Статьи
 

Сомкнуть ряды

15.12.2010, 00:00

Вслед за вратарями «Соккер.ру» вспоминает выступления лучших защитников российского чемпионата по версии РФС. Разбираемся, почему отметили именно этих беков, и в каких «номинациях» не хватает здоровой конкуренции.

Правые защитники: Анюков («Зенит»), Паршивлюк («Спартак»), А. Березуцкий (ЦСКА)

Фланговые защитники — естественно, не самая популярная и облюбованная вниманием позиция в российском футболе. Три представителя известных клубов, три российских игрока. Но не сказать, что кто-то один был на голову выше остальных. Не буквально, разумеется, здесь Алексей Березуцкий вне конкуренции. Обзор успехов начнем с третьей позиции списка, ведь брат Алексей не чистый правый защитник. Еще одна причина считать позицию не самой популярной. Ведь конкурентов особых в борьбе за место на пьедестале не было. Шишкин полсезона поиграл, Филатов быстро травму получил. Одним словом, третий правый защитник по итогам сезона – Березуцкий. Алексей прибавил в созидании, у него есть опыт игры против очень сильных оппонентов. Стал более пластичным, меньше допускает глупых неточностей.

Паршивлюк и Анюков располагают подходящими для флангового бека характеристиками. Сергей моложе, он пока не занял место Анюкова в сборной России. Понятно, что капитан «Зенита» не молодеет, но пока он доказывает свои возможности. Если брать исключительно «Спартак», то Паршивлюк – человек крайне важный. Видно было, что полноценно заменить его на правом фланге не может никто. Даже если удается обороняться, то атаковать так, как Сергей, не получается. Быть может, Паршивлюк для «Спартака» важнее, чем Анюков для «Зенита». Но только из-за того, что у чемпиона России много сборников, достаточно звездных игроков. Вот только Александр остается местным Пуйолем. Кроме того, поработал над своим поведением. Если в прошлом сезоне толкал арбитров, то в этом извиняется за словесные нападки во время московской бучи. Достойное поведение, неплохая форма во второй половине сезона. Конечно, никто не без греха, но Паршивлюк и Анюков — лучшие правые защитники прошедшего сезона по праву.

Правые центральные защитники: В. Березуцкий (ЦСКА), Бруну Алвеш («Зенит»), Сесар Навас («Рубин»)

Брат Василий был хорош, спору нет. Дело лишь в том, что оборона ЦСКА сыгранная, опытная и проверенная. В принципе, их не надо разделять, ведь по отдельности у каждого есть заметные минусы. Березуцкий, например, не любит начинать атаки, полностью доверяя это право партнерам. Бруну Алвеш в этом плане подкован лучше. Португалец сыграл только половину сезона, но сразу (что было прогнозируемо) стал основным. Агрессивный, отлично готов физически. Бывали ошибки, но они у всех защитников есть. Хотя не сказать, чтобы Сесар Навас сыграл хуже, чем Березуцкий и Алвеш. Просто он «примелькался». К испанцу привыкли, «Рубин» чемпионом не стал. Выбор РФС оспаривать сложно. Березуцкий заслужил признание, как и Алвеш с Навасом.

Левые центральные защитники: Игнашевич (ЦСКА), Ломбертс («Зенит»), Фернандес («Динамо»)

Здесь тоже спорить не с чем. Сергей Игнашевич в общем и целом смотрелся самым органичным и стабильным игроком обороны. Алвеш, Боккетти, Фернандес, Ломбертс и другие иногда «выпадали», некоторые не играли целый сезон. Плюсы Игнашевича лишний раз перечислять нет смысла. Он игрок сборной страны, игрок важный. На его футбольном интеллекте держится оборона ЦСКА. Когда выпадает из игры фланговый защитник «армейцев» (о чем — дальше), то Сергей страхует. Читает игру, неплохой первый пас.

Ломбертс, особенно в начале сезона, сыграл тоже очень сильно. Но проблема Николаса в характере. Он какой-то слишком спокойный. В смысле лидерских качеств. Бруну Алвеш пришел и сразу перетянул внимание на себя. Хотя игровые достоинства бельгийца не обсуждаются. Впрочем, как и Фернандеса. Аргентинец как раз лидер. В сезоне, когда на Колодине живого места не было, он здорово помогал обороне. Жаль только, что никого из нальчикского «Спартака» не отметили. Джудович второй год подряд играет очень сильно. И Васин начал раскрываться. Выбор в целом неплохой, учитывая таланты того же Боккетти. 

Левые защитники: Губочан («Зенит»), Щенников (ЦСКА), Макеев («Спартак»)

А вот с левыми защитниками – настоящая беда. Если исключить старания Губочана, молодость и российские паспорта Щенникова и Макеева, то остается слабое место в «идеальной» обороне. В сборной играет Жирков – номинальный полузащитник. В списке лучших футболистов по итогам сезона номинальный центральный защитник, левый и правый полузащитники. Никто из тройки Губочан, Щенников и Макеев не является левыми защитниками с пеленок.

Хуже всего, что конкурентов у них нет. Товарищ Ансальди, говорите? Во-первых, он сдал по сравнению с предыдущим сезоном. Во-вторых, сыграл только в двадцати матчах, причем из полезных действий – две передачи в двух матчах против «Томи». Признаться, не густо. Несомненно, с теми же претензиями можно двинуть в сторону Губочана. Он ошибался в важных матчах, но учитывать игру против «Осера» нельзя. Бровку топтал смело и старательно. Тем более, конкуренты тоже не впечатлили. Щенников молодой, российский, но он лучше играет в полузащите, нежели в обороне. Частенько ошибался при выборе позиции. Скованность в защите влияла на активность в атаке – один пас за сезон. Макеев тоже атаковать не большой любитель, зато универсальностью и желанием отбирать мяч запомнился и очутился в списке лучших. В любом случае, ждем конкурентов в следующем сезоне или качественного скачка имеющихся исполнителей. Надо бы обзавестись безоговорочным кандидатом на должность «лучший левый защитник».

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт