Статьи
 

Пытка попыткой

23.10.2010, 20:35
Последний матч субботы в РПЛ долго поддерживал унылую тенденцию дня. «Соккер.ру» рассказывает о результате пытки попытками и собирает скудные моменты в отчет.

«Сатурн» — «Терек» — 1:0 (0:0)
Гол: Сапета, 78

«Сатурн»: Кински, Парфенов, Зелао, Игонин, Нахушев, Немов, Копунек (Р. Воробьев, 46), Сапета, Ал.Иванов (Кузьмичев, 90), Каряка, Кириченко (Топич, 60).
«Терек»: Джанаев, Уциев, Феррейра, Омельянчук, Ятченко, Ги, Маурисио, Лахиялов, Гвазава (Тиуи, 74), Георгиев, Асильдаров (Бракамонте, 46).

Предупреждения: Георгиев, 9, Немов, 20, Копунек, 24, Каряка, 45, Бракамонте, 53.
Судья: Алексей Еськов (Москва).

Тур начался не лучшим образом. Два «нулевых» матча, потом три гола при не самой выдающейся игре в Нальчике. Надежда была не «Сатурн» и «Терек» в Раменском. Вдруг грозненский клуб после домашнего поражения собирался приятно удивить на выезде? Хотя Байдачный выпустил в основе единственного центрального нападающего, оставив на скамейке Бракамонте. Грамотно решили насытить центр поля, ведь у соперника схема с одним нападающим. У «Сатурна» активные фланговые защитники, неплохой центр поля – Сапета, Копунек и Немов, и одинокий, но от этого не менее активный форвард Кириченко. Особенно, если помнить, сколько он забивал «Тереку».

Немов и Сапета прилично начали игру, смело шли на защитников. Иванов на правом фланге пытался не отставать от партнеров. Симпатично забегал «Сатурн», а «Терек» понадеялся на силу обороны и контратаки. Впоследствии одной из таких Асильдаров впервые пробил по воротам Кински. Тактика поначалу работала. Интересная деталь – арбитр продемонстрировал желтую карточку Благо за то, что болгарин не снял браслет. Похвальная принципиальность судьи, ведь украшения признаны опасными в игре. Серьгу из уха можно случайно вырвать, цепочкой повредить шею, а браслетом ранить себя или соперника. С другой стороны, когда-то играли и забивали на чемпионате мира с огромными золотыми цепями на шее. Но новый закон суров – ни украшений, ни стриптиза.

Немова тоже наказали желтой карточкой, а игра выровнялась. Предупреждения стали самыми заметными событиями матча, что редко говорит в пользу качества. Очень не хотелось, чтобы игра превратилась в соревнование борцов. При всех активности «Сатурна» Джанаев откровенно скучал. А зрители вопрошали: «Когда играть будете»? Правильный вопрос, ведь первый тайм – после просмотра нужно было забыть. Только в добавленное время Шамили – Асильдаров и Лахиялов, разыграли неплохую комбинацию, но удар на гол не тянул. Как не тянула на новую проверенная песня «Californication» задорных «Red Hot Chili Peppers», звучавшая в перерыве. Игре не хватало остроты чилийского перца.

Тренеры решили, что нервы дороже и попытались очистить совесть своих футболистов заменами. Бракамонте появился у «Терека», хотя заменил он почему-то Асильдарова. Гордеев снял Копунека, пока словак не заработал красную карточку. Джанаев напомнил о себе небольшим повреждением, вышедший на замену Воробьев дважды был атакован Бракамонте. Не со зла – в игровых эпизодах. Хотя такая игра – врагу не пожелаешь смотреть. Игроки так часто отдавали мяч сопернику, что диву даешься. По такой игре Александру Сапете за неточный дальний выстрел можно памятник у стадиона ставить.

Угловые шли по цене пенальти. А время перемещалось на четвереньках. Но не так забавно, как маленькие дети. Просто медленно. Ужасно смотрелось, не побоюсь громкого определения. Даже неожиданный гол Сапеты не перечеркивает всё выше написанное. «Терек» в четвертый раз подряд проигрывает в Раменском. Десять мячей пропустили, ни разу не забили. Даже для домашней команды – перебор. А у «Сатурна» важнейшая победа.

Игрок матча. Александр Сапета («Сатурн»)

Днем с огнем не найти в такой бесполезной со стороны зрелищности игре лучшего. Остается руководствоваться критерием активности и заметности. Сапета хоть гол забил, и на том спасибо.

Разочарование матча. Игра, за вычетом гола

Редко увидишь в РПЛ что-то менее нацеленное на спортивный результат. Весь матч команды играли без ворот, лишь после гола у Кински появилась эпизодическая работа. Девяносто минут просмотра – один важный эпизод.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт