Статьи

Олимпийское спокойствие

21.10.2010, 00:50

Матч в Афинах рассматривался как один из ключевых в борьбе за выход из группы, как для его хозяев, так и для гостей. А в результате в выигрыше, пожалуй, осталась третья сторона. Подробнее – в отчете «Соккер.ру».

«Панатинаикос» — «Рубин» — 0:0 (0:0)

«Панатинаикос»: Цорвас – Спиропулос, Саррьеги, Бумсонг, Винтра – Симао, Кацуранис (Христодулопулос, 61), Луис Гарсия, Карагунис (Плесси, 61), Маринос (Мавриас, 78) – Сиссе
«Рубин»: Рыжиков – Ансалди, Навас, Боккетти, Калешин – Рязанцев, Натхо, Нобоа, Касаев (Быстров, 86) – Гёкдениз (Мартинс, 65), Корниленко (Сибайя, 90+6)

Предупреждены: Симао, 90+1 – Гёкдениз, 7, Нобоа, 78

Судья: Мануэль Грефе (Германия)

Стартовыми составами тренеры обеих команд удивлять не стали
. «Одиннадцать друзей Ниоплиаса» и вовсе были набраны по принципу «играет, кто здоров и не „в отсидке“, а Курбан Бекиевич, на первый взгляд, удивил лишь отсутствием в основе „дорогого“ (во всех смыслах слова) товарища Карлоса Эдуардо. Но лишь на первый взгляд удивил. Потому, как на второй и на третий взгляды бразилец нынче явно не демонстрирует яркую игру „на 20 миллионов“, и даже в виде воспитательного приема скамейка для южноамериканца в Афинах – не самый плохой вариант.

Не сказать, что от этого матча ожидался зрелищный и искрометный футбол. Зная то, в каком стиле любит действовать, в первую очередь, чемпион России, уверенность в вязкой борьбе в районе центрального круга не покидала ни на секунду. И все же надежда теплилась на то, что хотя бы ПАО сможет добавить игре „искры“. Но то, что мы увидели на протяжении 45-ти минут первого тайма и вовсе „превзошло“ все „прохладные“ ожидания от поединка. Команды, при всей своей видимой активности и решительности, по-настоящему опасные моменты создавали лишь по большим праздникам, в основном тратя время на контактный футбол, фолы и частые перепасовки, которые то и дело затевались в самый неподходящий момент и в самых неподходящих „регионах“ поля.

Что можно вспомнить из первого тайма? У хозяев – парочку острых верховых подач, одну из которых едва не „помог“ замкнуть Боккетти, да несколько таранных действий от „дедушки Мороза“ Сиссе. Игроки российского клуба создали моментов на порядок больше, но и их назвать 100%-ми язык не поворачивается. Да, пятка Винтры могла бы и не встретиться на пути мяча после удара Касаева, а Цорвас мог бы и не выручить после дальних выстрелов все того же Касаева, а перед этим Рязанцева. Но случилось так, как случилось, а потому счет 0:0 – наиболее логичный итог первой 45-минутки.

Первые минуты второго тайма натолкнули на мысль, что перерыва-то и не было. Нам по ТВ показывали какую-то „левую картинку“, а команды на самом деле никуда не уходили. Все та же игра без ворот, пасы на короткие и очень короткие расстояния, мелкие фолы и сумбур. „Повеселил“ лишь Карадениз, который так плотно приложился по мячу с весьма перспективного штрафного, что стало даже страшновато за сохранение „греческого профиля“ Георгиоса Карагуниса – мяч попал хавбеку в зеленом в лицо. А лучше бы в сетку (створ на худой конец) ворот Цорваса…

В игре „Рубина“ определенно требовались изменения. Но что интересно, первый опасный момент во втором тайме казанцы создали как раз после замен… у гостей. Сразу же после двойного „чейнджа“ от Ниоплиаса (один из вышедших – повод для суицида многих комментаторов Лазарос Христодулопулос) подопечные Бердыева провели несколько сумбурную и, казалось, безыдейную атаку, которая после заварушки в чужой штрафной все же закончилась ударом от Касаева, не без проблем отбитый Цорвасом.

Бердыев проводит и свою замену. Слегка нелогичную, как показалось, ведь менять турка Карадениза стоило бы в последнюю очередь – активничал он побольше других. Но именно вместо Гёкдениза и вышел Обафеми Мартинс. То ли Бердыев посчитал, что турецкий футболист устал, то ли тренера смутила желтая карточка, „красующаяся“ в активе игрока. Тем не менее, замена поначалу явно не привела к ухудшению в игре гостей. Более того – „рубиновые“ даже в каком-то роде закрыли соперника на его половине поля, начав осаждать вражескую штрафную.

И все это едва не привело… к голу в ворота Рыжикова. Точнее привело, но взятие ворот Сергея засчитано не было – Сиссе перед тем, как потревожить сетку ворот россиянина, залез в минимальный, но офсайд. Настолько минимальный, что российские болельщики футбола должны написать хвалебное письмо окулисту немецкого лайнсмена, его зафиксировавшего. На тоненького! Очень тоненького!

И вот этот момент встряхнул греков. Игроки ПАО осадили владения Рыжикова, и уже у Сергея появилось немало работы – не титанические, но все же усилия довелось приложить нашему голкиперу, дабы ликвидировать парочку „опасностей“ в своей вратарской площади. К счастью, всплеск эмоций подопечных Ниоплиаса не вышел особенно продолжительным и концовку матча гости могли бы проводить куда активнее, чем они это сделали. Но казанцы, видимо, посчитали, что лучше синица в руках, чем журавель в небе, и в атаку на финише решили не идти. А зря. Ведь за них это сделали соперники, которые в компенсированное к матчу время создали, пожалуй, самый верный свой момент в матче. Это Винтра откликнулся на подачу партнера с углового, направил мяч головой на ближнюю штангу и только чудом там никто не отправил „кругляша“ в сетку.

В итоге – ничья. Ничья, которая, наверное, не устроила ни одну из соперничающих сегодня команд. Ничья, которая стала великолепным подарком для проигравшего сегодня в Каталонии „Копенгагена“. И теперь невыигрыш в следующем туре для „Рубина“ станет смерти подобным.

Игрок матча. Гёкдениз Карадениз

Был лучшим на поле, но, похоже, стал жертвой излишней осторожности своего тренера, который сильно переволновался за наличие у турка желтой карточки. Вышедший вместо Гёкдениза Мартинс не впечатлил. Мягко говоря.

Разочарование матча. Казанская „синица в руках“

„Рубин“ в последние минуты стал откровенно играть на 0:0, и это снова, как и в Копенгагене едва не привело к потере даже „синицы в руках“. Может уже пора и сезон охоты на журавлей открыть, а, Курбан Бекиевич?

| Автор: Корнило Дмитрий Фото: uefa.com