бетис» — 1:3 (первый матч – 2:1)
Голы: Каскеро, 90+2 – Хорхе Молина, 56, Рубен Кастро, 72, 90

«Хетафе»: Устари, Мигель Торрес, Рафа (Ката Диас, 58), Маркано, Виктор, Пинтос, Дер. Боатенг, Парехо (Каскеро, 70), Москера (Ману, 46), Альбин, Мику
«Бетис»: Касто, Исидоро, Дорадо (Арсу, 63), Мики Роке, Ириней, Начо, Сальва, Эмана (Эзекиель, 52), Рубен Кастро, Хорхе Молина (Исраель, 81), Бенат

Предупреждения: Рафа, Боатенг, Маркано, Альбин – Ириней, Дорадо
Удален: Мику, 90

Дивное противостояние выдали «Альмерия» и «Мальорка». Вы когда-то наблюдали за двухматчевой схваткой, которая завершилась дважды с одинаковым результатом 4:3 в пользу одной и той же команды? Нам лично в голову с ходу ничего подобного не приходит…

Эх, жаль, что в ответном матче не победила 4:3 «Мальорка». Интересно, чем бы удивили нас команды в овертайме в таком случае? А может серию пенальти затеяли бы из 50-ти ударов? Как бы там ни было, а характер балеарцев отметим все равно, несмотря на вылет. Они ведь 0:4 горели к концу первой 45-минутки, а потом усилиями Кавенаги, сделавшего дубль, и вышедшего на замену Перейры сохранили интригу как могли. Впрочем, гандикап сопернику все равно был предоставлен слишком большой. «Альмерия» в четвертьфинале!

«Мальорка» — «Альмерия» — 3:4 (первый матч – 3:4)
Голы: Кавенаги, 70, 77, Перейра, 76 – Пьятти, 1, 42, Хуанма Ортис, 30, 34

«Мальорка»: Люкс, Айосе, Рубен, Ратиньо, Креспи, Гонсало Кастро, Де Гузман (Хосе Марти, 54), Жоао Виктор, Виктор, Кавенаги, Нсуэ (Перейра, 53)
«Альмерия»: Эстебан, Акасьете (Хосе Ортис, 73), Якобсен, Карлос Гарсия, Хуанма Ортис, Микел, Мбами (Бернарделло, 66), Варгас, Крусат, Улльоа, Пьятти (Кристобаль, 58)

Предупреждения: Ратиньо, Креспи – Варгас, Мбами, Якобсен
Удален: Варгас, 83

Невероятный сценарий подарили нам и участники поединка на «Эль Мадригале». «Валенсия», вышедшая на сей матч в весьма непривычной форме синего цвета, уже к перерыву вела в счете с комфортной разницей в два мяча. Сперва сплоховал кипер «Подводников» Хуан Карлос, который не справился с не самым коварным ударом Эвера Банеги и забросил мяч в собственные ворота, а затем киперу хозяев пришлось доставать мяч из сетки уже после умелой игры Сольдадо, который укротил пас от Мадуро и превратил его в гол.

Но на второй тайм вышел уже совсем другой «Вильярреал», и надо же – к 49-й минуте счет уже был равный! Подкорректировал результат на табло Касорла, замкнувший прострел Росси с левого края штрафной, а уравнял сам Джузеппе. Итальянец уверенно реализовал 11-метровый за фол Станкевичуса на Марко Рубене. 2:2 – такой счет все еще устраивал «Валенсию», но «Субмарину» уже было не остановить! И вот проходит чуть более 10-ти минут, как хозяева разыгрывают блестящую многоходовку, на острие которой оказывается Марко Рубен, который расстреливает уже пустые ворота и выводит «желтых» вперед. Ну, а в добавленное время «Подводники» подловили «Мышей» на очередной контратаке, которую завершил Беппе Росси, оформивший таким образом дубль в матче. 4:2 после 0:2 – блестящий камбэк!

«Вильярреал» – «Валенсия» – 4:2 (первый матч — 0:0)
Голы: Касорла, 47, Росси, 49, 90+2 (пен), Марко Рубен, 63 – Банега, 5, Сольдадо, 23

«Вильярреал»: Хуан Карлос, Анхель Лопес, Катала, Гонсало, Капдевила, Бруно, Борха Валеро, Кани (Хоан Ориоль, 86), Касорла (Мусаччо, 87), Росси, Марко Рубен (Марио, 83)
«Валенсия»: Гуаита, Мигел, Деальберт (Висенте, 67), Матье (Альба, 72), Р. Кошта, Банега (Топал, 59), Мадуро, Хоакин, Станкявичюс, Сольдадо, Мата

Предупреждения: Гуаита, Станкявичюс, Банега, Гонсало, Борха Валеро, Хоакин

Матч в Барселоне стал первым, в котором не вышло «карнавала», похожего на три предыдущих случая. «Матрасники» усилиями своей главной звезды на
данный момент Серхио Агуэро (Форлан нынче видимо отходит на второй план) быстренько открыли счет в матче, укрепив и без того неплохое свое положение с оглядкой на результат двух матчей.

Так и доиграли бы до двух минимальных побед мадридцев команды, но случиться подобному не позволил Луис Гарсия (эспаньоло-каталонская разновидность этой футбольной фамилии, скажем так), который чуть подсластил «Попугайчикам» пилюлю от вылета их Кубка Короля cвоим великолепным ударом со штрафного. Что ж, больше сил на Примеру будет. Там у «Эспаньола» дела тоже неплохо идут…

«Эспаньол» – «Атлетико» – 1:1 (первый матч – 0:1)
Голы: Луис Гарсия, 90 – Агуэро, 25

«Эспаньол»: Кристиан Альварес, Дидак, Форлин, Хорди Амат, Чика (Хави Лопес, 82), Хави Маркес, Душер, Верду (Луис Гарсия, 58), Датоло, Серхио Гарсия, А. Васкес (Иван Алонсо, 68).
«Атлетико»: Де Хеа, Уйфалуши (Х. Валера, 56), Переа, Домингес , Филипе Луис, М. Суарес, Р. Гарсия, Ассунсао (Коке, 61), Рейес, Агуэро, Коста (Лопес, 80).

Предупреждения: Р. Гарсия, Уйфалуши, Луис Гарсия, Домингес, Хорди Амат, Душер, Датоло, Форлин, Иван Алонсо

В самом позднем противостоянии дня интриги не могло быть по определению. Ну, какая интрига может быть после победы одной из команд над другой со счетом 8:0 в первом матче? Особенно, если победившая команда – мадридский «Реал», а проигравшая – скромный «Леванте». Вот и Моуриньо решил, что проиграть войну он уже не сможет, а вот пожертвовать битвой вполне можно. И выставил очень экспериментальный состав, включающий в себя голкипера Адана, защитника Матеоса, хавбеков Гаго, Педро Леона и Каналеса.

Что интересно, свой шанс проявить себя получил и Карим Бензема, но даже в таких условиях француз отметился лишь… желтой карточкой, да парочкой уже по традиции «запоротых» моментов. А потому и уступил место Карим в самом начале второго тайма недавно «оклемавшемуся» Кака. И надо же – с выходом бразильца голы «пошли»! Правда, совсем не в те ворота, в которые вы могли подумать… забивать начали хозяева!

Сперва Хиско реализовал пенальти, назначенный за игру рукою в собственной штрафной аргентинца Гаго (он даже с капитанской повязкой сегодня вышел). А уже под занавес поединка великолепным ударом со штрафного отличился опытнейший Серхио. 2:0 в итоге. Разочарованию болельщиков «Леванте» после финального свистка не было предела: «Черт, а ведь всего-то 6 голов не хватило до овертайма!», — то и дело были слышны возгласы на выходе со стадиона…

«Леванте» — «Реал» — 2:0 (первый матч – 0:8)
Голы: Хиско, 62 (пен), Серхио, 86

«Леванте»: Мунуа, Дель Орно, Родас, Нано, Серра, Серхио, Ларреа (Мосса 49'), Хиско, Суарес (Стуани 54'), Вальдо, Хорда (Игон 76')
«Реал»: Адан, Арбелоа, Гарай, Карвалью (Пепе 46'), Матеос (Хуанфран 70'), Каналес, Гаго, Хедира, Гранеро, Леон, Бензема (Кака 57')

Предупреждения: Бензема, Гаго, Хиско, Дель Орно, Пепе, Лоис

Топ-5 новостей и высказываний четверга

Вагнер в Турции

Не все Вагнеры приживаются в России. Вот «железнодорожный», в отличие от «армейского», не смог. В четверг руководство «Локо» официально объявило о том, что Вагнер покинул клуб и теперь будет играть за турецкий «Газиантепспор». Сумма трансфера не уточняется – известен только срок действия контракта – 4,5 года. Хотя какая большинству из нас теперь разница?

Хави. Есть рекорд!

Хавбек «Барселоны» и один из главных претендентов на «Золотой мяч» первое достижение в новом году уже установил. Отныне Хави Эрнандес – новый рекордсмен «Блауграны» по числу проведенных за клуб матчей.  На счету футболиста 550 матчей и он обошел прежнего рекордсмена – защитника Мигели, игравшего в «Барселоне» в 1973-1988 годы. Юбилейным для Хави стал ответный матч 1/8 финала Копа дель Рей против «Атлетика» (1:1). В этих 550 матчах во всех турнирах Хави забил за «Барселону» 56 голов. Хави — 5-кратный чемпион Испании, обладатель Кубка Испании, 4-кратный обладатель Суперкубка Испании, 2-кратный победитель Лиги чемпионов, обладатель Суперкубка УЕФА, победитель клубного чемпионата мира.

Скромный Констант

Полузащитник «Кьево» Кевин Констант поделился «ценной инфой» с почитателями. «Мною интересуются оба миланских клуба. Это меня очень радует, но пока я не могу сказать, где продолжу карьеру. В любом случае, покину „Кьево“ только летом, а нынешний сезон доиграю в Вероне», — заявил Констант. А ведь с такой-то фамилией ему вообще на роду написано играть лишь в одной команде!

Арсен и аллегории

Наставник лондонских «канониров» смачно высказался о подписании новых игроков боссами «Ман Сити». Читаем и разбираем на цитаты: «Если посмотреть на количество игроков, которые стоили „Сити“ по 20 млн. фунтов, а теперь даже не попадают на скамейку, то 27 млн. за Джеко – это не риск. Это был бы риск для меня, но не для них. Что такое риск? Если у тебя есть 100 фунтов а кармане, и ты кладешь на стол для игры в блэкджек 90, это риск. Если же та ставишь 90 фунтов, но у тебя в кармане 5 миллионов, это не риск. Джеко мне чем-то напоминает Бербатова – это супер-игрок, который может показывать футбол высочайшего уровня».

«Побег» из Мелвуда

Рой Ходжсон тайно (ну, по крайней мере, ему так показалось) покинул базу «Ливерпуля» в Мелвуде, и как говорят близкие к клубу источники, возвращаться старина Рой в «это проклятое место» более не намерен. Руководство «Ливерпуля» пока не делало никаких официальных заявлений, но кажется, что за этим уже очень скоро не заржавеет. Кто же будет готовить мерсисайдцев к битве против «МЮ» в Кубке Англии на этих выходных?