Статьи

Тандемный подъем

04.10.2010, 19:00

Первый дивизион приветствовал октябрь парой квартетов встреч. «Кубань» минимально обыграла аутсайдера, а «Краснодар» вновь утратил место в тройке, пустив вперед нижегородские команды, которые добились крупных побед. Подробности – в обзоре «Соккер.ру».

«Кубань» на всех парах мчится к своему очередному повышению в классе. В 33-м туре подопечные Дана Петреску негостеприимно обошлись с брянским «Динамо». Подавляющее преимущество краснодарского клуба вылилось в «фирменную» победу с минимальным счетом, хотя опасных моментов у ворот Мандрыкина хватило бы и на пару матчей. Единственный гол с пенальти забил Давыдов в середине второго тайма. Дан Петреску на послематчевой пресс-конференции отметил, что эта победа была достигнута с большим трудом.

Каких-то мгновений не хватило «Краснодару», чтобы подарить городу еще одну победу. «Горожане» отправились на дальние рубежи, чтобы помериться силами с «Лучом». Гости были на голову сильнее дальневосточников и могли еще в первом тайме доводить дело до разгрома, но Котляров и его помощницы-штанги не позволили даже мыши проскочить в ворота. Идиллия нарушилась вскоре после перерыва, когда Михеев сумел открыть счет.

В героях Андрей ходил недолго, вскоре схлопотав удаление. Ход встречи перевернулся с ног на голову: футболисты «Луча» остервенело кинулись отыгрываться, но сумели это сделать лишь за 30 секунд до финального свистка, когда казалось, что «Краснодар» увезет-таки три балла из тяжелой командировки. В роли злого гения южан выступил Игорь Удалый. Осечкой «горожан» воспользовались клубы из Нижнего Новгорода, синхронно одержавшие крупные победы.

«Волга» принимала питерское «Динамо» и «одолжила» «бело-голубым» три безответных мяча в последние полчаса игры. До этого нижегородцы владели серьезным территориальным преимуществом, но до опасных моментов доводили редко. Первым Рубикон переступил Ходжава, пробивший классно с дальней дистанции. Остальное было делом техники: Марцваладзе с пенальти и с игры сделал победу уверенной. Успех ценой в «серебряное» место, причем «чистое» и без условностей.

Правда, «Нижний Новгород» неподалеку – отстает на один балл. «Горожане» удачно съездили в Курск, откуда привезли три полновесных турнирных очка и крупную победу. Тон встрече задал гол Черевко на первой же минуте. До перерыва фавориты позволили счет сравнять и тут же снова вышли вперед, а во второй половине играться не стали, отгрузив в ворота Конюхова три безответных мяча. Увлекательнейшая борьба за вторую путевку в РПЛ нас ждет!

Вряд ли присоединится к этому сражению самая обсуждаемая команда первой лиги -  «Жемчужина». Сочинцы собираются войти в элиту только в следующем году, поэтому сейчас могут позволить себе немного расслабиться. Впрочем, визит в Хабаровск – это само по себе испытание.

«Армейцы», получившие психологическую свободу после отставки Горлуковича, сыграли здорово, пусть и не «первым номером». Игра была сделана на контратаках, в паре из которых футболисты «СКА-Энергии» зарабатывали пенальти. Одиннадцатиметровыми шансами мастерски распоряжался Запояска, оформивший с их помощью дубль. 2:0, и хабаровский клуб несколько отдаляется от зоны вылета.

«КАМАЗ» при определенном стечении обстоятельств тоже сможет вмешаться в борьбу за повышение в классе. В прошедшем туре Набережные Челны увидели очередную победу своих любимцев, под мощную машину попала «Балтика». Впрочем, калининградцы выглядели более чем достойно. Пропустив в дебюте, они нашли в себе силы отыграться до свистка на перерыв, и только во второй половине сказался более высокий класс хозяев – победный гол на счету Сердюкова.

Еще две встречи завершились с популярнейшим счетом дня – 1:1. «Химки» принимали «Шинник» и смогли уйти от поражения только в последние минуты матча, когда выстрел Клопкова стал полновесным ответом на мяч Антона Архипова, датированный 70-й минутой.

По схожему сценарию играли «Салют» и «Мордовия», только здесь от поражения уходили гостившие в Белгороде саранцы. Примечательно, что оба гола в этом противостоянии состоялись после исполнения пенальти: у хозяев отличился Руслан Мухаметшин, а гостей спасал Кушов.

«СКА-Энергия» – «Жемчужина-Сочи» – 2:0 (1:0)
Голы: Запояска 7’, 68’ – оба с пенальти.

«СКА-Энергия»: Козорез, Балан, Семенов, Голяткин, Нестеренко, Бырлов (Живновицкий, 62), Янотовский, Мурнин, Запояска, Никифоров, Кармазиненко (Суховеров, 66; Пиюк, 88).
«Жемчужина-Сочи»: Чихрадзе, Ридель, Осипов, Сафонов, Сантос (Фиев, 57), Рыжков, (Белоусов, 72), Макаренко, Рухиа (Зуев, 79), Зебелян (Дубровин, 65), Шишелов.

Предупреждения: Чихрадзе, 7, Нестеренко, 19, Ридель, 22, Рыжков, 54, Осипов, 72, Рухиа, 77.

Судья: С.Кузнецов  (Краснозаводск).

«Луч-Энергия» – «Краснодар» – 1:1 (0:0)
Голы: Удалой 90+3’ — Михеев 52’.

«Луч-Энергия»: Котляров, Удалый, Кристич, Данцев, Хлебников (Зиновьев, 83), Бочков, Дубенский (Егоров, 54), Кудряшов (Газинский, 76), Бурченко, Саталкин (Жданов, 69), Федоров.
«Краснодар»: Пчелинцев, Марков (Багаев, 74), Калешин, Мартынович, Пазин (Цуканов, 93), Сурнев (Лешонок, 76), Комков, Михеев, Шипицин, Дедечко, Гогниев (Пикущак, 90).

Предупреждения: Михеев, 21, Марков, 25, Хлебников, 61, Удалый, 87.
Удаления: Михеев, 68.

Судья: Т. Арсланбеков (Москва).

«Авангард» – «Нижний Новгород» – 1:5 (1:2)
Голы: Струков 28’ – Черевко 1’, Монарев 32’, Берхамов 56’ — с пенальти, Акопянц 59’, Максимов 78’.

«Авангард»: Ильин, Кондаков, Тимачев, Кудинов, Луканченков (Борзенков, 46), Коломийченко, Щеглов, Бороздин (Швецов, 62), Форопонов (Синяев, 62), Струков, Коровушкин (Анохин, 64).
«Нижний Новгород»: Конюхов, Семочко (Шпедт, 73), Бендзь, Микуцкис, Соловей, Квасов (Берхамов, 46), Максимов, Зюзин, Черевко (Ваганов, 40), Акопянц, Монарев (Сальников, 46).

Предупреждения: Кудинов, 8, Форопонов, 56 – Бендзь, 70.

Судья: Александр Егоров (Саранск).

«Волга» НН – «Динамо» СПб – 3:0 (0:0)
Голы: Ходжава 58’, Марцваладзе 69’ — с пенальти, 73’.

«Волга» НН: Астахов, Полянин, Наваловский, Ходжава (Виноградов, 84), Буйволов, Яшин, Турсунов (Волков, 57), Рашевский, Шуленин, Хазов (Елич, 63), Марцваладзе (Гетигежев, 79).
«Динамо» СПб: Епифанов, Макагонов (Козлов, 43), Евстафьев, Авсюк, Бондаренко (Курнаев, 88), Мальков, Рогов, Полуяхтов, Зимулька, Лобов, Мельников (Першин, 69).

Предупреждения: Полянин, 55; Волков, 71 – Бондаренко, 34; Евстафьев, 60.