Статьи

Нижний в верхнем «течении»

07.10.2010, 15:00

«Кубань» обжигается на «Шиннике», «Краснодар» проигрывает в Хабаровске, отпуская нижегородские коллективы, одержавшие синхронные победы, в отрыв. Подробности этих и других баталий 34-го тура первого дивизиона – в обзоре «Соккер.ру».

Синхронно потеряло очки трио коллективов из Краснодарского края. Для «Кубани» домашняя ничья с «Шинником» не стала огромным разочарованием – краснодарцы продолжают лидировать с солидным отрывом, и должно случиться чудо, чтобы подопечные Дана Петреску смогли «разбазарить» это преимущество. Вечерняя встреча в Краснодаре переросла в пенальти-пати. Вьештица забил быстрый гол с «точки», в самом начале второго тайма не размявшийся еще Букур этот трюк повторить не сумел, зато Давыдов за десять минут до конца встречи реализовал свой одиннадцатиметровый шанс четко. 1:1, и отрыв «Кубани» от ближайшего преследователя «круглый» — 10 баллов.

А вот «Краснодар», похоже, из борьбы за вторую путевку выключился. По крайней мере, вернуть своему городу шанс на представительство двумя городами в РПЛ будет очень сложно. Виной тому дальневосточное турне, принесшее «горожанам» лишь одно очко. В Хабаровске подопечные Сергея Ташуева уступили с минимальным счетом, и вновь героем матча стал пенальтист – Запояска отличился с «точки» и принес «СКА-Энергии» важнейшую победу, отдаляющую этот коллектив от зоны вылета.

Сочинскую «Жемчужину» потрепало на Дальнем Востоке еще серьезней – «баранка» по итогам двух встреч. С «Лучом» южане играли здорово, ход встречи контролировали, но незадолго до перерыва пропустили из-за грубейшей ошибки своего голкипера. Отыграться удалось уже во втором тайме – бывший «спартаковец» Рыжков классным ударом со штрафного всколыхнул сетку. Встреча катилась к ничьей, но тут в дело вмешалось обычное для этого дня обстоятельство – пенальти. Кудряшов, в свое время тоже защищавший красно-белые цвета, как и Рыжков, был беспощаден. Времени на то, чтобы отыграться, у сочинцев почти не оставалось – второе подряд поражение.

Куда удачней сложился 34-й тур для Нижнего Новгорода – снова две победы. «Волга» проехалась катком по «Балтике», игравшей не в самом сильном составе. Еще в первом тайме счет был доведен до разгромного: Шуленин и Марцваладзе поразили чужие ворота, а Романович – свои. Вторая половина стала чистой формальностью, в которой внимания заслуживает лишь минутный всплеск, когда команды обменялись забитыми мячами.

«Нижний Новгород» был скромнее в своем успехе, ограничившись единственным голом в ворота «Салюта». Пропустили белгородцы еще в стартовую десятиминутку, но ни отыграться, ни пропустить еще больше не сумели. Нижегородские «горожане» наступают на пятки своим землякам из «Волги», отставая от коллектива Омари Тетрадзе всего на пару баллов.

Сенсация тура случилась в Омске, где идущий на последнем месте «Иртыш» принимал одного из лидеров дивизиона – «Урал». С первых минут хозяева начали терзать оборону гостей из Екатеринбурга и быстро добились успеха – на 8-й минуте отличился Антон Багаев. Этот гол так и остался победным. На фоне последних результатов и демонстрируемой игры, «Иртыш» имеет возможность зацепиться за второй по силе российский дивизион.

Интересный матч провели «Химки», объявившие конкурс к 40-летию Андрея Тихонова. Подмосковный коллектив принимал брянское «Динамо» и дважды вел в счете, но в конечном итоге соперники договорились до боевой «дружбы» — 2:2.

Другая «бело-голубая» команда, та, которая базируется в Санкт-Петербурге, неудачно съездила в Набережные Челны, где получила пару пробоин от «КАМАЗа», набравшего неплохой ход. Кстати, может так случиться, что северная столица на будущий год может остаться с одной командой. Есть вероятность, что «Динамо» свое существование прекратит после этого сезона.

Не здорово обстоят дела у некогда славного волгоградского «Ротора». Команда ведет борьбу за выживание и пока справляется не слишком здорово. В отчетном туре подопечные Виталия Шевченко минимально уступили на своем поле «Волгарю-Газпрому», единственный гол на счету Киселева.

А вот прозябающий на дне курский «Авангард» сумел не проиграть «Мордовии». Куряне даже вели в счете, но гол Руслана Мухаметшина с пенальти восстановил паритет – 1:1.

«СКА-Энергия» – «Краснодар» – 1:0 (0:0)
Гол: Запояска 62’ – с пенальти.

«СКА-Энергия»: Козорез, Балан, Семенов, Голяткин, Нестеренко, Бырлов (Живновицкий, 51), Янотовский, Мурнин, Запояска, Никифоров (Рыжих, 90), Кармазиненко (Пиюк, 66).
«Краснодар»: Пчелинцев, Багаев, Дедечко, Калешин, Шипицин, Сурнев (Яркин, 74), Марков, Олейник (Цуканов, 83), Пазин, Татарчук (Лешонок, 57), Гогниев (Пикущак, 63).

Предупреждения: Калешин 5’, Шипицин 10’, Татарчук 52’, Сурнев 62’, Дедечко 65’, Цуканов 90’.
Удаление: Дедечко 85’.

Судья: Л.Верулидзе (Владикавказ).

«Луч-Энергия» – «Жемчужина-Сочи» – 2:1 (1:0)
Голы: Егоров 41’, Кудряшов 87’ – с пенальти – Рыжков 59’.

«Луч-Энергия»: Котляров, Удалый, Кристич, Данцев, Казанцев, Бочков (Газинский, 79), Егоров, Федоров (Зиновьев, 89), Смирнов (Кудряшов, 63), Бурченко, Саталкин (Жданов, 72).
«Жемчужина-Сочи»: Чихрадзе, Панков, Голбан, Ревякин, Рухиа, Хачатурян, Фиев (Белоусов, 61), Рыжков (Рикардо, 77), Макаренко, Шишелов, Зебелян (Дубровин, 82).

Предупреждения: Ревякин 9’, Казанцев 58’, Голбан 60’,Панков 62’, Федоров 74’.
Удаление: Голбан 80’.

Судья: А. Резников (Ярославль).

«Иртыш» – «Урал» – 1:0 (1:0)
Гол: Ант. Багаев 8’.

«Иртыш»: Краснокутский, Сторожук, Овсиенко, Чернышов, С. Багаев, Друковский, Друзин (Кошелев, 90), Сапаев, Рыбалко, Ант. Багаев (Ал. Багаев, 86), Андреев (Зубов, 84).
«Урал»: Яшин, Мамаев (Темников, 80), Тумасян, Новиков, Дранников, Лунгу (Сафрониди, 53), Асеведо, Фидлер (Зубко, 46), Скрыльников (Горбатенко, 73), Шатов, Сикимич.

Предупреждения: Мамаев 26’, Тумасян 45’, С. Багаев 53’.

Судья: С. Лапочкин (Санкт-Петербург).

«Авангард» – «Мордовия» – 1:1 (1:0)
Гол: Коровушкин 32’ – Русл. Мухаметшин 53’ – с пенальти.

«Авангард»: Ильин, Кондаков (Терентьев, 56), Тимошин, Кудинов, Борзенков, Коломийченко, Швецов (Бороздин, 75), Некрасов, Синяев (Панин, 63), Анохин (Щеглов, 80), Коровушкин.
«Мордовия»: Рыжиков, Симчевич, Мулдаров, Будников (Шабаев, 30), Дутов, Кулешов, Русл. Мухаметшин (Сысуев, 74), Ирэ, Руст. Мухаметшин (Жестоков, 83), Панченко (Прокофьев, 79), Зайцев.

Предупреждения: Будников 9’, Ирэ 40’, Кулешов 45’, Некрасов 53’, Швецов 61’, Борзенков 63’, Шабаев 79’, Тимошин 89’.
Удаления: Некрасов 54’ – Кулешов 58’.

Судья: А. Гвардис (Калининград).

«КАМАЗ» – «Динамо» СПб – 2:0 (1:0)
Голы: Пименов 26’, Делькин 90+3’.

«КАМАЗ»: Абакумов, Ганиев, Гудукин, Хисамов, Лебамба, Кренделев, Пименов (Славнов, 81), Коронов (Делькин, 90+2), Гараев (Настуренко, 61), Сердюков, Кобялко (Ложкин, 72).
«Динамо» СПб: Епифанов, Евстафьев, Авсюк, Мальков, Рогов, Полуяхтов, Зимулька, Кантонистов, Лобов, Мельников (Макагонов, 85), Козлов.

Предупреждения: Полуяхтов 39’, Пименов 45’, Ганиев 52’, Мельников 61’, Лобов 81’, Козлов 81’, Авсюк 90+3’, Делькин 90+3’.

Судья: А. Еськов (Москва).

«Кубань» – «Шинник» – 1:1 (0:1)
Голы: Давыдов 79’ – с пенальти – Вьештица 18’ – с пенальти.

Нереализованный пенальти: Букур 49’.

«Кубань»: Будаков, Рогочий, Григорьев, Бугаев, Игнатьев, Козлов, Жиляев (Букур, 46), Горбушин (Давыдов, 34), Тлисов, Сквернюк (Нэ, 46), Никезич (Киселев, 71).
«Шинник»: Городов, Ндри, Сухов, Вьештица, Катынсус, Катульский (Ал. Архипов, 90), Плипчук (Белецкий, 85), Войдель, Корытько (Григорян, 68), Булыга (Говоров, 76), Ан. Архипов.

Предупреждения: Жиляев 31’, Козлов 37’, Булыга 72’.

Судья: Н. Иванов (Санкт-Петербург).

«Салют» – «Нижний Новгород» – 0:1 (0:1)
Гол: Монарев 11’.

«Салют»: Котов, Чочиев (Жирный, 46), Байрыев, Куликов, Горин, Кушов, Замалиев, Ткачук (Роденков, 41), Афанасьев, Григорян, Левшин (Луценко, 68).
«Нижний Новгород»: Конюхов, Семочко, Бендзь, Микуцкис, Соловей, Берхамов (Сальников, 69), Максимов, Зюзин, Черевко (Ваганов, 55), Акопянц, Монарев (Квасов, 75).

Предупреждения: Монарев 11’, Бендзь 26’, Горин 75’, Максимов 82’, Семочко 86’, Замалиев 89’.

Судья: Д. Попов (Москва).

«Ротор» – «Волгарь-Газпром» – 0:1 (0:1)
Гол: Киселев 21’.

«Ротор»: Чичкин, Могилевский, Гузь, Олеников, Куканос, Рамазанов (Шестаков, 54), Михайлов (Маркосов, 73), Трифонов (Савин, 31; Борисов, 82), Мысин, Дорожкин.
«Волгарь-Газпром»: Юрченко, Нестеренко, Пономарев, Сидяев, Самойлов, Тузовский (Марущак, 85), Волков (Магжанов, 90), Варзиев, Ятченко (Скепский, 82), Киселев (Дзахов, 71), Заболотный.

Предупреждения: Ятченко 11’, Олеников 45’, Сидяев 63’, Куканос 79’, Волков 86’.

Судья: М.Вилков (Нижний Новгород).

«Волга» НН – «Балтика» – 4:1 (3:0)
Голы: Шуленин 22’, Марцваладзе 39’, Романович 45’ – автогол, Елич 75’ – Голубов 76’.

«Волга» НН: Астахов, Полянин, Наваловский, Ходжава (Елич, 56), Буйволов, Яшин, Турсунов, Плешан (Семакин, 59), Шуленин, Хазов (Рашевский, 46), Марцваладзе (Гетигежев, 69).
«Балтика»: Правкин, Алундерис, Попов, Романович, Крыштафович, Тринитацкий, Кренделев, Стоцкий (Голубов, 46), Магомедов (Резников, 46), Семенов, Янчук.

Предупреждения: Полянин 33’, Алундерис 86’.

Судья: В. Харламов (Москва).

«Химки» – «Динамо» Бр – 2:2 (1:0)
Голы: Дудченко 26’, 71’ – Магкеев 54’, Сорокин 81’.

«Химки»: Березовский, Гапон, Клопков, Климов (Степанов, 63), Чичерин, Юсупов, Тихонов, Нежелев (Акилов, 90), Пономаренко, Дудченко (Королев, 90), Игнатович.
«Динамо»: Мандрыкин, Кадеев, Денисов, Магкеев, Дмитриев, Фомичев, Ромащенко (Костин, 46), Сорокин, Крунич, Корнилов (Федоров, 68), Юнузович.

Предупреждения: Магкеев 60’, Костин 63’, Пономаренко 64’, Федоров 74’.