Статьи
 

Затянуть пояса

05.10.2010, 12:00

Всем надоевший экономический кризис все еще продолжается. Его последствия видны и на футболе, а точнее на трансферном рынке. Так испанские клубы сократили свои расходы на покупку игроков почти на 45 процентов. Подробнее – в материале «Соккер.ру».

Похоже, что мировой финансовый кризис не коснулся арабских шейхов и их нефтедолларов. Так владельцы «Манчестер Сити» идут по пути Абрамовича и готовы потратить столько, сколько  посчитают необходимым. В этом сезоне лишь «Сити» безумствовал на рынке, потратив 145 миллионов евро, приплюсовав расходы за прошлый год, получаем почти 300 миллионов евро. Такой суммы не может потратить сейчас никто больше.

В свою очередь, если есть покупатели, значит, и есть продавцы. Финансовая ситуация в «Валенсии» сложилась таким образом, что клуб был вынужден расстаться со своими лучшими игроками. Поэтому, в этом межсезонье клуб вышел на первое место по финансам, полученным от продажи своих футболистов. Большая часть денег была получена за двух Давидов — Вилью и Силву. Переход Вильи в «Барселону» стал самым дорогим трансфером Европы этого лета — 40 миллионов перекочевали в казну «Валенсии». Но даже «Барселона» и «Реал», совершив как обычно громкие приобретения, были вынуждены умерить свой пыл, и не разбрасывались деньгами. Но даже это не помешало им стать вторыми и третьими после «Манчестер Сити».

Примера, в конечном счете, стала самой «продаваемой» лигой Европы. Всего от продаж было получено 287 миллионов. Основная масса этих денег, как было сказано выше, осталась в казне «Валенсии». 40 миллионов за Вилью, 30 миллионов за переход Силвы в МС и еще 9 миллионов евро за переходы Марчены, Жигича и Алексиса. Всего «Валенсия» этим летом получила 84 миллиона. Что стало с этими деньгами, это уже другая тема, но отметим, что почти половина пошла на погашение долгов. Все эти обстоятельства не помешали той же «Валенсии» потратить 26 миллионов на покупки игроков, что в Испании вывело их на третье место, следом за «Реалом» и «Барселоной».

Что касается «Барселоны», то она вслед за «Валенсией» стала второй командой Европы, по полученной прибыли от продаж игроков, чего не случалось уже очень давно. Клуб этим летом покинули такие игроки как Яя Туре, Чигринский и Ибрагимович.

Топ-5 команд по продажам:

1. «Валенсия» – 84 миллиона
2. «Барселона» – 69
3. «Интер» Милан – 53
4. «Ливерпуль» – 40
5. «Порто» – 38

Топ-5 по затраченным деньгам:

1. «Манчестер Сити» – 145
2. «Реал» – 78
3. «Барселона» – 71
5. «Ювентус» – 56
5. «Милан» – 53

Если сравнить нынешние 78 миллионов евро затраченных «Реалом» в этом году и 265, которые мадридский клуб потратил прошлым летом, то действительно, можно задуматься о кризисе. Прошлогодние 265 миллионов «Реала», это на три миллиона больше, чем в этом году потратили все клубы испанского чемпионата. В качестве примера, пять европейских лиг, которые больше всех потратили на покупку игроков. И для сравнения первая цифра соответствует прошлому сезону. Все цифры в миллионах евро.

1. Англия – 510 – 435
2. Италия – 400 – 327
3. Испания – 470 -262
4. Германия – 230 – 157
5. Франция – 245 – 140

Очевидно, что клубы уже не сорят деньгами как раньше. И даже такие игроки как Вилья, Туре или Ди Мария, не переходят в другой клуб более чем за 40 миллионов.

Топ-5 самых дорогих трансферов:

1. Вилья («Барселона») – 40 миллионов
2. Силва (МС) – 30
3. Туре Яя (МС) – 30
4. Балотелли (МС) – 29
5. Ди Мария («Реал») – 25

Остается только добавить, что в Испании на четвертом месте по затраченным финансам стоит «Атлетико» Мадрид, который израсходовал 23 миллиона, а вот на пятом месте «Малага», которую этим летом выкупили те же арабские шейхи. Новые владельцы не сорили деньгами, пока осматриваясь на Иберийском полуострове, и выложили всего 17 миллионов евро, но ожидается, что в следующем сезоне они могут преподнести сюрприз.  И единственными финансовыми вливаниями от продаж игроков для «Реала» стал переход в «Тоттенхем» голландца Ван дер Ваарта за 11 миллионов евро. Все остальные игроки «Реала» ушли из команды, не оставив там ни цента, включая Рауля и Гути, которым еще и доплатили за разрывы контрактов.

В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт