Статьи
 

Нос по ветру

03.01.2011, 02:00

Английские футболисты облегченно выдохнули – не им одним быть в центре внимания «Соккер.ру». Первые матчи в новом году отбегали в Примере. Испанцы сговорились играть с разницей в один мяч. Чемпионы мира помогли держать нос по ветру.

Чемпионат Англии. 21-й тур

«Челси» – «Астон Вилла» — 3:3
Голы: Лэмпард, 23 (пен), Дрогба, 84, Терри, 89 — Э. Янг, 41 (пен), Хески, 47, Кларк, 90+2

«Челси»: Чех, Феррейра (Босингва, 57), Брума, Терри, Коул, Эссьен, Рамирес (Калу, 73), Лэмпард, Анелька (Старридж, 78), Малуда, Дрогба.
«Астон Вилла»: Фридель, Куэльяр, Коллинз, Данн, Кларк, Петров, Рео-Кокер, Даунинг, Э. Янг, Агбонлахор (Олбрайтон, 85), Хески.

Предупреждения: Рамирес, Терри — Петров, Фридель, Коллинз, Рео-Кокер, Агобонлахор, Кларк, Хески.

Размашистая игра, много голов, эмоций и калейдоскопическая смена «декораций» — вот чем порадовали и одновременно разочаровали своих болельщиков чемпионы Англии. «Челси» снова не победил, хотя был в шаге от важных трех очков. Команда Анчелотти встретилась со слабой «Астон Виллой». Улье довел коллектив из Бирмингема до ручки, но характер все-таки показали. Пропустили от Лэмпарда с пенальти – Янг отыграл тоже с пенальти, а любимец тренера Хески вывел гостей вперед. Дрогба и Терри подтвердили лидерские качества – на 89-й минуте счет стал 3:2 в пользу «аристократов». Казалось бы, вот победа! Не тут-то было – Олбрайтон вовремя вышел на замену, точно навесил на шустрого Сайрана Кларка. Весело парень играет. То «Арсеналу» два мяча забил, теперь вот важный гол в ворота «Челси». Анчелотти веселее не стало, такими темпами четвертое место станет подарком судьбы.      

«Уиган» — «Ньюкасл» — 0:1
Гол: Амеоби, 19

«Уиган»: Аль-Хабси, Стам (Макманаман, 84), Колдуэлл, Алькарас, Гохури, Гомес (Боссели, 59), Томас (Макартур, 46), Уотсон, Дьяме, Клеверли, Родальега.
«Ньюкасл»: Харпер, Симпсон, Тэйлор, Колоччини, Хосе Энрике, Бартон, Нолан (Смит, 86), Тиоте, Гутьеррес, Амеоби (Бест, 77), Ловенкрандс (Раутледж, 70).

Предупреждения: Колдуэлл, Уотсон — Симпсон, Бартон.

Второй матч был менее увлекательным. Догадаться было просто – «Уиган» команда боевая, но не звездная, а «сороки» просто залетали в гнезда к орлам – «Манчестер Сити» и «Тоттенхэма». С соперниками в несколько худшем состоянии – «Челси» и «Ливерпуль», «Ньюкасл» играл лучше. Дело не только в Пардью, но желание нового тренера добыть победу сыграло определенную роль. Алан доверил место в основе Шола Амеоби и нигерийский англичанин (или наоборот – кому как удобней) оказался самым расторопным после затяжной атаки «Ньюкасла». Соло на гитаре от Аль-Хабси не удалось до конца, он все-таки пропустил, хотя привычно старался.   

Чемпионат Испании. 17-й тур

«Атлетик» – «Депортиво» — 1:2
Голы: Льоренте, 86 – Адриан Лопес, 22, 52

«Атлетик»: Ираисос, Ираола, Сан Хосе, Устариц, Хави Кастильо (Габилондо, 61), Гурпеги, Орбаис, Давид Лопес (Сусаета, 58), Муниаин, Токеро (Йон Велес, 58), Льоренте.
«Депортиво»: Арансубия, Лауре, Колотто, Айтами, Лопо, Мануэль Пабло, Рубен Перес, Хуан Домингес (Жука, 85), Хуан Родригес, Адриан (Пабло Альварес, 89), Лассад (Антонио Томас, 48).

Предупреждения: Устариц, Гурпеги – Хуан Родригес, Айтами, Лауре.
Удаления: Сан Хосе, 33, Устариц, 90 – Хуан Родригес, 45+1.

Испанские футболисты отбивались, как могли, но по профсоюзной линии продлить себе отдых не сумели. Первого января тренеры собирали игроков по пляжам и тащили в расположение команды. Пришлось компенсировать потерю кондиций и расслабленность боевитостью. В первом матче дня было три удаления.  Впрочем, лишь первое повлияло на счет. Андриан Лопес забил в середине первого тайма, а красная карточка Сан Хосе лишь упростила задание команды из Ла-Коруньи. Дубль Лопеса сделал задачу камбэка еще сложнее, хотя к тому времени на поле было лишь два десятка футболистов. Вот только баскам не повезло с решениями арбитра. Второе удаление вместо второго гола – таков итог.

«Барселона» — «Леванте» — 2:1
Голы: Педро, 47, 59 — Стуани, 80

«Барселона»: Вальдес, Дани Алвес, Бускетс, Абидаль, Максвелл (Милито, 77), Хави, Маскерано (Тиаго Алькантара, 49), Иньеста, Педро, Боян (Кейта, 65), Вилья.
«Леванте»: Рейна, Серра, Робусте, Нано, Дель Орно, Пальярдо, Надаль (Вальдо, 71), Хави Торрес, Ларреа, Хуанлу (Муньос, 74), Рафа Хорда (Стуани, 71).

Предупреждения: Боян, Бускетс, Хави, Кейта — Нано, Стуани.

«Барселона» тоже вышла из отпуска и в слегка экспериментальном составе (без Пике и Пуйоля в обороне) нашла два веских аргумента для «Леванте». «Летучие мыши» получили свою порцию свинца в оба крыла во втором тайме. Говорил нам вратарь «Ливерпуля» Рейна, что Пердо пить не умеет. Пепе не соврал – Педрито вообще не употребляет. Неудивительно, что именно Родригес дважды красивыми и точными ударами огорчил Маноло Рейну. Перестановки Гвардиолы плохо сказались на качестве обороны, ведь Вальдес в итоге пропустил разок. Но все-таки у «Барселоны» было неприлично много удобных моментов для третьего гола. Например, чистый выход три в одного запороли. Впрочем, народными методами и запасными побороли похмелье Месси и других игроков основы.

«Спортинг» – «Малага» — 1:2
Голы: Диего Кастро, 42 (пен) – Велигтон, 45, Апоньо, 59 (пен)

«Спортинг»: Куэльяр, Лора, Ботиа, Грегори, Хосе Анхель, Ривера, Эгурен (Начо Ново, 62), Де Лас Куэвас, Кармело (Билич, 59), Диего Кастро, Сангой.
«Малага»: Арнау, Хесус Гамес, Крис, Велигтон, Мтилига, Ресио, Апоньо, Элисеу, Квинси (Портильо, 69), Дуда, Рондон (Баа, 76).

Предупреждения: Куэльяр, Ботиа, Эгурен – Крис, Мтилига, Элисеу.

В плену результатов двух первых матчей оказались «Спортинг» и «Малага». Два матча из трех завершились со счетом 2:1, и в Хихоне решили не менять «традицию» дня. Другими словами – волевая победа у «Малаги». Играли два аутсайдера, поэтому не стоит удивляться упрямому футболу. Обошлось без удалений, зато было еще два пенальти. Сначала Диего Кастро открыл счет. Гости обиделись, в ответ забивал Велигтон и Антонио Апоньо с пенальти. В итоге расклады внизу таблицы изменились. Теперь Хихон в болоте, а «Малага» пытается выкарабкаться в середину таблицы. 

«Севилья» – «Осасуна» — 1:0
Гол: Кануте, 35

«Севилья»: Палоп, Дабо, Алексис, Эскюде, Фернандо Наварро (Касерес, 89), Зокора, Ромарик, Хесус Навас (Альфаро, 92), Диего Капель, Кануте, Негредо (Ренато, 76).
«Осасуна»: Рикардо, Нельсон, Серхио, Мигель Фланьо, Ойер, Вадош, Пуньяль, Хуанфран, Сориано (Кике Сола, 66), Дамиа (Кальеха, 71), Аранда (Лекич, 86).

Предупреждения: Зокора – Сориано.

В этом матче сыграть со счетом 2:1 не получилось, хотя предпосылки для трех забитых голов были. Гости могли огорчить Палопа, но чаще атаковали и создавали моменты хозяева. Особенно усердствовал чемпион мира Хесус Навас, совершивший достаточно толковых навесов с флангов, чтобы партнеры забили хотя бы один раз. Именно после паса Хесуса опытный форвард Фредерик Кануте ударом головой открыл и одновременно «закрыл» счет. «Осасуна» держится в основном на целостности обороны, а вот отыграться в этот раз не удалось. Где точность подвела, а где Палоп сыграл толково. «Севилья» начинает год с важной с психологической точки зрения победы

«Валенсия» — «Эспаньол» — 2:1 (1:1)
Голы: Адурис 29', Кошта 45+1' (аг), Мата 90+2'

«Валенсия»: Гуаита, Кошта, Мигел (Сальтор 81'), Матье, Станкявичус, Мадуро, Топал (Банега 68'), Пабло, Хоакин (Висенте 59'), Мата, Адурис
«Эспаньол»: Камени, Дидач, Амат, Форлин, Чика, Верду, Баена, Маркес (Датоло 66'), Кальехон (Гарсия 81'), Луис Гарсия, Освальдо (Альваро 15')

Предупреждения: Форлин 32', Дидач 39', Кошта 54', Топал 66', Датоло 67'
Удаление: Адурис 61'

Иногда герой рискует стать антигероем одновременно. Зачастили красные карточки форвардам. Причем тем, кто забивал до этого. К списку отличившихся подобных образом прибавил себя Ариц Адурис. Нападающий открыл счет ударом головой в первом тайме, отлично играющий в этом сезоне «Эспаньол» до перерыва сумел ответить – воспользовался автоголом Рикарду Кошты. А потом Адурис отмахнулся от соперника и заставил «Валенсию» рисковать. В порыве к победе команда Унаи открывалась в обороне, позволяя сопернику создавать моменты. Но чаще работал все-таки Камени. Камерунский вратарь спасал вплоть до второй добавленной минуты. А тогда Хуан Мата (разошлись чемпионы мира – Навас, Педро, теперь вот Мата) забил победный гол, воспользовавшись пасом Рикарду Кошты, который очень хотел реабилитироваться за автогол. Удалось, «Валенсия» побеждает.

Топ-5 событий и высказываний воскресенья

Турин и Аршавин

По информации caughtoffside.com, Андрей Аршавин попал в сферу интересов «Ювентуса». Говорят, Дель Нери высоко ценит игровые таланты российского игрока и готов выложить из бюджета итальянского клуба 18 миллионов фунтов стерлингов этим летом. Небеспочвенная новость. 

Писарро и «Зенит»

Похоже, одно из мест надолго за «Зенитом» и его возможными трансферами. Лучано Спаллетти, быть может, пригласит хавбека «Ромы» Давида Писарро. Опытный чилиец через две недели вернется в Европу и сможет начать переговоры. Впрочем, слухи о Писарро кружили добрый год.

Венгеру подарили деньги

Арсен Венгер получил на Новый год кейс с деньгами? Не иначе, ведь говорят о возможном переходе Луиса Суареса. «Канониры» готовы заплатить за дурного (в хорошем смысле слова) форварда целых 29 миллионов евро. Аршавину не станет тесно? Скорее гонку вооружений выиграет кто-то другой, кому деньгами сорить не в новинку.

Старая фирма

Отметили сорокалетие со дня трагедии на стадионе «Айброкс», не смогли засветить Юнгберга – Фредди приболел гриппом, но и без него «Селтик» переиграл «Рейнджерс» на выезде и сумел взять реванш за предыдущие неудачи. Зажигал Георгиос Самарас – привычный герой удачных матчей «бело-зеленых». 

Красич на линии

«Я был в одном шаге от „Фенербахче“. Материально все было уже улажено, но в одну минуту все изменилось, и я перешел в „Юве“. Если честно, то мне надоело в ЦСКА. Физически я был в Москве, а в мыслях где-то в другом месте. Но я провел пять прекрасных лет в ЦСКА. Я жил в столице мира».

| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com, uefa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт