Статьи
 

Реанимация желания

09.11.2010, 00:00

Города, стадионы, четыре игровых дня. «Соккер.ру» оглядывается на прожитый тур РПЛ и констатирует – жгли не зря. Желание забивать добавляет жизненных сил многим командам и их болельщикам.

Разница между скучным и увлекательным футболом не только в голах. Понятно, если счет 3:3, то матч вряд ли станет колыбельной песней для взрослых. Победы любимой команды – важная составляющая мотивации. Столько раз приходилось видеть унылые матчи, писать о том, что команды не бегут, не стараются, а в ответ получать едкие комментарии – победа ведь. Триумф сглаживает углы для заинтересованного зрителя. Но ведь приходится смотреть не только матчи любимых команд.

По части зрелищности лига получала горы упреков. Были ужасные первые туры, недавно можно было топор вешать на дым скуки. Игроки словно услышали и выдали ударный, результативный и уж точно не скучный тур. Для начала «Спартак-Нальчик» не позволил «Локомотиву» расслабиться. Матчи «Амкара» и «Анжи» в расчет не берем. Середняки дарят надежду тем, кому очки нужнее. Такие матчи есть во всех лигах под занавес спектакля. Как и ничья «Ростова» и «Динамо». Тем более, гости атаковали, атаковали, атаковали. И пока ничего нового.

А вот у «Зенита» с эффективностью полный порядок. Пропустили два мяча от «Сибири»? Не беда, атакуй и побеждай. Чемпионский подход против колкого аутсайдера. Атакующий Новосибирск будет в Первом дивизионе. Жалко, без них станет скучнее. Мало у нас команд, которые открывают шампанское саблей. И даже когда обливают себя с головы до пят, уходят с поля с пониманием, что выложились на все сто. Просто класс разный, с этим ничего не сделать. 

«Локомотив» даже ругать не хочется. Команда невнятная, сырая. Какие премиальные? Нет атаки, оборону подтянули, и то теряют защитника за защитником из-за глупых удалений. Необоснованные фолы ставят крест на победах. Оставалось ждать, что «Алания» не забьет гол. На этот раз немножко повезло, сражались в обороне и не подарили «Спартаку-Нальчик» пятое место.

А матч ЦСКА с самарской командой просто надо видеть. Терпеть не могу глупых руководителей, но надо признать: «Крылья Советов» желают остаться в элите. Как команда. Игроки плюс тренер плюс болельщики. Не протягивают руки на паперти, а делают подкопы под военными заводами. ЦСКА — самый настоящий завод. Заведутся – закатят парочку мячей. Потом армейская лень, перекур, Слуцкий поведет всех на передовую – снова голы. Когда долго знаешь человека, сразу видишь его ложь. Так и с ЦСКА. Заметно, когда не желают радовать. И оборона становится ватной, и атака сереет. Хорошо еще, что реанимация желания вовремя поспевает.

У чемпиона оказался компактный реаниматор под рукой. «Рубин» спасли в последнюю секунду. Повезло, кто спорит. Но надо признать, что казанцы сыграли лучше, смелее и острее, чем в последних матчах Лиги Чемпионов. То есть последняя игра тура технически не уступал матчу самого престижного турнира. К тому же, соперники были одинакового уровня, что редко встретишь в группе ЛЧ. «Спартак» вовремя реализовал момент, неплохо смотрелся в обороне. Дикань брал ровно то, что должен брать любой хороший вратарь. Вот только одни остановились, а другие продолжали искать выход.

И нашли, пусть это и огорчило болельщиков «Спартака». Подчеркну качество и характерность всего матча. Четкий ритм, размен любезностями, высокий класс отдельных игроков. И развязка не подвела. Подарили эмоции, зацепили за живое, порадовали одних и огорчили других. Не всегда бывает так, как хочешь. Надо понимать и благодарить хотя бы за то, что Премьер-Лига в очередном туре оказалась красавицей с искоркой в глазах.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт