Статьи
 

Отражение и отторжение

21.10.2010, 13:30

«Рубин» не нашел в Афинах клевер с четырьмя лепестками. Борьба за выход из группы продолжается, а «Соккер.ру» обращает внимание на стиль дома, который построил Бердыев.

Когда постоянно смотришь, играешь в футбол, обрастаешь пониманием многих нюансов. Приходит момент, когда уверенность переходит в зрелую самоуверенность. Перенасыщаешься обыденностью, ищешь что-то оригинальное. Не находишь – умничаешь. Начинаешь «советовать» комментаторам, ухмыляться, когда кто-то пишет о Жилберто Силве в основе «Панатинаикоса» на игру против «Рубина». Та же мраморная уверенность позволяет обсуждать решения тренеров. У каждого личное, часто с ноткой ледяной уверенности в правоте мнение. Это не плохо, просто факт. 

Так вот, Бердыев для критиков – худший вариант. Поскольку он создал «Рубин» с кирпичика до небоскреба. У команды есть деньги, команда обзавелась репутацией (даже греки знают, что соперник жесткий и вязкий). Они такие, как есть, и никому не обещали меняться. Карт-бланш у Бердыева и он видит путь в плей-офф Лиги Чемпионов вот таким. Сложным, поначалу ничейным. Согласитесь, что только случайность не позволила увезти один пункт из Копенгагена. Не играл «Рубин» хуже датчан. Не играл хуже «Барселоны», не сыграл хуже «Панатинаикоса». Чемпион России за два года в еврокубках не падал лицом в грязь и не осквернил честь титула. Все бы так.

Риск чужд «Рубину». Такой у них стиль. И при этом они не хуже соперников. Не радуют зрелищностью? В этом их упрекают годами, пора привыкнуть. Играют ведь по отражению в глазах соперника. Ловушки очень ловкие, пусть и кажутся поначалу запутанными. Возьмем стартовые составы вчерашнего матча. Лишенный Жилберто Силвы в центре поля, «Панатинаикос» вышел с легким центром. Кацуранис, Симау и сразу три полузащитника, ориентированных на атаку. Чемпион России хитро подошел к стартовому составу, во многом «согласовав» его с греками. Быстрые Рязанцев, Касаев, Карадениз и высокий Корниленко. Нобоа и Натхо в центре, без излишеств в виде пятого защитника.

Более легкий и гибкий тактически вариант. Владели инициативой, у Рыжикова было мало работы. Греки увидели на чужой половине поля собственное отражение, только уровнем выше. И побаивались лезть на рожон, повторяя игру против «Копенгагена». «Рубин», копируя чужую манеру, при этом умудряясь гнуть собственную линию, заставляет соперника допускать ошибки. Забей Касаев или Карадениз, «Панатинаикосу» было бы сложно отыграться. Изначально «Рубин» предвидел многое, пусть удачи и не хватило.

Признаться, иногда недолюбливаю Бердыева за правильность и академичность. Возникает отторжение, чувствую скуку. О хулиганах писать проще, писать веселее. Кроме того, даже если не понимаю решений Курбана Бекиевича, кто-то умнее их объяснит более чем рационально. «Рубин» — рациональная команда. И мозг у них под лысиной Бердыева. Свободу в таких условиях надо заслужить. Домингес заслужил, Касаев в какой-то мере. А Карлос Эдуардо был плох в составе сборной Бразилии, он в ужасной форме. Захочет играть в футбол, слушаясь тренера, будет в основе. Правила диктует целостная команда. 

Ничего не потеряно, провалом назову лишь последнее место. Пока же существует шанс попасть в плей-офф. Надо было побеждать дома прямых конкурентов? Сейчас ровно то же. Больше забивать? Задача не изменилась. Проблемы в атаке читались, разве они могут удивить? Забрали Бухарова, забрали Семака, затерялся в левантийский прериях Домингес. Много изменений, немало новичков. Бердыев обновляет команду, и за два месяца построить пирамиду сложно. Особенно, если пирамида есть, а задача – перевернуть ее на бок, не сокрушив при этом солидную оборону.

Представьте, что в дом, построенный вашими руками, пришел гость. И начинает рассказывать с умным видом: вот тут можно было не так перегородку поставить, пол постелили не по фэн-шую, кровать слишком мягкая, да и картина Дойга «Отражение» какая-то безвкусная (оригинал с ценой в 10 миллионов долларов). Имею ли я право критиковать «Рубин» и Бердыева? Конечно, как и всех остальных. Но в случае с чемпионами России надо помнить, что есть человек, который написал план действий и лучше знает всё, связанное с командой. Так что сяду лучше в чужом доме перед живым камином, благодарно угощусь теплым чаем и подожду домашних матчей «Рубина». Итоги будут после шестого тура.

| Автор: Горин Станислав Фото: uefa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт