Статьи

«Кошки-мышки»

09.11.2010, 11:59

В 27-м туре ожидалось много интересных матчей, в итоге самыми яркими стали игры с участием лидеров. «Зенит» и ЦСКА на пару соперниками «выловили» 14 голов, а «Рубин» и «Спартак» показали футбол высшего класса. Подробности – в обзоре «Соккер.ру»

«Спартак-Нальчик» – «Сатурн» – 2:0 (1:0).
Голы: Концедалов 45+1' (c пенальти), Гошоков 64'.

«Спартак-Нальчик»: Колинько, Леандро, Васин, Джудович, Йованович, Гетериев, Концедалов, Гогуа (Рикардо Жезус 90+1'), Сирадзе (Голич 75'), Гошоков, Дядюн (Рылов 32').
«Сатурн»: Кински, Ангбва, Зелао, Игонин, Парфенов, Немов, Сапета, Махмудов, Ал.Иванов, Каряка, Топич (Кузьмичев 87').

Предупреждение: Гетериев 85'.

Судья: Вячеслав Попов (Екатеринбург).

В стартовом матче тура «Спартак-Нальчик» принимал «Сатурн». Нальчане продолжают сражение за попадание в Лигу Европы, в то время как раменчане все свои проблемы, кроме финансовых, вроде бы решили. Однако серия удачных матчей от аутсайдеров – и опасная зона будет угрожать «Сатурну» более явно.

В отчетном матче хозяева с первых минут завладели преимуществом, однако в голевые моменты дело не торопилось переходить. Разве что удар Йовановича со штрафного получился неплохим, но Кински перевел мяч на угловой, а Гогуа не хватило мастерства при игре головой, всё-таки внизу Гогита действует куда техничнее.

«Сатурн» к середине тайма прибавил активности в нападении, однако за исключением несостоявшегося удара Немова с десяти метров создать напряжение у ворот Колинько гости не смогли. На 32-й минуте поле из-за травмы покинул лучший бомбардир «красно-белых» - Владимир Дядюн. Как сообщается, с ЦСКА форвард сыграть сможет.

Вскоре возник самый опасный момент: Арсен Гошоков совершил неплохой рейд на несколько десятков метров, и шведой направлял мяч в дальний угол, но чуть-чуть не попал. И всё же хозяева ушли на перерыв, ведя в счете. Против Давида Сирадзе в своей штрафной сфолил Зелао, а Роман Концедалов с «точки» не оставил шансов Кински, пробив в правую от себя «девятку» — 1:0.

Во втором тайме нальчане заиграли чуть веселее – у Кински стало больше работы. А однажды после удара Сирадзе, штанга спасла раменчан от второго гола. Однако повторного взятия ворот «Сатурна» не пришлось долго ждать: после одного из угловых Гогита Гогуа прострелил в штрафную, мяч дошел на дальний угол вратарской до Арсена Гошокова, который и переправил «круглого» в цель – 2:0.

Многое в этом матче стало ясно – «инопланетяне» хоть и подали признаки жизни, но вдохнуть воздух этой игры полной грудью так и не смогли. Разве что штрафной от Андрея Каряки был совсем неплох, но Колинько вытащил мяч из нижнего угла своих ворот.

«Спартак-Нальчик» не проигрывает уже три матча подряд, потому реально бьется за попадание в еврокубки. «Сатурн» же с 29-ю очками в активе позиций не утратил, однако если команда Андрея Гордеева в следующем туре уступит «Амкару», то от пермяков их будет отделять лишь один балл.

Юрий Красножан, главный тренер нальчикского «Спартака»: «В этой игре был один отрицательный момент — во второй половине первого тайма мы отдали инициативу „Сатурну“ и чуть не поплатились за это. А во втором тайме всё складывалось для нас хорошо».
Андрей Гордеев, главный тренер «Сатурна»: «На мой взгляд, получилось два разных тайма. До перерыва мы выполняли задуманное и придерживались плана на игру, однако во второй половине не хватило надежности и игровой дисциплины в ряде моментов. Это и обернулось серией ошибок, приведших ко второму голу. В какой-то степени на ход матча повлиял и необоснованный, на мой взгляд, пенальти».

«Амкар» – «Терек» – 2:0 (1:0).
Голы: Новакович 24', Ристич 47'.

«Амкар»: Усминский, Черенчиков, Попов, Белоруков, Сираков, Гришин, Новакович, Коломейцев, Пеев (Бурмистров 81'), Кушев (Топчу 77'), Ристич.
«Терек»: Джанаев, Ятченко, Омельянчук, Феррейра, Уциев, Кацаев (Бракамонте 46'), Арсэ (Кобенко 57'), Эссаме (Благо 38'), Гвазава, Маурисио, Асильдаров.

Судья: Юрий Баскаков (Москва).

В первом из трех матчей субботы «Амкар» принимал «Терек». Пермякам, находившимся в зоне вылета, отступать было некуда, тем более что на выезде команда добиться побед не может. Так где же побеждать, кроме как дома?

«Терек» же своими неудачами в последних матчах лишил себя мотивации на концовку сезона – еврокубки уже недостижимы, но и на вылет команда не стоит. Неудивительно, что «Амкар» с первых минут попытался завладеть преимуществом, но «Терек» спокойно разбивал все сумбурные попытки пермяков в дебюте матча. Разве что дальний удар Черенчикова был внезапен, однако Джанаев справился.

В ответ получился лишь неточный дальний удар в исполнении Гвазавы. Однако в середине тайма хозяева, приспособившись к манере игры соперника и открыли счет: лидер команды Георги Пеев вырезал фирменную передачу с правого фланга, а Митар Новакович, перевисев в воздухе Антонио Феррейру, кивком головы переправил мяч в дальний угол – 1:0.

Через 8 минут еще один мяч оказался в воротах «Терека»: после удара Алексея Попова, подобравшего мяч после корнера, Уциев затылком переправил мяч в свои ворота. Однако арбитр определил у Ристича положение «вне игры», хоть мяча тот и не коснулся. Тут же и «Терек» отметился опасным эпизодом – Уциев вошел в штрафную с правого края, прострелил в центр, откуда Асильдаров бил, казалось бы, наверняка. Но только на первый взгляд – на деле удар у Шамиля не получился, и Усминский выловил игровую сферу.

Был еще и дальний удар Гвазавы, с которым справился опытный голкипер «Амкара». А «красно-черные», между тем, отличились сразу после перерыва: снова Пеев сделал выверенный навес в штрафную соперника, а Стевица Ристич, опередив Феррейру, в падении головой подрезал мяч в дальний угол ворот Джанаева – 2:0.

Игра раскрылась, но если грозненцы не особо стремились выправить положение, то пермяки с азартом бежали в контратаки. В середине тайма Гришину немного не повезло – не попал он в дальний угол из убойной позиции. Был еще и неудачный удар Белорукова после розыгрыша штрафного – мяч попал защитнику в нос, и полетел мимо створа. Засим матч можно было и закончить – никакой интриги вялый в концовке «Терек» не преподнес.

Рашид Рахимов, главный тренер «Амкара»: «Все игры последние, естественно, на нервах и сегодняшний матч не исключение. Я уже говорил, что в этой игре нас может устроить только победа, хорошо, что мы ее добились, забили два хороших мяча. Настрой футболистов и желание биться порадовали. Но надо двигаться дальше».
Анатолий Байдачный, главный тренер «Терека»: «Мотивация утеряна. В первом тайме дали шансы неиграющим футболистам, они проявили себя, но, не имея игровой практики, видно было, что они не вошли. Во втором тайме пропустили быстрый гол. Выпустили уже более или менее основных игроков. Но ничего. У нас главная причина – это потеря мотивации».

«Анжи» – «Томь» – 1:0 (1:0).
Гол: Стрелков 23'.

Нереализованный пенальти: Голенда 38' (вратарь).

«Анжи»: Ревишвили, Гаджибеков, Тагирбеков, Клява, Агаларов, Жосан (Иванов 71'), Бакаев, Кебе, Цораев (Кухарчук 90'), Стрелков (Тимонов 77'), Голенда.
«Томь»: Поляков, Кудряшов (Мазнов 74'), Йокич, Петкович, Гультяев (Кирилл Ковальчук 46'), Харитонов, Ким Нам Иль, Сергей Ковальчук, Климов, Стариков (Мичков 61'), Дзюба.

Предупреждения: Гультяев 30', Кудряшов 32', Петкович 37', Ким Нам Иль 76'.

Судья: Алексей Николаев (Москва).

«Анжи» завершал 3-матчевую домашнюю серию матчем с «Томью». Соперник, по сравнению с «Зенитом» и «Локомотивом», вполне по силам, потому махачкалинцы могли тут же вновь обойти «Амкар» в таблице.

Томичам же от этого сезона уже ничего не надо – вылет, как казалось, не грозит, да и ладно. Впрочем, дебют встречи остался за гостями – помимо плотного удара Сергея Ковальчука и неловкой игры Ревишвили после удара Харитонова было и еще несколько неплохих наскоков на ворота хозяев.

Однако вскоре игра выровнялась, а после пары неудачных попыток от Бакаева случился гол. Ибра Кебе пробил из-за пределов штрафной несложно для вратаря, но Алексей Поляков, впервые вышедший в основе в этом сезоне, чуть-чуть отпустил мяч от себя, чем и воспользовался Игорь Стрелков – 1:0.

Через десяток минут еще один мяч оказался в воротах томичей: после подачи Цораева Петкович отправил мяч в свои ворота, однако сделал это не без активной помощи Стрелкова, нарушавшего правила. Но уже через минуту дагестанской команде представился еще один блестящий шанс: Петкович в своей штрафной завалил Яна Голенду. Сам пострадавший подошел к мячу, но пробил неважно, и Поляков стал героем эпизода, парировав 11-метровый.

До конца первого тайма ничего интересного на поле не происходило, зато в перерыве болгарский форвард махачкалинцев выдал в прямом эфире такую фразу… Лучше бы он в футбол так играл, ведь на его совести пара загубленных в зародыше контратак «Анжи».

В дебюте тайма всё складывалось для хозяев хорошо – снова Стрелков забил гол, однако вновь перед этим сфолил на защитнике. А Поляков самоотверженно отразил удар в упор от Цораева. В последние же полчаса на поле пыталась доминировать «Томь», правда создать что-либо опасное у ворот Ревишвили, за исключением неточного удара головой Мазнова, они не смогли. А вот хозяева могли забить после углового, но удару Голенды головой также не хватило точности. В итоге «Анжи» прервал свою затянувшуюся неудачную серию, и поднялся на 12-е место в таблице.

Гаджи Гаджиев, главный тренер «Анжи»: «Мы видели и более интересные игры в исполнении „Анжи“ против ведущих команд.  Отдельные игровые отрезки этого матча тоже можно занести в актив с точки зрения содержания игры. Но не очень качественные отрезки в конце и на старте встречи я тоже не стал бы относить к негативу, хотя по содержанию, по мысли, по исполнению они были хуже. Конечно, нужно уметь выдерживать это высокое психологическое напряжение, уметь чувствовать себя спокойно и уверенно в экстремальной ситуации, но сказать это гораздо легче, чем выйти на поле и играть».
Валерий Непомнящий, главный тренер «Томи»: «Это уже третий матч, который „Анжи“ проводит дома, и, мне кажется, по накалу, по сюжету, этот матч не уступал ни феерической игре против „Зенита“, ни матчу с „Локомотивом“. Такое же напряжение до последней минуты, примерно такое же количество ошибок с обеих сторон. Давление, которое сегодня испытывает и наш сегодняшний соперник и мы, не позволяет сыграть на своем уровне, отсюда большое число ошибок. Футбол из них состоит, и на одну ошибку больше сегодня сделали мы. Думаю, болельщикам игра понравилась. Я поздравляю „Анжи“ и своего коллегу и друга Гаджи Муслимовича с победой».

«Ростов» – «Динамо» – 1:1 (1:0).
Голы: Янков 36' — Самедов 52'.

«Ростов»:  Амельченко, Анджелкович, Окоронкво, Гионеа, Хагуш, Калачев (Павленко 70'), Кульчий, Янков, Блатняк, Лебеденко, Адамов (Ахметович 75').
«Динамо»: Шунин, Гранат, Фернандес, Епуряну, Уилкшир,  Дуймович (Ребко 75'), Ропотан, Семшов, Самедов (Кокорин 90'), Воронин, Кураньи.

Предупреждения: Хагуш 24', Кульчий 32', Янков 90+4' — Воронин 9'.

Судья: Виталий Мешков (Дмитров).

В заключительном матче субботы встретились соседи по турнирной таблице – «Ростов» и «Динамо». Правда, если «бело-голубые» совершают поступательное движение в сторону еврокубков, то «желто-синие» следуют по противоположному маршруту.

Вратари в этом матче сразу же принялись за дело: Шунин в красивом прыжке выловил мяч после удара головой Окоронкво, а Амельченко каким-то чудом отбил мяч после выстрела Кураньи, пусть и из положения «вне игры». В середине тайма «подарок» опешившему вратарю чуть не сделал Анджелкович: после навеса Граната Душан головой зарядил по своим воротам, но перекладина спасла «Ростов».

В эти минуты «бело-голубые» утвердились в роли первого номера матча, и за непродолжительный отрезок времени Кураньи, Воронин и Семшов угрожали воротам Амельченко, но до гола дело не доходило.

Зато у других ворот из ничего случилось взятие ворот: Чавдар Янков прошел по правому флангу, навесил в штрафную, а мяч неожиданно полетел точнехонько под дальнюю штангу, и Шунин поделать ничего не смог – 1:0. Болгарин сам признался, что выполнял подачу, но вышло намного удачнее.

Перед перерывом соперники успели обменяться моментами. Кураньи не попал в створ пустых ворот, выиграв борьбу в воздухе у Окоронкво и Амельченко, а удару Лебеденко с близкого расстояния в последний момент воспрепятствовал Уилкшир. Отыгралось «Динамо» в начале второго тайма: Александр Самедов, получив пас от Воронина, с острейшего угла поразил ворота невнимательного Амельченко – 1:1.

К исходу часа игры вырисовалось некоторое преимущество «бело-голубых», а «Ростов», как и во встрече со «Спартаком», подсел. Воронин в подкате выцарапал мяч для Самедова, но тот, выйдя один на один с голкипером, с левой ноги покатил мяч мимо ворот. А самый реальный шанс за 15 минут до конца упустил Ропотан, завершивший классную многоходовую комбинацию убогим ударом в руки Амельченко.

Так и не удалось подопечным Миодрага Божовича склонить чашу весов в свою пользу, и теперь зона еврокубков маячит в некотором отдалении – 5 очков за три матча отыграть крайне непросто. «Ростов» же, в четвертый раз в сезоне сыграв вничью, перестал быть самой бескомпромиссной командой, разделив эти лавры с «Амкаром». Но главное – ужасная 5-матчевая серия из сплошных поражений наконец-то позади. Да и с долгами начали рассчитываться.

Олег Протасов, главный тренер «Ростова»: «Матч оставил неоднозначные ощущения. Мы могли выиграть эту игру, могли и проиграть. Рад, что мы наконец преодолели рубеж в 33 очка и сдвинулись с мертвой точки. Результат сегодняшнего матча в целом закономерен».
Миодраг Божович, главный тренер «Динамо»: «Мы не очень хорошо начали матч. Затем нам удалось перехватить инициативу, и вторую половину встречи провели значительно сильнее. По моментам, наверное, мы наиграли на победу, но по игре результат закономерен».

«Сибирь» – «Зенит» – 2:5 (2:2).
Голы: Нагибин 2', Гржелак 6'  — Быстров 13', Стив 15' (автогол), Данни 61', Семак 63', Анюков 67'.

«Сибирь»: Ковалевски, Молош, Выходил, Стив, Дегтярев (Чижек 46'), Астафьев (Антипенко 70'), Аравин, Нагибин, Шумуликоски, Галиулин (Беляев 71'), Гржелак.
«Зенит»: Жевнов, Лукович, Ломбертс, Алвеш, Анюков, Денисов (Ионов 82'), Зырянов, Данни, Быстров (Семак 58'), Лазович (Крижанац 77'), Кержаков.

Предупреждения: Астафьев 6', Шумуликовски 19', Аравин 73' — Зырянов 55'.

Судья: Альмир Каюмов (Москва).

Первая и последняя команды чемпионата сошлись в очном поединке в третий раз в сезоне. На нейтральной территории и в Санкт-Петербурге побед добивались «сине-бело-голубые». Однако в этом матче «Сибирь» решила основательно удивить добравшегося до Западной Сибири лидера.

Уже на 2-й минуте довольно безобидный дальний удар Ивана Нагибина стал голевым благодаря неудачной игре Юрия Жевнова – 1:0. А уже через 4 минуты гости получили еще один нелегкий удар: после ошибки Быстрова последовал сиюминутный пас на Бартоломея Гржелака, который не оставил шансов белорусскому киперу соперника – 2:0.

Несложно было предугадать, что задетый за живое «Зенит» будет рвать и метать, лишь бы соперника догнать. Правда, как потом скажет Данни, сомнений в итоговой победе не было даже при счете 2:0.

Опальный Войцех Ковалевски, в трудную минуту возвращенный в ворота «Сибири», справился с неплохим ударом Данни, однако на 13-й минуте он был бессилен: фирменную трехходовку Анюков – Данни – Быстров успешно завершил последний – 2:1. Еще через пару минут Данко Лазович исполнил подачу со штрафного, а Стив Жозеф-Рене, опережая Ломбертса неуклюже ткнул мяч в свои ворота – 2:2.

И «Сибири» еще повезло, что гости до перерыва не вышли вперед. Конечно, они обороты сбавили, но спокойно дышать хозяевам не позволяли. Однажды мяч побывал-таки в воротах Ковалевски, но арбитр справедливо зафиксировал офсайд у Быстрова, который отдавал пас на Ломбертса.

В начале второй половины сибиряки вновь могли ошарашить успокоившегося соперника: Гржелак, продвинувшись к штрафной соперника, мощно пальнул издали, но отчаянный бросок Жевнова спас ситуацию. Почуяв неладное, «Зенит» в начале второго часа игры быстренько, хоть и без Быстрова, довел дело до разгрома.

Для начала Константин Зырянов на замахе обыграл сразу двоих защитников соперника и выдал пас во вратарскую на Данни, который просто не могу промахнуться  — 2:3. Следом Лазович с правого фланга низом покатил мяч в центр на линию штрафной, откуда неотразимый удар нанес вышедший на замену Сергей Семак – 2:4. А затем Лазович записал на свой счет еще один «ассист», со штрафного аналогичным образом откатив мяч под удар Анюкову, и Александр был точен – 2:5.

В оставшееся время сибиряки попытались хоть немного потревожить соперника, уже предвкушавшего близость золотых медалей. Ближе всех к успеху были Галиулин и Беляев, но удар первого пришелся в штангу, а второй, играя на добивании, не попал в пустой угол ворот.

В итоге «Зенит» набирает 63 очка, и победа в перенесенном матче с ЦСКА сделает питерцев чемпионами. «Сибирь» же, по сути, может распрощаться с Премьер-Лигой – им не только нужно побеждать трижды в оставшихся матчах, но и надеяться на неудачи многочисленных конкурентов, а это очень маловероятно. Остается пожелать Новосибирску команду сохранить, сделать необходимые выводы, и пробиваться в элитный дивизион уже всерьез и надолго.

Игорь Криушенко, главный тренер «Сибири»: «Ключевой момент сегодня был в том, что дали сопернику быстро сравнять счет... И такой же провал, как в игре с „Динамо“ — там на 60-х минутах мы пропустили два мяча, а здесь мы пропустили три. Скорее всего, это связано с потерей концентрации футболистами и момент мотивации не для всех был одинаков в этой ситуации. Соперник выше классом и исполнители достаточно хорошие — достаточно тяжело было им противостоять. На этом фоне и были допущены ошибки в обороне».
Лучано Спаллетти, главный тренер «Зенита»: «Сложный матч... „Сибирь“ очень интенсивно провела матч, много сил вложила в него. Особенно сложно было после двух забитых „Сибирью“ мячей. Мы все увидели характер большой команды. Команды, которая осталась спокойной, не занервничала и продолжала играть в том же духе, как если бы счет был 0:0. Ребята не теряли голову, сохраняли баланс и равновесие. Это было самой важной вещью».

«Алания» — «Локомотив» — 0:0.

«Алания»: Хомич, Гнану, Иванов, Дакоста, Ротенберг, Машуков, Флореску, Низамутдинов, Гогичаев (Хубулов 41'), Маренич, Коллинс (Бикмаев 61').
«Локомотив»: Гилерме, Янбаев, Дюрица, Родолфо, Шишкин, Вагнер (Гатагов 46', Смольников 84'), Лоськов, Тарасов (Асатиани 32'), Глушаков, Алиев, Сычев.

Предупреждения: Коллинс 21', Иванов 30', Гнану 43' — Гатагов 78'.
Удаление: Дюрица 28'.

Судья: Эдуард Малый (Волгоград).

Во Владикавказе «Алания» принимала «Локомотив». После успехов непосредственных конкурентов хозяевам нельзя было проигрывать – иначе зона вылета становилась бы их обителью минимум на неделю. «Локомотив» же выдает беспроигрышную серию, и на таком ходу мог бы и досрочно отцепить «Динамо» от зоны еврокубков.

Однако футбол на деле вышел совсем не зрелищным и далеко не таким веселым, как в Новосибирске. Не видно было, что командам нужно максимум очков, а не треть. Лишь один эпизод взорвал ситуацию: прорыв Эльдара Низамутдинова подкатом сзади прервал Ян Дюрица. Словак получил заслуженную красную карточку, а хозяева – право на пенальти. «Локо» к тому же обновил рекорд по количеству удалений в истории чемпионатов России. Однако «Алании» от этого не легче – Джордже Флореску умудрился с «точки» пробить мимо ворот!

Шевчук отметил после матча состояние опытного румына, а Александр Маренич попытался исправить ситуацию дальним ударом, однако его проход получился куда более качественным, нежели завершающее действие.

В начале второго тайма Арсен Хубулов неожиданно пробил издали, но и тут «красно-зеленым» повезло – мяч со звоном отскочил от перекладины. «Алания» атаковала весь второй тайм, не давая гостям частых шансов на контратаки. Однако забить владикавказцам, как и в трех предыдущих матчах, не удалось, и команда осталась по итогам тура на 15-м месте.

«Локомотив» на исходе основного времени матча имел, в свою очередь, интересный момент, долго возил мяч по штрафной соперника, но завершающий удар Глушакова по воротам, оставленным Хомичем, получился неточным – спасибо защитнику. Тем не менее, серия «Локо» без поражений продолжается, хотя в таблице «железнодорожники» вновь настигнуты настырной командой Юрия Красножана.

Владимир Шевчук, главный тренер «Алании»: «Какие могут быть комментарии...Такие матчи надо выигрывать. Пенальти, удаление... Не лучшая игра „Локомотива“. Моменты были, но забить не можем. Проблема забивного игрока осталась, как и была. Мы сегодня потеряли два очка, а не приобрели одно».
Юрий Семин, главный тренер «Локомотива»: «Удаление заставило нас изменить игру. Замены пошли, схемы поменялись. Но даже не это сказалось на игре команды. Игроки не приспособились. Поле очень хорошее и очень быстрое. Мы ждали своего шанса, и он нам представился в конце, но не получилось. Боролись за каждый эпизод, за очко боролись. Они очень важны для нас, так же, как и для „Алании“. Наверное, ничья закономерна».

ЦСКА — «Крылья Советов» — 4:3 (2:0).
Голы: А. Березуцкий 4', Нецид 8', 89', Тошич 68' — Иванов 72', Леилтон 81' (с пенальти), Ткачев 90+1'.

ЦСКА: Акинфеев (к), Щенников, Игнашевич, В. Березуцкий, А. Березуцкий, Тошич, Мамаев (Шемберас 42'), Дзагоев (Хонда 46'), Гонсалес, Вагнер Лав (Алдонин 83'), Нецид.
«Крылья Советов»: Лобос, Леилтон, Таранов (к), Джорджевич, Цаллагов, Кузнецов, Соснин, Иванов, Самсонов, Яковлев (Бобер 64'), Елич (Ткачев 86').

Удаление: А. Березуцкий 80'.

Судья: Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону).

Матч ЦСКА и «Крыльев Советов» завершал воскресную программу тура. И здесь претендент на медали с помощью команды из нижней части турнирной таблицы выдали результативный спектакль. Уже на 3-й минуте подача Алана Дзагоева со штрафного стала голевой после удара Алексея Березуцкого головой – 1:0.

Только восстановился после травмы – и сразу на бал. А на 8-й минуте армейцы сотворили второй гол – отсутствия травмированного Сейду Думбия снова не заметили. Марк Гонсалес прострелил с левого фланга после прорыва, мяч пришел к Томашу Нециду, который технично подработал его под левую ногу и неотразимо пробил под перекладину – 2:0.

Однако то, что показали армейцы в оставшееся время тайма, сложно назвать футболом. На поле были только «Крылья», которые стремились во чтобы то ни стало поразить ворота остановившегося фаворита. И дважды Драган Елич забивал мячи в ворота Акинфеева, правда всякий раз из положения «вне игры». Отметим и гол армейцев, забитый вскоре после второго мяча, но и здесь Нецид был в офсайде. Также в первом тайме воротам ЦСКА серьезно угрожали Яковлев и Самсонов, но до голов дело не дошло. А вот до замен дошло6: Мамаева в профилактических мерах заменил Шемберас – негоже кандидату в сборную России ходить пешком по полю, даже при таком счете.

Во втором тайме армейцы наладили контригру, однако самарцы продолжали создавать хорошие моменты у хозяйских ворот. На 68-й минуте Зоран Тошич, в этом матче совершенно незаметный, вроде бы подвел итог матчу – с его не самым сложным ударом не сумел совладать Лобос – 3:0.

Однако не тут-то было, уже спустя 4 минуты дальний удар Олега Иванова, рикошет от спины Игнашевича – и счет становится 3:1. А за 10 минут до конца всё стало совсем интересно: за фол против Кузнецова в своей штрафной Алексей Березуцкий, помимо пенальти, был удостоен еще и красной карточки. Леилтон с «точки» развел мяч и вратаря по разным углам – 3:2.

А на 87-й минуте Яковлеву не хватило удачи, чтобы пробить головой не в Акинфеева. Как следствие – четвертый армейский гол. Вышедший на замену Евгений Алдонин мощно пробил по воротам с дальней дистанции, перекладина отразила «Джабулани», а подоспевший Нецид отправил мяч в пустой угол ворот – 4:2.

Однако на последней минуте «Крылья» вновь сократили разрыв в счете. После подачи Леилтоном углового возникла сутолока, в которой самым расторопным оказался вышедший на замену Сергей Ткачев – 4:3. Однако на большее «Крылышек» не хватило, и борьба за выживание вспыхивает с новой силой. ЦСКА же продолжает борьбу за второе место, и надеется не дать «Зениту» стать чемпионом уже в среду.

Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА: «Очень сложно прогнозировать состояние команды. Тот достаточно напряженный режим, в котором мы играли почти полтора месяца, позволял нам выглядеть качественно в функциональном плане. И сложно было предположить произошедший спад, ведь по всем объективным критериям ничего не должно было случиться. Сегодня же было видно, что мы очень уставшие. Отсюда и большое количество брака, и большое количество проигранных единоборств, и большое количество совершенных нами фолов. Очень рад, скажем так, что все сложилось в плане результата. А по состоянию, конечно, это наш худший матч. Даже во встречах, которые мы не выигрывали, так плохо в функциональном состоянии не выглядели».
Александр Тарханов, главный тренер «Крыльев Советов»: «Игра смотрелась хорошо, шла атака на атаку. Мы где-то территориальное преимущество имели, голевые моменты. Но подвели грубейшие ошибки. В начале первого тайма защитники просчитались, во втором — вратарь не выручил. Легкие мячи пропустили. А кто забивает, тот и выигрывает. Плюс мастерства не хватило в завершающей стадии».

«Рубин» — «Спартак» — 1:1 (0:1).
Голы: Корниленко 90+4' — Веллитон 41'.

«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Навас, Боккетти, Калешин, Рязанцев, Нобоа, Натхо (Муравски 77'), Карлос Эдуардо (Гекдениз 46'), Касаев (Медведев 59'), Корниленко.
«Спартак»: Дикань, Ан.Иванов, Сухи, Пареха, Шешуков, Макеев, Д.Комбаров, Ибсон, Алекс (Баженов 57'), Макгиди (Дринчич 90+3'), Веллитон.

Предупреждения: Корниленко 75' — Шешуков 45'.

Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

В центральном же матче тура «Рубин» принимал на своем поле «Спартак». Удрученные лигочемпионскими неудачами соседи по турнирной таблице решают схожие задачи. Однако если казанцы бьются за попадание в групповой этап следующей Лиги Чемпионов, то москвичам попасть бы хотя бы в тройку, чтобы иметь право в группу квалифицироваться.

Игра вышла довольно интересной. Хотя поначалу команды и присматривались друг к другу, но вскоре соперники разбегались. Первыми начали угрожать воротам оппонентов казанцы: с дальним ударом Касаева справился Андрей Дикань, а гол Рязанцева спустя минуту был отменен из-за офсайда. «Спартак» ответил неплохим проходом Ибсона, однако и у него было зафиксировано положение «вне игры».

«Красно-белые» больше владели мячом к середине тайма, а под занавес первой половины имели два хороших момента. Однако если первый выход Веллитона на рандеву с Рыжиковым был в пользу вратаря, то второй после блестящей передачи Ибсона стал голевым – 0:1. Этот забитый мяч стал для 11-го номера «красно-белых» 18-м в этом чемпионате, а на перерыв команды ушли при устраивающем «Спартак» счете.

В начале второго тайма вышедший на замену Гекдениз мог стать автором голевой передачи, однако Рязанцев, находясь перед воротами, махнул ногой мимо мяча. «Рубин», чем ближе был финальный свисток, инициативу прибирал к своим ногам всё больше и больше. У «Спартака» же не обошлось без травм: спустя 10 минут после перерыва повреждение задней поверхности бедра не позволило продолжить матч Алексу.

Очередным капитаном «красно-белых» стал Ибсон, который на пару с Макгиди и организовывал потенциально опасные контрвыпады своей команды. У ворот «Спартака» напряжение висело в воздухе, однако до реальных моментов дело не доходило. Мог арбитр назначить пенальти за фол Парехи против Корниленко, однако Безбородов увидел у белоруса симуляцию.

В концовке силы стали покидать хозяев, которые, как показалось, смирились со вторым домашним поражением в сезоне. Однако в начале 4-й добавленной минуты случился ответный гол! Александр Рязанцев вбросил мяч из аута, Алексей Медведев прокинул круглого дальше, а Сергей Корниленко в борьбе с Парехой головой переправил мяч в сетку – 1:1. Таким образом, «Рубин» вернулся на второе место, пусть и уступая ЦСКА по потерянным очкам, ну а предел мечтаний «Спартака» на следующий еврокубковый сезон – Лига Европы.

Курбан Бердыев, главный тренер «Рубина»: «Ничью в целом считаю закономерным результатом. Давно не видел, чтобы „Спартак“ отрядил в оборону девять человек! Гости играли с надеждой на контратаку, и их замысел сработал. Благодарен ребятам, что не опустили рук и сражались до конца».
Валерий Карпин, главный тренер «Спартака»: «На 93-й минуте пропустили гол. Обидно, досадно — ну ладно. По игре „Спартак“ как минимум не уступил, создал немало моментов, и в начале второго тайма мог предрешить судьбу матча в свою пользу. Но закончилось все тем, что на 93-й минуте мы пропустили гол из аута. Это можно назвать несчастным случаем».