Статьи
 

В режиме «турбо»

16.10.2010, 18:20
Когда главным аргументом служит возможная усталость соперника, побеждать сложно. «Амкар» пытался доказать, что не такой простой, как говорит таблица. На «Соккер.ру» о том, как «Зенит» включил испепеляющий режим.

«Зенит» — «Амкар» — 2:0
Голы: Кержаков, 49, Широков, 64 (пен)

«Зенит»: Жевнов, Анюков, Ломбертс, Алвеш, Лукович, Денисов, Зырянов (Канунников, 79), Широков (Семак, 65), В.Быстров, Лазович, Кержаков (Бухаров, 72).
«Амкар»: Усминский, Сираков, Попов, Белоруков, Коломейцев, Федорив, Новакович, Топчу (Секретов, 82), Гришин, Ристич, Маки (Калашников, 46).

Предупреждения: Белоруков, 22, Федорив, 26, Усминский, 44, Коломейцев, 64.
Удаления: Белоруков, 43, Федорив, 55.

Судья: Евгений Турбин (Москва).

Леонид Викторович Слуцкий обращает внимание на матчи сборных команд, проецируя эмоциональную и физическую усталость своих лидеров на клубные дела. Несомненно, после двух матчей сборной России игрокам «Зенита» нелегко было готовиться к игре против пермяков. Но Спаллетти когда-то говорил о гордости за своих сборников, и лукавил Лучано лишь наполовину. Усталость усталостью, но разница в классе должна была сработать. Кроме того, ключевые игроки «Амкара» тоже отлучались в свои национальные сборные. Таких футболистов меньше, чем у соперника, но не будем сравнивать пропорциональную важность Пеева и скажем Быстрова. Тем более, Адвокаат приберег Владимира. А Пеев с Черенчиковым не могли сыграть по той же причине, что и левый фланг «Зенита». Интересно было посмотреть на команду в первую очередь без Данни.

«Амкар» начал старательно, но испугать «Зенит» непросто. Команда Спаллетти вскружила голову защитникам соперника, прибавляя в скорости на чужой половине поля. Пермяки действовали проще, но испытывали острую необходимость в «ударных» моментах. Ристич старался, а хозяева брали командными действиями. Только Кержаков цеплялся за мяч, рядом уже были или Быстров, или Лазович. Скорости впечатляли, очень хорошо команды начали игру!

Только зачем «Зенит» играл в манере лондонского «Арсенала»? Пытались завести мяч в сетку ворот. Такая манера чревата потерей ритма, и места на чужой половине не добавляет. «Амкар» же контратаковал размашисто и свободно. «Зенит» попал в ловушку «канониров». Атаковали много, разнообразно, часто и умно. Только без точного удара по воротам. Зато было удаление капитана соперника. Белоруков сбил Быстрова и по делу получил вторую желтую карточку.

Фора на второй тайм. Для «Амкара» задача не изменилась – вырвать ничью, лечь костьми под все удары. Усминский ложился, пока мог. Но с добиванием Кержакова после очередного сэйва вратарь справиться не мог. Денисов молодцом – принял верное решение и плотно пробил. Усминский отбил не слишком удачно, а защитники проиграли Кержакову в скорости. Стало понятно, что ближе продолжение хозяйского банкета, чем ничья.

Отлично поддерживали «Зенит» трибуны, физически лидер не подсел и уверенно вел игру. А судья показал вторую красную карточку игроку «Амкара». На этот раз не соглашусь с Турбиным. Не было там жесткого фола, а матом говорят (не ругаются, а говорят – ощутите разницу) почти все игроки в РПЛ. Это не оправдание Федорива, а лишь констатация факта. В любом случае, Рахимов негодовал по понятным причинам.

А потом был пенальти, заработанный Анюковым. Широков попытку реализовал четко. Игра была сделана. Почти полчаса оставалось для издевательств над соперником. «Зенит» выманивал «Амкар», возились, как кошка с мышкой. Бухаров не реализовал выход один на один, так что счет остался прежним. Чистая победа 2:0, «Зенит» продолжает уверенную поступь к чемпионству.

Игрок матча. Александр Кержаков («Зенит»)

Жевнов сыграл безупречно. А если без шуток, то и Быстров, и Лазович, и Анюков, и Широков, и Кержаков показали класс. Вся команда сыграла сильно, но первый гол «выжал» Кержаков.

Разочарование матча. Необдуманные действия «Амкара»

Посмотрите моменты с первыми желтыми карточками Белорукова и Федорива. Зачем было нарываться на такие предупреждения?
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт