Статьи
 

Удар лопатой

15.09.2010, 13:30

В первом матче «Рубина» группового турнира новой Лиги Чемпионов осторожность вылезла боком. Почему «Копенгаген» выжал из одного момента победу, и что казанцам делать дальше – в материале «Соккер.ру».

Это солбаккенские так хороши, или бердыевские что-то сделали не так? Тренерские ведь команды, послушные. Склоняюсь ко второму варианту, ведь индивидуальный класс, умение мыслить, тренерский опыт и организация игры у нас лучше. Но мы проиграли, как проиграла когда-то «Барселона» команде с другого края света. «Рубин» был в прошлой Лиге Чемпионов на разных полюсах. И северном, и нижнем. Теперь же уступили, когда преднамеренно находились на экваторе. Пять номинальных защитников в основе, Муравски и Нобоа в центре. Корниленко, который любит замыкать. Он игрок не маневренный, зато цепкий. Без пасов не играет Явно приехали не проиграть, а если точнее – сыграть вничью.

Но если вам кто-то скажет, что «Рубин» недооценил соперника, то обратите внимание критика на некоторые моменты в поведении оппонентов. Во-первых, шоу Солбаккена на пресс-конференции перед матчем, где он явно «учил» соперника жизни и показывал свои «богатые» познания в составе «Рубина». Во-вторых, сценарий матча. Начало было за «Рубином», причем очертили явное преимущество, много били в сторону чужих ворот. К слову, это одно из заданий тренера, когда ничья – предел мечтаний. Как оказалось, датчане не были готовы к темпу, отдали нам инициативу. Но в перерыве собрались и довольно хитро расписали игру. Усталость первого тайма оказалась мнимым симптомом.

Признаюсь, проскочила мысль о слабой готовности датчан к высоким скоростям, и даже по стартовому отрезку матча счел соперника проходным для отлично организованного «Рубина». Но я ошибся, как ошиблись защитники в моменте с пропущенным голом. Дело ведь не в том, что игра была равной, не в количестве ударов или времени с мячом. Ценится результат, и победили вчера датчане. «Копенгаген» не сказать, чтобы заслуживал победу, но Солбаккен оказался прав. Кардиостимулятор оказался лучшим талисманом-оберегом, чем четки Бердыева. Стейл угадал – его команда победила со счетом 1:0.

Никакой недооценки не было, скорее это датчане недооценили российского чемпиона. Они действовали флегматично, а порой высокомерно. Понятно, такой домашней легкости, как против БАТЭ, не испытали, но и голов не пропускали, что плохо. Зато высокомерие выливалось в потери мяча, заканчивалось ударами в руки Рыжикова и однообразными попытками развить новую атаку. «Копенгаген» не сыграл в необычный футбол и, тем не менее, победил. Такое было и с «Рубином», причем не раз, так что сетовать на невезение глупо. Обидно, вот и всё.

Кроме того, «Копенгаген» не так прост. Вчера специально предупреждал о некоторых неприятных для нас аспектах. Например, дома они намного сильнее, чем в гостях. И даже «Манчестер Юнайтед» проигрывал в Копенгагене 1:0. Явная попытка быть как англичане, даже стадион «Паркен». А если серьезно, то соперник оказался готовым к игре «Рубина». Ни в одном из моментов не было растерянности, даже когда ошибались. Глядели на нас, к сожалению, сверху вниз. Но были готовы к неожиданным поворотам.

Самое время перечислить очевидные минусы в игре «Копенгагена». На будущее надо запомнить, что товарищ Ндойе при всем своем статусе плеймейкера и форварда второго темпа здоровенный парень, любящий играть головой. Держать мяч командой не умеют совершенно, впереди стараются быстрее довести дело до удара. Часто ошибались в передачах, а «Рубин» даже без цепного пса в середине поля подбирал почти все мячи. Кроме того, действия обороны «Копенгагена» при быстрых атаках соперника вызывают легкую улыбку. Сбиваются в кучу, защищая ворота телами. Если бы Мартинс, Муравски и Нобоа били точнее, то поражение отлетело бы рикошетом.

Категорически не понимаю, почему «Рубин» атаковал центром – Карлос Эдуардо, Нобоа, Мартинс, и забыл о правом фланге. Там у соперника Вендт, который в обороне играет хуже, чем в атаке. Почему в основе не нашлось места Касаеву? Возможно, в Лиге Чемпионов лимита нет, вот тренеры и отрываются. И осторожность Бердыева общеизвестна, нельзя было рисковать, выпуская человека, который не является большим любителем обороняться и вообще разрушать. Но ведь Алан был глотком воздуха в команде до прихода Эдуардо. Адаптация последнего не может быть делом одного матча против «мертвого» «Амкара».

Вот и вышло, что единственный явный момент создал и запорол Касаев. Алан не бил, поскольку мяч был на неудобной ноге. Следовало завершать, ведь расстояние и позиция – лучше некуда. Так бывает, «Рубин» через всё это проходил. Сейчас самое время напомнить киевский прошлогодний матч, где играли во сто крат хуже. И что потом случилось? Эта группа намного слабее той. Да, «Барселона» может в пешем темпе накидать «Рубину» несколько мячей, но это она проделает почти со всеми клубами мира, если не допустит недооценки.

Остальные же соперники примерно одного уровня с «Рубином», надо учесть датский удар лопатой. Рыжий, рыжий, не конопатый Ндойе забил нам гол, перед этим постоянно теряя мяч после попытки совершить сольный проход. В этом весь «Копенгаген». Ничего не показали, но победили. А виноват только «Рубин», ведь нельзя выходить на поле с заданием завоевать ничью. Даже если в голос такого никто не говорил, то игра просто кричала о попытке просто не проиграть. Зачастую такие матчи заканчиваются плачевно для самого острожного.

| Автор: Горин Станислав Фото: uefa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт