Статьи
 

Миланская УРБИнизация

27.01.2011, 21:30
«Милан» великолепно сработал на трансферном рынке, приобретя у «Аякса» универсала Урби Эмануэльсона по цене в пять раз ниже реальной стоимости игрока. «Соккер.ру» знакомит вас с интересным новичком «россонери», насквозь пропитанным духом «Аякса».

Репутация чемпионата Голландии как поставщика талантов в топ-чемпионаты даже не думает меняться. Не проходит ни одного трансферного окна, чтобы в него не выпорхнул очередной яркий персонаж из Эредивизии. В январскую «форточку» уже улизнули видные ребята. Первой ласточкой стал Ибрагим Афеллай, который углубил состав «Барселоны». А теперь еще и Урби Эмануэльсон отправился покорять чемпионские высоты в Италию. Из «Аякса» в «Милан».

Вообще, с приходом на тренерский мостик «аяксидов» де Бура, кое-что изменилось. Франк, будучи дебютантом в тренерском ремесле, желает самоутвердиться, потому проявляет повышенную активность во всевозможных отраслях жизни клуба: и Эль Хамдауи «строить» начал, и на Суареса цену взвинтил, запросив вместо озвученных при Мартине Йоле 25-ти миллионов, все 35, и молодежь начал еще более активно подтаскивать к «основе».

В общем, влившись в струю перемен, Эмануэльсон тоже решил изменить свою жизнь. Он этого давно хотел. Давайте поглядим на жизненный путь этого футболиста, который принял новое для себя испытание, став очередным «экспортным продуктом» из Голландии. Родился Урби Витторио Диего Эмануэльсон 16-го июня 1986-го года в Амстердаме. Как и многие известные футболисты Голландии он имеет суринамские корни.

Тут, получается, тоже его судьба стандартна для голландских талантов. Удивительные все-таки способности у этих выходцев из Суринама. С юных лет Урби увлекался футболом, вошел в детскую команду «Ворладна», а уже в восьмилетнем возрасте его в свою академию пригласил сам «Аякс». Скаутская система «аяксидов» всегда работает отменно и вычищает таланты на ранней стадии их реализации. Конечно, не все вырастают в выдающихся игроков, но процент успеха велик, система уникальна и дает свои плоды в виде трансферной прибыли.

К сожалению, усиленное финансовое расслоение в Европе не позволяет рассчитывать на то, чтобы эти даровитые ребята, вот так в юности найденные «Аяксом», принесли клубу пользу в завоевании трофеев. Ну, такова судьба. А Эмануэльсон развивался довольно быстро. Десять лет в академии «Аякса» бесследно не проходят, а особенно для выходца из Суринама с неплохими задатками. В этой школе он многое постиг, а уже в 2004-м году стал футболистом основной команды.

Путь от талантливого мальчишки до игрока легендарного клуба пройден был
довольно ровно. Но дальнейшие годы оказались противоречивыми. На юношеском уровне Урби выступал в роли левого защитника, без сомнений. Его скорость и выносливость позволяли покрывать всю бровку, а в защите, тем боле на краю, можно научить играть практически любого футболиста за столько лет. И на детском уровне это «прокатывало», грубо говоря. Сопротивление не то. А вот во взрослом футболе стали появляться трудности. Впрочем, в дебютном сезоне этого не было заметно.

В розыгрыше 2004/05 он всего провел несколько игр, дебютировав в победном поединке с АЗ (4:2). Следующий сезон 2005/06 – время самоутверждения Эмануэльсона и, пожалуй, самый успешный его период игры за «Аякс». Он твердо закрепился в основе в качестве левого защитника, где демонстрировал всю свою универсальность, бороздя старательно бровку. В том сезоне во всех турнирах он провел 36 матчей, отметился и голом. Причем, забит он был в гостях «Твенте». При счете 2:2 Урби вышел на поле на 82-й минуте и принес команде победу.

Однако большим звездным часом его можно считать матч против «Интера» в Лиге чемпионов, где Эмануэльсон собрал все свои силы и сумел перекрыть кислород самому Луишу Фигу. А ко всему прочему снова отметился продуктивным подключением в атаку, отдав результативный пас. Та игра завершилась ничьей — 2:2. Результативными передачами суринамский голландец баловал партнеров регулярно: проход – навес – схема отлаженная. Его резкость, реакция и скорость позволяли уходить от опеки визави практически всегда, а десять лет академии сделали пас и удар просто великолепными.

Это не единственные радости, которые посетили Урби в том сезоне. Парень уже пробился в юношескую, молодежную сборные Голландии и в 2006-м году в составе национальной команды выиграл Чемпионат Европы среди команд до 21-го года. В финале была разгромлена сборная Украины – 3:0. Эмануэльсона заметили и тут. Он занял почетное место на левом краю обороны в
символической сборной турнира, куда попали такие известные и по сей день ребята как Хунтелар, Милевский,  Тулалан, Мавуба, Каленберг, Чигринский, Тиендалли, Айссати, Манданда. Видим, что с той поры многие из них добились прогресса. Достойные ребята.

Во внутреннем первенстве, кстати, были выиграны Кубок и Суперкубок. Такое выступление воспитанника в «Аяксе» не могли не отметить, поэтому Эмануэльсона признали «Талантом года», а руководство клуба, отвечая на жадные взгляды прочих команд, сообщило официально, что Урби не продается. Ни за что. После прорывов нередко следуют разочарования. Следующий сезон принес неприятности. Причем с самого начала. «Аякс» схлестнулся в Квалификации к ЛЧ с «Копенгагеном». Несмотря на игровое превосходство амстердамцев, матчи развивались очень упорно. И в конце решающего поединка в самый ответственный момент Эмануэльсон допустил грубую ошибку на своем фланге обороны, что позволило датчанам забить гол, выбивший «Аякс» лишь в Кубок УЕФА.

Разочарованием сезон начался, им же и закончился. Этот знаменитый финиш сезона 2006/07. Перед последним туром сразу у трех команд набралось равное число очков: «Аякс», ПСВ и АЗ. Именно амстердамцы рассматривались в качестве фаворитов и по разнице забитых и пропущенных мячей лидировали. В заключительный игровой день АЗ «перегорел» и уступил «Эксельсиору», ПСВ устроил разгром «Витессу» со счетом 5:1, а «Аякс» обыграл «Виллем II», но с результатом 2:0. Один из мячей забил Эмануэльсон. У Эйндховена и Амстердама оказалось поровну очков, но для чемпионства теперь «Аяксу» не хватило всего одного забитого мяча! ПСВ стал чемпионом. Невероятно обидно. К слову, тот же «Виллем» в первом круге был разбит с результатом 6:0 – тогда тоже, кстати, отличился Эмануэльсон. А тут не сдюжили до еще одного гола. Потрясающе.

Что касается Урби, то его подключения в атаку носили все такой же эффективный характер, но в обороне он уже был не так хорош, допускал
ненужные ошибки, чувствовалось, что азартному парню не хватает концентрации, не хватает сосредоточенности, откуда и возникают огрехи. Школа жизни продолжила преподносить нашему герою нелегкие испытания. В следующем сезоне снова «Аякс» споткнулся на Квалификации Лиги чемпионов.

На сей раз обидчиком выступила пражская «Славия». И все развивалось по похожему сценарию. Более качественная игра «Аякса» никак не приводила к голам на своем поле, а одна из вылазок чехов завершилась назначением пенальти. Заработал его кто? Верно – Эмануэльсон. Как итог – совершенно нелогичный результат – 0:1. В Праге амстердамцы снова минимально проиграли. «Добил» их вылет и из Квалификации Кубка УЕФА от загребского «Динамо».

Качество игры Эмануэльсона-защитника оставалось невысоким. Ошибки продолжались. Тренерам это надоедало, а в итоге они вынуждены были ставить на левый край обороны Вертонгена. Решался вопрос о предназначении Урби. Ведь пользу команде он приносил, но от его защитной работы порой приходил и вред. Любопытно, что на Олимпийских играх-2008 Эмануэльсон в сборной вовсе играл в центре поля. Пожалуй, 2008-й календарный год и стал переломным в плане поиска себя для Урби.

Окончательно разочаровавшись в своих защитных данных, он сперва перевелся в центр полузащиты в сборной, а затем, когда «Аякс» возглавил ван Бастен, наш герой переквалифицировался в левого полузащитника. Конечно, тренер поначалу шел по проторенной дорожке, ставя Урби в оборону, однако подошел к этому делу более гибко и переместил игрока повыше, в полузащиту. Более того, можно сказать, что в знаменитой схеме 4-3-3 Урби стал играть
левого нападающего.

Избавление от оборонительной рутины придало новый импульс футболисту, он начал творить и раскрывать себя в качестве атакующего. На свой счет в том сезоне он записал 4 гола и 9 результативных передач, а в ноябре 2008-го года
провел уже свой 150-й матч за «Аякс». В столь молодом возрасте-то. Замечательное достижение. Левый фланг «Аякса» и Эмануэльсон были неразлучны на протяжении многих лет. Открывшиеся горизонты, возможности для творчества Урби развивал очень интенсивно.

Если поначалу работал по привычке сугубо по бровке, был привязан к ней, то потом начал все чаще смещаться в центр, менять акцент атак, стал участвовать с фирменных кружевах «Аякса», доказывая, что его призвание – атаковать и творить. Уже тогда в межсезонье Эмануэльсон начал подумывать об уходе из «Аякса», о получении нового опыта, нового вызова. Он понимал, что созрел. Сказалось, конечно, и то,  что руководство клуба не желало продлевать с ним контракт на выгодных игроку условиях. Ограниченность в финансовых ресурсах «аяксидов» тут ярко проявлялась.

В данном вопросе руководство даже подверглось критике и услышало недовольство в свой адрес со стороны болельщиков клуба. Эмануэльсона любили и ценили. Он был полностью пропитан особым духом этой команды, потому что все свои способности и умения впитал именно здесь, в Амстердаме, именно тут ему придали узнаваемый почерк «Аякса». Болельщики считали его родным, а с родными нужно делиться, нужно им идти на определенные уступки. Однако все понимали, что долго игрока невозможно будет удерживать.

Сезон 2009/10 закрепил всех в мысли, что «клиент созрел». Йол рассматривал его уже только в качестве игрока ударной группы атаки, как нападающего фактически, а порой как одного из трех центральных полузащитников со смещением налево. «Аяксовский» универсализм блистал во всей красе: 8 голов и 8 результативных пасов. Куда ты его ни поставь – левый хавбек, центральный полузащитник, игрок под нападающим, левый форвард – везде этот Урби умеет сыграть превосходно. Разве что «бровочные» позиции позволяют ему лучше демонстрировать свой большой козырь – скорость.

С другой стороны, его атаки по центральной оси более остры непосредственно
для ворот, потому что подразумевают не только подачу, например, как фланговая игра, а и непосредственно удар (а пушка у Эмануэльсона ого-го!) или несколько вариантов передач партнерам. Урби ведь отменно читает ситуацию на поле, быстро в ней ориентируется. Он вообще все делает быстро. Это настоящий неудержимый сгусток энергии, стремительный и внезапный, способный открыться неожиданно, пробить от души, не раздумывая со своей замечательной левой. Поставленный удар позволяет ему неплохо исполнять и штрафные.

По мере игры в атаке наш герой усовершенствовал дриблинг, отточив его, кроме того, он усвоил более разнообразные методы ведения боя: пасы пятками, проникающие передачи, забросы, «парашютики». За последние пару лет в «Аяксе» в игре Эмануэльсона можно было увидеть абсолютно все элементы великолепного атакующего футболиста. Ничего не мешает ему и дальше развивать свой талант. Ведь сама судьба перетянула его в линию атаки, показав, как быстро он умеет совершенствоваться. И вот он – неизбежный новый скачок.

Время перемен в «Аяксе», время перемен в судьбе Эмануэльсона. «Милан» все сделал великолепно. Игрока, чья стоимость оценивается в 8-10 миллионов евро, «россонери» приобрели за 1,7 миллиона, потому что контракт его уже истекал, и сам он хотел уйти. В случае завоевания чемпионства, кстати, сумма увеличится до 2,5 миллиона.  Но любопытно, какое место в составе «Милана» займет Урби. Безусловно, его универсализм поможет ему не оставаться без игровой практики. В насыщенной борьбе у миланцев постоянно кто-то выбывает.

Интересен вариант с помещением Урби в центр. Но это ограничит многие его таланты. Он, скорее футболист типажа Робиньо-Роналдиньо по своему стилю в атаке. Конечно, со скидкой на «гибридность» и масштабы сравнения. Если рассматривать его в качестве игрока нападения, то тут большие сомнения насчет вытеснения кого-то из троицы Кассано-Робиньо-Ибрагимович. Если тренерский штаб видит в нем защитника, то… ну, вы сами знаете, к чему это может привести. Играть-то, конечно, будет, всю бровку закроет и в атаке вернет, но в один прекрасный момент вы получите взрыв в тылу. А это всегда неприятно, если вы решаете вопрос с чемпионством. Так что пока вопрос о месте Эмануэльсона в «Милане» остается открытым. Понятное дело, что изначально он будет игроком подмены, но дальше-то… Посмотрим.



И это тоже о нем...

В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт