Статьи
 

Рафаэль — разрушитель

14.12.2010, 14:30

Что бы ни говорили люди, так или иначе принадлежащие к стану «нерадзурри», команда в неоспоримом кризисе. Рафаэль Бенитес — удобная доска для дартса, но так ли легко решаемы проблемы «Интера»? «Соккер.ру» пытается разобраться в сложнейшей ситуации.

Для начала хотелось бы привести один простейший пример из мира музыки. Представьте себе — отменный барабанщик по причине неуемной жажды славы, корнями исходящей из синдрома неудачника, ушел из ансамбля. Здесь у него было все, здесь все было заточено под него его же усилиями. Не будем брать во внимание все подробности, в этом случае это играет второстепенную роль. Суть — осталась ударная установка. Установленная так, как было удобно этому барабанщику.

Приходит другой — нормальный, даже хороший ударник. С нормальными ногами, но они все же длиннее, чем у «коротконогого карлика-предшественника» (поклонники Жозе, никого обидеть не хотел — это лишь условность), что требует урегулировать расстояние до педалей. Также неплохо было бы перевесить «железо» – ну, «крайне субъективно» расставлял все это предыдущий товарищ. Хм, и альты как-то слабенько наклонены, да и задраны высоко...

Но ждать никто не собирается — палки в руки, играй, дружище. Во время самого исполнения композиции выясняются все неудобства, связанные с удобствами предшественника, и выдавать что-то качественное в таком положении как минимум очень затруднительно. Более того, оказывается, есть и неисправности у этой установки. Да и лишние элементы тоже в наличии.

«Стоп, стоп, стоп!», — стоило бы гаркнуть разогнавшимся партнерам ударнику. «Я не знаю, как тут было у вас до меня. Но это было до меня. Сейчас — мне необходима перестройка!»

Итак, что мы имеем. «Интер» Моуриньо 2009/2010 — исключительно тренерская команда, как принято в таких случаях говорить, коллектив одного человека. Но Моуриньо ушел, оставив изобретенный собственными усилиями механизм другому человеку, даже не зная кому. Просто ушел. Приходит другой тренер с другими принципами игры в футбол. Но в руках у него на новом месте — абсолютно готовая игровая конструкция, требующая только одного регулятора действий.

Не вижу ничего криминального со стороны Бенитеса в том, что у него не получается добиваться успехов в первые полгода с такой специфичной командой. В чем можно упрекнуть — он не Моуриньо, что, в общем-то, даже звучит смешно. По части прагматизма оба впереди планеты всей, но у Рафы — шахматы, а у Жозе — люди. Два очень разных подхода, и неудивительно, что характерный прессинг тренера, пришедшего в сильнейшую команду Европы, усиливается игроками — даже футболисты, не чувствующие второго отца во главе команды, дошли до сравнений. Очень некомфортное положение для достижения какого-либо успеха.

Первое время с Рафой во главе «Интер» просто ехал на наследии Моуриньо. По накатанной, пока сохранялся баланс. Но рано или поздно любое, даже самое стойкое равновесие начинает теряться, а подрегулировать его в правильную сторону Бенитес по умолчанию был не в состоянии — не его команда. Злосчастные травмы привели и без того потерявшую баланс конструкцию в негодность. И абсолютный чемпион Италии последних лет, сильнейший клуб Европы по версии Лиги Чемпионов УЕФА уступает путевку в 1/8-ю финала с первого места в группе дебютанту турнира, обретается на седьмом месте в таблице чемпионата, находясь в 13 очках позади лидирующего «Милана». Без какой-либо ясности в перспективах. Ну, на самом деле, кое-что ясно вполне отчетливо: на этот сезон все «наполеоновские» планы самое время сворачивать.

Пытаться вернуть былое состояние команды — бессмысленное занятие. Она умерла еще тогда, когда ушел Моуриньо. Рафу Бенитеса сейчас модно упрекать в разрушении команд, но теперь, как бы кто к этому не относился, испанцу самое время сделать это более цивильно и организованно. Даже если не разрушить — глобально перестроить, ведь начинать придется с самого основания.

Надо дать понять, что эпоха Особенного закончилась. Проще — закончилась «лафа», пришел Рафа, и никто уже не будет уговаривать играть, как-то мотивировать сверх стандартных слов. Не думаю, что капризные «дети Моуриньо» способны понять это и беспрекословно выполнить, судя по обстановке в стане «нерадзурри», что так же подталкивает к серьезным изменениям не только в принципах работы.

Но тут остро встает вопрос доверия к тренеру, которое пока под сомнением. Пойдет ли Моратти на необходимые для успешной работы меры, или попробует пригласить другого тренера, которому не придется крушить наследие? Честно говоря, не знаю, есть ли в этом мире идентичные Жозе наставники. И сомневаюсь в этом, естественно. Бенитес — далеко не худший вариант, но он стал первопроходцем после очень успешного отрезка времени (не менее своеобразного, чем успешного) и нуждается в свободе действий, которая не дается. Никто не будет задвигать вчерашних героев в угоду пришельцу.

И есть два варианта развития событий у руководства клуба, выбор которых будет серьезно зависеть от выступления «Интера» на клубном чемпионате мира. Первый — в случае продолжения неудач, найти крайнего в лице Рафаэля Бенитеса и дружно согнать с тренерского кресла-качалки, отправившись на поиски кого-то более даровитого. Второй — не мешать работать тренеру и судить по результатам работы по истечении более вменяемого срока.

И что получится в случае выбора того или иного варианта, мы можем только догадываться. Я лично не вижу на горизонте человека, кто проявил бы себя на месте главного тренера абсолютно чужой команды лучше, чем Бенитес. С другой стороны, Рафаэль действительно не слишком хорош в построении коллектива, так как слишком часто видит не огранённые алмазы в пустой породе. «Интер» в тяжелой ситуации, в которую его загнали собственные успехи — не устану повторять, этой команде нужен Моуриньо, и только Моуриньо. Последим за клубным чемпионатом мира, после которого уже многое станет ясно. Однако все же выражу уверенность, что клубу нужна перестройка в любом случае. И если руководство перестанет жить прошлым, совсем скоро мы увидим новый «Интер».

| Автор: Беляков Данил Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт