Статьи
 

Спец по возвращениям

24.12.2010, 14:30
Юрий Павлович Семин подписал трехлетний контракт с киевским «Динамо». Второй раз тренер идет в знакомый клуб. «Соккер.ру» оценивает шансы Семина приумножить личные киевские успехи или же повторить путь Газзаева.

Семин в его нынешнем тренерском состоянии отлично учит «подтягиваться», а вот на «подъем с переворотом» у его команд зачастую не хватает сил. Соперник у «Динамо» солидный – «Шахтер», оторвавшийся на внушительное расстояние за осеннюю часть чемпионата. А «Металлист» весной готовится атаковать взрослыми методами. Начали с замаскированных нападок на старшего Суркиса, собираются продолжить трансферами с привлечением новых бразильских и аргентинских легионеров. Могут получиться настоящие тиски, из которых сложно выбраться с помощью Шевченко и молодых игроков. Хотя особенных вариантов у Семина не было.

К сожалению, новое руководство «Локомотива» явно показало Юрию Павловичу, что не рассчитывает на его помощь. Резкость расставания несравнима со спорами, возникшими при расторжении контракта Семина с «Динамо». Тогда многие киевляне видели в возвращении Юрия Павловича финансовый мотив (акции ЗАО ФК «Локомотив») наравне с желанием человека в возрасте жить и работать в родном клубе. В любом случае, кто-то тесно пообщался с Юрием Павловичем и убедил вернуться, спасти «железнодорожников». Семин поверил, но предвидеть смену руководства не мог. «Локомотив» чуть поднялся, но продолжать начатую работу будет уже другой человек.

Семин оставил Газзаеву в Киеве неплохую команду, а вот Валерий Георгиевич ушел из коллектива, который рискует впервые за много лет оказаться вне
«священной двойки» украинских команд. Дело в форме, дело в не всегда работающей тактике, дело в физических кондициях и количестве травм. Семину не дадут много денег на сиюминутные переходы. А разговоры о возвращении Алиева пока лишь разговоры. Из явных минусов переезда Семина в Киев – отношение многих болельщиков. По хорошей славянской традиции некоторые фанаты «Динамо» облили Семина с головы до пят грязью, когда услышали про акции «Локомотива». После избавления от ценных бумаг в Москве будет проще Семину, но болельщики скептично относятся к «предателям» по их мнению. Хотя практика показывает – важные победы мгновенно меняют отношение к тренеру. А вот возможное желание играть от обороны может вызвать волну возмущения. И тогда парочки побед будет мало.

Тяга родного дома – еще один важный момент в отношениях «Динамо» и Семина. В прошлый раз тренер частенько кормил уток в московских прудах, а жить в самолете по маршруту «Киев – Москва» и одновременно тренировать сильный клуб сложно. Похоже, в этот раз Семин собрался работать в «Динамо» без задних мыслей о «Локомотиве». Ведь второй раз подобное поведение не поймет не только болельщик, но и президент клуба. Юрий Павлович становится специалистом по повторному заходу в один и тот же клуб. Вот только «Локомотив» изменился за время отсутствия Семина больше, чем «Динамо».
Невзирая на исполнителей, приглашенных без Юрия Павловича и парочку молодых игроков, философия киевской команды осталась прежней. «Динамо» Газзаева играло очень плохо. Так что у Семина может повториться недавний трюк с «Локомотивом». Не станет идеально, но точно будет лучше.

Украинский клуб никогда не был середняком своего чемпионата и «лозаннам» с Юрием Павловичем или без него проигрывает редко. Игорь Суркис смело может приходить на тренировки команды и даже заходить в раздевалку. Семину простили неприятное расставание, на него делают ставку как на опытного тренера, который прекрасно знает «Динамо» изнутри. В принципе, шансов вернуть прежние результаты и даже преумножить достижения у Юрия Павловича больше, чем в «Локомотиве». Так что горевать из-за переезда в Киев он не будет. Другое дело, «железнодорожники» с их амбициями. Никогда не знаешь, где найдешь, а где потеряешь.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт