Статьи
 

Третий путь

27.09.2010, 12:00

Победа над «Уралом» позволила «Волге» подняться на третью строку турнирной таблицы. Если во вторник нижегородцы сумеют выиграть свой отложенный матч предыдущего тура, то они станут претендентом номер два на повышение в классе. Подробнее – в обзоре «Соккер.ру».

Баталия из рода так называемых «матчей за шесть очков» развернулась в Екатеринбурге в ненастную осеннюю погоду. Уже на четвертой минуте вернувшийся на пост номер один в составе волжан Астахов отразил удар Малояна с угла вратарской. Гости встрепенулись, и вскоре прорыв Марцваладзе был остановлен Новиковым, похоже, не без нарушения правил, однако свисток арбитра промолчал. Незадолго до перерыва Помазан блестяще отразил мощный выстрел Шуленина в «девятку».  В начале второго тайма нижегородцы окончательно прибрали бразды правления на поле к своим рукам. Во многом этому способствовало удачное появление на поле Турсунова. «Семёрка» «Волги» трижды угрожал уральским воротам, дважды превосходно сыграл Помазан, а в третьем случае мяч прошёл рядом со штангой. Однако логичным завершением этого отрезка встречи всё же стал забитый гостями гол. Прорыв Яшина по правому флангу завершился прострелом вдоль «рамки», и Тумасян в борьбе с Марцваладзе отправил футбольный снаряд в свои ворота. Екатеринбуржцы, конечно, старались уйти от поражения, но уверенная игра Астахова не давала больших надежд болельщикам «Урала», что это случится. В свою очередь, его коллеге Помазану в концовке представился шанс ещё раз блеснуть реакцией после острой контратаки волжан.

Как это часто случалось в нынешнем чемпионате, единственный гол, забитый Давыдовым, принёс очередную победу «Кубани». В роли поверженного лидером клуба на сей раз выступила «Балтика». В Калининграде хозяева поля с первых же минут попали словно под каток. Особенно поражал своей прыткостью и работоспособностью на правом фланге Игнатьев, за которым явно не успевали оппоненты. Именно оттуда и пошла та самая роковая для балтийцев передача на Давыдова, которую таранный форвард замкнул ударом с пяти метров. После пропущенного мяча калининградцы раскрепостились и показали атакующий футбол. Отличиться могли Голубов, Тимофеев, Джалович, Кренделев, но фортуна в этот вечер напрочь от них отвернулась.

«Шинник» второй домашний матч подряд забивает по три мяча в ворота соперников, видимо прибытие Фурсенко в Ярославль, так влияет на команду. На сей раз под раздачу попал владивостокский «Луч». Правда, приморцы тоже не остались в долгу и добились успеха дважды, причём, оба раза с 11-метровой отметки. Несмотря на равную игру в первом тайме, он завершился с минимальным преимуществом приморцев – это Саталкин заставил сфолить Катынсуса вблизи своих ворот и успешно пробил с «точки». В начале второй 45-минутки ошибка Бочкова в передаче привела к тому, что Булыга переадресовал пятнистого Говорову, который расстрелял одинокого голкипера дальневосточников. Тот же самый Булыга вскоре великолепным пасом вывел на ударную позицию Войделя, от которого мяч влетел в верхний угол. На 74-й минуте Архипов мог окончательно склонить чашу весов в пользу «Шинника», но попал в боковую стойку, затем Булыга запорол выход один на один. В ответ гости воспользовались провалом ярославцев в обороне, после чего выстрел Михалева приняла на себя рука защитника Сухова. Хладнокровие не подвело Саталкина и на сей раз. Подопечные Александра Побегалова не согласились на ничью: после заброса Булыги в штрафную «Луча» футбольную сферу по адресу сумел переправить Войдель. Стадион дружно провожал свою команду с поля аплодисментами.

«Краснодар», принимая на своём стадионе в день города «Салют», прервал 5-матчевую беспроигрышную серию белгородцев. Хотя гости начали встречи резво, и уже на 12-й минуте Григорян с линии штрафной едва не замкнул навес Левшина. Вскоре острым выпадом ответили и «горожане», но Котов на последнем рубеже сыграл уверенно. Но против комбинации Михеев – Дедечко у голкипера гостей аргументов уже не нашлось. После этого команды обменивались острыми атаками до тех пор, пока Гогниев не решился неожиданно пробить по воротам «Салюта» метров с 25-ти. Футбольный снаряд вонзился в дальнюю «девятку», и судьба встречи оказалась решённой в пользу «Краснодара». В итоге «горожане», которые в концовке матча  ещё не раз могли увеличить счёт в контратаках, поднялись на второе место в турнирной таблице, а «Салют» продолжает находиться в зоне вылета.

Противостояние «Нижнего Новгорода» с «Волгарем-Газпромом» закончилось нулевой ничьей с тремя незасчитанными голами. На 38-й минуте Ваганов пробил в скопление игроков, а подхвативший мяч Бендзь пробросил футбольную сферу мимо вышедшего ему навстречу голкипера команды гостей, однако боковой арбитр уже стоял с поднятым в руке флажком – «вне игры». В начале второго тайма офсайд был зафиксирован уже у отправившего кожаный снаряд в противоположные ворота Тузовского. Следующее незасчитанное взятие произошло на 68-й минуте, когда судьи зафиксировали нарушение правил со стороны атакующей стороны после подачи астраханца Варзиева на дальнюю штангу. Кроме описанных событий следует отметить выстрел Заболотного в штангу. Нижегородцы в свою очередь могли отличиться усилиями Сальникова, пославшего мяч головой немногим выше перекладины. Настроение наставников игравших команд после матча оказалось диаметрально противоположным. Главный тренер «горожан» Виктор Зайденберг высказал мнение, что потеря двух очков поставила его коллектив в сложное положение, хотя вылет во второй дивизион им и не грозит, однако на будущий год команды может не быть, потому в каждом матче и ставится максимальная задача. Настроение его коллеги Льва Иванова было куда более оптимистичным. «Предыдущая кубковая игра с „Ростовом“ отняла много эмоций, футболисты очень устали, но сумели отстоять ничью, что нам только в плюс», — заявил наставник «Волгаря-Газпрома» на послематчевой пресс-конференции.

В нынешнем чемпионате «Иртыш» заслужил статус крайне неудобного соперника для  «КАМАЗа». В первом круге в Набережных Челнах омичи сумели добиться сенсационной победы, а в отчётном туре не менее неожиданно свели домашнюю встречу с «автозаводцами» к нулевой ничьей. Хотя довольными таким исходом матча не остались ни те, ни другие. После блеклого первого тайма, команды вышли из раздевалок для продолжение игры с хорошим зарядом. Сергей Багаев неожиданно оказался с глазу на глаз с Абакумовым, но не сумел обыграть челнинского стража ворот. В ответ «автозаводец» Гараев, имея перед собой свободное пространство, не решился взять инициативу на себя, а отдал пас в борьбу на Кобялко. Перед завершением игрового времени пошедший на штурм владений «автозаводцев» «Иртыш» провалился на правом фланге обороны. Разящую контратаку гостей запорол Бреев, не сумевший поразить пустые ворота.

Сочинская «Жемчужина», принимавшая на своём стадионе «Авангард», дважды огорчила соперников до перерыва (Макаренко пасом из центра поля отправил один на один с вратарём Рухаиа, затем Панков добил пятнистого в сетку после поданного Рикардо углового и серии рикошетов), а в начале второго тайма в ворота курян благодаря усилиям Рыжкова влетел третий мяч, после чего показалось, что судьба матча решена. Однако в заключительную двадцатиминутку гости неожиданно разбушевались и сумели сократить разницу в счёте до минимума. Коровушкин не забил прямым ударом с пенальти, но оказался настойчивым на добивании, а Панин воспользовался отскоком кожаной сферы от стенки при розыгрыше штрафного. Страсти на поле, естественно, накалились, «оранжевые» даже остались в меньшинстве, но сумели довести дело до победы, избежав на сей раз преследующего их «синдрома последних минут».

Брянские «динамовцы», продолжающие борьбу за право остаться в первом дивизионе на будущий год, не оставили камня на камне от обороны хабаровского «СКА-Энергии». Дебют третьего по счёту наставника «бело-голубых» Александра Смирнова получился сверхудачным. Соперники начали матч осторожно, боясь ошибиться. Хабаровчане пару раз потревожили Мандрыкина прицельными ударами, а затем Балан в совершенно безобидной ситуации допустил ту самую оплошность, которая стала роковой: защитник умудрился перекинуть своего же вратаря Соколова, проводившего первую игру сезона в «рамке». Этот эпизод стал для «армейцев» началом конца. Дважды на острие атаки «динамовцев» солировал Юнузович. Затем на кураже голевые моменты у ворот гостей сыпались один за другим. Кадеев после поданного Костиным штрафного перепрыгнул всех в чужой штрафной. А поставил черту разгрому Сорокин, воспользовавшийся скидкой Юнузовича.

Прибывший в Саранск «Ротор» вопреки привычной выездной модели был вынужден играть на победу, выпустив в стартом составе сразу троих нападающих – как-никак турнирное положение обязывало. «Мордовия» также в обороне отсиживаться не планировала, ну а зрители от этого только выиграли, став свидетелями увлекательного зрелища. На 18-й минуте голкипер волгоградцев Чичкин отразил удар Панченко со штрафного, но не сумел удержать пятнистого в руках, и тот закатился за линию ворот. Спустя совсем немного времени, гости с ответного стандарта счёт сравняли. «Мордовия» не осталась в долгу, и уже Рустем Мухаметшин опять же со штрафного забил красивый гол. Каньенда мог вторично восстановить равновесие, но не смог переиграть Рыжикова в очной дуэли. В дальнейшем саранские футболисты уже не выпускали нитей игры из своих рук, пока не увеличили отрыв. Вышедший на замену Прокофьев ближе к окончанию матча замкнул прострел Рустема Мухаметшина.

Встреча в Санкт-Петербурге между «Динамо» и «Химками» состоялась на день позже и завершала тур. В случае победы «бело-голубые» могли удалиться от роковой черты и создать определённый задел прочности перед выездным турне. В первую четверть встречи питерцы отметились двумя опасными приближениями к воротам соперников, и лишь затем Юсупов заставил потрудиться Епифанова. Вскоре пришлось поработать и его визави Березовскому, отразившему выстрел Рогова с линии вратарской. После перерыва команды стали действовать активнее, но много грешили неточностью в передачах и завершающих ударах. Наконец, на 72-й минуте мяч после подачи Тихонова со штрафного переправил в сетку дежуривший у линии ворот хозяев Дудченко. Через пять минут «бело-голубые» могли отыграться, но Евстафьев из выгодного положения угодил в штангу. Спустя ещё некоторое время он же не сумел переиграть Березовского в ближнем бою. А вот Дудченко вскоре сыграл головой куда более результативно, замкнув верховую передачу Козлова. В оставшиеся до финального свистка несколько минут Нежелев и Юсупов могли довести счёт до крупного.

 «Динамо» (Брянск) – «СКА-Энергия» (Хабаровск) 5:0
Голы: Балан (24, в свои ворота), Юнузович (34, 50), Кадеев (57), Сорокин (59)

«Динамо»: Мандрыкин, Магкеев, Кадеев, Димидко, Костин, Димидко, Сорокин (Кулумбегов, 61), Вильям, Корнилов (Фомичев, 73), Крунич (Дмитриев, 65), Юнузович
«СКА-Энергия»: Соколов, Семенов, Недорезов (Наврузов, 53), Балан, Аликин, Запояска, Нечаев (Живновицкий, 46), Янотовский (Мурнин, 70), Никифоров, Пиюк, Рыжих (Бырлов, 69)

Предупреждения: Кадеев – Недорезов, Наврузов

Судья: Низовцев (Нижний Новгород)

«Шинник» (Ярославль) – «Луч-Энергия» (Владивосток) 3:2
Голы: Говоров (51), Войдель (67, 88) – Саталкин (36, с 11-м, 85, с 11-м)

«Шинник»: Городов, Катульский, Ндри, Сухов, Вьештица, Катынсус, Войдель, Лацузбая (Белецкий, 76), Говоров (Еркин, 90), Булыга, Ант. Архипов
«Луч-Энергия»: Котляров, Кристич, Хлебников, Удалый, Данцев, Егоров (Михалев, 75), Бочков (Воронкин, 65), Бурченко, Федоров, Кудряшов (Жданов, 75), Саталкин

Предупреждения: Сухов – Бурченко, Хлебников, Саталкин, Федоров

Судья: Верулидзе (Владикавказ)

«Балтика» (Калининград) – «Кубань» (Краснодар) 0:1
Гол: Давыдов (23)

«Балтика»: Правкин, Романович, Тимофеев, Алундерис (Магомедов, 82), Ряхн, Кузнецов, Кренделев, Джалович, Семенов (Тринитацкий, 87), Голубов, Янчук
«Кубань»: Будаков, Бугаев, Григорьев, Рогочий, Игнатьев, Жавнерчик (Жиляев, 62), Горбушин, Козлов, Нэ (Тлисов, 90), Сквернюк (Букур, 65), Давыдов (Киселев, 87)

Предупреждения: Янчук, Романович, Алундерис, Голубов – Горбушин

Судья: Кравченко (Псков)

«Динамо» (Санкт-Петербург) – «Химки» (Химки) 0:2
Голы: Дудченко (72, 86)

«Динамо»: Епифанов, Зимулька, Лобов, Мальков, Полуяхтов, Евстафьев, Рогов (Андреев, 79), Кантонистов, Авсюк, Макагонов (Бондаренко, 63), Мельников
«Химки»: Березовский, Гапон, Степанов, Климов, Чичерин, Нежелев, Юсупов, Тихонов, Клопков, Ракуяма (Козлов, 69), Дудченко

Предупреждения: Кантонистов – Клопков

Судья: Арсланбеков (Москва)

«Иртыш» (Омск) – «КАМАЗ» (Набережные Челны) 0:0

«Иртыш»: Краснокутский, Рыбалко, С. Багаев, Овсиенко, Сторожук, Чернышов, Андреев (Анд. Багаев, 68), Друзин (Зубов, 90), Кролевец (Друковский, 61), Ал. Багаев (Панин, 57), Ант. Багаев
«КАМАЗ»: Абакумов, Рыков, Ганиев, Ложкин (Гудукин, 62), Бреев, Гараев (Шляпкин, 62), Коронов, Кренделев, Лебамба, Кобялко (Делькин, 67), Сердюков

Предупреждения: Андреев, Рыбылко – Рыков, Кренделев, Лебамба

Судья: Сергеев (Благовещенск)

«Урал» (Свердловская область) – «Волга» (Нижний Новгород) 0:1
Гол: Тумасян (62, в свои ворота)

«Урал»: Помазан, Тумасян, Дранников, Темников (66), Шатов, Новиков, Осинов (Асеведо, 46), Мамаев (Кацалапов, 46), Зубков, Малоян (Горбатенко, 46), Лунгу
«Волга»: Астахов, Засеев, Буйволов, Наваловский, Яшин (Гетигежев, 88), Полянин, Рашевский, Волков (Турсунов, 46), Ходжава (Хазов, 68), Шуленин, Марцваладзе (Кожанов, 81)

Предупреждения: Малоян, Осинов, Мамаев, Лунгу, Асеведо – Рашевский, Шуленин

Судья: Попов (Москва)

«Краснодар» (Краснодар) – «Салют» (Белгород) 2:0
Голы: Дедечко (21), Гогниев (55)

«Краснодар»: Пчелинцев, Калешин, Мартынович (Фатуллаев, 59), Олейник (Лешонок, 63), Пазин, Багаев, Комков, Михеев (Цуканов, 83), Шипицин, Дедечко, Гогниев (Пикущак, 90)
«Салют»: Котов, Жирный, Коробкин, Афанасьев, Байрыев, Кушов, Чочиев, Лайзанс, Левшин, Роденков, Григорян (Ткачук, 58)

Предупреждения: Олейник – Лайзанс, Кушов, Чочиев

Судья: Мирошниченко (Ростов-на-Дону)

«Жемчужина-Сочи» (Сочи) – «Авангард» (Курск) 3:2
Голы: Рухаиа (15), Панков (29), Рыжков (51) – Коровушкин (68), Тимошин (79)

Нереализованный пенальти: Коровушкин (68)

«Жемчужина-Сочи»: Чихрадзе, Панков (Дубровин, 81), Осипов, Ревякин, Рухаиа (Балтиев, 90), Хачатурян, Фиев, Рыжков, Макаренко, Зебелян, Рикардо (Ридель, 72)
«Авангард»: Ильин, Борзенков, Тимачев (Тимошин, 75), Кудинов, Луканченков, Бороздин, Синяев (Панин, 58), Некрасов, Щеглов, Коломийченко, Коровушкин

Судья: Харламов (Москва)

«Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – «Волгарь-Газпром» (Астрахань) 0:0

«Нижний Новгород»: Конюхов, Бендзь, Соловей, Микуцкис, Ваганов, Семочко, Квасов (Черевко, 70), Акопянц, Зюзин, Монарев (Сальников, 65), Максимов
«Волгарь-Газпром»: Юрченко, Самойлов, Пономарев, Шумейко, Ятченко (Магжанов, 83), Тузовский, Варзиев, Волков, Нестеренко, Кажаров (Марущак, 65), Заболотный (Киселев, 90)

Предупреждения: Семочко – Шумейко, Заболотный, Марущак, Магжанов

Судья: Мареев (Москва)

«Мордовия» (Саранск) – «Ротор» (Волгоград) 3:1
Голы: Панченко (18), Руст. Мухаметшин (24), Прокофьев (82) – Михайлов (22)

«Мордовия»: Рыжиков, Будников, Шабаев, Мулдаров, Симчевич, Руст. Мухаметшин (Жестков, 88), Дутов, Кулешов, Танделов (Соболев, 86), Русл. Мухаметшин (Прокофьев, 75), Панченко (Сысуев, 64)
«Ротор»: Чичкин, Могилевский, Епифанов, Олеников, Житников, Шестаков, Трифонов, Михайлов, Дорожкин, Савин (Борисов, 79), Каньенда (Маркосов, 87)

Предупреждения: Симчевич, Сысуев, Дутов – Олеников, Михайлов, Каньенда

Судья: Рогулев (Москва)

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт