Статьи
 

Долгая прогулка

17.01.2011, 21:00

Вчерашнее Мерсисайдское дерби доказало, что чудес не бывает, и приход великого менеджера не спасет от всех бед. Впереди еще много штормов, бурь и просто противного  дождя, о которых поется в знаменитой песне и рассказывается в материале «Соккер.ру». 

Только в третьем своем матче после возвращения в «Ливерпуль» Кенни Далглиш смог взять очки, да и то против не менее проблемных соседей из «Эвертона» на домашнем стадионе. Это ли не повод, наконец, окончательно понять, что от перестановки слагаемых (читай — игроков) сумма (результат) не меняется?  Нужно эти слагаемые срочно менять, пока не закрылось трансферное окно, и тренер не остался с футболистами, с которыми место в еврокубках будет невиданной удачей.

Роя Ходжсона сразу невзлюбили на «Анфилде», но если отбросить всех тех, кому лучше этот материал не читать во избежание нервного срыва: фанатов Бенитеса, которые любого его сменщика восприняли бы в штыки; людей, которые слишком много внимания уделяют словам на пресс-конференциях; горячих ненавистников британских менеджеров и верующих в то, что у «Ливерпуля»  сейчас вполне боеспособный состав, а Шкртел и  Кириакос – добротные защитники.  Для оставшихся же адекватных людей вполне очевидно было понимать, что дело не в Ходжсоне, а в игроках, которые не могли или не хотели играть на уровне, который позволил бы «Ливерпулю» вернуть потерянные позиции.

За время правления Бенитеса в команде образовалась слишком большая прослойка посредственных игроков, которые могли подыгрывать Торресу, Джеррарду, Кёйту, Маскерано и еще раньше Хаби Алонсо, когда лидеры были в форме. Но когда команда лишилась ряда ключевых игроков, а остальные потеряли форму или желание выкладываться на все сто, сначала Бенитес, а затем и Ходжсон столкнулись с нерешаемой задачей: как ни расставь оставшихся в наличии игроков, на общий уровень игры в положительном плане это повлияет слабо.

Сейчас тем же занимается Кенни Далглиш. Попытки заиграть Глена Джонсона на левом фланге, а молодого Келли – на правом, не совсем понятная замена Аггера на Кириакоса в перерыве мерсисайдского дерби – это все те же стремления построить замок из песка, поменять местами кровати в… Ну, вы поняли где… Пришла пора менять игроков — как откровенно среднего уровня исполнителей, так и заскучавших мастеров, которые уже не будут показывать в «Ливерпуле» своей былой игры, как бы их не увещевали и не мотивировали новыми контрактами. И начинать этот процесс нужно было еще летом, но тогда в верхах велись кровопролитные битвы за рычаги управления командой, и всем причастным к этому процессу было не до футбольной составляющей жизнедеятельности клуба.

По большому счету, сейчас в «Ливерпуле» нет костяка, на котором можно выстроить что-то стоящее. Начиная перестройку, можно смело ломать все, оставив только держателей традиций (Джеррарда и Каррагера) и настоящих профессионалов типа Дирка Кёйта, которые всегда вне зависимости от настроения, самочувствия и счета выкладываются на все сто. К сожалению, сейчас очень трудно даже поразмыслив пару минут добавить к голландцу хотя бы пару фамилий. Может быть, таковым является и Рауль Мейрелеш и с некоторыми поправками на участившиеся слухи о возможном трансфере куда-либо Пепе Рейна. 

Слухи об интересе «Ливерпуля» к действительно стоящим игрокам типа Луиса Суареса, Стюарта Даунинга, Эшли Янга, Эдена Азара, Урби Эмануэльссона, Эльеро Элиа и к исполнителям попроще типа  Шарля Н`Зогбия, Ромелу Лукаку и Жервиньо заставляют поверить в  то, что перестройка грядет, но будет она сопряжена с некоторыми трудностями, к решению которых в «Ливерпуле» пока что не приблизились.

Не секрет, что Кенни Далглиш в «Ливерпуле»  до лета, то есть возможен вариант, когда купленных зимой игроков не оценит новый менеджер. То есть нужно или же назначить его сейчас, что уже, по всей видимости, нереально или же покупать таких игроков, отказаться от которых ни один адекватный специалист не сможет. Но тут есть еще одна проблема – выиграть конкуренцию за таких игроков даже при наличии серьезных средств (в чем Джон Генри пока не убедил совершенно) «Ливерпулю» будет не так-то просто, потому что если у того же Суареса или Янга будет выбор: «Ливерпуль» или «МЮ», «Ливерпуль» или «Челси» и даже «Ливерпуль» или «Тоттенхэм», то с огромной вероятностью игрок выберет не «Ливерпуль».

Век футболистов недолог, а ждать, пока «Красные» завершат  свою революцию, и уж тем более быть  непосредственным участником этого процесса захочет далеко не каждый уважающий себя игрок. Большинству вышеназванных исполнителей хочется бороться за трофеи, которые уже довольно давно обходят Мерсисайд стороной. В общем, придется очень сильно постараться, чтобы убедить сильных исполнителей, а затем еще уповать на то, что они не опустятся до уровня серой массы, поиграв некоторое время с «шкртелами», «кириакосами» и «йовановичами». Такое, как показывает опыт вполне талантливых защитников Аггера и Джонсона тоже бывает.

Немножко проще должно быть с игроками с английским паспортом, которых еще можно заманить в столь славный клуб  его именем и традициями. Для большинства европейских футболистов эти вещи – пустой звук (повторюсь – всем, кто верит в то, что говорят на пресс-конференциях, лучше этот материал не читать), но чтобы построить команду на основе островитян, нужно значительно больше времени, чем для сборки конструктора из европейских деталей. Да и персона Дэмиена Коммолли, который, похоже, будет заниматься трансферами в «Ливерпуле» не сильно располагает к приходу большого количества британцев.

Параллельно с подготовкой почвы для трансферов категории «іn», нужно попытаться с максимальной эффективностью провернуть добрый десяток сделок  с пометкой «out», что будет очень и очень непросто. Продать Фернандо Торреса или, чего доброго, Стивена Джеррарда – много ума не надо (хотя выручить за них хорошие деньги будет тоже далеко не просто). А вот «впарить» кому-то за хотя бы близкие к потраченным на их покупку деньгам Шкртела, Джонсона, Аквилани (не забыли о том, что его отдали только взаймы?), Бабеля и даже Поульсена с Кончески (ну, тут суммы немного другого порядка) невозможно в принципе. На этой планете не найдется менеджеров и агентов, которые даже в состоянии сильного алкогольного, наркотического или какого-либо еще опьянения отдадут за тех же Аквилани с Джонсоном 38 миллионов фунтов.

Думается, владельцы клуба только сейчас начинают понимать, какой объем работ им придется выполнить, чтобы реанимировать успешную когда-то команду и сколько грабель, о которые можно больно удариться, рассыпано на этой дороге к славе и почету, а значит – и к финансовому благополучию клуба и его благодетелей. Может быть, и правы американцы, что не спешат с назначением менеджера, так как это будет во многом судьбоносное решение, которое позволит как ускорить весь описанный процесс, так и вернуть его на одну из уже пройденных точек вроде бы невозврата.

Но конкуренты не дремлют, и пока «Ливерпуль» переводит дух и собирается с силами, тот же «Тоттенхэм» идет вперед семимильными шагами, поймав кураж и совершая один за другим весьма перспективные трансферы, которые уже позволили перепрыгнуть несколько ступенек в развитии команды. Уж лучше промолчим о «Ман Сити», который пусть неразборчиво и с весьма слабым КПД, но все же верно и неотвратимо движется вперед подобно крупнокалиберному танку.

В общем, уважаемые болельщики, если кто хочет в ближайшие пару лет порадоваться трофеям, ощутить моменты триумфа и славы – вам точно не на «Анфилд Роуд», где будет в избытке соленого пота и слез, которые неразрывно связаны с попытками восстановить былое величие. Но если уж вы «вляпались» и полюбили эту команду все душой и сердцем, то стисните зубы и терпите – чем сложнее будет путь к триумфу, тем слаще он будет, и тем больше вы получите удовольствия в итоге. В конце концов, если вам милы звуки «You will never walk alone», то там поется не только о золотых небесах и песне жаворонка, но и о буре и шторме, дожде и ветре, непроглядной темноте. Впереди – долгая прогулка, так что держите голову высоко.

| Автор: Бабарика Сергей Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт