Статьи
 

Новый Юрий для Ольги

13.12.2010, 15:30

Выждав, пока спадет первая – самая высокая волна негодования после отставки Юрия Семина, «Соккер.ру» рассказывает о его преемнике. Сможет ли Красножан обжиться в большой Москве?

Назначение Красножана на пост главного тренера «Локомотива» не могло стать неожиданностью, поскольку об этом говорили давно. Заигрывание с прессой «надеемся, Красножан будет тренером „Локомотива“ только подтверждало догадки. А бледный финиш „Спартака-Нальчик“ окончательно подтвердил прискорбный для Красножана факт. Чтобы развивать тренерские таланты, надо тренировать команду с большими возможностями, нежели клуб из Кабардино-Балкарии.

Ради переезда в Москву пришлось даже отменить намеченную стажировку у Арсена Венгера. К именитому тренеру еще успеет, а вот предложение от московских команд на дороге не валяются. Юрий Анатольевич долго ждал своего шанса. Шесть лет подряд в „Спартаке-Нальчик“ проработать сможет не каждый тренер. Из года в год команде пророчили вылет, а они оставались. В последнем сезоне выстрелили, порадовали качественной игрой. Сил на полноценный успех не хватило, отмашки от руководства „деньги есть“ не увидели. Вот и закончили там, где мог оказаться именно „Локомотив“.

Красножана как солидного специалиста уважают многие коллеги. Юрий Анатолиевич любит вратарей с реакцией, мощных защитников, пока не акцентировал внимание на работе оборонительных игроков на бровках, но в „Локомотиве“ появится шанс – есть неплохие беки со скоростью. У Красножана на первом месте наращивание темпа при выходе из обороны. В лучших матчах „Спартак-Нальчик“ бесподобно шел вперед флангами, центральные полузащитники работали исключительно на атаку, а форвард (или форварды) успевали замыкать многочисленные подачи.

Очень грамотно смотрелась его бывшая команда, и сложно обвинить Красножана в оборонительной тактике. У „Локомотива“ есть шанс заиграть целостно и красиво при новом тренере. Главное, чтобы дали время, ведь Семин для команды больше, чем просто наставник. Огромный плюс Красножана – он ставит игру вообще, а не подстраивается под отдельных исполнителей. „Спартак-Нальчик“ из года в год терял важных игроков порциями, которые представить себе в богатом клубе нереально.

В труднейшей ситуации удалось сохранять самобытность. Главное чтобы в „Локомотиве“ никто не диктовал Красножану условия, не насаждал какие-то правила. Запросы нового тренера вряд ли будут, как у молодой жены богатого и старого бизнесмена. „Локомотив“ не настолько старый и не настолько богатый. Приученный жить экономно в трансферный период тренер будет усиливать состав точечно. Например, появилась новость о возможном переходе Дядюна. Обычная практика, со знакомыми футболистами работать проще. 

Остается надеяться, что у любимого президента „Локомотива“ ничего плохого в жизни с человеком по имени Юрий не было. А то Красножан рискует повторить путь Юрия Павловича. Хотя сомневаюсь, что надо говорить о какой-то зависимости нового тренера от руководства. На новом месте надо показать собственный вес и значимость, а характер у Красножана достаточно суровый. Как раз для наведения порядка в депо. Ведь даже с Семиным не все игровые проблемы решились. Работы — непочатый край.

В статье упоминались:
Категория: Россия: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт