Статьи
 

Неделя за неделей

23.10.2010, 00:00
Зачем игрокам дают воду с наркотиками? Чем отметились английские футболисты-хулиганы? Сколько стоит голос члена ФИФА на выборах? Кто стал лучшим тренером десятилетия? Об этом и многом другом – в традиционной рубрике «Соккер.ру»

И снова после бурной насыщенной и разнообразной еврокубковой недели наша рубрика приводит в порядок мысли и новости, которые касаются футбола, но не всегда непосредственно. Футбол – это игра, жизнь – тоже игра согласно некоторым выражениям. А значит, все жизненное свойственно футболу. Этот спорт невозможен без обычных радостей и горестей, без болезней и долгов, без преступлений и судов, без ненависти и любви.

Вылить всю гамму интересных событий, произошедших за последние семь дней, мы и попытаемся. Традиционно особое внимание уделим тем событиям, которые не выпячивались на первый план, а для затравки возьмем и громкое дело. Тем более что оно как раз из-под нашей «юрисдикции» выбросилось на первые
страницы всех газет и на экраны всех новостных выпусков.

Речь о нашей драгоценной и самой главной футбольной организации, которая с размаху плюхнулась в глубокую лужу под названием «коррупционный скандал». Горячие болельщики (и персонально ван Галь) часто в пылу говорили о нечистоплотности ФИФА, но то были эмоции. А журналисты британские взяли да и нашли вполне ощутимые доказательства этих самых «нечистот».

«Гниль в „датском королевстве“ завелась, господа. Журналисты выдали себя за представителей заявочного комитета США и вышли на связь с парой выборщиков от Нигерии и Океании, намекнув, что могут вознаградить ребят за отдачу голосов в пользу Штатов (к тому времени американцы еще не сняли заявку с ЧМ-2018).

Любопытно, что перед таким предложением журналисты проконсультировались у „знающих людей“ из ФИФА, сколько можно было бы предложить, чтобы знать порядок цен, так сказать. Им порекомендовали крутить цифры около миллиона долларов. Так или иначе, с нигерийским выборщиком Амосом Амаду удалось договориться на 800 тысяч, а с Рейнальдом Темарии – на 2,3 миллиона долларов (видимо, в Океании уровень доходов выше).

Причем, эти товарищи утверждали, что деньги пойдут на благие цели: стадионы, инфраструктуру. Более того, они в процессе „торговалки“ обмолвились, что им уже предлагали некоторые суммы представители других Федераций. Значит, этот процесс поставлен на поток? Так что ли? Блаттеру тут уже было не отвертеться. ФИФА начала расследование, эту пару отстранили от работы в организации, а срок голосования могут перенести на более поздний, чем 2-е декабря.

Тут же вскрылась и вторая скандальная подоплека выборов. Заявочные комитеты Испании-Португалии и Катара подозреваются в сговоре. Суть проста: голос азиатов за европейцев на ЧМ-2018 в обмен на голос за ЧМ-2022.
В общем, для столь глобальной и серьезной организации методы и доступность для торговли слишком уж просты. Кажется, кто-то совсем зарвался и уверен в своей непоколебимости. А что поделаешь? Ведь все деньги аккумулируются в ФИФА. Эта империя пострашнее „Скайнета“ из „Терминаторов“.

Хорошо, что хоть кто-то умудрился вставить палку в этот улей и хорошенько там поворошить. Быть может, что-то получится. Пусть разбираются. Главное, что пока Россия чиста и невинна. Кстати, любопытно, пока за право провести ЧМ идут такие суровые баталии „на ковре“ и „под ковром“, за проведение Кубка Азии-2015 упорно „борется“ лишь одна страна – Австралия. При этом все будет проведено, как полагается. С презентацией, волнительной процедурой голосования с заранее известным победителем. Шикарно.

Кроме ФИФА нас регулярно радует новостями и другая официальная контора. Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS). В прошлом выпуске мы опубликовали пару рейтингов. Эту неделю ребята дурака не валяли и придумали еще пару ранжиров. Для начала федерация усовершенствовала рейтинг лучших арбитров. Прошлый составлялся за последние девять лет, а новый – за 25 лет. Тогда, помним, многие возмущались тем, что на первом месте не итальянец Коллина. Эти парни все исправили. Вот новый список лучших за 25 лет:

1) Пьерлуиджи Коллина (Италия);
2) Маркус Мерк (Германия);
3) Ким Милтон Нильсен (Дания);
4) Питер Миккельсен (Дания);
5) Оскар Джулиан Руис (Колумбия);
6) Шандор Пуль (Венгрия);
7) Урс Майер (Швейцария);
8) Андерс Фриск (Швеция);
9) Пьерлуиджи Пайретто (Италия);
10) Гельмут Круг (Германия).

На этом IFFHS не остановилась и подсчитала рейтинг лучших тренеров десятилетия. Победителем стал наставник
лондонского „Арсенала“ Арсен Венгер. Российские представители в нем тоже фигурируют, правда, не на самых видных местах.

1. Арсен Венгер – 142
2. Сэр Алекс Фергюсон – 133
3. Жозе Моуриньо – 115
4. Гус Хиддинк – 112
5. Фабио Капелло – 106
6. Луис Фелипе Сколари – 101
7. Рафаэль Бенитес – 97
8. Карло Анчелотти – 92
9. Марчелло Липпи – 88
10. Марсело Альберто Бьелса – 86
32. Дик Адвокаат – 32
74. Валерий Газзаев – 15
101. Курбан Бердыев – 10
157. Олег Романцев – 1

Самый же приятный и важный из рейтингов – классификация сборных по ранжиру ФИФА. Россия, как помним, в прошлый раз серьезно плюхнулась чуть ли не на „дохиддинковские“ времена. Однако удачный вояж по маршруту Дублин-Скопье подбросил нашу сборную вверх и теперь мы имеем симпатичный показатель, позволяющий прорваться с 25-го места на 10-е:

1 (1). Испания — 1881 очко
2 (2). Голландия — 1683
3 (4). Бразилия — 1493
4 (3). Германия — 1481
5 (5). Аргентина — 1320
6 (7). Англия — 1205
7 (6). Уругвай — 1167
8 (8). Португалия — 1123
9 (11). Хорватия — 1086
10 (25). Россия — 1061…
20 (16). Словакия — 865…
32 (33). Ирландия — 710…
60 (105). Армения — 514…
70 (71). Македония — 455…
202. Андорра — 2.

Кстати, рекордного прорыва добилась сборная Армении, улучшившая свою позицию на 45 (!!!) строчек разом. Рекордная неделя продолжалась и в матчах
еврокубков. Месси, оформив дубль в поединке с „Копенгагеном“ сравнялся с экс-каталонцем Ривалдо по числу голов в Европе – их у звездных южноамериканцев по 31-му.

Куда более значительный прорыв совершил испанец Рауль, также отметившийся дублем в ворота „Хапоэля“ за „Шальке“. Теперь на счету живой легенды 69 голов в еврокубках (68 в ЛЧ и 1 в Суперкубке), что позволило ему обогнать великолепного Герда Мюллера и стать самым результативным футболистом в истории ЛЧ. А ведь это еще не конец.

Казалось бы, рядовой гол Вагнера в ворота „Терека“ тоже стал примечательным – 900-м в чемпионатах России для ЦСКА. Еще один рекорд обновил Хавьер Дзанетти в сумасшедшем триллере ЛЧ „Интер“ — „Тоттенхэм“ (4:3). Забив мяч в этой встрече, аргентинец стал самым возрастным автором гола в главнейшем турнире Европы. Взятие ворот состоялось в возрасте 37 лет и 71 день. Любопытно, что до этого последний гол Дзанетти в ЛЧ состоялся аж 12 лет назад! В ворота австрийского „Штурма“.

Заканчивая тему рейтингов и выборов, отметим, что на носу выборы лучшего игрока Африки. И уже опубликованы имена главных кандидатов на это звание. В список вошли братья Туре: Яя и Коло, Дидье Дрогба, Самуэль Это’О, Асамоа Гьян, Андре Айю, Саломон Калу, а также нигерийцы Диксон Этуху, Калу Уче, и Питер Одемвингие – „наш человек“. Впрочем, каковы шансы у всех выше названных, оцените сами. В списке фигурируют еще несколько игроков для проформы, для обозначения демократичности выбора из далеко не самых футбольных африканских стран, в основном.

Раз перешли к личностям, то стоит упомянуть и новости, связанные с парой персон, которые как никто в футбольном мире ассоциируется с этим словом „личность“. Жозе Моуриньо и Зинедин Зидан. В скором времени мы сможем увидеть их дуэт в тренерском деле. Напомним, француз занимает пост советника в „Реале“. А теперь он сам признался, что ему предложили стать ближе к игрокам и вместе с Моуриньо участвовать в тренировочном процессе в статусе помощника. Сразу две легенды у руля легендарного клуба. Будет интересно.

Другой испанский легендарный клуб, „Барселона“, на неделе стал следующим в ряде команд, подводивших итог финансовому году. И результат оказался убыточным. Причем, значительно. В „минус“ на 79 миллионов евро за год ушел клуб, а общий долг составил теперь 430 миллионов. При этом Сандро Россель настроен оптимистично, за несколько лет собирается в прибыльное предприятие превратить „Барсу“, а пока сообщил, что клуб взял еще 155 миллионов в кредит. Большие люди ворочают большими деньгами.

Продолжая тему финансов, отметим, что состоялся аукцион, на котором были проданы многочисленные медали легендарного североирландского форварда Джорджа Беста, скончавшегося в 2005-м году. За 13 медалей удалось выручить 200 тысяч фунтов, а самая главная – за победу в Кубке чемпионов-1967/68 в составе „МЮ“ — ушла с молотка за 156 тысяч. Часть этих средств достанется сестре Беста.

Не секрет, что Джордж на закате жизни страдал от пристрастий к алкоголю. Этим же „славится“ и другой известный британский экс-игрок. Пол Гаскойн в очередной раз был задержан на дороге за рулем в нетрезвом состоянии. И теперь ему уже грозит срок, потому как с завидной регулярностью Пол выруливает на автострады „подшофе“. Суд примет решение в начале ноября.

При этом в авариях серьезных он замечен не был. Чего не скажешь о голкипере сборной Алжира Шауши. Этот парень возвращался домой на родине и угодил в солидную аварию, после которой от его автомобиля мало что осталось. Примечательно, что сам футболист почти не пострадал.

Не пострадал и молодой форвард „Ньюкасла“ Энди Кэрролл после того, как его машину сожгли неизвестные. Причем от действий этих хулиганов пострадал и дом хавбека „сорок“ Кевина Нолана. На его стенах те живописно высказались, что думают о Кэрролле нехорошего. И выражения там связывались со скандалом, в  который угодил игрок. Он обвиняется в нападении на свою бывшую девушку, которой от него даже удары достались. Кстати, поэтому его авто и оказалось у дома Нолана. Суд постановил до исхода разбирательства Кэрроллу жить под присмотром Нолана у него дома.

Почти каждую неделю британские футболисты попадают в подобные истории. Иногда и не по одному. С похожими обвинениями столкнулся футболист „Вест Хэма“ Мануэл да Кошта. Его подозревают в сексуальных домогательствах. В ночном клубе в подвыпившем защитнике взыграла горячая португальская кровь, которая приказала ему пристать к девушке, ухватить ее за грудь и поучаствовать в разгоревшейся после этого драке. Там его полиция и задержала.

Иногда же полиция предпочитает не вмешиваться. Например, в матче „Болтон“ — „Сток Сити“ английские фанаты решили вспомнить классику и устроить зарубу. Предварял их столкновение конфликт на поле, когда Класнич сошелся с Уайтхедом. Болельщики развили эту тему и начали потасовку. Полиция не вмешивалась, потому как поклонники „Болтона“ ретировались своевременно под натиском обозленных „гончаров“.

Конфликтов, вообще, хватало. Например, нашумевшая битва в Санкт-Петербурге перед игрой „Зенита“ с „Хайдуком“ в гостинице „Достоевская“ не красит хулиганов, напавших на хорватских фанов. В Неаполе местные „бойцы“ сошлись с болельщиками „Ливерпуля“. Двое получили незначительные ранения, один – ножевое. Кроме того, был атакован ресторан с английскими туристами, на деле не имевшими отношения к „Ливерпулю“ и футболу вовсе.

Обученные всякими инцидентами и боевыми действиями фанатов греческие власти нанесли на неделе превентивный удар, проведя рейд по фан-клубам самых агрессивно настроенных болельщиков местных клубов. „Чес“ прошел  продуктивно: 6 хулиганов были арестованы, были изъяты бутылки с зажигательными смесями, бензиновые бомбы, биты бейсбольные,
клюшки, наркотики. В общем, ребята готовились к настоящей войне.

Пока продолжается другая война – всего футбольного общества с расизмом, в этом неприглядном деле были уличены сами же футболисты. Два игрока бельгийского „Вестерло“ оскорбили на почве расизма темнокожего игрока „Мехелена“. А мы еще о фанатах-хулиганах говорим. А в соседней с Бельгией Германии особо не забалуешь.

Там клуб второй бундеслиги „Мюнхен-1860“ не подал к сроку документы для лицензирования и был без промедления наказан лишением двух очков. Причем, даже оспаривать это решение не стал – уважает решение и знает, что все равно ничего не добьется – формально-то виноват. В той же Германии случился и вполне комедийно-иронический сюжет.

В матче „Кельн“ — „Боруссия“ (Дортмунд) забавный эпизод случился между немецким игроком „Кельна“ Лукашем Подольски и турецким легионером „Боруссии“ Нури Шахином. После того как Польди сравнял счет на 82-й минуте красивым ударом, между игроками произошла небольшая стычка, в рамках которой Лукаш показал неприличный жест о том, что сборная Германии сделала с командой Турции недавно (обыграла 3:0), а также добавил со злорадством и с жестами: „Три – ноль! Три – ноооль!“.

По иронии судьбы уже ближе к компенсированному времени Шахин забивает победный гол „Боруссии“ и на радостях прокатывается на коленях перед понурым Подольски, дразня того пальцем. Дескать, «не говори „гоп“. Подольски выглядел забавно в этот момент. А масла в огонь подлил Вайденфеллер. Вратарь примчался к этой парочке и рассмеялся в лицо Лукашу, за что получил желтую карточку. Весело у них там, чего и говорить.



Нельзя не заглянуть в соседнюю Францию, где необычный недуг был найден у игрока „Бордо“ Йоана Гуффрана. Врачи выявили у парня аллергию… на траву. Не секрет, что большинство газонов как раз из нее и состоит, потому в клубе оказались не на шутку озадачены таким диагнозом. Впрочем, врачи говорят, что все исправляется и лечится. Иначе играл бы Гуффран лишь на искусственных покрытиях.
 
Метнемся за океан, где найдем еще кое-что интересное. Например, Дэвид Бекхэм продолжает свои маркетинговые изыскания и собирается совместно
с известным кулинаром Гордоном Рэмси открыть сеть кондитерских под своим брендом. Чтобы детишки понимали, как сладко быть Бекхэмом.

Иным сладостям жизни опрометчиво предался форвард сборной Перу Джеферсон Фарфан после товарищеского матча с Панамой. Он подхватил пару своих партнеров по команде и рванул в казино кутить и радоваться жизни. Федерация футбола Перу счастья Фарфана не разделила и подумывает о его дисквалификации. Кстати, за подобные прегрешения его уже разок дисквалифицировали несколько лет назад.

Там же в Перу случился и еще один любопытный скандал. Клуб „Ихос“ в рамках чемпионата во втором дивизионе приехал в гости к команде „Спорт Анкаш“, и те неласково обошлись с гостями. Принимающая сторона снабдила гостевую команду традиционно бутылками с водой, которые оказались с „сюрпризом“. В перерыве четверо игроков „Ихоса“ испили водички из этих емкостей, а во втором тайме на поле… потеряли сознание. Наставник команды уверяет, что его игроков… опоили наркотиками. Вот такие пироги. Не пейте, дети, воду в Перу!
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт