Статьи
 

Транжирам – бой!

05.02.2011, 00:35
У «Боруссии» из Дортмунда шикарные болельщики. Но раз в год они прыгают выше головы – чтобы оглушить игроков «Шальке». «Соккер.ру» рассказывает о рурском дерби, где транжиры в «золотом» натолкнулись на «кобальтовую» стену.

«Боруссия» Дортмунд — «Шальке» — 0:0

«Боруссия»:
Вайденфеллер, Пищек, Хуммельс, Сантана, Шмельцер, С. Бендер, Сахин, Блащиковски, Гетце, Гроскройц (Левандовски, 73), Барриос.
«Шальке»: Нойер, Учида, Хеведес, Метцельдер, Шмитц, Клюге, Аннан (Попадопулос, 76), Фарфан, Хурадо (Хао, 81), Рауль, Хунтелаар (Дракслер, 87).

Предупреждения: Бендер, Гроскройц — Хунтелаар, Шмитц, Хао.

Юрген Клопп закрепил «Боруссию» на первом месте, Феликс Магат не смог удержать «Шальке» не второй позиции, как было в прошлом сезоне. Одна молодая команда против другой, один тренер, мечтающий о чемпионстве против другого – с коллекцией «салатниц». Везунчик, обласканный прессой, против временного неудачника, в адрес которого приходят гневные письма от собственных болельщиков.

Все «шишки» немецкого футбола с Лёвом включительно внимательно наблюдали за игрой. Вернее, за тем, как «Боруссия» с первых минут взялась за белый воротник соперника и не отпускала. Высокий прессинг Бендера завершился перехватом мяча у чужой штрафной и передачей на Гетце. Будущий Супер Марио выскочил на ворота по центру, но Нойер спас. Мануэль заработал по первому тайму на приставку «супер».

За десять минут у ворот «Шальке» было еще три убойных момента. Блащиковски бил – Мануэль взял, Хуммельс пробовал забить ударом «ножницами» через себя – вратарь сборной Германии начеку, третья попытка прошла мимо ворот. У одного Барриоса в первой половине было два смертельных момента. Оба раза Лукас не попал в ворота. Первый раз мяч прошел мимо ворот, второй – форвард просто не успел на прострел.

Вспоминать о робких попытках «Шальке» даже неловко. От дерби были разве что фолы. Лидер сезона давил, душил, опережал, атаковал и создавал. Блащиковски не реализовал еще один выход один на один – снова Нойер выбрал правильную тактику выхода из ворот. Разок Ману подстраховал Метцельдер, но в целом оборона «Шальке» чаще трещала по швам, нежели выдерживала внешнее давление. Силу «Боруссии» трудно спрятать и с чем-то спутать.

Чего не хватало? Только гола и, быть может, полезной заметности Шахина. Откровенно фартило «Шальке» в отдельных эпизодах. Во втором тайме хозяева перешли к обстрелу каркаса ворот – к моментам «Боруссии» прибавился выстрел в штангу. «Шальке» ответил, но разово и в створ ворот не попали. Несмотря на сухой счет, зрители самоотверженно скандировали и пели. А Клопп задумался. Минуте на шестидесятой «Боруссия» начала тратить время на обдумывание атак, чем пользовалась оборона соперника.

А потом и полузащита. Подуставшие хозяева начали нарушать правила, пошли штрафные. Вайденфеллер не вступал в игру по-взрослому, но плеваться начал. Видел опытный капитан, что многовато мазали его молодые коллеги. На замене тоже молодые – поляк Левандовски появился. Но к тому времени хорошо подготовленные физически игроки «Шальке» рассредоточились по полю и перестали выпускать соперника на простор.

Пошла игра нервов и характеров, если бы не Вайденфеллер и Пищчек – быть голу в исполнении Хурадо. Отбились, а в ответной контратаке Нойер вышел за пределы штрафной, отбил удар животом (!) и успел вернуться на линию ворот, чтобы встретить мяч. Клопп закопался в кресло по пояс от разочарования. А потом сам стал креслом – Гётце обыграл Нойера и бил по воротам с защитником на линии. И попал в штангу!  

Клопп выпустил последний козырь – Зидана. Египетский форвард в основном лечился в прошлом году (а еще служил в армии), поэтому чуда не случилось. «Боруссия» наиграла по моментам на победу, но реализация в этом матче изменила лидеру Бундеслиги с Нойером.

Игрок матча. Мануэль Нойер

Безошибочно сыграл вратарь сборной Германии. Великий голкипер растет, если перейдет в правильный клуб и не сломается психологически. В дерби он был лучшим в составе «Шальке» и самым эффективным на поле.

Разочарование матча. Атакующие возможности «Шальке»

Эх, если бы гости из Гельзенкирхена могли ответить сопернику ударом на удар. Дерби потеряло от состояния «Шальке». Ведь не было главного – голов.
| Автор: Горин Станислав Фото: kicker.de
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт