Статьи
 

Что нам делать в Греции?

23.12.2010, 22:00
«Соккер.ру» рассказывает о весьма любопытном чемпионате, который не пользуется большой популярностью в Европе, однако имеет ряд примечательных особенностей. Ну, и «снабжает» российские клубы соперниками по еврокубкам, что немаловажно.

Греческая Суперлига явно не входит в список самых интересных в
Европе. О командах «оттуда» пишут мало – в основном о двух греческих грандах. Игроков вселенского масштаба эта лига также дарит миру весьма редко, да и то – в итоге эти футболисты могут очень быстро «затеряться», как, к примеру, мексиканец Нери Кастильо, который заблистал в «Олимпиакосе», да потом и пропал скоропостижно в донецком «Шахтере», куда перешел за баснословные деньги.

И все же у греческого первенства есть свои любопытные особенности – здесь всегда в достатке известных игроков и тренеров, а иногда и очень знаменитых. И этот сезон – явное тому подтверждение, ведь даже в скромных по местным меркам  коллективах выступают очень громкие или просто известные имена. Знакомимся и вспоминаем заодно…

На двух китах

Не секрет, что чемпионат Греции – это, в первую очередь, противостояние
«Пао» и «Оли», то есть «Панатинаикоса» и «Олимпиакоса», двух самых титулованных клубов страны, выигравших на двоих 57 внутренних титулов (37 у пирейцев, 20 – у афинян). Соответственно, и запросы по исполнителям в этих двух командах всегда высокие, особенно в последние годы, когда руководство и «зеленых», и «красно-белых» не жалеет бешеных сумм на покупку игроков с именем и приглашение таких же тренеров.

С «Пао» мы уже имели честь познакомиться ближе в уходящем году – этот клуб весьма солидно насолил казанскому «Рубину» в групповом турнире Лиги чемпионов (сухие ничьи дома
и в гостях), хотя как показали матчи греков с остальными двумя оппонентами по квартету, уровень афинского клуба был вполне себе «удобоварим». Тем не менее, известных игроков в составе подопечных Жезуальдо Феррейры (пришедшего в клуб буквально месяц назад) в достатке.

Это и чемпион мира бразилец Жилберту Силва, и чемпионы Европы греки Кацуранис, Карагунис, Сейтаридис с Винтрой, и огромная франкоговорящая «колония» в лице Бумсонга, Сиссе, Гову, Плесси и Канте, и испаноговорящие Луис Гарсия, Саррьеги и Лето. Все эти игроки по отдельности представляют собой очень добротный уровень, все они опытны и мастеровиты, жаль только команда из них получается не в каждом поединке, да и в Грецию многие приехали в первую очередь подзаработать, а затем уже помочь клубу. Посмотрим, чего добьется с этими (а будут еще и новички – не сомневайтесь!) игроками не терпящий безволия Феррейра. Если он сам, конечно, не ставит заработок превыше собственных амбиций.

Теперь об «Олимпиакосе». Здесь тоже хватает звезд и звездочек. В первую очередь, речь конечно об испанском обширном представительстве: Альберт Риера, Ариель Ибагаса, Давид Фустер и Рауль Браво. В защите также француз Модесто и опытнейший шведский ветеран Олоф Мельберг, в средней линии погоду делает знакомый российским болельщикам бразилец Дуду, поигравший в свое время за московский ЦСКА. Ну, а в нападении многонациональная «группировка» из молодых грека Митроглу и бельгийца Миральяса и опытных серба Пантелича и датчанина Роммедаля. Согласитесь, очень солидный набор игроков! И все они под руководством опытного испанского «коуча» Эрнесто Вальверде. Собственно, пока что именно «Оли» и лидирует в турнирной таблице греческой лиги – после первого круга «красно-белые» опережают ближайшего преследователя («Пао») на солидных 5 пунктов.

Смена акцентов

Не хочет отставать от Афин с пригородом и другой славный греческий город Салоники. Более того, в этом сезоне именно этот город, в отличие от столицы, куда более успешно выступает в еврокубках, делегировав в 1/16 Лиги Европы сразу двоих своих представителей, тогда как оба афинских коллектива уже «свободны». Секрет успеха салоникских команд не только в неуемном желании опередить конкурентов из Афин, но и, естественно, в качественном подборе исполнительского состава.

Начнем с ПАОКа, тем более что именно этот клуб будет играть в ЛЕ против нашего ЦСКА
. «Черно-белые» обожглись с приглашением иностранного тренера в начале сезона (итальянец Марио Беретта явно не достиг желаемого руководством), а потому пока доверяют греческим специалистам. Один из них, Макис Хавос, и работает сейчас в клубе. А вот команда сама – вполне успешно укомплектована. Суперзвезд здесь нет, но много просто известных личностей. Добротный вратарь Халкиас, недавний «ливерпулец» Эль Жар, уругваец Пабло Гарсия, поигравший за мадридский «Реал» и чилиец Пабло Контрерас, известный по выступлениям за «Сельту». Также внимания заслуживают португалец Виейринья, серб Владимир Ивич, итальянцы Бруно Чирилло и Марко Савини, аргентинец Филомено, босниец Муслимович и греческий бомбардир Салпингидис, который не так давно отобрал путевку на ЧМ у сборной Украины, если помните. Очень неплохой состав для представителя средней руки чемпионата, не правда ли?

Чуть похуже набор исполнителей в «Арисе»
, зато здесь работает очень классный тренер – Эктор Купер собственной персоной! Аргентинца немало помотал по свету в последнее время (даже в Грузию сборной порулить заглядывал), но теперь он в Греции и плоды его работы мы уже видим – команда вышибла действующего победителя Лиги Европы, мадридский «Атлетико», из текущего розыгрыша. Более того – обыграв его дома
и в гостях

Возвращаясь же к игрокам «Ариса», выделим опять же испанцев (вот уж
кому в Греции нравится!): капитана «Ариса» Коке (играл за «Малагу» а потом за французский «Марсель»), Хавито и Хуанму (первый – воспитанник «Барселоны», второй – вратарь с опытом игры в «Атлетико»), а также менее известных Ориоля, Тони Кальво и Портилью.

Важным звеном в обороне салоникского клуба является бразилец Роналдо Гуяро, немало отбегавший в соседней Турции за «Бешикташ», а ранее за «Бенфику» и даже сборную Бразилии. Француз Рикардо Фати приехал в Грецию из итальянской «Ромы», а до того бывал в леверкузенском «Байере».

Ну, и, конечно же, не забудем тунисца Мехди Нафти. Человек поиграл и в Примере, и в АПЛ и в Лиге 1… опыт колоссальный!

Из «Челси» и «Реала» — на последнее место!

Впрочем, это мы говорили о том, как много достойных игроков в составе грандов и тех, кто представляет Грецию на евроарене. Однако же, давайте мельком «пробежимся» по «ростерам» представителей других эшелонов турнирной таблицы греческой лиги. И начать предлагаем с клуба «Ларисса». В этой команде с прекрасным названием, которая нынче плетется в хвосте таблицы (последнее место, 11 очков в 15-ти турах), собран по истине чемпионский звездный набор! Перечисляем по линиям: в воротах уругваец Себастьян Виера (экс-игрок «Вильярреала» и сборной), а был еще и экс-«зенитовец» Камил Чонтофальски, в защите местные звезды Дабизас и Тавларидис, а также опытнейший испанец Хуан Веласко (5 матчей за «селексьон»). Средняя – линия вообще шикарна! Здесь и турок Тюмер Метин, и бразилец Ромеу, и уругваец Каноббио, и юный эстонский талант Сандер Пури, а главное – камерунец Джереми Нджитап! Тот самый, у которого за плечами опыт игры в мадридском «Реале» и лондонском «Челси». Причем именно игры, а не просиживания на скамейке запасных. Добавим сюда форвардов Даниеля Кузена и Стивена Макинву и спросим у тренеров и руководства «Лариссы», как с таким составом можно идти на последнем месте в столь слабеньком чемпионате? Или он не такой уж и слабенький?  

Впрочем, не будем останавливаться лишь на «Лариссе» и заметим видных игроков и в других командах греческой лиги. В «Паниониосе» (предпоследнее место в таблице после первого круга) играют вратарь Юрген Махо, форварды Бошко Балабан и Рикардо Важ Те. В «Пансерриакосе» решили бросить якорь испанец Пабло Амо и француз Морис Дале (человек добыл для «Арль-Авиньона» путевку в высший свет французского футбола и укатил на заработки в теплые края). В «Атромитосе» играют француз Грегори Виньяль (где только не играл этот товарищ!), сенегалец Анри Камара и поляк Марек Сагановски (когда-то ехал в «Саутгемптон», как самый перспективный форвард Польши за всю историю).

В клуб «Астерас» занесло португальского ветерана Роберто и … россиянина Владислава Иванова, который, правда, больше известен в Эстонии, ведь был звездой тамошней «Левадии». В «Ираклисе» можно отыскать испанца Хосеми («Ливерпуль», «Вильярреал», «Мальорка»), японца Дайго Кобаяши и парочку весьма известных румын – Богдан Мара и Виктораш Якоб. Кроме того, немало известных игроков и в других клубах: «Олимпиакос Волос» (швейцарский вратарь Якупович – да-да, тот, что играл в «Локомотиве»), «Эрготелис» (тут играет латышский стрелок Марис Верпаковскис), «Ксанти» (словак Штрба, игравший на ЧМ, звезда Замбии Крис Катонго и даже пару англичан – Натан Эллингтон и Джордан Стюарт), «Кавала» (бывший киевский «динамовец» Диого Ринкон и французский форвард Жан-Клод Даршевиль).

А ведь это мы еще столичный АЕК вниманием обделили. Хотя об этой команде мы также подробно рассказывали в этом сезоне, и вы должны помнить АЕК и его лидеров по матчам с «Зенитом». В общем, как видите, в греческом чемпионате есть, за кем последить и за кого поболеть. Также здесь есть, кого опасаться, а потому игрокам московского ЦСКА лучше держать в голове не «зенитовский» пример, дважды уверенно разгромившего АЕК (4:2 дома
и 3:0 в гостях), а «рубиновый», который так ни разу не удосужился пробить ворота «Пао». ПАОК ведь тоже – весьма упертая командочка, легко с ними не будет. А уж опыт игры с самыми разными коллективами и личностями, как мы увидели из всего вышеизложенного, есть у каждого представителя греческого футбола. Кто-то назовет этот чемпионат «турниром ветеранов», а мы же просто с интересом за ним понаблюдаем.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт