Статьи
 

Чемпионская очередь

29.10.2010, 00:00
Заострило ли первое поражение «Зенита» борьбу за чемпионство? Что мешает ЦСКА наступать лидеру на пятки? Есть ли третий лишний в очереди за золотом? «Соккер.ру» обновляет ответы на важные вопросы.

«Зенит» проиграл матч, но не проиграл турнир. Впереди у команды «осенняя прогулка» в Лиге Европы и шесть важных матчей в чемпионате. Четыре домашние игры и выезды в Новосибирск и Казань. Набрав в последующих двух турах – против «Алании» и «Сибири» шесть очков, команда Спаллетти должна подходить к матчу против ЦСКА с чемпионским настроением. Победа над «армейцами» может досрочно назвать триумфатора сезона. Это самый логичный и ожидаемый сценарий. После игры со «Спартаком» ни тренер, ни футболисты не станут откладывать главную задачу в длинный ящик. И даже если против «армейцев» что-то не получится, в запасе будет три непростых матча. Против «Ростова» и «Крыльев Советов» дома и упомянутая уже Казань. А для того, чтобы не стать чемпионом, «Зениту» надо потерять фактически девять пунктов. С одним поражением в 24-х матчах так сильно не падают. Хотя, ЦСКА живет надеждой.

Если не на чемпионство, то хотя бы на второе место. Матч в запасе, хотя календарь почти такой же, как у «Рубина». Почти, но не сложнее. Не стоит забывать, что команде Бердыева необходимо сражаться в Лиге Чемпионов. «Армейцы» же свои задачи в Европе почти решили. Соперники оказались «съедобными». Чего не скажешь о сожителях по стадиону. «Динамо» уперлось и не позволило ЦСКА сократить отставание от «Зенита». Быть может, нули на табло – не окна в пустоту, а вход под «крышечку» главных тренеров популярных команд. Несомненно, без голов скучнее. Особенно, если не болеешь ни за одну из играющих команд. Но ЦСКА сложно упрекнуть в закрытости. А Слуцкого в боязни вести игру. Леонид Викторович недавно отметил, что на тренерской скамье не заскучаешь, а игре нужны эмоции. С его подходом и «шатающейся манерой» Лобановского – всегда весело. Правда, с каждым новым матчем кресло прикручивают всё сильнее. После нереализованного пенальти в порыве искренних эмоций тренер ЦСКА чуть было вдвое не увеличил на голове площадь, свободную от волос. Человек живет игрой – любо-дорого смотреть.

А вот Лава и Думбия надо ругать. Хронический садизм, построенный на технике и скорости, вылез боком преследователю «Зенита». Разберись бразилец с ивуарийцем с Шуниным за счет финального паса после сольных проходов, сейчас мы говорили бы о пяти очках разницы за пять туров до финиша. Вагнер не смог добить мяч в ворота после пенальти, поскольку неудачно подстроился под мяч тещиной левой ногой. Дзагоева же скосила обычная «армейская» беда этого сезона – плохая реализация пенальти. Тоже работа для Слуцкого. ЦСКА играючи убивает соперников, теперь хорошо играют в обороне. Но целостной картины нет. Стабильность, которой справедливо хвастается «Зенит», изменяет ЦСКА. У команды Спаллетти самая результативная атака, одна из лучших оборон и тяга к победам – на две больше, чем у «армейцев». Так что вчерашний матч принес «спартаковцам» удвоение премиальных, но не отобрал, по сути, у «Зенита» горячую путевку к досрочному титулу.
 
Отбросив условности, очередь за чемпионством по-прежнему состоит из одной команды, которая борется с собственными пороками. За спиной – ЦСКА, но «армейцам» вылезли боком поражения от «Ростова», «Спартака-Нальчик» и «Локомотива». А две подряд ничьи с приличными соперниками не вселили оптимизма. «Рубин» подкосило желание не проиграть и средняя атака – на уровне «Локомотива» и «Динамо». Зато борьба за вторую строчку будет жаркой. «Рубин» не сдастся, пусть в чемпионской борьбе он и третий лишний.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт