Статьи
 

Аварийная посадка

12.12.2010, 12:00

Не успели мы толком обдумать результаты ЛЧ, как нам на головы сразу «сваливается» Лига Европы, где нас ожидает целая россыпь интересных сражений, включающая в себя поединки «Зенита» с «Хайдуком» и ЦСКА с «Палермо». Подробнее — в превью «Соккер.ру».

Группа A

«Манчестер Сити» — «Лех»
«Зальцбург» – «Ювентус»

Вопреки всеобщему мнению, в группе А по истечению двух туров в лидеры квартета вырвался польский «Лех», в кровопролитной битве отстоявший ничью в Турине и победивший в родных стенах богатеньких австрийцев. Остался последний рубеж, но как говорится в одной знаменитой фразе, он трудный самый. Подопечные Манчини вовсе не собираются почивать  на лаврах, а всерьёз настроены на демонстрацию реального места «выскочек» из Польши. Правда, делать это им придётся без своего капитана и лидера в одном лице Карлоса Тевеса, получившего заслуженный отдых за, так сказать, заслуги перед «Сити».

В другом поединке квартета не блещущий пока во втором по значимости турнире Европы «Ювентус» пожалует в гости к безнадёжному аутсайдеру группы австрийскому «Зальцбургу». На днях «Старая синьора» разбила в пух и прах «Лечче» в Серии А, а солировал тогда  хорошо знакомый нам Милош Красич. Так что в боеспособности команды Луиджи Дель Нери сомневаться не приходится, чего не скажешь об отношении к Лиге Европы. Об этом пока ничего точного сказать нельзя – всё увидим в предстоящей игре.

Группа В

«Атлетико» — «Русенборг»
«Арис» — «Байер»

Видимо, насытившийся прошлогодней победой в Лиге Европы «Атлетико» примет на своём поле неуступчивый «Русенборг», стремительно летящий на встречу плей-офф турнира. Для «матрасников» же этот матч – последний шанс хоть как-то вклиниться в делёжку второй путёвки в плей-офф, тем самым спасти свой престиж. Помочь им в этом нелёгком деле должен только что вернувшийся в общую группу зять Марадоны Серхио Агуэро. Зато участие в матче с «Русенборгом» Давида Де Хеа под вопросом. Восходящая звезда вратарского ремесла получил травму задней поверхности бедра на одной из предматчевых тренировок.

В другом поединке группы безоговорочный лидер немецкий «Байер» пожалует в гости к греческому «Арису». Команда у греков опытная, во главе корабля стоит многое повидавший на своём веку Эктор Купер, поэтому легко в Греции подопечным Юппа Хейнкеса не будет по определению. Не добавляют оптимизма и новости из лазарета – легенда немецкого футбола Михаэль Баллак, похоже, выбыл до конца сезона.

Группа С

«Спортинг» — «Гент»
«Лилль» — «Левски»

Одна из самых непримечательных групп нынешнего розыгрыша, где явным фаворитом видится «Спортинг», постепенно оживающий после прошлогоднего конфуза. Вслед за тотальным уничтожением «Левски», то же португальцы собираются сделать и с «Гентом», которому, по сути, отступать уже некуда. Посмотрим, как гордые «львы» справятся с раненным зверем.

В другой встрече французский «Лилль» попытается, наконец, добыть первую победу в групповом этапе Лиги Европы. Пытаться не допустить этого предстоит польскому «Левски», в прошлом туре опозорившемуся в Португалии со счётом 5:1. Есть повод для реабилитации, правда, соперник не очень подходящий.

Группа D

«Вильярреал» — ПАОК
«Динамо» Загреб — «Брюгге»

В одной из самых запутанных квартетов нынешнего розыгрыша уже сегодня может многое проясниться. К примеру, в случае победы греческий ПАОК практически обеспечит себе выход в следующий раунд турнира. Но вот сделать это будет крайне сложно – испанский «Вильярреал» так просто сдаваться на милость не захочет. Несмотря на нынешние проблемы, у «желтой субмарины» большие европейские традиции, с которыми не считаться никак нельзя.

Параллельно «Динамо» из Загреба попытается оторваться в турнирной таблице от испанских соседей, а по совместительству и отправить в нокаут бельгийский «Брюгге». Стоит ли говорить, но пока бельгийцы не впечатляют, так что при должной реализации хорваты обязаны брать заветные три очка.

Группа  E

«Шериф» — БАТЭ
АЗ Алкмаар — «Динамо» Киев

В самой «советской» группе нынешнего розыгрыша уже в этом туре может окончательно отвалится единственный представитель не распавшегося СССР. Киевлянам уже пора подумать о своём престиже, а то после уже будет слишком поздно. Да, соперник непростой, но сейчас АЗ не так грозен, как был при Адвокаате. В помощь в нелёгком деле «динамовцам» вернулись в строй рядовые Михалик и Бертольо, полностью восстановившиеся от своих болячек.

В другом матче квартета сойдутся две главные сенсации нынешнего розыгрыша – молдавский «Шериф» примет на своём поле белорусский БАТЭ. Оба коллектива сейчас на ходу и имеет прекрасные шансы на продолжение борьбы в плей-офф, но сегодня кому-то одному придётся отступить.

Группа F

«Палермо» — ЦСКА
«Спарта Прага» — «Лозанна»

И так тихим ходом мы, наконец, добрались до одной их важнейших для нас групп. В ней московский ЦСКА пожалует в гости к итальянскому «Палермо». Тамошние фанаты не славятся гостеприимностью, отсюда нужно быть поосторожней нашим игрокам и болельщикам, в частности. Футболисты, к слову, уже перестраховались. Переоценить же важность матча для обеих сторон  весьма сложно. Думаю, спорить мало, кто будет, что в этом поединке сойдутся два главных фаворита группы, а их противостояние, возможно, по афише крупнейшее в Лиге Европы в этом туре. Что ж, надеемся на победу, но если серьезно – увезти из Сицилии ничью не самый плохой вариант развития событий. В любом случае, будет сложно.

Проходящий параллельно поединок «Спарты» и «Лозанны», мягко сказать, пребывает в тени матча на Сицилии, но и здесь будет, на что посмотреть. Особенно учитывая то, что чехи имеют неплохие шансы на продолжение борьбы за победу в турнире.

Группа G

«Зенит» — «Хайдук»
«Андерлехт» — АЕК

Из дел «армейских» плавно переходим в дела питерские. Подопечные Лучано Спаллетти уверенно стартовали во втором по значимости турнире в Европе, легко и непринуждённо сломив сопротивление бельгийского и греческого клубов. На очереди слабейший участник квартета, но лишь на бумаге – хорватские команды всегда готовы не только показать остренькие зубы, но ещё и больно покусать.

В другом поединке группы, получившие в общей сложности семь голов от «Зенита» команды сойдутся в очной схватке за заветную вторую строчку. Фаворитами выглядят «эллины», но «Андерлехт» загнан в угол и отступать уже некуда. Только победа и только она, иначе можно попрощаться с грёзами о еврокубке.

Группа H

«Янг Бойз» – «Оденсе»
«Штуттгарт» — «Хетафе»

Удивительный сезон проводят немецкие «Шальке» и «Штуттгарт». Вроде в Бундеслиге всё верх дном, дела из рук вон плохо, игры нет совсем, а на евроарене всё моментально преображается в лучшую сторону – и очки набираются с завидным постоянством, и игра прослеживается. «Швабы» уверенно стартовали в групповом этапе турнира, в двух первых поединках набрав максимально количество очков. И это притом, что соперники были далеко не слабые – подвиги «Янг Бойза» в ЛЧ ещё свежи в памяти. На очереди, возможно, главный конкурент немцев в борьбе за путёвки в плей-офф — испанский «Хетафе». Испанцы традиционно сильно играют во втором по значимости турнире Европы, поэтому надеться на лёгкую победу в родных стенах команде Павла Погребняка не стоит.

В это же время клуб, подаривший «армейцам» Сейду Думбия примет скандинавский «Оденсе». Для норвежцев предстоящий матч как последний бой – любой результат кроме победы не может устраивать гостей по определению. В двух стартовых поединках же вату прокатали, проиграв немецкому и испанскому коллективам.

Группа I

«Металлист» — «Сампдория»
«Дебрецен» — ПСВ

Самая ровная группа по составу участников подтверждает это раскладом в турнирной таблице. Даже венгерский «Дебрецен» имеет неплохие шансы на продолжение борьбы. Правда, для этого дома нужно одолеть грозный ПСВ, которому гостевого провала в Новосибирске хватило на весь оставшийся евросезон.

Но интриги может придти конец уже в этом туре, если голландцы сумеют-таки увезти три очка из Венгрии, а «Сампдория» выйдет сухой из украинского логова.  «Металлист», озлобленный решением комитета ФФУ, вряд ли горит желанием воплотить в реальность мечты итальянцев, и даже присутствие таких мастеровитых игроков в составе генуэзцев, как Кассано или Паццини, нисколечко не должны пугать бравых украинских парней. Ждём бескомпромиссной войны в Харькове.

Группа J

«Боруссия» Д — ПСЖ
«Карпаты» — «Севилья»

Пожалуй, самая громкая группа по афише. Триумфатор Лиги Чемпионов дортмундская «Боруссия», двукратный обладатель Кубка УЕФА, когда-то гроза всей Франции ПСЖ и…..  «Карпаты». К сожалению, энтузиазм наших украинских братьев, похоже, иссяк ещё на турецком «Галатасарае», а на подвиги в группе уже не хватает. Правда, уйти и не хлопнуть дверью никак нельзя. Кто знает, когда ещё выпадет возможность посвятиться перед элитой мирового футбола. А матч с мастистыми испанцами для этого подходит как ничто другое. Учитывая, что «андалусийцам» не сможет помочь лидер и идейный вдохновитель команды в атаке Хесус Навас.

На просторах Германии на великом «Вестфаленштадион» местная Боруссия схлестнётся в очной схватке с французским ПСЖ, а по совместительству и лидером группы. Парижане уже сегодня могут решить вопрос выхода из группы, но добиться этого им будет крайне сложно – 80-тысячная поддержка сделает всё возможное, дабы деморализовать соперника. А остальное попытаются доделать лихие ребята Юргена Клоппа, недавно поднявшиеся на первую строчку немецкой Бундеслиги, разделив её с сенсационным «Майнцем».

Группа K

«Наполи» — «Ливерпуль»
«Утрехт» — «Стяуа»

Ох, нас ожидает великолепная бойня в южном городке Италии под названием Неаполь! Правда, несколько смущает интервью, данное на днях Ходжсоном о том, что некоторые ведущие игроки английского клуба не полетят на Апеннины. А что, в нынешних условиях куда важнее матч с «Блэкберном», чем свершения в Европе…. Зато неаполитанцы полны решимости взять верх над именитым соперником. Правда, есть сомнения по поводу качества газона и ворот, которые на днях ощутили на себе все «прелести» итальянского вандализма.

Второй матч квартета «слегка» меркнет на фоне противостояния двух великих команд, но и в нём можно разглядеть кое-что симпатичное. «Утрех» в нынешнем евросезоне безумно хорош, а румынский «Стяуа» должен же всё-таки хоть как-то считаться со своими былыми заслугами.

Группа L

«Бешикташ» — «Порто»
ЦСКА София — «Рапид»

Единственный квартет команд, где нет места сенсациям. Положение дел не изменит и сегодняшний игровой день – в любом случае, «Порто» с «Бешикташем», играющие между собой, останутся на лидирующих позициях. Так что их междусобойчик можно расценивать, как определение номера один в группе. Ну и повод получить эстетическое удовольствие.

Правда, для одного из лидеров турецкого клуба – Рикарду Куарежма – этот поединок знаковый – именно в составе «драконов» португалец реанимировал свою карьеру после визита в «Барселону».

Болгары и австрийцы, похоже, отсеиваются от борьбы за путёвку в плей-офф. Что-то изменить может только абсолютная победа одного из коллективов в двойном спарринге между собой. А так, ничем интересным здесь и не пахнет.

В статье упоминались:
Категория:
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт