Статьи
 

Один в поле воин

22.10.2010, 12:00

Третий тур Лиги Чемпионов обошелся без громких сенсаций. Зато хватило запоминающихся матчей. «Соккер.ру» делится мнениями экспертов и болельщиков. Есть ли среди лидеров рейтингов российские футболисты?

Важность и ценность персональных наград позволяют подчеркнуть статус игрока. Как статистические подсчеты выявить лучшего. Кто больше всех забил, кто лидер по количеству ударов, кого можно назвать открытием, кто на грубость нарывается? Найдем ответы на поставленные вопросы. 

Ассистенты, бомбардиры

Лучшие бомбардиры: Это'О («Интер») – 6 голов; Месси («Барселона»), Бэйл («Тоттенхэм»), Анелька («Челси») – по 4.
Ассистенты: Это'О («Интер»); Кулио («Клуж») – по 3 передачи.
 
У Самюэля Это'О украли «Lamborghini», но одну механическую часть увести не сумели. Коробка передач вшита в камерунца. Если не мешают травмы, то Сами – мужчина в самом расцвете сил с алмазным пропеллером.
Шесть мячей в трех матчах в Лиги Чемпионов – невероятный показатель
. Заявка на звание лучшего бомбардира, если дальше дела пойдут так же успешно. Правда, Месси на хвосте, невзирая на плавающую позицию на поле. «Барселона» не должна испытать проблем в группе, так что новые голы Лионеля не исключаются. Как и передачи, ведь что-то он «скуповат» в этом сезоне. Пожалуй, временное явление. А вот Анелька выступает очень стабильно, будет претендовать на победу в гонке бомбардиров. А если брать систему «гол+пас», то у нападающего «Интера» шесть голов и три передачи. Слов нет, одни восхищения. Ведь группа не самая слабая, даже наоборот – солидная. Хуан Кулио тоже создал три гола для «Клужа». Привычно высоко в списке ассистентов Сеск с двумя передачами. Андрей Аршавин забрался в компанию лучших с двумя голами и таким же количеством пасов.

Бил, бью и бить буду

Думаете, это личный девиз дона Кержакова? Ничего подобного, на сеу Криштиану повлияли челябинские связи. Он обзавелся зависимостью от ударов по воротам. Двадцать три выстрела в сторону чужих ворот, одиннадцать нашли цель. Правда, эффективность пока страдает – один забитый мяч. 

Рекордсмен Рауль

Рауль Гонсалес Бланко – великий форвард. Понятно, что сидение на мадридской скамейке и возраст сказались на форме. Но в Лиге Чемпионов он забивал всегда и много. Теперь у него 69 голов в европейских кубках, из них 68 — в Лиге Чемпионов. «Шальке» ведь был выбран неслучайно. И вот мечта осуществилась, хотя надо укрепить позиции. Месси наступает на пятки всем рекордам своей невероятной результативностью. 31 гол в Европе, как у знаменитого Ривалдо. Конечно, болельщики со стажем обратят внимание на количество матчей, средний показатель. Сейчас матчей больше, чем было у Мюллера в Кубке Чемпионов. Но каждому бомбардиру – своя страница в истории и отдельный почет.

На грубость нарываются

Лидер по количеству карточек – Нико Гайтан из «Бенфики». Глупое удаление в Лионе и три желтых карточки в сумме делают его победителем в сомнительной номинации. Чаще других фолят защитники Роберто Росалес из «Твенте» и Разван Рац из «Шахтера». Почти так же часто нарушают правила форварды Ибрагимович, Ндой и Штреллер. На грубость лучше других нарывались Нейсмит из «Рейнджерс», Алан из «Браги» и целая толпа – Луис Суарес, Уэсли, Швайнштайгер и Луис Адриано из «Шахтера».

Очарования трех туров

О вкусах не спорят, поэтому поделюсь чужими и собственными предпочтениями в стартовавшей Лиге Чемпионов. Сначала о мнении экспертов официального сайта УЕФА. По среднему баллу за три матча лидируют Месси и Это'О – знакомые всё лица. А вот следом идет… Алан Касаев! У него такая же оценка, как у Ндойя с Иньестой, хотя только один сыгранный матч. И лишь потом остальные звезды в больших количествах.

У экспертов лучший вратарь – Мартин Стекеленбург, дальше Касильяс, Стойкович и Эньяма. В защите понравился Бугерра, которому за все три матча ставили высокий балл. Дальше идут Кулибали из «Осера» и Марсело из «Реала». Паршивлюк экспертам приглянулся. Полузащита вышла представительная. Лучшим, по мнению экспертов, является великолепный Иньеста. Дальше Алонсо, Бастос, Фабрегас – бесспорные имена.

Рейтинг болельщиков всегда причудливей и колоритней. Валенсии сломали ногу в первом же матче. Он первый с единственной оценкой. Дальше идут Месси, Майкл Эссьен с Луисом Суаресом. Надо признать, что болельщики внимательно смотрят матчи. Майкл важнейший игрок для «Челси». Аршавин, Сеск, Руни, Это'О — продолжение списка лучших по версии болельщиков. Детализирую список фанатов. Лучшие вратари Льорис и Чех, защитник почему-то Лам, дальше Терри и Кабул. В средней линии выделили Сеска и Эссьена, а также Снэйдера. Форварды все уже названы, кроме Анелька и Роналду, которые имеют шанс подняться в глазах публики.

Вставлю и свои пять копеек по самым ярким персонажам. Эньяму заберет какой-то богатый клуб, к гадалке не ходи. Стекеленбург тоже может доиграться до основы «Манчестер Юнайтед», например. Из звезд первой величины Касильяс и Чех показывают уверенный футбол. Икер еще не пропускал. Диканя и Рыжикова эксперты котируют высоко, можно с ними согласиться. Для меня главными действующими лицами этой Лиги Чемпионов пока являются Бастос из «Лиона», Бэйл из «Тоттенхэма», очень прибавил Уилшер из «Арсенала». Дальше идет проверенная гвардия Хаби Алонсо, Иньеста, Хави, Месси, Это'О. Звездное небо Лиги Чемпионов завораживает. А ведь это только начало большого сезона!

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт