Статьи

Новая вертикаль

04.10.2010, 15:00

Крупная победа «Амкара» над московским «Динамо», позволившая пермякам выйти в лидеры «молодежки», осечка «Зенита» в игре со «Спартаком» из Нальчика и захватывающий спектакль в Раменском. Это и многое другое – в обзоре «Соккер.ру».

23-й тур открывал один из лидеров «молодежки» — «Амкар». На прошлых выходных пермяки имели отличный шанс выйти на первое место, но игра с московским «Спартаком» закончилась крупной победой «красно-белых» — 5:0. На сей раз, судьба словно вернула «красно-черным» должок с помощью другой столичной команды – «Динамо».

«Бело-голубые» с первых минут отдали инициативу «Амкару», за что поплатились уже на 9-й минуте, когда Никита Бурмистров открыл счет. Еще до перерыва форвард оформил дубль, по сути, предопределив исход встречи. Во второй половине пермяки нагло куражились над беспомощным противником. Михалев, Морозов и Субботин довели счет до неприличного. 5:0, и молодежная команда «Амкара» поднимается на верхнюю строчку турнирной таблицы.

Днем позже обойти пермяков могли футболисты питерского «Зенита», демонстрирующие осенью мощнейшую игру, но проруха случилась и на них – поражение в Прохладном от нальчикского «Спартака». Южным «спартаковцам» хватило для победы единственного мяча, который забил Шаваев на 72-й минуте. Вскоре после радостного события остались в меньшинстве, но победный результат отстоять сумели.

Таким образом, «сине-бело-голубые» теряют важнейшие очки и первое место. А потенциальным лидером становится московский «Спартак», игра которого с «Анжи» была перенесена на конец ноября из-за большого представительства «красно-белых» в юношеской сборной России. Кроме того, напомню, что «Спартак» и «Зенит» проведут свой матч 16-го тура в конце октября. Определяющая встреча с точки зрения турнирного положения команд.

Московский «Локомотив» с Александром Алиевым, дисквалифицированным на матч РПЛ, и «Сатурн» выдали в Раменском импровизированный спектакль. Полтысячи зрителей явно остались довольны. Сначала Кухарчук и Кулешов обменялись голами, а перед самым перерывом «железнодорожникам» удалось вырваться вперед – Алиев исполнил штрафной. Буквально тут же, «в догонку» Кухарчук оформил дубль и, казалось, убил интригу.

Обманчивое впечатление: «Сатурн» в первую четверть часа после перерыва эту интригу не только реанимировал, но и поставил на ноги, забив пару мячей в ворота Криворучко. «Инопланетяне» завладели психологическим преимуществом и сумели вырвать победу – решающий гол на счету Анисимова. Этот успех позволил раменчанам сравняться в турнирной таблицы со своими сегодняшними соперниками.

Присоединился к этой теплой компании казанский «Рубин», не забивавший и не пропускавший в игре с «Сибирью». Новосибирцы, кстати, расположились в табели выше, на подступах к призовой тройке. А ведь могли набрать такое же количество очков, как «Спартак» и «Зенит», не проиграй Мантас Савенас дуэль Арлаускису, когда исполнял пенальти за пятнадцать минут до конца матча.

«Томь» сумела отличиться в Грозном дважды, но при этом сыграла вничью. Дело в том, что Протасов забивал в собственные ворота еще в первом тайме, а спасти ничью для сибиряков сумел на последней минуте основного времени Пшеничников, реализовавший одиннадцатиметровый.

Болельщики Владикавказа также остались разочарованы, тем более, начиналось для их команды все очень здорово – на 14-й минуте Гусалов отличился с «точки». Инициативой продолжали владеть футболисты «Алании», но забили гол «в раздевалку» футболисты «Крыльев» — Гриднев после подачи с корнера прыгнул выше всех. Закончился перерыв, и тут же гости забили еще один, «из раздевалки». Красивый и курьезный удар Ткачева нашел себе голевое оправдание. «Барсы» рук не опустили, но мяч в ворота Цыгана идти отказывался, а в концовке встречи Сергей Ткачев поставил победную точку, классно пробив со штрафного.

В еще одной игре дня московские «армейцы» в родных стенах с минимальным счетом уступили «Ростову», не сумев взять реванш за фееричное поражение в первом круге. Победный гол в самом начале второго тайма провел Сердюк.

«Амкар» – «Динамо»  – 5:0 (2:0)
Голы: Бурмистров 9’, 29’; Михалев 49’, Морозов 68’, Субботин 82’.

«Амкар»: Синельников, А.Морыганов, Федорив (К.Морыганов, 46), Смирнов (Идову, 71), Морозов, Рябокобыленко (Магуров, 57), Романенко, Гадзаов (Васильев, 61), Смородин, Бурмистров (Субботин, 62), Михалев (Тюкалов, 69).
«Динамо»: Пузин (Панов, 46), Лобков, Сергеев, Рыховский, Рудаков (Евсеев, 46), Валов (Живоглядов, 46), Петраков, Тихонов (Каташевский, 54), Логуа (Отставнов, 64), Пронкин, Паштов.

Предупреждения: Михалев 43’, Отставнов 65’, Паштов 76’, Морыганов 81’.

Судья: Антон Баталов (Ижевск).

«Спартак-Нальчик» — «Зенит» — 1:0 (0:0)
Гол: Шаваев 72’.

«Спартак-Нальчик»: Шогенов, Мочалин, Соблиров, Амирханов, Деяк, Канихов, Рылов, Шалаев (Кумыков, 23), Болов (Шаваев, 65), Дышеков (Хагабанов, 40), Митришев.
«Зенит»:
Зайцев, Костин, Чеминава, Башкиров, Гиголаев, Васильев, Петров, Матяш, Сиротов (Мурихин, 35), Сушкин, Канунников (Петров, 47; Батов, 89).

Предупреждения: Гиголаев 20’, Кумыков 30’, Панфилов’.
Удаление: Кумыков 77’.

Судья: Вадим Манаширов.

«Сатурн» — «Локомотив» — 4:3 (1:3)
Голы: Кулешов 18’, Соболев 53’, Курбанов 59’, Анисимов 72’ — Кухарчук 9’, 42’; Алиев 37’.

«Сатурн»: Чилюшкин (Романов, 46), Нахушев, Оганнисян (Соболев, 46), Лапин (Пчелкин, 61. Торшенцев, 90+1), Анисимов (Власкин, 90+3), Курбанов, Семячкин (Дегтярев, 77), Молодцов, Кулешов (Савичев, 89), Плопа, Брагин.
«Локомотив»: Криворучко, Илич, Бурлак, Миланович (Быков, 55), Беляев (С. Гатагов, 49), Васюков (Барсов, 79), Камболов (Миронов, 24), Алиев (Мальков, 67), Чочиев, Полоз, Кухарчук (Джиоев, 77).

Предупреждения: Курбанов 25’, Беляев 30’, Нахушев 36’, Миронов 39’, Соболев 57’, Алиев 65’, С. Гатагов 78’.

Судья: Ксенафонтов (Ступино).

«Сибирь» — «Рубин» — 0:0

Нереализованный пенальти: Савенас 75’.

«Сибирь»: Елисеев, Климавичюс, Логвинов, Стаин, Горак (Гладышев, 88), Савенас, Зуев, Шумов (Житнев, 46), Круг (Коротков, 60), Кулумбегашвили (Кочкин, 59; Шрейнер, 87), Дудолев (Городцов, 46).
«Рубин»: Арлаускис, Братчули, Устинов, Кулеша (Дойати, 61), И. Джалилов (Иоломанов, 73), Махмутов (Бранди, 27), А. Джалилов, Бикчантаев (Куклев, 46), Самигуллин, Антонюк (Ситдиков, 46), Портнягин (Оразсахедов, 56)

Предупреждения: Горак 25’, Кулумбегашвили 58’, Зуев 69’, — А. Джалилов 45+’, Оразсахедов 70’.

«Терек» — «Томь» – 1:1 (1:0)
Голы: Протасов 37’ — автогол – Пшеничников 90’ – с пенальти.

«Терек»: Эдилов, Ризван Уциев, Тепишев, Адаев, Умаров (Дашаев, 46), Рамзан Уциев, Белозеров, Усманов (Адамов, 72), Тембулатов (Ашаханов, 56), Ахъядов (Кадыров, 61), Цуроев (Исламов, 58).
«Томь»: Бурдыкин, Кочергин, Протасов, Воронов, Строев (Башилов, 46), Махмудов, Туев (Пшеничников, 67), Стариков (Гапонов, 46), Чернов (Кокшаров, 87), Свежов (Сокулов, 46), Сазонов (Ноздрунов, 77).

Предупреждения: Цуроев 47’, Ахъядов 55’, Адамов 80’, Тепишев 85’, Дашаев 90’ — Мухмудов 22’, Воронов 49’, Башилов 65’, Ноздрунов 90’, Бурдыкин 90+1’.

Судья: Юрий Сотников (Новороссийск).