Статьи
 

Бриллиант из Диадемы

03.02.2011, 21:30
Один из самых талантливых бразильских защитников попытается укрепить редуты «Челси». Давид Луис засветился в европейском футболе в «Бенфике» и наиграл на смену прописки. «Соккер.ру» рассказывает о его возможностях и перспективах в Англии. 

Когда Рамиреса отдали в «Челси», президент «Бенфики» на пресс-конференции заявил: «Предупреждаю британских миллионеров: Давид Луис не продается». Намекал на «Манчестер Сити». Якобы «горожане» предлагали 25 миллионов
евро. Деловые связи с «Челси» оказались прочнее, чем предупреждение, и за несколько часов до закрытия тренсферного окна зимы 2011 года сделку оформили. Приход Луиса наносит подленький, без внешнего следа удар по перспективам Жиркова. Теперь не только Коул конкурент в обороне на левом фланге. Учитывая стремительность Давида при игре по флангу, Юрий может рассчитывать разве что на позицию в центре поля. Впрочем, брали Давида Луиса как центрального защитника, наигрывать будут рядом с Терри. Но при случае Анчелотти может сделать выбор в пользу Давида на левом краю.

Что же это за защитник такой, ценой в 21 миллион фунтов и Неманью Матича в придачу? Давид Луис родился в городе с красивым названием Диадема 22 апреля 1987 года. Там же начал играть в футбол. В неполные восемнадцать его вызвали в первую команду «Виктории» из Сальвадора. За молодежную команду парень начал играть в четырнадцать, что говорит о боевитости и отличной технической подготовке. Ведь приходилось останавливать тех, кто просто массивней. Стал открытием чемпионата штата Байя, когда «Виктория» выиграла турнир в 2007-м году. Как для игрока обороны, у него отличная способность выделяться. Центральный защитник получил титул «Игрок года» в
португальской лиге в прошлом году. Надо было умудриться опередить всех атакующих конкурентов. Давид умудрился. 

Луис – веселый, общительный человек, не отказывается от интервью. Шутки-прибаутки, издевательства – всё, как у бразильцев. Интересно, что когда-то недолго защитник жил в одной комнате клубной академии «Виктории» с будущим нападающим «Порту» Халком. Форвард-боксер помнит те времена, как и встречи с Давидом в Сан-Паулу. Сейчас у них есть шанс снова играть в одной команде – сборной Бразилии. Пока с Давидом в составе «селесао» не пропускали. Пусть в четырех товарищеских матчах, но Мано Менезес зовет молодых, и новоиспеченный защитник «Челси» один из главных кандидатов на выступления за Бразилию на домашнем чемпионате мира.

У Давида был контракт с «Бенфикой» до 2015 года, и «клаусула» в 50 миллионов евро (условная сумма в контракте, защищающая клуб от рисков). Луис провел за «орлов» пять сезонов, в трех последних смело мог именовать себя игроком основы. Только 2008-й год не самый удачный – в феврале получил сотрясение мозга и вынужден был пропустить значительную часть сезона. В 2009-м году Давидом интересовалась «Севилья», но сделка сорвалась.
Через год им интересовались все, кому не лень вписывать нули в контракты. Как видите, берег себя для «Челси», тренируя навыки в паре с Луизао. Этого центрального бека тоже сватали в разные команды, но пока Андерсон в «Бенфике». А Давид Луис собрал вещи, поблагодарил за науку и отбыл в Англию.   

Луис начинал играть на позиции опорного полузащитника, если верить бразильцам. Но его навыки и любовь к финтам подсказывает, что парень был весьма атакующим центрхавом. Придя в «Челси», он выбрал себе четвертый номер. Цифра на синей футболке прочно ассоциируется с неподражаемым французом Клодом Макелеле. Новичок с лидерскими качествами и амбициями не боится сравнений. Давид выводил «Бенфику» на поле в качестве капитана, когда не играли Луизао или Нуну Гомеш. Несмотря на возраст, защитник серьезный и собранный. На своей половине поля – необходимое уточнение. 

Раз Анчелотти упрямо не видит Ивановича центральным защитником основы, пусть пытается воссоздать времена Джона и Рикардо. Терри и Карвальо были одной из лучших пар центральных защитников в Европе. Капитан команды ниже определенного уровня никогда не опускается, а Давид Луис перешел в «Челси»,
чтобы прибавлять. Заиграет, докажет состоятельность – забудут о цене. Тем более, если проявит грамотное умение подчиняться напарнику в принятии важных решений. Иногда заметно, что парень слишком нервничает и даже традиционные молитвы (в стиле Кака – руки вверх и шептание) не помогают. Но нервы отступают с опытом. Неполные двадцать четыре – до старости далеко.

Давид – левый центральный защитник, с элегантным пасом, с пониманием игры. Без проблем может сыграть на левом фланге обороны, неплохо вводит мяч из аута. Похоже, будучи правшой, развил умение пользоваться обеими ногами. Похоже на историю с Мальдини. Правша на левом краю поля. Иногда Луис без причины отправляется в атаку, но эту бразильскую и юношескую техничность в АПЛ быстро собьют на землю и выбьют ногами. Соперники в Англии сильнее, времени на выкрутасы станет меньше. Зато расти надо смело и стремительно. Нынешний Луис лишь материал для создания игрока уровня «Челси». Материал хороший, дорогой. Заметный алмаз для аристократской диадемы. Так из одной Диадемы Давид рискует попасть в центр другой – лондонской.
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт