Статьи
 

Украл, выпил – в тюрьму

23.09.2010, 16:00

Десятикратный чемпион Франции удивляет: взращивает футболистов уровня Платини и Блана, дважды участвует в громких скандалах, бегает из Лиги 1 в Лигу 2, балансирует над пропастью и вырывается в лидеры. О «Сент-Этьене» — в материале «Соккер.ру».

Вы знаете, а ведь речи о французской склонности к романтике – не преувеличение. Что подразумевает романтика? Безумные поступки, страсть, любовь, нестандартные ходы. Посмотрите на таблицу чемпионата Франции, и вы поймете, о чем речь. Кто здесь в первой пятерке? Ну-ка, ну-ка! Не трите глаза, они вас не обманывают. С нахальным видом на вершине водрузили свои тела те, от кого мы таких подвигов ждать не планировали.

«Лиона», «Бордо», «Марселя» тут будто и «не стояло вообще». Где они там? Ах, да! На дне, видите, звездочки бултыхаются. А там еще и старый знакомый «Зенита» — «Осер», на радостях целует дверь в Лигу 2. Никак мир перевернулся. Итак, в первой пятерке развеселая бригада: команда, потерявшая в межсезонье свою главную звезду («Тулуза»), команда, обновившая половину состава и продавшая лучшую пару форвардов летом («Ренн»), новичок высшего дивизиона («Кан») и два коллектива, которые в прошлом сезоне отбивались от перспектив провалиться в низшую лигу («Сент-Этьен» и «Сошо»).

Такой девственно-лесной предстает перед нами таблица французского чемпионата после шести туров. Согласитесь, шесть матчей – уже немало. Можно делать какие-то выводы. Мы сейчас не будем распыляться по всем и каждому, а обратим внимание на самую макушку - на «Сент-Этьен», ведь команда эта непростая. Тут ведь и Пушкина вспомнить можно при словах «непростые». «Ядра» — чистый изумруд. Они же «зеленые»! А «скорлупки» — золотые! И точно!

Те, кто смотрел французский чемпионат еще в веке 20-м, знают, что «Сент-Этьен» — самая титулованная команда Франции, если брать число чемпионских званий. Правда, от истории той славной остались как раз одни «скорлупки». Неужели сейчас ребята их лепят в что-то драгоценное? Было бы интересно.

Ведь посмотрите, когда в последний раз «стефануа» — так называют команду – завоевывали титул. Аж в 1981-м году. Поистине французская классическая закалка, выдержка. И с той поры их никто не смог обойти. Ни амбициозный «Марсель», ни титаноподобный «Лион», ни выстреливающие «Осер», «Бордо», «Ланс», «Лилль», ПСЖ. Никто из них с той поры не сумел перещеголять в общеисторической статистике «Сент-Этьен».

А какие люди играли здесь. Тут вам и Александр Панов (2000-01), и Максим Левицкий (2000), Роже Милла (1984-86) и Вилли Саньоль (1995-97), Мишель Платини (1979-82) и Жак Сантини (1992-94), Эме Жаке (1960-73) и Лоран Блан (1993-95). Фантастическая история у клуба. Ее можно описывать отдельными статьями и книгами.

История началась в 1919-м году, когда при казино было решено создать футбольный клуб. Нетривиальное рождение. Собственно, владельцем игорного дома был Жеффруа Гишар, в честь которого назван нынешний красавец-стадион команды, вмещающий более 35-ти тысяч зрителей. Первое название носило в своем составе слово «Стефануа». Такое прозвище сохраняется и по сей день. Развивал футбольную составляющую уже сын Жеффруа — Пьер.

Пока суд да дело, все перестановки, переименования и смена статусов, пришли тридцатые годы. И только в 1937-м году «Сент-Этьен» с настоящим теперешним своим названием пробился в высший дивизион Франции. Верно взятый курс развития и стабильность в финансировании, четкий менеджмент позволили клубу уже в 1957-м году взять свой первый чемпионский титул и попасть в еврокубки.

Рухнув на заре 60-х во второй дивизион, «зеленые» не только вернулись с триумфом, но и тут же выиграли высшую лигу, поразив честной народ своим прорывом. Подобный рывок просто феноменален! И он находит некое отражение спустя сорок лет, кстати. Концовка этого десятилетия стала наишикарнейшей. Четыре чемпионских титула подряд обо всем говорят.

В середине 70-х были взяты еще три звания, а в 1976-м году «Сент-Этьен» выбился в финал Кубка европейских чемпионов, где минимально уступил «Баварии», так и оставшись без международных трофеев.  После того финала команде было суждено разжиться лишь двумя титулами перед долгим периодом безвременья. В 1981-м году было взято чемпионство, юбилейное, десятое. В 1977-м – шестой и последний Кубок страны.

Как и полагается во Франции после серии побед идет «серьезный разговор», раскопки компромата и скандал. Такая участь постигла и «стефануа». Были выявлены финансовые махинации у президента клуба. Он покинул свой пост и поехал сразу же в тюрьму. Это, кстати, не последний неприятный нефутбольный момент для команды.

Понятное дело, что о повторении успехов речи не шло. «Зеленые» на глазах стали увядать, чахнуть и болтаться между дивизионами, завязнув быстро во второй лиге. Возвращение состоялось в 1990-м году, но чтобы снова завершиться скандалом. Пара игроков, Диас и Левицкий, были уличены в использовании поддельных документов. Снова вокруг недавно хандрившего клуба взвились столбы пыли, грязи и мусора, опять они с размаху плюхнулись во второй дивизион.

Очередное возвращение состоялось в 2004-м году. И вот, теперь они с нами, удивляют и интригуют своей игрой. Команда всегда славилась нелогичностью, непоследовательностью. Даже в самый свой успешный период она могла запросто провалиться ни с того, ни с сего. Работать тренером «стефануа» — неблагодарное занятие. Никогда не знаешь, что выкинет твоя команда в следующий месяц, неделю, год. Меняются фигуранты, лица, а исторический характер клуба остается прежним. Вот что значат традиции. 

В прошлом сезоне «Сент-Этьен» традиционно заявлял во всеуслышание о громких целях – попасть в Европу и навести там шороху. Попал клуб в то место, название которого рифмуется со словом «Европа», но побывать там никто бы не пожелал. «Зеленые» едва спаслись от вылета, остановив свое падение на последней ступеньке, на 17-м месте. При этом состав оценивался как минимум на уверенное попадание в десятку.

Вышло же не лучшим образом. Здесь главную вину должен нести тренер, который не смог распорядиться имевшимся ресурсом. Наставником «Сент-Этьена» стал тогда Ален Перрен, который был быстренько до того изгнан из «Лиона». В стане принципиального врага «ткачей» и ближайшего соседа не поняли, видимо, почему Перрена выгнали, и приняли его. А зря. С самого старта команда забуксовала.

Мучения руководство терпело до середины сезона, когда положение стало плачевным. Выяснилось, что лучшая судьба «Сент-Этьена» с его талантливым и интересным составом – биться за выживание. На пост главного тренера назначили бывшего ассистента наставника - Кристофа Готье.

Весьма разумное решение, которые, мы потом увидим, выльется клубу в позитив. Ведь любого нового человека пришлось бы по ходу кризисного сезона вводить в курс дела, вписывать в команду. Шла бы притирка, а растерянная команда теряла б и теряла очки, шансы на спасение. Кристоф же со всем был прекрасно знаком, хоть и опыта самостоятельной работы не имел. Руководство рисковало.

Ситуация похожа на ту, когда ты сидишь на экзамене, совсем ничего не знаешь, близок к провалу, и в отчаянии начинаешь списывать у соседа-троечника. Да, он так себе учится, да, ничем не лучше тебя, а где-то хуже, но когда надежд и времени нет, то не станешь кричать отличнице Петровой на первую парту, не станешь переписываться с ней, а обратишься к первому попавшемуся товарищу. Так поступил и «Сент-Этьен». Хлопнули по плечу Готье и сказали: «Выручай, дружище, как хочешь».

И он выручил. Руля падающим по инерции тяжеленным кораблем, наставник сумел вывести судно на чистую воду и сохранить в безопасности. А сколько моментов, когда казалось вот-вот и пучина поглотит «зеленых», прошло? Терпению руководства стоит отдать должное. Так нужно работать – доверять тренеру, давать ему шанс. Ему пришлось нелегко. Разбирать на ходу осколки от предыдущего «гулены» очень непросто.

И в награду за спасение клуб дал ему возможность поработать с составом в межсезонье. Результат мы теперь видим. Что же изменилось? Он сразу подкорректировал баланс в составе, который уж слишком был заточен под атаку, а на самом деле страдал чудовищно слабой реализацией моментов (один из худших показателей в прошлом сезоне в Лиге 1), а в обороне часто творился настоящий бедлам.

Летом «Сент-Этьен» приобрел ряд опытных игроков обороны из весьма заметных команд: Маршаль («Лорьян»), Боканегра («Ренн») , Эбондо («Тулуза»), а также центральных полузащитников оборонительного плана: Ндоу («Нант»), Батллес («Гренобль»). В общем, трансферная политика стала целенаправленной. Пришлось, правда, избавиться от некоторых персон. Но мы говорили, что в несбалансированном составе находились откровенно лишние футболисты. Шла зачистка.

Упорядочив состав под свое видение в межсезонье, Готье стал наигрывать, искать схему. И здесь очень показательный, примерный момент. Предыдущий наставник (и сам Готье по инерции) в прошлом сезоне становился заложником атакующего ассортимента, боялся оставить на скамейке прикупленного добротного аргентинца Берхессио, вообще, слишком много внимания уделял статусу игроков, выставлял банально самых сильных по именам, словно не ориентируясь на их форму и старание.

Готье пошел другим путем. Он забыл о фамилиях игроков и просто стал выбирать тех, кто больше выкладывается на поле, на тренировках. Не стал подгонять схему под вариант, который был бы удобен для большего числа звезд команды, а выбирал оптимальное сочетание. Потому прошлосезонное 4-4-2 превратилось в этом году в железное 4-5-1. А тот же Берхессио плотно присел на скамейку.

Готье доверился своему ощущению и желанию футболистов, стал больше внимания уделять молодым игрокам, которыми «Сент-Этьен» всегда славился. Отдача не заставила себя ждать. Все оказалось просто. Защите для притирки понадобился один неудачный матч в первом туре (поражение от ПСЖ — 1:3), а затем она, поставленная из тех новичков и очищенная от «отбывавших номер», стала показывать уверенное взаимодействие, надежность. Опыт игроков обороны сказывался стремительно.

Вратарская позиция, слава Богу, усиления не требует. Жереми Жано – один из лучших вратарей Лиги, удивительно прыгучий, с потрясающей реакцией, хоть и невысокого роста. Недостающий опыт полузащиты компенсировался ее насыщенностью. Теперь там работали пять человек, которые страховали друг друга и не давали свободы сопернику. А повышенная активность молодой атакующей когорты с лихвой восполняла одиночество форварда, который очень здорово поддерживается хавбеками.

В качестве доказательства – статистика старта сезона. Команда в каждом втором матче забивает три гола, в ее составе выступает лучший на данный момент бомбардир чемпионата с шестью голами – Димитри Пайе. Ему всего 23 года. Он полузащитник, вингер, можно сказать. Для Франции шесть голов в шести встречах – выдающийся показатель, ведь лучшие бомбардиры здесь забивают 17-20 голов за сезон. Правда, из-за нестабильности возможны «выскочки». В прошлом году Нене тоже за первый круг наколотил сумасшедшее число голов, а потом сдулся.

Но сам факт подготовленности «Сент-Этьена» к сезону поражает. И это после такого провала в минувшем розыгрыше. Кристоф Готье показал, как нужно готовиться к сезону. Я не буду вдаваться в подробности физподготовки, которые лежат на особых специалистах, а отмечу лишь грамотный подбор состава, трансферный вектор, здравую оценку возможностей футболистов, верное построение схемы.

В общем-то, все кажется простым, как в футбольном менеджере, согласитесь. Но это сейчас. А представляете, какие Авгиевы конюшни были перед Готье еще в мае? Я уверен, что «Сент-Этьен» в лидерах долго не удержится, что еще будет спотыкаться, оступаться. Просто на данном отрезке времени работа Готье и клуба мне видится образцовой. Поэтому мы и заговорили на данную тему.

Можно пару слов о составе замолвить. Ставка на опытную защиту понятна. Когда быстро требуется сковать и сделать игру хладнокровной, это – лучшее решение. Опытный, умудренный жизнью защитник знает, куда пойти, где поджать, какую позицию занять, где успокоить партнеров, где завести, как вселить уверенность. Это верная ставка в подобной ситуации. Потом, они недорогие все.

А вот полузащита и атака в большинстве состоит из талантов в возрасте от 20-ти до 23-х лет. Роль «опытных дядек» еще более понятна, согласитесь. И Готье повезло еще (если так можно говорить), что команда провалилась в прошлом сезоне. Летом на эту молодежь никто особенно не зарился, хотя на карандаше у грандов Европы постоянно фигурируют такие ребята, как Матуиди, Ривье, Пайе, Сако, Перрен.

Но пока они в команде, пока они рисуют ее весьма симпатичный облик. Матуиди в свои 23 года капитанит и разруливает процессы в середине поля, являясь зачинателем атак и волнорезом. За ним большое будущее, кстати. Не менее перспективны Пайе и Ривье. О первом мы уже сказали – он выделился сумасшедшей скорострельностью. Вингер с отменной скоростью, прекрасным дриблингом, читающий игру, желающий играть.

Его происхождение интересно – он родился и начинал играть в футбол на острове Реюньон – колонии Франции в Индийском океане. Даже с этого малюсенького островка в далеком краю парень смог выбиться в люди. Сейчас ему всего 23, а он уже немало стоит, и желаем многими крупными клубами. Европа давно поняла, что футбол – это не только столица и крупные города, но и вот такие маленькие островки. А если вспомнить, сколько талантов вышло в Голландию из Суринама. Мы же готовы напрочь убить в России провинциальный футбол. Ну, это – из другой оперы… печальной.

Третьим в списке самых талантливых и перспективных футболистов «стефануа» является 20-летний форвард Ривье, который может играть по всему фронту. В нем скрыт потрясающий талант. Именно ему доверил место того единственного нападающего Готье, хотя за его спиной более опытные Берхессио и Саного, например. Запомните эту троицу: Матуиди, Пайе и Ривье, последите за ними, если будет возможность – вы не пожалеете.

Мы начинали с разговора о романтике. Так вот, «Сент-Этьен» — одна из самых романтичных команд. Даже если снова обращаться к классикам: «Украл, выпил – в тюрьму! Украл, выпил – в тюрьму! Романтика!». Вот и вся история «зеленых» похожа на это легкое и емкое выражение. Вчера они были «в тюрьме», сегодня «пьют и воруют» очки у соперников вовсю. Гуляют. Возможно, завтра, снова «в тюрьму». Но разве это будет тревожить романтиков?

Потому «Сент-Этьен» — одна из самых популярных команд во Франции, несмотря на долгое отсутствие каких-либо трофеев. Это классика. Это всегда актуально, всегда интересно. Ах, да, чуть не забыл.В будущем туре встретятся в своеобразном дерби принципиальные соперники, «Сент-Этьен» и «Лион». Впервые за многие годы «зеленые» подойдут к встрече, глядя на «ткачей» сверху вниз. Будет очень интересно, сеча выйдет знатная! Не пропустите!

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт