Статьи
 

Незолотая молодежь

26.10.2010, 20:00

«Соккер.ру», просмотрев составы победителей турниров вторых команд, обращает внимание на проблему молодежи в лучших клубах страны. Почему так мало своих воспитанников в основах лидеров РПЛ?

Иногда говорят, что дети – наше будущее. Часто они становятся нашими большими проблемами в их большом будущем. В футболе изначальная фраза не работает. Переход из юношеского во взрослый спорт полон соблазнов и опасен не только травмами. Если брать Россию, а не Каталонию с их интернатом кротких гениев. У нас лучших стараются быстренько перевезти в Москву или Санкт-Петербург. Не так часто сейчас находят брильянты в глубинках. Двукратный чемпион России футбольную школу открыл недавно, о возможностях менее денежных клубов говорить не буду — там первой команде премиальные не всегда найдут.

Лимит на легионеров автоматически поднимает цену на российских футболистов, что вынуждает закупать дешевых иностранцев под завязку. Плохой знак, особенно учитывая отношение наших молодых людей, неожиданно обкатавшихся в деньгах, к жизни. Они не хотят воевать с легионерами, лучше отдыхать на поле, ведь из основы не уберут — лимит. Не сосчитать, стольких талантов загубили развлечения. Сами виноваты, как и те, кто позолотил ручки раньше времени. С другой стороны, сформулирую простой вопрос. Нужны ли нашим лучшим клубам российские таланты? Не всегда — быстрые на расправу амбиции не позволяют тратить время на воспитание.

Острая потребность в состоявшихся игроках. В составе «Рубина» ни одного молодого воспитанника, что объяснимо. У «Зенита» — полный комплект российских футболистов, но воспитали лишь парочку. Из молодых – Ионов, Канунников. Отличный показатель, но оба не являются основными. И вряд ли станут, учитывая обильные закупки лучших игроков страны. Хоть какие-то плоды из молодежного первенства (раньше – турнир дублеров) извлекает «Спартак», трижды подряд побеждавший в чемпионате для вторых команд.

В тоже время, нравится честность Карпина в вопросе лимита. Думаю, почти все тренеры с удовольствием отменили бы его к чертям. И создавали в командах зрелую конкуренцию по игровому принципу, а не между паспортами. Чтобы в основе играли самые старательные. И даже у таких талантов, как Паршивлюк или Мамаев (хоть он не воспитанник ЦСКА), была бы дополнительная мотивация. Не говоря о тех, кто себя пока не проявил.

У нас и с одним толковым составом сборной беда, выступления молодежной команды вспоминать не хочется. Тот же «Зенит» стал молодежным чемпионом в прошлом году. Сколько игроков из той команды, воспитанной фактически Давыдовым, оказалось в основе первой? Помните ли вы лучших бомбардиров молодежных турниров Сергея Самодина, Сергея Правосуда, Виктора Борисова, Артёма Фомина? Двое из ЦСКА. Кто у нас в атаке «армейцев» играет и забивает? Два года лучшим форвардом был Оганес Гоарян из «Локомотива». Взрослый футбольный путь он начал в БАТЭ, а сейчас в «Пюнике». А в «Локомотиве» Траоре «феерит», дубли раз за разом кладет. На каждого грузинского Жано приходится десяток потерянных молодых иностранных талантов. Зачем тратить деньги на воспитание игроков, если они не нужны первой команде?

Очень мало победителей молодежных турниров переходят во взрослый футбол и становятся звездами. Так везде, не только у нас. Но очень плохо, что наши лучшие клубы не уделяют воспитанию своих игроков должного внимания. Нет ставки на своих воспитанников, разве если денег совсем мало. Игроки тоже очень часто виноваты, если мимолетная слава и быстрые деньги кружат им голову. Правда, это как с воспитанием ребенка. Необходимо обоюдное участие взрослого и мальца. Как видим, у нас пока дела пустили на самотек. Вернее, деньги выделяются, не на асфальте ребята бегают. Но эффективность не меняется. 

Посмотрите составы всех команд молодежного первенства. Там или опытные игроки, не получающие игровую практику и после травм, или парни, о которых РПЛ не знает. Получается, что молодые российские игроки сейчас не конкуренты легионерам и игрокам, воспитанным с последними вздохами советской системы подготовки. Не априори, а по факту – не играют в основах. И не только потому, что их притесняют или не дают шансов. Нестабильность и нежелания работать до седьмого пота заканчивается арендой, потерей мотивации и очередным затуханием юной звезды. Радуемся редким исключениям, но их всё меньше. 

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт