Статьи
 

С оттенком мистики

10.11.2010, 12:00

6 ноября Сэр Алекс Фергюсон отметил 24-летнюю годовщину пребывания на тренерском мостике «Манчестер Юнайтед». О жизненных приоритетах, традициях и правилах великого шотландца – в материале «Соккер ру».

Недавно в интернете наткнулся на занимательную запись, сделанную в прошлом году. Один энтузиаст и заядлый любитель статистики задался вопросом: сколько же тренеров поменяли команды-участницы АПЛ сезона 2009-2010 с 1986 года? Результат получился весьма внушительным и ужасающим – 193 человека. Там была ещё иллюстрация, подчёркивающая нетерпеливость руководства английских клубов, но долгосрочной памятью природа меня, к сожалению, не наделила, посему я благополучно позабыл название того ресурса. Но кое-какую любопытную деталь не запомнить было сложно: в графе «коучей» у «Манчестер Юнайтед» единолично красовалась одна лишь фотография сэра Алекса Фергюсона. 

Нет, всё это написано вовсе не в укор другим клубам, ведь у каждого руководства свои приоритеты и пути достижения результата. Просто немного потрясает происходящие на «Олд Траффорд». Не будем скупы на торжественные слова: мы с вами наблюдаем настоящий феномен, неподдающийся никакому объяснению. Чтобы специалист в нынешних условиях продержался на посту главного тренера гранда 24 года – это что-то из ряда фантастики. И не надо тут сочинять, что раньше времена были другие, отсюда и лет столько набралось. И раньше тренеров увольняли с не меньшей интенсивностью.

Главное, что всеобщей лихорадки безработицы не подвергся герой сегодняшнего повествования – родившийся в семье судостроителя Алекс Фергюсон, 6 ноября побивший «вечный» рекорд сэра Басби по продолжительности пребывания на посту главного тренера МЮ. Такое событие достойно упоминания, ведь не каждый день сие происходит.

В чём же секрет феноменального «долгожительства», какие фокусы и приспособления для этого нужны? Думаю, поставленный  вопрос мучает многих коллег Ферги по тренерскому цеху: «Ну же, поделись своим чудодейственным способом, как ты добился сего успеха?» А ответа всё нет. Правда, иногда возникает ощущение, что «эликсиром бессмертия» шотландский метр поделился как-то с Арсеном Венгером, что б скучно не было одному сидеть у руля клуба, пока все его коллеги безустанно увольняются. Но «сыворотку» бесконечных триумфов он упрятал подальше в карман, ведь по числу трофеев сравниться с САФом мало кто в состоянии. Где-то там же Ферги хранит, видимо, и бальзам по ускорению роста. Сколько молодых футболистов под бережным крылом шотландца обрело своё футбольное счастье, не сосчитать. Взять, к примеру «птенцов» 1996 года, которые впоследствии превратились в легенды британского футбола.

Я не случайно затронул тему магии и различных её отраслей. Вся карьера шотландского мэтра окутана чем-то таинственным и волшебным. Судите сами: невероятная развязка в барселоновском финале Лиги Чемпионов против «Баварии», знаменательный промах Терри с одиннадцатиметровой отметки на этой же стадии, только в Москве, шальной гол «Ноттингем Форесту» в Кубке Англии 1990 года, спасший Фергюсона от увольнения. Даже невообразимое преображение «птенцов» в 1996 году после ужасающего старта, вылившееся в ликвидацию внушительного преимущества «Ньюкасла» и в итоговое чемпионство. Количество камбэков так вообще уже давно переросло за сотню.  События с оттенком чего-то мистического, если хотите. Может повезти раз, два, но когда это происходит из сезона в сезон, когда это становиться «хроническим» — тут в пору о других вещах говорить.

Но было бы неправильно списывать всё на пресловутую удачу. К примеру, невероятную развязку в финале Лиги Чемпионов против «мюнхенской машины» можно смело объяснить тренерским чутьём Фергюсона, выпустившим на замены двух героев того поединка – Сульшера и Шерингема. Победа в чемпионате Англии 1996-го лишь на первый взгляд кажется чудом. Ведь пока все эксперты сводили шансы «красных дьяволов» на золото к нулю, сэр Алекс даром времени не терял. Он был буквально одержим кропотливой работой со своими «птенцами», он каждый день возился с ними, знал характеры и привычки каждого наизусть.

Все успехи только с виду отдают чем-то мистическим, но если копнуть чуть глубже… Здесь как в сценической магии:  с виду это самое, что ни на есть волшебство, нарушение физических устоев мира, но секрет выполнения фокуса практически всегда примитивен и тривиален. И если он становится достоянием общественности, то невольно испытываешь разочарование, ведь магия оказалась пустым и, что более грустно, лёгким до безумия трюком. «Счастье в неведение», как говорится в одном культовом фильме братьев Вачовски.

Секретом Фергюсона же, на мой взгляд, является потрясающая атмосфера внутри команды, его трепетное отношение к своим футболистам и большие познания в психологии. Ферги отлично понимает, когда нужно помочь игроку, пожалеть, а когда наоборот – спровоцировать, наорать, наказать или изувечить. Не из-за прихотей шотландца же получил когда-то секс-символ Англии Дэвид Бекхем по физиономии бутсой. Алекс Фергюсон пытался достучаться до него, предотвратить деградацию выдающегося футболиста (а именно так можно назвать уход из «Юнайтед», ведь после карьера Дэвида неизменно катилась по нисходящей).

Многие не могли понять методов сэра сразу, отсюда и бесконечные ссоры с лидерами. Но с годами каждый из выдворенных признавался себе, что тогда шотландец был прав, надо было послушать его. Так было и с Бекхэмом, и с Руудом Ван Нистелроем, и я уверен, что история ещё повторится. Возможно, с Карлосом Тевесом, хотя аргентинец — упёртый донельзя человек, никогда не признающий своих ошибок. Иной раз это ему помогает, ведь так легче переносить трудности жизни. Хотя, Карлитос – отдельный случай. Аргентинцы вообще люди скандальные, а частенько ещё и замкнутые, не дающие никому вникнуть в суть их проблем. Один Рикельме чего стоит. Посему, вполне возможно, он не дал шотландскому мэтру ключика к себе, ведь Тевес чуть ли не единственный, кто после ухода из стана «красных дьяволов» ничем лестным в адрес бывшего наставника не обмолвился.

Обычно же футболисты, когда-либо выступавшие под чутким руководством Ферги, высказывались о нём, как о «втором отце». Недавно подобное вы могли слышать из уст Уэйна Руни, к примеру. В «Манчестере» всегда стояла дружественная, семейная атмосфера, где тренер является, своего рода, папой, а все подопечные – сыновьями. Иногда послушными, когда штампуют одну победу за другой, а иногда — бездарями и сущими «дьяволятами», когда на футбольном газоне дела идут из рук вон плохо.

Отсюда и мнение о Фергюсоне, как диктаторе – миф и ничего более. Он весьма либерален к своим игрокам – не запрещает возить жён и подружек на сборы, развлекаться в дружной компании и играть друг с другом в азартные игры. Но всем этим проявлением лояльности есть место лишь тогда, когда достигается требуемый результат. В противном случае, ждите гнева и летающих острых предметов, спросите у Бекхема.  Не зря же в Англии давненько ходят слухи о «головомойке», которую Ферги всякий раз устраивает, ежили происходящее ему  не по нраву. И уж будьте уверены, повторения подобного футболисты боятся больше, чем кошмарных снов. Этим, кстати говоря, можно объяснить и другое проявление «мистического» — любовь «Юнайтед» к камбэкам. 

Но Фергюсон не был бы Фергюсоном, если бы в совершенстве не владел другой тренерской стихией – тактикой. Если честно, я был несказанно рад, когда Карло  Анчелотти возглавил «Челси». Появилась возможность вновь лицезреть классическое противостояние гениальных тактиков, по которому я так соскучился после ухода мсье Моуриньо. При всём уважении к Венгеру, Сколари и Хиддинку, они больше психологи, и каких-то тактических излишек я за ними не замечал. Впрочем, мы немного отдалились от темы.

Фергюсон за свою карьеру перепробовал столько тактических рисунков игры, что диву даёшься. Здесь вам и чистая игра флангами, и «катеначчо» в лучших итальянских традициях, и игра с ярко выраженным инсайдом Роналду, и игра с плеймейкером в центре поля. Пожалуй, всего не пересчитать. Особняком, конечно, стоит футбол со «свободным художником» в центре схемы. С Вероном, который выполнял роль «фантазиста», опыт не удался. Возможно, Ферги ошибочку начала 2000-х исправит, ведь в прессе постоянно мелькают имена лучших плеймейкеров планеты — от Снейдера до Гуркюффа.

О бесконечной ротации не обмолвиться было бы вопиющей ошибкой с моей стороны. Неспроста же Сэр Алекс чуть ли не на каждый матч выпускает обновлённый список одиннадцати. Во-первых, что важнее, это опять же тонкий ход со стороны шотландца в области психологии. Игровое время между всеми распределяется равномерно, оставшиеся в обиде возникают редко, все всем довольны. Во-вторых, что естественно,  в таком случае оппоненту сложнее набрать информацию о тебе в преддверии очного поединка, соперник перед матчем витает в неопределённости, ведь предугадать состав и действия МЮ на поле весьма сложно. А всё из-за непрекращающейся и на один матч ротации.

Нельзя не отметить любовь Фергюсона и к необычайно умным и универсальным футболистам, что ещё больше ставит в недоумение противника. Такие люди, как Скоулз, добавляют команде больше диапазона действий, а подобные Пак Чжи Суну или Джону О’Ши, добавляют вариативности составу и, следовательно, тактическую гибкость.  Отсюда, возможно, и такое трепетное отношение со стороны САФа к Оуэну Харгривзу, который является ещё тем универсалом. Играть на позиции вингера, плеймекера и латераля с одинаковым успехом, будучи опорником, надо уметь. К сожалению, травмы не перестают преследовать талантливого футболиста.

Но что мы все о Фергюсоне как о тренере? Да, «впахивает» он по 18 часов в день, но разве он не человек, а заурядная машина по штамповке побед? Разве у него нет личной жизни? Или она настолько тривиальна, что даже не заслуживает нашего внимания? В конце концов, об известных на весь мир привычках и повадках шотландского мэтра не упомянуть нельзя. Не будем сейчас трогать тему жвачки, хотя она, безусловно, сильно интригует многих любителей футбола. Всё же, поговорим о несколько отдалённых от футбола темах.

Фергюсон, несмотря на свою пылкость и колкость в прессе — примерный семьянин и образцовый муж. Со своей избранницей, Кэти Холдинг, венчался ещё в 1966 году, и с тех пор ни разу не дал ей усомниться в своих чувствах. Ко всему прочему, Ферги ещё и любящий отец: имеет трёх сыновей, один из которых, кстати, является инициатором грандиозного скандала с BBC, а другой пошёл по стопам своего отца, став тренером.

Вторая страсть же после футбола у сэра Алекса — скачки. Он даже имеет в своём распоряжении несколько скаковых лошадей. И будьте уверены, без дела они не простаивают. К слову, любовь к конному спорту породила одну комичную ситуацию. В 2001-м году САФ приобрёл лошадь за 120 тысяч фунтов, заметив при этом, что бегает она гораздо лучше Верона и Бекхема, а стоит в разы меньше. 

Вообще Ферги — заядлый любитель язвительных высказываний в прессе. Не зря же заручился поддержкой и дружбой с Моуриньо. К примеру, эпопея с трансфером Роналду в «Реал» летом 2009-го завершилась вошедшей во многие хит-парады фразой: «Я этой шайке даже яда не продам, не то, что футболиста». За дословность не ручаюсь, но смысл передан верно. Или высказывание сэра о Филиппо Индзаги: «Этот человек родился в офсайде». А недавний ответ на высказывание Руни о потере победных традиций коллективом? Любит Ферги препирательства в прессе, оттого и был он несказанно рад, когда его «Юнайтед» в первом раунде плей-офф ЛЧ 2008-2009 жребий свел с «Интером» Моуриньо.

Вот такой он, сэр Алекс Фергюсон. Необычный, скандальный, одиозный, эпотажный, самоуверенный и не признающий никаких авторитетов, кроме себя самого. Немного наглый, самовлюблённый, с замашками бога, не без этого. Но только такой тренер мог поставить на ноги развалившийся «Манчестер Юнайтед» в далёких 80-х, и только такой тренер мог продержаться так долго на посту наставника топ-клуба. В конце концов, не нам судить человека, ставшего «Богом всея Манчестера» (вернее, «красной» части этого города), выигравшего за 24 года 11 чемпионских титулов, две Лиги Чемпионов и пять кубков Англии. Нам стоит лишь осознать, что Сэр Алекс Фергюсон – великий человек, индивидуальность, коих на свете можно пересчитать по пальцам. И от всего этого на душе становиться ещё грустнее, ведь когда-то Ферги покинет вселенную под названием Футбол. 

| Автор: Лаптев Олег Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт