Статьи
 

На разведке. Аргентина

27.09.2010, 11:59
«Соккер.ру» продолжает свою «разведывательную» деятельность и сегодня мы предлагаем вам обратить внимание на квартет талантливых футболистов из аргентинского чемпионата – известной кузницы всевозможных талантов.

Для тех, кто пропустил первый выпуск рубрики, сообщаем, что ознакомиться с его содержанием можно по этой ссылке. Там же вы найдете и краткое описание концепции данной затеи. Ну, а теперь, не теряя времени, переходим к рассказу о самих героях этого выпуска «Разведки».

Вратарь

Гастон Монсон

Возраст: 23 года
Гражданство: Аргентина
Клуб: «Уракан»
Примерная стоимость: 1 800 000 евро (по версии transfermarkt.de)

Монсон – воспитанник клуба «Уракан», которому верой и правдой служит последние 10 лет, три из которых – в основе команды из Буэнос-Айреса. На первый взгляд Гастон – вратарь совершенно неброский, некоторым он покажется даже слегка неуклюжим и наделенным лишним весом, но первое мнение обманчиво. Не зря же Монсона уже приглашали к себе как аргентинские гранды, так и «купцы» из-за океана. Да и цена на него сейчас не так уж и мала, но, смеем заверить, заплатив за этого талантливого юношу, за свою вратарскую позицию хозяева клуба могут быть спокойны.

Парень обладает фактически всеми данными, дабы вырасти в действительно вратаря мирового класса. Феноменальная реакция, умение отражать пенальти, четкая игра на выходах и умение в нужной ситуации применить ноги – не самую «вратарскую», скажем так, часть тела. А главное – Монсон обладает по-настоящему голкиперской интуицией и потрясающей психологической устойчивостью – он будто чувствует, куда прилетит мяч после удара соперника, что позволяет ему правильно выбрать позицию. Начинает атаки этот молодой человек также весьма неплохо. Гастон не выбивает мяч только для того, чтобы побыстрее от него избавиться – он внимательно изучает каждую возможность для начала атаки своей команды.

Из минусов, замеченных за Монсоном (хотя, возможно, это лишь случайность, что именно в просмотренных матчах данный факт бросился в глаза) – не самая безопасная техника ловли мяча вратарем. Гастон может себе позволить иногда выпустить «кругляша» из рук, и этот элемент игры требует дальнейшей «шлифовки».



Защитник


Мауро Дос Сантос

Возраст: 21 год
Гражданство: Аргентина
Клуб: «Банфилд»
Примерная стоимость: 400 000 евро (по версии transfermarkt.de)

В аргентинском чемпионате немало классных защитников, готовых усилить любой европейский клуб, как говорится, «с ходу». Но, как правило, кому-то из них за 23 года (что не вписывается в концепцию нашей рубрики), а за кого-то уже сейчас клубные боссы требуют немалые суммы денежной компенсации (а о «дорогом» игроке мы поговорим в следующем разделе). Мауро Дос Сантос, молодой аргентинский (хотя, определенно с бразильскими корнями) центральный деф «Банфилда», на наш взгляд является некой золотой серединой по соотношению цены и качества.

Мауро, несмотря на свой отнюдь не гренадерский рост, за счет своей невероятной прыгучести великолепно играет головой, но что самое важное – он очень цепок. Знаем, что прозвище «Питбуль» уже занято в мировом футболе, но по отношению к Дос Сантосу оно было бы весьма актуальным. При этом Мауро не отличается особой жестокостью в борьбе с противниками, чему подтверждением статистика. У Дос Сантоса в карьере не было еще ни одной красной карточки, а статистика желтых весьма лояльна – в почти что трех десятках матчей за «Банфилд» у игрока всего пять «горчичников».  Неплохо для центрбека.

В этом сезоне Мауро сыграл пока во всех 7-ми матчах своей команды в Клаусуре, причем во всех поединках без замен. И главное – в этих встречах «Банфилд» пропустил всего 4 раза, занимая пока что в чемпионате высокое место в пятерке сильнейших. И не в последнюю очередь в этом заслуга нашего героя.



Полузащитник


Диего Буонанотте

Возраст: 22 года
Гражданство: Аргентина
Клуб: «Ривер Плейт»
Примерная стоимость: 6 000 000 евро (по версии transfermarkt.de)

Аргентинский мега-талант Диего Буонанотте, он же «новый Месси», бесспорно заслуживает отдельного материала (который в скором будущем обязательно появится на нашем сайте), но это не мешает нам поговорить о нем в рамках данной рубрики. По возрасту подходит, по таланту – даже не обсуждается! Ну, а цена… поверьте, 6 миллионов, о которых вещают многоуважаемые коллеги из «трансфермаркта» – это сущие копейки за футболиста такого класса и способностей!

Диего по прозвищу «Энано» («карлик» в переводе с испанского – рост игрока всего 157 см) уже достиг славы в рамках южноамериканского континента, и, будьте уверены, скоро заявит о себе и в мировом масштабе. Ведь у Буонанотте есть все для этого. Высочайшая техника обращения с мячом, светлая голова и солидная скорость, отличный удар с левой (именно она у Диего рабочая, но правая – тоже не для ходьбы). Порою кажется, что выражение «как нож сквозь масло» была придумана кем-то из поклонников «Ривера» для описания слаломных проходов любимца тамошней торсиды. А еще «Энано» настоящий универсал. Ведь сыграть может как на позиции классического «энганче» (плеймейкер, свободный художник, связующее звено – называйте, как хотите этот вымирающий вид футбольных мастеров), так и на позиции чистого нападающего. Короче говоря, готовый футболист для любого суперклуба!

Единственная проблема Диего в данный момент может заключаться в области психологии. В декабре прошлого года футболист «Миллионеров» попал в жуткую аварию, пребывая за рулем своего автомобиля. Трое его друзей погибли – он чудом выжил и уже играет в футбол (правда, при этом еще и по судам бегает – подробности той аварии все еще не дают покоя аргентинскому правосудию). Казалось бы, игрок отошел от шока, но кто даст гарантию, что это на самом деле так? Не возникнут ли при переезде в Европу осложнения? Правда, пока Диего никуда уходить из «Ривера» не собирается. Говорит, что в клубе здорово помогли ему в трудную минуту, и уйти теперь означало бы предать родных болельщиков. Но когда-то же он должен оказаться в Старом свете?! Ждем с нетерпением!



Форвард


Лукас Вьятри

Возраст: 23 года
Гражданство: Аргентина
Клуб: «Бока Хуниорс»
Примерная стоимость: 2 000 000 евро (по версии transfermarkt.de)

В свои 23 года юный воспитанник «Боки» Лукас Вьятри уже успел поездить по южноамериканскому континенту, поиграл за клубы из Эквадора и Венесуэлы. Но пройдя необходимую «обкатку», форвард вновь вернулся в Буэнос-Айрес, где вот уже третий год радует болельщиков столичного клуба забитыми мячами. Ведь забивает Лукас весьма регулярно, пусть и не так как хотелось бы ему самому. Ведь иногда травмы докучают, да и возраст еще не критический – есть время усовершенствовать необходимые детали в игре.

А вот чем Вьятри владеет фактически в совершенстве, так это мастерством игры на втором этаже. Львиную долю своих мячей Лукас забил именно головою, а сколько скидок на партнеров сделал – не счесть! Рост (1.86 м) позволяет себя комфортно чувствовать в верховой борьбе и форвард «Боки» этим пользуется сполна. При этом заметьте, аргентинец не относится к нападающим, чьи действия на поле ограничиваются лишь барражированием в штрафной соперника в ожидании шанса отправить мяч в ворота – он довольно разноплановый игрок, трудяга, предпочитающий часто отходить в центр поля и помогать партнерам в развитии атаки. Возможно, даже в урон собственным бомбардирским амбициям.

Вистов при переезде в Европу Лукасу добавляет и тот факт, что у игрока есть итальянское гражданство. Контракт у Вьятри с «Бокой» действует до лета 2013 года, но есть предпосылки к тому, что до конца отработать свое соглашение с родным клубом форвард не сможет.

| Автор: Корнило Дмитрий Фото: huracanysugente.com.ar, wordpress.com, rivermillonarios.com.ar, riverplate.com, cienradios.com.ar
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт