Статьи
 

Лучше один раз увидеть

17.12.2010, 21:00
«Соккер.ру» в традиционной видеорубрике вспоминает все самое интересное, что происходило за последние пару дней в Европе.

АЕК — «Зенит» 0:3
Голы: Бухаров, 44, Розина, 67, Денисов, 88

На мажорной ноте завершил свои выступления в Лиге Европы питерский «Зенит», без особых проблем разобравшись на выезде с афинским АЕКом, который последние несколько лет, хоть и является крепеньким европейским клубом,  ничего серьёзного из себя не представляет. Так было в прошлом сезоне, так есть и в этом. Что, в прочем, не отнимает заслуги наших футболистов, которые подарили нам не только чистое первое место в группе со 100% результатом, но и красивые забитые мячи перед уходом на зимние каникулы, за что честь им, хвала и большое спасибо.



«Штутгарт» — «Оденсе» 5:1

Голы: Гебхарт, 20, Хег, 48 (в свои ворота), Гентнер, 65, Погребняк, 70, Марика, 90+3 – Утака, 72

Немцы загодя завоевали себе путёвку в весеннюю часть Лиги Европы, подтвердив тем самым, пусть и медленный, но непрестанный рост среднего уровня Бундеслиги. Если, например, неудачники Серии А неудачно выступили в своих группах, то «Штутгарт», через пень колоду выступающий у себя в чемпионате, программу-минимум даже перевыполнил. Правда, вылет дортмундской «Боруссии» – большая ложка дёгтя. Так же хочется поздравить с забитым мячом Павла Погребняка. Он хоть и не стал решающим, но вряд ли от этого оказался менее приятным.



«Спарта» — ЦСКА 1:1

Голы: Кадлец, 44 – Дзагоев, 15

Армейцы, как и питерцы, могли позволить себе расслабиться, чем, в отличие от чемпиона, и воспользовались. Не проиграли – и на том спасибо. До встречи весной!



«Дебрецен» — «Сампдория» 2:0
Голы: Кабат, 48, 86

Итальянцы наплевали даже на свою честь и достоинство, загодя согласившись на поражение в Венгрии в угоду предстоящему матчу внутреннего чемпионата с «Бари». После подобного фиаско вылет «блючеркьяти» на стадии квалификации из Лиги чемпионов вполне объясним. Команде Доменико Ди Карло в Европе сегодня делать нечего.



ПСВ — «Металлист» 0:0

А вот харьковчане несколько удивили. Мало кто сомневался, что в этой игре победа останется за хозяевами, которые не только уверенно выиграли группу, но и показали довольно убедительный футбол в первом очном поединке. Хотя, чего кривить, встречались достойные соперники, которых ничейный результат вполне устраивал, так стоит ли удивляться?



«Байер» – «Атлетико»  1:1

Голы: Хельмес, 69 – Мерида, 72

Для того чтобы надеяться на продолжение борьбы за трофей, испанцам необходимо было побеждать. Немцев же устраивал и мир. Так что первый победитель Лиги Европы официально распрощался со своим титулом. Король умер, да здравствует новый король!



«Ювентус» — «Манчестер Сити» 1:1
Голы: Джаннетти, 43 – Жо, 77

Итальянцам необходимо было выигрывать эту игру только лишь для того, чтобы сохранить своё подмоченное в последнее время в Европе реноме. Англичане приехали в Турин не то, чтобы абсолютно левым составом, но далеко не сильнейшим. Плевать на честь было и «Юве», тут ловить нечего, все мысли о чемпионате.



«Севилья» – «Боруссия» Д 2:2

Голы: Ромарик, 30, Кануте, 34 – Кагава, 4, Суботич, 49

Ай-яй-яй! Лидер Бундеслиги с треском провалился в Европе! Надо же! Такой результат выступлений дортмундцев в ЛЕ говорит лишь о том, что с ростом среднего класса немецкого чемпионата, элита его сильнее не становится. Другими словами, Бундеслига превращается в некое подобие НХЛ, где практически каждый клуб может рассчитывать по итогам сезона быть наверху, но и добрая половина команд может оказаться на дне. Сегодня Дортмунд лидер, завтра – середняк.



«Карпаты» – ПСЖ 1:1

Голы: Федецкий, 45 – Луиндула, 39

Львовяне всё же одно очко в группе добыли, что, признаться, для этой команды при таком подборе соперников, уже является несомненным достижением. После игры французы пожаловались на «-10»... Странно, можно подумать север Франции зимой благоухает под знойными лучами солнца.



«Левски» — «Спортинг» 1:0

Гол: Младенов, 45

Португальцы, досрочно решившие задачу выхода в весеннюю часть, напоследок сделали подарок болгарам – слабейшему звену группы.



«Порту» – ЦСКА София  3:1

Голы: Отаменди, 22, Рубен Микаэль, 54, Хамес Родригес, 90+3 – Делев, 48

За Португалию отыгрался «Порту», а болгарские «армейцы» разделили участь своих земляков из «Левски», то есть, осели на дне квартета.



«Бешикташ» – «Рапид»  2:0

Голы: Куарежма, 32, Эрнст, 45

Турки, как и «Порту», обеспечили себе весну загодя, но как и португальцы, не стали отбывать номер в последнем матче, легко и без видимых проблем обыграв дома австрийцев.



«Наполи» — «Стяуа» 1:0

Гол: Кавани, 90+3

Лишь в компенсированное время неаполитанцам удалось не только вырвать победу, но и протиснуться в весеннюю часть ЛЕ, несколько подсластив, тем самым, выступление итальянских команд в этом евросезоне.



«Динамо» — «Шериф» 0:0

Перед матчем киевляне грозились обыграть молдаван так, чтобы выйти победителями по сумме двух матчей. Напомним, что в Тирасполе «Шериф» отпраздновал победу со счётом 2:0. На деле же складывалось впечатление, что ничья в этой игре «Динамо» вполне устроила бы, тем более из Голландии, где АЗ громил БАТЭ, шли приятные новости. Так что главную цель «динамовцы» выполнили – первое место в группе заняли, теперь остаётся дождаться назначения нового тренера, а там видно будет.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт