Статьи

Синхронное плавание

18.10.2010, 11:59

После матчей сборной в свои владения вернулась Премьер-Лига. «Зенит» мчится на всех парах к титулу, ЦСКА и остальные московские команды синхронно побеждают, а в борьбе за выживание ничего не проясняется. Подробнее – в обзоре «Соккер.ру».

«Спартак» — «Алания» — 3:0 (2:0)
Голы: Ари 24', Алекс 39', Иванов 52' (автогол).

Нереализованный пенальти: Ибсон 79' (вратарь).

«Спартак»: Дикань, Шешуков, Паршивлюк, Сухи, Пареха, Д.Комбаров, Ибсон (Дринчич 80'), Алекс (Майдана 46'), Макеев, Ари, Веллитон (Жано 64').
«Алания»: Кержаков, Гнану, Булгару, Иванов, Гусалов, Дакоста, Габулов, Кириллов (Низамутдинов 63'), Маренич (Хубулов 72'), Коллинс (Стоянов 88'), Гогичаев.

Предупреждения: Пареха 85', Майдана 90+3' — Булгару 38', Гнану 78'.

Судья: Станислав Сухина (Малаховка).

В первом матче тура «Спартак» принимал «Аланию». Майский поединок первого круга, несомненно, остался в памяти и у тех, и у других – одни выдали самую яркую свою игру в сезоне, а вторые получили звонкую пощечину. Однако «Спартак» сейчас не тот, что был по весне, потому у «Алании» было немного шансов набрать хоть какие-то очки в «Лужниках». И если первые минуты показали обратное, то вскоре «красно-белые» ожидаемо завладели преимуществом. К середине тайма у ворот Кержакова набралось уже несколько опасных моментов, и на 24-й минуте количество перешло в качество. Евгений Макеев, подключившись в атаку, нанес плотный дальний удар, голкипер «Алании» отбил мяч перед собой, а из тройки «спартаковских» бразильцев первым на добивании был Ари. Алекс, между тем, несколько раз пристреливался, нанося удары с различных позиций, и, как оказалось, не зря этим занимался. Правда, и «Алания» сподобилась на солидный момент – Дикань неудачно отбил мяч после дальнего удара Кириллова, Коллинс уже готов был добить «круглого» в ворота, но нога Парехи помешала нигерийцу. Второй гол «Спартака» не заставил себя долго ждать. Ари, блестяще сыграв в обороне, в быстрой контратаке заработал штрафной, а Алекс блестяще пробил в обвод стенки в дальний угол. Правда, перед перерывом бразильский плеймейкер на ровном месте получил травму и был заменен. У Алекса диагностирован микронадрыв правого бедра, и на восстановление у него уйдет до двух недель, что исключает возможность сыграть с «Челси» во вторник.

Что же касается пятничной игры, то после перерыва «Спартаку» хватило семи минут, чтобы довести счет до крупного. Дмитрий Комбаров со своего левого фланга прострелил на ближнюю штангу, а Иван Иванов в борьбе с Веллитоном срезал мяч в свои ворота. Однако Михаил Кержаков особой критики в свой адрес не заслужил, ведь не раз он выручал своих партнеров в сложных ситуациях. За 10 минут до конца он и вовсе отразил пенальти, заработанный и исполненный Ибсоном. Тут же бразильца сменил черногорский хавбек Никола Дринчич, который дебютировал за «Спартак» после длительного восстановления от перелома ноги. В концовке «Алания» сообразила пару острых моментов, но пробить Диканя в этот вечер им не удалось. В результате «Спартак» закрепился на 4-м месте в таблице, набрав 13 очков в последних пяти матчах. «Алания», в свою очередь, терпит третье поражение кряду, и продолжает сражение за выживание.

Валерий Карпин, главный тренер «Спартака»: «Выиграли более-менее спокойно. Понравилось, что в защите опять сыграли „на ноль“. Забили три, хотя могли и больше. Всё-таки нельзя разбазаривать столько моментов. Из неприятного могу отметить также травму Алекса. Не понравился первый тайм. Говорили всю неделю перед матчем, что про „Челси“ надо забыть, но, видимо, всё же недонастроились».
Владимир Шевчук, главный тренер «Алании»: «Можно поздравить „Спартак“ с лёгкой победой в преддверии матча с „Челси“. Мы пытались что-то противопоставить „красно-белым“, но с нашим молодёжным составом это было сделать непросто. У нас есть проблемы в опорной зоне и в защите. Это связано с тем, что многие игроки только недавно вернулись из сборных. Думаю, для „Спартака“ игра стала хорошей разминкой перед матчем с серьёзным соперником».

«Томь» — «Сатурн» — 2:2 (1:0)
Голы: Дзюба 18', Дзюба 57' – Каряка 25', Топич 68'.

Нереализованный пенальти: Дзюба 33' (вратарь)

«Томь»: Парейко, Йокич, Джиоев, Гультяев, Скобляков, Харитонов (Мацуи 76'), Мичков, Сергей Ковальчук, Климов, Мазнов (Стариков 46'), Дзюба.
«Сатурн»: Кински, Нахушев, Зелао, Парфенов, Евсеев (Копунек 58'), Игонин, Каряка (Кузьмичев 87'), Немов, Сапета, Иванов, Кириченко (Топич 67').

Предупреждения: Сапета 63', Топич 90+2'.

Судья: Алексей Николаев (Москва).

В Томске играли соседи по турнирной таблице – «Томь» и «Сатурн». Разными путями пришли коллективы к 10-11 месту, однако игра сибиряков в целом по сезону была несколько симпатичнее. И уже в дебюте игры томичи обязаны были открывать счет, но Кински отразил и дальний удар Джиоева, и добивание Мазнова в упор. Через некоторое время напомнила о себе оборона «Томи», пропускающая больше всех, за исключением «Сибири». Но Кириченко реализовать выход один на один помешала собственная нерасторопность. А вот Артем Дзюба вскоре открыл счет, замкнув выверенную подачу Гультяева. «Сатурн» унывал совсем недолго – спустя пять минут Андрей Каряка нанес неотразимый удар с линии штрафной в дальнюю «девятку». «Томь» могла выйти вперед на 33-й минуте, но Дзюба, заработав пенальти, исполнил его неважно, позволив Кински стать героем эпизода. Перед перерывом команды еще раз огрызнулись. Но с ударом Мазнова справился чешский голкипер «Сатурна», а мяч после удара Каряки по маршруту перекладина – ленточка проследовал в руки Парейко. Арбитр взятия ворот не определил, а видеоповторов и прочих систем, позволяющих определить, был ли гол, пока в футболе нет. В итоге веселый первый тайм закончился ничьей, хотя моментов команды насоздавали порядочное количество.

И во второй половине скучать зрителям не пришлось, в том числе и потому, что любимцы томских болельщиков вновь вышли вперед – Дзюба, получив пас из глубины, низом послал мяч в дальний угол ворот Кински. Однако «Сатурн» не собирался сдаваться, и на 66-й минуте мог посетовать невезение. Немов, выступивший в матче с «Динамо» отменным исполнителем штрафных, и в Томске пробил здорово, но угодил в штангу. Тут же на поле появился Марко Топич, которому хватило одного касания, чтобы замкнуть подачу Алексея Иванова с правого фланга. Последние 20 минут получились такими же напряженными, как и весь матч, команды имели несколько возможностей, чтобы взять-таки три очка, но в итоге были вынуждены довольствоваться одним на брата, что на сказалось на их положении в турнирной табели о рангах.

Валерий Непомнящий, главный тренер «Томи»: «Мы были близки как к победе, так и к поражению. Когда игра заканчивается со счетом 2:2, то можно, с одной стороны, получить удовлетворение – все-таки забили два мяча, но, в то же самое время,  – пропустили два. Сегодня, мне кажется, мы не справились с этим  напряжением, которое давило на команду. Как, кстати, и „Сатурн“. От того, что не справились с этим давлением – отсюда и недостаточная реализация, и отсюда ошибки в обороне. Вторая проблема – игра в обороне. То, что нас преследует в этом сезоне. Вот, пожалуй, все».
Андрей Гордеев, главный тренер «Сатурна»: «Бескомпромиссная игра получилась, которая, я думаю, не оставила равнодушными никого. В концовке могли вырвать победу как одна, так и другая команда. В целом, нам удалась сегодня контригра. Немножко не всегда мы не справлялись с давлением, которое оказывали нападающие „Томи“ на наших защитников. В общем, готовились к такой игре и, в целом, я доволен. Достаточно сложно было сегодня играть и выходить на этот матч по целому ряду причин. Но я хочу поблагодарить ребят за то, что они оказались профессионалами. И, в общем, то решение, которое мы приняли, – делать свою работу до конца, играть до конца – мы показали сегодня на поле».

«Зенит» — «Амкар» — 2:0 (0:0)
Голы: Кержаков 49', Широков 64' (с пенальти).

«Зенит»: Жевнов, Лукович, Ломбертс, Алвеш, Анюков, Денисов, Зырянов, (Канунников 79') Широков (Семак 65'), Быстров, Лазович, Кержаков (Бухаров 72').
«Амкар»: Усминский, Федорив, Белоруков, Попов, Сираков, Гришин, Новакович, Коломейцев, Топчу (Секретов 83'), Маки (Калашников 46'), Ристич.

Предупреждения: Анюков 90' — Белоруков 22', Федорив 25', Коломейцев 63'.
Удаления: Белоруков 44', Федорив 55'.

Судья: Евгений Турбин (Москва).

«Зенит» принимал на своем поле «Амкар», и добился очередной победы на пути ко второму золоту чемпионатов России. Пермяки хоть дважды в этом году действовали против питерцев неплохо, но в итоге уступали – в кубковом полуфинале лишь в серии пенальти, а в матче первого круга – в последние пять минут. Держались уральцы весь первый тайм и в субботу, хотя раскочегарившийся «Зенит», по обыкновению, имел несколько великолепных шансов. Однако либо неточность в завершающей стадии подводила хозяев, либо самоотверженная игра Усминского. Желание забежать с мячом в ворота, конечно, похвально, вот только сделать это сложнее. Впрочем, до перерыва «Зенит» всё же получил некоторую фору – за минуту до свистка второй «горчичник» получил капитан «Амкара» Дмитрий Белоруков.

Численное преимущество воплотилось в гол уже через четыре минут после возобновления игры: Игорь Денисов плотно пробил издали, Усминский отбил мяч недалеко, не сумев помешать Александру Кержакову в касание переправить «сферу» в пустые ворота. Вскоре «Амкар» остался вдевятером – еще один защитник (Виталий Федорив) был удален с поля за пару предупреждений. Не прошло и десяти минут, как питерцы преобразовали свое игровое преимущество в более уверенный перевес в счете. Александра Анюкова в своей штрафной свалил тезка Коломейцев, а Роман Широков пробил с «точки» точно в нижний угол. В концовке «Зенит» мог доводить счет до крупного, ведь «Амкару», имея на двух игроков меньше, было нереально трудно сдерживать игравших в свое удовольствие «сине-бело-голубых». Однако ни Зырянову, ни Быстрову, ни Бухарову, ни Анюкову, ни другим защитникам питерцев вписать свое имя в протокол не удалось – разве что правый деф «горчичник» получил на 90-й минуте. «Зенит» продолжать исполнять свое желание – закончить чемпионат без поражений. «Амкар» же вынужден опуститься в зону вылета.

Лучано Спаллетти, главный тренер «Зенита»: «С моей точки зрения, мы провели отличный матч. А соперник у нас был очень тяжёлый. И этот соперник, по той игре, что я увидел сегодня, совсем не заслуживает того места, на котором находится. Что же касается нагнетания ритма, скорости перемещения игроков – мы заставили их нарушать правила, нервничать. Когда мы оказались в численном преимуществе, игра пошла полностью по нашему сценарию. Все удаления были справедливыми. Разумеется, с этого момента для соперника игра стала очень сложной – как я сказал ранее, наши ребята сегодня играли отлично. Я хочу поблагодарить своих футболистов за то, как они играли, отдавались борьбе, держали темп игры».
Рашид Рахимов, главный тренер «Амкара»: «Мы вышли на матч с хорошим настроем, но удаления сломали нашу игру. Пока действовали в полном составе, сопернику, по моему мнению, ни в чем не уступали. Повторюсь, до красных карточек было заметно, что „Амкар“ играть умеет. Не уступали „Зениту“, который не проигрывает в этом чемпионате. Вышли с настроем забрать очки у питерцев, но судейские решения сломали нам игру. Что касается позитива, то о нем можно говорить только в контексте набранных очков. Для этого у нас впереди еще есть матчи».

«Рубин» — «Ростов» — 2:1 (2:1)
Голы: Натхо 10', Мартинс 12' — Павленко 4'

Нереализованный пенальти: Павленко 4' (вратарь).

«Рубин»: Рыжиков, Ансалди, Орехов, Навас, Баляйкин, Касаев, Натхо, Муравски (Нобоа 67'), Эдуардо (Корниленко 46'), Рязанцев, Мартинс (Медведев 46').
«Ростов»: Амельченко, Анджелкович, Живанович, Окоронкво, Черкес, Калачев, (Блатняк 75') Гацкан, Кульчий (Ахметович 46'), Павленко, Янков, Лебеденко.

Предупреждения: Навас 21', Медведев 51', Баляйкин 84', Рыжиков 90+1' — Черкес 44', Окоронкво 66', Гацкан 71'.
Удаление: Баляйкин 86'.

Судья: Максим Лаюшкин (Москва).

В матче «Рубина» и «Ростова» сложно было ожидать фееричной игры. У казанцев в мыслях наверняка сидел предстоящий поединок с «Панатинаикосом», а «Ростов» растерял ту изюминку, позволявшую им считаться атакующей и зрелищной командой. Однако первые минуты отчетной встречи получились отнюдь не скучными. Уже в начале матча Александр Павленко, прокинув мяч мимо Сесара Наваса, был сбит испанским защитником, и арбитр указал на «точку». Сам пострадавший вызвался бить, и едва не прогадал – Рыжиков отразил удар с 11-и метров. Однако на добивании Павленко был расторопнее. «Рубин» и виду не подал, не устремился в атаку, но к 12-й минуте умудрился выйти вперед. Сначала Натхо подобрал мяч на линии штрафной после неудачного выноса, и, недолго думая, направил его в «девятку» ворот Амельченко. А спустя пару минут Александр Рязанцев выдал пас в штрафную на Обафеми Мартинса, который, оттерев корпусом Окоронкво, пробил мимо вратаря. Жаль, что голевая феерия не продолжилась – «Рубин», поведя в счете, предпочел действовать в излюбленной манере, ростовчане же, не ожидавшие такого ответа, пребывали в нокдауне. Впрочем, перед перерывом Игорь Лебеденко мог огорчить казанцев, если бы в воротах был не Рыжиков.

Во втором тайме рисунок игры особо не изменился, и даже тренерские перестановки не влияли на ход матча. Орехов после навеса Рязанцева со штрафного переправил мяч в ворота, но уже из положения «вне игры». За минуту до этого Лебеденко ударом головой проверил Рыжикова на бдительность. Мог 11-й номер «Ростова» и выступить ассистентом для Павленко, но выстрел того в дальний угол получился неточным. В концовке матча Евгений Баляйкин за пару минут схлопотал два предупреждения, но на исход встречи это обстоятельство не повлияло – южане не смогли организовать финальный штурм ворот хозяев, и потерпели очередное поражение, которое скажется на перспективах команды в борьбе за зону еврокубков. «Рубин» же плотно идет в тройке, но, видимо, без шансов защитить титул чемпиона страны.

Курбан Бердыев, главный тренер «Рубина»: «Мы предполагали, что игра сложится тяжело. Наши сборники приехали в разном функциональном состоянии. Игра оставила много вопросов по игре в обороне – будем разбираться».
Олег Протасов, главный тренер «Ростова»: «Обидно, что проиграли. Считаю, что вполне могли взять сегодня очки. Несмотря на быстрый гол, считаю, что не сумели нужным образом войти в игру. После разговора в раздевалке, второй тайм провели лучше.  Стоит отметить действия голкипера хозяев — Сергея Рыжикова».

«Терек» — ЦСКА — 0:3 (0:1)
Голы: Думбия 18', Вагнер 77', Хонда 90+3'.

Нереализованный пенальти: Лахиялов 28' (вратарь).

«Терек»: Годзюр, Омельянчук, Ятченко, Феррейра, Уциев, Благо, Эссаме, Лахиялов, Гвазава (Маурисио  74'), Асильдаров (Садаев 73'), Бракамонте.
ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, Шемберас, Алексей Березуцкий, Набабкин, Василий Березуцкий, Тошич (Хонда 63'), Мамаев, Дзагоев (Гонсалес 67'), Думбия (Нецид 80'), Вагнер Лав.

Предупреждения: Феррейра 38', Эссаме 62', Лахиялов 84'.

Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

«Терек» принимал на своем поле ЦСКА. Грозненцы, не проигрывающие на своем поле и бьющиеся за попадание в Лигу Европы, против «армейцев», которые безуспешно пытаются догнать «Зенит», убирая всех соперников со своего пути – отличная затравка для центрального матча тура. Быстрый гол Сейду Думбия мог еще больше закрутить интригу, но забитому мячу не дала состояться перекладина. Однако через четверть часа ивуариец всё-таки открыл счет. Зоран Тошич подал корнер с правого фланга, а Думбия головой вколотил мяч в сетку, чему не смогли помешать ни Уциев, ни стойка ворот. «Терек» по-хозяйски пошел отыгрываться, и получил реальный шанс довольно скоро – игра рукой Кирилла Набабкина была признана Безбородовым умышленной, и рефери указал на «точку». Первый удар в исполнении Шамиля Лахиялова был хитрым и точным, и Безбородов и тут включил свою власть – удар перебить. Капитан «Терека» пробил а-ля Наумоски, а Акинфеев спас а-ля Акинфеев. Перед перерывом Игорь еще раз откровенно выручил команду – после прострела Уциева никто не успел накрыть удар Асильдарова, но Акинфеев отбил мяч, пущенный в дальний угол. «Армейцы» же предпочитали действовать более хладнокровно, нежели горячие грозненцы, потому, за исключением выше упомянутого эпизода, оборона ЦСКА сбоев не допускала.

Во втором тайме класс «красно-синих» ощущался еще больше, и достиг своей высшей точки незадолго до конца встречи: Вагнер Лав пробил низом с левой ноги с линии штрафной в самый уголок ворот Годзюра. А вот попытки Садаева и Тиуи вернуть интригу в матч были безуспешны. Вышедшие на замену «армейские» легионеры доказали свою состоятельность в добавленное время, реализовав одну из многочисленных контратак: Марк Гонсалес с левого фланга подал на дальнюю штангу, а Кейсуке Хонда головой довел дело до разгрома. «Терек», конечно, не заслужил такого крупного поражения, но класс нынешнего ЦСКА таков, что «красно-синие» способны любой матч довести до крупного счета. Однако эта победа шансов в погоне за золотом «армейцам» не добавила – всё те же 8 очков отставания, и 8 же игр до конца.

Анатолий Байдачный, главный тренер «Терека»: «Обидно в первый раз в сезоне проигрывать на своем поле. В футболе бывают такие моменты, при всем уважении к ЦСКА и их исполнителям, бывают такие игры, про которые говорят – не твой день. У нас были моменты, которые мы не использовали, был пенальти, сначала забитый, а затем отмененный, и не забитый со второй попытки. Гости забили все голы фактически из ничего. Третий мяч я не рассматриваю, игра уже прекратилась. Все решил второй гол. ЦСКА – хорошая команда, половина команды – сборная России, половина – игроки сборных других стран».
Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА: «Как и всем командам, нам пришлось очень тяжело в Грозном. Тот результат, который есть, скорее стечение обстоятельств, нежели счет, объективно отражающий происходившее на футбольном поле. На мой взгляд, ключевой момент в матче – пенальти, отраженный Игорем Акинфеевым. После этого был еще один момент, два сейва Акинфееева позволили нам сохранить свои ворота в неприкосновенности, и уже искать свои шансы в контригре, которыми мы и воспользовались».

«Динамо» — «Анжи» — 4:0 (2:0)
Голы: Кураньи 37' (с пенальти), Фернандес 40', Чеснаускис 78', Воронин 90+2' (с пенальти).

«Динамо»: Шунин, Гранат, Епуряну, Фернандес, Уилкшир, Чеснаускис (Воронин 79'), Дуймович (Ребко 82'), Ропотан, Семшов (Кокорин 82'), Самедов, Кураньи.
«Анжи»: Ревишвили, Гаджибеков, Клява, Шукуров (Стрелков 46'), Кебе, Стрельцов (Жосан 72'), Арзиани (Бурзиев 76'), Бакаев, Цораев, Агаларов, Голенда.

Предупреждения: Семшов 10', Гранат 64', Ропотан 85' — Кебе 62', Арзиани 75'.

Судья: Александр Гвардис (Калининград).

В Химках «Динамо» принимало «Анжи». «Бело-голубые», чередующие удачные и неудачные игры, еще не утратили надежд на попадание в Лигу Европы, а махачкалинцы, по осени очков не набирающие, не лишились возможности вернуться в Первый дивизион. И прошедший матч полностью подтвердил эти тезисы. В первой половине «динамовцы» атаковали намного разнообразнее оппонента, который был слишком осторожен. Дальний удар Ропотана с помощью перекладины парировал Ревишвили, а аналогичный выстрел Граната миновал створ ворот. Но перед перерывом «бело-голубые» решили если не всё, то очень многое. Сначала Агаларов придержал в своей штрафной Кураньи, а Кевин без труда реализовал пенальти. Седьмой гол немца в чемпионате России, и первый 11-метровый в туре, реализованный пострадавшим игроком. А через три минуты после подачи корнера мяч отскочил к Фернандесу, который с десяти метров пробил уверенно.

С выходом Стрелкова игра «Анжи» в атаке несколько видоизменилась, только вот кроме как от Давида Цораева, опасностей ждать ни от кого не приходится. А с ударами капитана махачкалинцев справлялся Шунин. «Динамо», не особенно напрягаясь, в последние четверть часа оформило еще парочку голов со «стандартов». Сначала Эдгарас Чеснаускис ударом со штрафного прошил и «стенку», и руки Ревишвили. А уже в компенсированное время Гвардис снова указал на 11-метровую отметку – Гаджибеков явно срубил в своей штрафной Самедова. Андрей Воронин по согласованию с Кураньи решил пробить, и сделал это успешно. «Динамо» по набранным очкам обходит в таблице «Терек», а по потерянным – «Ростов», а это значит, что заветная пятерка уже близко.
Махачкала же такими темпами может остаться без Премьер-Лиги
, хотя плотность внизу такова, что даже идущая десятой «Томь» не может чувствовать себя спокойно.

Миодраг Божович, главный тренер «Динамо»: «Первый тайм мы провели хорошо, забили два гола. В перерыве подумал, что теперь-то над командой ничто довлеть не будет. Но, как мне показалось, по-настоящему красивой игры у нас не получилось. Тем не менее, могу сказать, что очень доволен. В первую очередь это касается самоотдачи».
Гаджи Гаджиев, главный тренер «Анжи»: «Добрый вечер для „Динамо“, но не для „Анжи“. От „Рубина“ мы пропустили со штрафного, от „Спартака“ и „Крыльев Советов“ — после угловых, и сегодня все мячи нам забили со стандартов. С игры же за все это время мы ни одного гола не пропустили. Конечно, „Динамо“ было сильнее, но все-таки не настолько, чтобы побеждать с таким крупным счетом. Сами же мы уже довольно долго не можем забить, хотя неплохие моменты у нас были и сегодня, и со „Спартаком“. Так что определенные претензии по реализации у меня к команде есть».

«Крылья Советов» — «Сибирь» — 1:1 (0:1)
Голы: Яковлев 48' — Ойеволе 41'

«Крылья Советов»: Лобос, Леилтон, Джорджевич, Таранов, Цаллагов, Соснин, Кузнецов, Иванов, Самсонов (Бобер 85'), Яковлев, Савин (Елич 75').
«Сибирь»: Вашек, Выходил, Ойеволе, Аравин, Стив, Чижек (Дегтярев 67'), Шумуликоски, Нагибин, Галиулин (Астафьев 87'), Антипенко (Каньяс 28'), Шевченко.

Предупреждения: Иванов 34' — Шумуликоски 19', Шевченко 33', Галиулин 45', Каньяс 90+1', Ойволе 90+1'.

Судья: Вячеслав Харламов (Москва).

В Самаре играли два аутсайдера чемпионата. Гости отставали от хозяев на 6 очков, а те, в свою очередь, в случае набора баллов покидали бы зону вылета. Следовательно, победа «Сибири» была едва ли не последним шансом спастись. Однако от той бесшабашной игры, которая отличала новосибирцев еще летом, не осталось и следа. Появилась стройность в обороне, в рамке предстал отличный голкипер, а вот нападение, по сути, замолчало. «Крылья» выступили тоже неважно, по сравнению с последними победными матчами. Дальний удар Олега Иванова прошел мимо створа, попытка Таранова со штрафного разбилась о чешскую вратарскую стену, удар Самсонова был неточен, не удалось замкнуть подачу корнера и Джорджевичу. А вот «Сибирь» забила под занавес тайма, и снова, традиционно для последних матчей, им на выручку пришел угловой. Томаш Чижек подал во вратарскую, а набежавший Ойеволе ногой вколотил мяч в ворота.

Однако в начале второго тайма «Крылья» спокойной выправили положение. Если обводящий удар Павла Яковлева не стал для Вашека проблемой, то дальний выстрел в «девятку» был из разряда неберущихся. Самарцы во втором тайме постоянно действовали в атаке, только вот оборона «Сибири» была на редкость надежной, особенно если вспомнить первый круг. Не пахло дело никаким реваншем за первый круг, когда «Сибирь» разгромила «Крылья» в Новосибирске. Лишь одиночные выстрелы Савина, Леилтона, Яковлева и еще раз Леилтона, но Вашек, уже традиционно, был хорош. «Сибирь» же действовала так, будто одно очко их более чем устраивало, потому Лобос во втором тайме был безработным. В итоге счет до финального свистка таки не изменился – «Крылья» покидают зону вылета, «Сибирь» не улучшает свои шансы на спасение.

Александр Тарханов, главный тренер «Крыльев Советов»: «Игра получилась достаточно хорошей. Единственное — не получилось реализовать наше преимущество. Пропустили со „стандарта“, хотя вчера разбирали, что в „Сибири“ есть футболисты, которые могут отдать точную передачу. Во втором тайме и азарт появился, и огромное преимущество. Радует, что ушли с предпоследнего места, но все же должны были побеждать».
Игорь Криушенко, главный тренер «Сибири»: «Игра была важна и для нас, и для „Крыльев Советов“. Хозяева владели преимуществом, больше атаковали. Моя команда искала свой шанс в контратаках, в стандартных положениях. В общем, результат, который не устроил ни нас, ни самарцев, закономерен. Ранняя замена Антипенко на Каньяса обусловлена тем, что хотели поменять тактическую схему игры в атаке».

«Локомотив» — «Спартак-Нальчик» — 1:0 (0:0)
Гол: Сычёв 70'.

«Локомотив»: Гилерме, Янбаев, Баша, Дюрица, Шишкин, Торбинский (Траоре 59'), Глушаков, Лоськов, Алиев, Вагнер (Гатагов 46'), Сычёв (Родолфо 83').
«Спартак-Нальчик»: Колинько, Йованович (Рылов 80'), Васин, Джудович, Васянович, Леандро, Дышеков, Концедалов, Голич (Жезус 90'), Дядюн, Сирадзе (Гошоков 71').

Предупреждения: Дядюн 45+3’, Голич 55’ – Баша 22’, Дюрица 44’, Родолфо 89’.

Судья: Игорь Егоров (Нижний Новгород).

В последнем матче тура «Локомотив» и «Спартак-Нальчик» выясняли, кто же из них более достоин попадания в Лигу Европы. Матч вышел самым нерезультативным в туре, однако из общей картины не выпал. «Локомотив» после судьбоносного поединка с ЦСКА стабильно набирает очки, пусть постоянства игре «железнодорожников» по-прежнему не достает. Нальчане же очки последнее время теряют частенько, потому отставание от тройки, еще недавно выглядевшее небольшим, стало уже критическим. Первый тайм получился довольно закрытым – никто не хотел рисковать сверх меры. У Колинько работы было побольше – здесь и штрафной от Алиева, и удар оказавшегося на позиции нападающего Янбаева, и дальний выстрел Торбинского. Гилерме, в свою очередь, спас свою команду после выстрела Васина с линии штрафной, а также завладевал мячом именно тогда, когда это было необходимо.

С выходом Гатагова во втором тайме игра «Локо» оживилась. Сначала грузинский форвард гостей Давид Сирадзе имел две прекрасные возможности для взятия ворот. Но в первой попытке он не попал в ближнюю «девятку», а через три минуты с его ударом из пределов штрафной сумел справиться Гилерме. Семин выпустил на поле Траоре, и тут же малиец создал шанс для Сычева, но Дмитрий, решив пробить в касание, запорол выгодный момент. Следом сам Траоре бил с острого угла, но в ворота не попал. Однако установившееся преимущество воплотилось в гол. После быстрого вбрасывания мяча из аута Дмитрий Сычев завладел мячом, пробил с острого угла в Колинько, но, повторно получив мяч, в два касания отправил его в дальний верхний угол. Нальчане свои моменты имели, вот только реализовать их не смогли. Однажды мяч всё-таки побывал в воротах «Локо», но уже после свистка арбитра. Дядюн же за пять минут до конца пытался поразить угол ворот Гилерме ударом головой в падении, но немного не попал, куда метил. В итоге «Локомотив» добился четвертой победы в последних пяти матчах, и догнал по очкам воскресных оппонентов.

Юрий Сёмин, главный тренер «Локомотива»: «Сложная игра, которая складывалась для нас с переменным успехом. В первом тайме мы хорошо комбинировали, но почти не создавали голевые моменты. Второй тайм начали хорошо, появилось движение, наши игроки стали выигрывать единоборства, результатом чего стал закономерный гол. Мы выиграли у хорошей команды, которая доставила много проблем».
Юрий Красножан, главный тренер нальчикского «Спартака»: «Было два разных тайма. Первая половина, во всяком случае с нашей стороны, получилась медлительной. „Локомотив“ больше владел мячом, хотя мы планировали не позволить сопернику этого. Моим подопечным нужно было обходить опорные зоны через фланги, но этого у нас не получилось. Во втором тайме скорости увеличились, но не почувствовали тот момент, когда просели в центре поля и отдали „Локомотиву“ территорию. Это и привело к голу в наши ворота. В дальнейшем действия команд были более закономерными, и „Локомотив“ заслуженно победил».