Статьи
 

Матадор-голеодор

29.01.2011, 12:00
«Соккер.ру» рассказывает о талантливом бомбардире одной из самых привлекательных команд этого сезона в Серии А, уругвайце Эдинсоне Кавани. О том, с кем не стоит сравнивать этого игрока и его перспективах – в материале нашего автора.

Мы сознательно решили оставить материал об этом уругвайском таланте на время и выдержать паузу после его знаменитого хет-трика в ворота «Ювентуса», после чего отечественные СМИ захлестнула волна восторга и настоящего для себя открытия такого футболиста, как Эдинсон Кавани. Хотя, по большому счёту, своей игрой нападающий заслужил внимание ещё в «Палермо», а «Наполи», как клуб более амбициозный, богатый, да и просто традиционно привлекающий куда больше к себе внимания, заставляет говорить о нём в два раза чаще. К тому же, в Неаполе у игрока появилось доверие со стороны наставника Вальтера Маццари, Кавани чаще играет, следовательно, и чаще забивает.

Многие на просторах СНГ (в том числе и в СМИ) поспешили сравнить Эдинсона со знаменитым аргентинцем Клаудио Каниджей. Да ещё и припечатав, что они схожи не только внешне, но и по манере игры. Признаюсь, от подобных сравнений отходил несколько дней, а чтобы освежить память пообщался даже со знакомыми фанами «Глазго Рейнджерс», где на закате своей карьеры несколько сезонов отыграл Каниджа.

Единственное, в чём схожи Кавани с Каниджей – длина шевелюры, и то, цветом она-то отличается. К тому же аргентинец был на 10 сантиметров ниже, отличался взрывной скоростью, и больше тяготел  к правому флангу (чем не Фабрицио Микколи?). Тогда как Кавани – типичный центрфорвард. Клаудио мог подобрать мяч в центре, а то и на своей половине поля, и смело ринуться вперёд, обыграв по пути 3-х или 4-х соперников и завершить свой слаломный проход точным ударом. Некоторые даже называли Каниджу самым быстрым вингером в истории аргентинского футбола.

Если же Эдинсон мяч получит в центре, он либо отдаст его на выход партнёру (у уругвайца очень недурственный средний пас), либо отпасует ближнему, а сам побежит поближе к штрафной, где пользы от него во сто крат больше.

Трудно представить, что Кавани когда-то будет играть вингером – не та скорость, не тот дриблинг, не та работоспособность. Если с кем и можно сравнить уругвайца, раз уж на то пошло, то это с другим аргентинским нападающим – Габриэлем Батистутой, и то с большой натяжкой. Дело всё в том, что при всей своей схожести, «Бати-гол», и «Матадор» имеют одно, но очень серьёзное отличие. Если Габриэль на поле искал встречи с мячом, после чего решал эпизод в свою пользу, то уругваец ищет  выгодную позицию, с которой легче поразить ворота и где мяч его скорее найдёт. У Габриэля был сильнее удар, а уругваец лучше на втором этаже.

Кавани — «Матадор», заигрывающий с защитой противника, как с быком на корриде, чтобы нанести один, но разящий удар. Или, если так хотите, можем назвать его «шахматистом», который со знанием дела плетёт свои комбинации, готовясь в самый неожиданный для соперника момент поставить ему шах и мат. Кавани, вне всякого сомнения, игрок думающий, любящий играть может быть не в очень быстрый, но хитрый и комбинационный футбол, незаменимый центральный форвард для команды, которая любит подолгу осаждать вражескую штрафную. А вот дальше 16-ти метровой зоны от ворот, он не так полезен, хотя время от времени может и там удивить весь футбольный мир, как, например, в матче с «Лечче». Когда уже на третей добавленной минуте игры, которая к тому моменту шла со счётом 0:0, Эдинсону достался мяч метрах в 35-ти от ворот, он по диагонали один за другим «финтанул» троих защитников апулийцев, после чего
не доходя до штрафной метров 6-7, что есть мочи зарядил в ближний от голкипера угол – победа!

Это был не единственный в этом сезоне матч, когда на последних секундах матча Эдинсон в одиночку решал исход противостояния  в пользу «Наполи». Перед тем, как на «Сан Паоло» пожаловал «Лечче», там гостил «Палермо», и тоже по истечению основного времени на табло горели нули. И пусть на 5-й компенсированной минуте победу неаполитанцам принёс мяч, забитый Кристианом Маджо, «сделал» этот гол именно Кавани. Перед тем как Хамшик разрезающим пасом вывел уругвайца и Маджо на свидание с Сальваторе Сиригу, сицилийцы пытались поймать хозяев в оффсайдную ловушку, и тут Эдинсон сыграл как матадор-шахматист. Эдинсон одновременно следил за тем, когда Марек сделает передачу и за тем, как располагаются защитники «Палермо». Главное было сохранить выдержку и не сделать рывок раньше, чем cловак сделает разрезающую передачу в штрафную. Кавани с нервами совладал и сделал всё точно так, как должен был, в результате чего вышел один на один с голкипером «Палермо». В принципе, этот момент он должен был сам и решать, но так как он следил за последней линией
защитников, то видел, что с другого фланга точно так же как и он, момент для рывка ждёт Маджо. Так что когда он вышел на вратаря, Кристиан в гордом одиночестве оказался в нескольких метрах от пустых ворот – передача от уругвайца и гол.

И тут дело не в том, что Эдинсон не жадный, нет — он, как настоящий бомбардир, жаден и беспощаден, но как игрок думающий, постоянно просчитывающий все возможные варианты развития комбинаций, хорошо видит поле, где и кто как располагается, просчитывая и зная, кто в какой момент будет находиться на той или иной позиции. Нет, не подумайте, Кавани это не компьютер на поле, не аналог шахматного Deep Blue и не будущий обладатель «Золотого мяча», хотя, кто знает... Да и к тому же, как мне показалось по тем играм, что я видел, нападающий он довольно зависимый. Да, как я уже говорил выше, Эдинсон в состоянии в одиночку решить исход матча, вырвать победу в неудачно складывающемся поединке, но это лишь от случая к случаю, в то время как
куда чаще он является завершителем тех дел, что начинают, организовывают и развивают Лавесси и Хамшик.

Почему у Кавани не заладилось в «Палермо», который он вынужден был покинуть летом? Не буду судить о том, где у уругвайца сильнее партнёры, на «Ренцо Барбере», или на «Сан Паоло». И Микколи, и Пасторе в «Палермо» – игроки талантливые и сильные, но, в отличие от, скажем, Эсекьеля и Марека, более индивидуальны. Тот же Микколи – человек-оркестр – сам отберёт, сам разбежится, сам обмотает кого сможет и сам же забьёт. На Сицилии Эдинсону приходилось играть с партнёрами на равных, иногда дублируя их действия, а те, в свою очередь, делали то, что должен был делать он. Отсюда и «непонятки» с главным тренером. В то время как в Неаполе всё намного более ясно и благоприятно. Его позиция – ярко выраженный форвард, которому помогают Хамшик и Лавесси. Такая игра куда больше подходит Кавани, и, поймал себя на мысли, что он идеально бы подошёл «Фиорентине» времён Чезаре Пранделли, и ещё вопрос, кто бы там выиграл конкуренцию, он или Альберто Джилардино.

В общем, подытоживая всё выше сказанное, на сегодняшний день Эдинсон
Кавани – одна из самых ярких звёзд итальянской Серии А, которая, к тому же, не рвётся покидать Италию ради куда более денежной Англии, что очень важно для Кальчо. Он молод, всего 23 года, талантлив, способен прогрессировать. Потолок ли для него сегодняшний «Наполи»? Не знаю, как, думаю, не знает никто. Будем смотреть. Но одно можно сказать наверняка, сегодня Кавани в числе сильнейших форвардов итальянского чемпионата, в окружении партнёров, пребывающих в рассвете сил, в амбициозном клубе с доверяющим ему главным тренером.

Союз Кавани с «Наполи» идеален, а от добра, как известно, добра не ищут
, и как высоко этот союз заведёт в итоге «адзурри» будет зависеть от самого уругвайца точно в той же мере, как и от всей команды.

P.S. Последние подвиги Эдинсона «Матадора» Кавани, а также феерическая работа на матчах «Наполи» великолепного комментатора Карло Альвино сподвигла на творчество итальянских любителей клубной музыки. Вот, что у них получилось.

| Автор: Целлер Златко Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт