Статьи
 

Трансферная лихорадка. Россия

11.12.2010, 12:00
Накануне 70-летия с дня рождения одного из величайших британцев сборная России неподалеку от тех мест одержала важнейшую победу в отборе на Евро-2012. Об этой и других встречах дня — на «Соккер.ру». И как говорил великий Леннон, «да будет так»!

Группа A

Казахстан – Бельгия – 0:2
Голы: Огунджими, 52, 70

Казахстан: Сидельников, Гетериев, Киров, Абдулин, Кислицын, Карпович, Жумаскалиев (Аверченко, 87), Хижниченко, Нургалиев (Рожков, 74), Шмидтгаль, Попов.
Бельгия: Байлли, Альдервейрельд, Ван Бюйтен, Ломбертс, Дешахт, Симонс, Витсель, Феллаини, Ван Дамме (Лежар, 79), Воссен, Лукаку (Огунджими, 46).

Предупреждения: Кислицин, Карпович – Воссен, Феллаини.
Удален: Кислицын, 68.

Австрия – Азербайджан – 3:0
Голы: Прёдль, 3, Арнаутович, 53, 92

Австрия: Махо, Шимер, Фухс, Прёдль, Шарнер, Кляйн, Майерхофер, Харник (Кавлак, 55), Юнузович (Баумгартлингер, 78), Арнаутович, Линц (Хоффер, 59).
Азербайджан: Агаев, Меликов, Юнисоглу, Шукуров, Аллахвердиев, Джавадов (Р.А. Садыгов, 75), Аббасов, Маммадов (Надыров, 59), Алиев, Р.Ф. Садыгов, Амиргулиев.

Предупреждения: Прёдль – Аллахвердиев, Юнисоглу, Алиев.

Германия — Турция — 3:0
Голы: Клозе, 42, 87, Озил, 79

Германия: Нойер, Лам, Мертезакер, Бадштубер, Вестерманн, Кроос, Хедира, Мюллер, Озил (Марин, 90), Подольски (Треш, 86), Клозе (Какау, 90).
Турция: Волкан, Сервет Четин, Эмер Эрдоган, Генюл, Эзер Хурмаджи, Мехмет Аурелио (Тунджай, 25), Шахин, Эмре, Хамит Алтынтоп, Халил Алтынтоп (Шентюрк, 63), Сабри Сариоглу.

Предупреждение: Сервет.

Третья подряд победа сборной Германии на старте означает, что команда Лёва пройдет отбор одной левой. Или правой, или головой – как надо будет. Но пройдет точно и будет на Евро-2012. Приятно, ведь запас прочности и таланта у немцев огромный. Они могут позволить себе не форсировать события даже против главного соперника в группе. Учитывая, что в Германии огромная турецкая диаспора, своего рода «дерби». Тем более, один из голов на счету Месута Озила. Миро Клозе может не играть в «Баварии», но в сборной – машина голов!

Бельгия воспользовалась ситуацией и обыграла в гостях Казахстан. Первая победа для молодой команды в отборе. Казахи старались, отбивались. Не испугались большого школьника Лукаку. Вот только тренер заметил, что Ромелу домашнее задание не сделал. И выпустил чуть старшего Огунджими. Марвин впервые забил за сборную и сразу дважды. Важная победа для гостей, а вот Казахстан теперь, похоже, не у дел.

Не в пользу сборной Азербайджана говорит тот факт, что им даже Прёдль может забить. После Себастьяна отличился его одноклубник по «Вердеру» Арнаутович. Марко большой любитель издеваться над слабыми оборонами и вратарями. Странно только, что не пропустили, как это любят бременцы. В любом случае, теперь у австрийцев шанс побороться с турками за вторую строчку.

Группа B


Ирландия – Россия — 2:3
Голы: Кин, 72 (пен), Лонг, 78 — Кержаков, 11, Дзагоев, 29, Широков

Ирландия: Гивен, О`Ши, Данн, Сент-Леджер, Килбейн, Грин, Уилан (Гибсон, 66), Лоуренс (Лонг, 62), Макгиди, Кин, Дойл (Фэхей, 71).
Россия: Акинфеев, Анюков, Игнашевич, В.Березуцкий, Жирков, Денисов, Широков, Зырянов (Семшов, 68), Дзагоев (А.Березуцкий, 85), Аршавин, Кержаков (Погребняк, 80).

Предупреждения: Сент-Леджер, Дойл – Денисов.

Армения – Словакия — 3:1
Голы: Мовсисян, 23, Казарян, 50, Мхитарян, 89 — Вайсс, 37

Армения: Березовский, Мкоян, Арзуманян (Аракелян, 79), Овсепян, Едигарян, Мкртчян, Пачаян (Манучарян, 46), Мхитарян, Маркош (Едигарян, 72), Казарян, Мовсисян.
Словакия: Муха, Пекарик, Салата, Шкртел, Забавник (Себо, 81), Кархан, Копунек (Губочан, 57), Вайсс, Хамшик, Сток (Голошко, 57, Шестак.

Предупреждения: Мкртчян — Шкртел, Копунек, Забавник.

Андорра – Македония — 0:2
Голы: Наумоски, 42, Шиков, 60

Андорра: Гомес, Мейяс (Ронсеро, 62), Мартинес (Сория, 74), Эскура, Вьейра, Айяла (Самир, 86), Бернаус, Валес, Гомес, Гарсия, Морено.
Македония: Нурединоски, Шиков, Новески, Лазаревски, Митрески, Шумуликоски (Грнчаров, 83), Деспотовски, Георгьевски (Джуровски, 34), Тричковски, Ристич, Наумоски (Ибраими, 73).

Предупреждения: Эскура.

Сборная Армении сделала нам огромный подарок. В первом по хронологии матче нашей группы армяне в замечательном стиле переиграли дома словаков. Жаль, что наша команда не сумела подойти к игре с таким настроем, ведь при всем уважении, уровень наших игроков не ниже, чем у армян. При этом реализация Армении оставляла желать лучшего. Но забили трижды, а пропустили только разок, от младшего Вайса. Еще раз спасибо!

Матч сборной России, подозреваю, многие смотрели, где-то рядом есть подробный отчет. Хочется сказать о том, что команда Адвокаата впервые так хорошо реализовывала моменты в первой половине матча, впервые «подружились» с удачей. Счет 0:3 в Дублине бывает редко, так что два ответных мяча сенсацией не стали. Разве только обидно, что пенальти Кина, мягко говоря, странный, а второй гол ничего бы не решал, сыграй наши лучше в завершении контратак. Победили и ладно, на очереди Македония.

Которая ожидаемо заработала первую победу в отборе. Андорра выше головы не прыгнула, гости сыграли во втором тайме удачно и результативно. Но рассматривать этот матч как базовый перед игрой с Россией не надо. У Македонии есть слабые места и их не меньше, чем у Ирландии. Мягко говоря.

Группа C

Северная Ирландия – Италия — 0:0

Северная Ирландия: Тэйлор, Маколи, Хьюз, Крэйген,  Дж. Эванс, Брант (Макгинн, 71), Бэйрд, Дэвис, Маккан (К. Эванс, 80), Фини, Хили (Лафферти, 66).
Италия: Вивиано, Кассани, Бонуччи, Кьеллини, Кришито, Де Росси, Пирло, Маури (Маркизио, 79), Пепе (Дж. Росси, 84), Кассано, Боррьелло (Паццини, 74).

Сербия — Эстония — 1:3
Голы: Кузманович, 60 — Кинк, 63, Васильев, 73, Лукович, 90+1 (автогол)

Сербия: Стойкович, Иванович, Видич, Лукович, Ломич, Качар (Нинкович, 46), Кузманович (Лазович, 79), Станкович, Красич, Йованович (Тошич, 46), Жигич.
Эстония: Парейко, Ряхн, Пииройа, Круглов, Дмитриев, Пури (Пурье, 70), Кинк (Сааг, 64), Зенев (Вунк, 87), Васильев, Клаван, Яагер.

Предупреждены: Видич, Красич, Лазович — Пииройя, Дмитриев, Васильев.

Словения — Фарерские острова — 5:1
Голы: Матавж, 25, 36, 66, Новакович, 72 (пен), Дедич, 84 — Моуритсен, 90+3

Словения: Ханданович, Бречко, Шулер, Цесар, Йокич, Радосавлевич, Корен, Иличич, Бирса (Кирм, 51), Матавж, Новакович (Дедич, 73)
Фареры: Миккельсен, Рубексен, Наес, Грегерсен, Бе, Хансен, Беньяминсен, Лекин (Петерсен, 80), Удсен (Элттер, 41), Хольст (Моуритсен, 81), Эдмундсон

Предупреждены: Цесар — Хансен, Грегерсен, Беньяминсен, Рубексен

Формальные лидеры в этой группе выступили странно. Хотя если брать ту же Северную Ирландию, то команду сложно назвать аутсайдером в игре против далеко не безгрешной Италии Пранделли. Дома соседи «наших» ирландцев играют блистательно, победили в восьми матчах из последних одиннадцати. Не омрачили и этот день поражением, ведь в Белфасте матч получился не боевым, а нулевым. Без карточек, с атаками Италии, но без ярких сэйвов Тэйлора.

Сербы выступили еще хуже. Эстония показала себя непростым соперником в предыдущих матчах, а в третьем туре наиграли на победу на Балканах. Удивительное дело, мяч Кузмановича расслабил хозяев и они сразу же начали пропускать. Красич не спас, Тошич и Лазович вышли на замену и не отличились. А Лукович, игравший в основе, лучше бы не забивал. Ведь отправил мяч в сетку ворот Стойковича.

Неожиданный поворот, как это часто бывает, использовали в свою пользу словенцы. Отбор на Евро-2012 они начали слабо, подошли к матчу с «десертным карликом» без побед. Дома не победить Фарерские острова сложно, вот Словения и пошла простым путем. Бенефис молодого Тима Матавжа, который только закрепляется в сборной! Форвард «Гронингена» забил трижды, а еще по мячу добавили проверенные Новакович и Дедич. Ситуация в группе следующая: Италия первая, а Эстония неожиданно включается в борьбу за вторую строчку с тройкой непростых соперников.

Группа D

Люксембург — Беларусь — 0:0

Люксембург: Жубер, Кинцигер, Блайс, Хоффманн, Шнелль, Петерс, Латерца, Беттмер (Герсон, 65), Пайяль (Кеттенмейер, 79), Йоахим (Да Мота, 68), Левек.
Беларусь: Жевнов, Мартынович, Юревич, Шитов, Тигорев (Путило, 70), Омельянчук, Кульчий, Калачев, Кисляк, Корниленко, Глеб (Родионов, 70).

Предупреждения: Кинцигер — Кульчий, Калачев.
Удален: Корниленко, 72.

Албания — Босния и Герцеговина — 1:1
Голы: Дуро, 45 – Ибишевич, 21

Албания: Бегай, Лила, Вангели, Даллку, Аголли, Булку, Кана, Дуро, Салихи (Хика, 85), Музака (Лика, 65), Богдани (Скела, 46).
Босния и Герцеговина: Хасаджич (Бегович, 46), Спахич, Мравач (Панджа, 46), Рахимич, Пьянич, Лулич, Медуньянин, Мисимович, Джеко (Ибричич, 89), Ибишевич, Майджа.

Предупреждения: Даллку, Богдани — Спахич, Мравач, Сенад.

Беларусь точила зуб на Люксембург, точила и стесала о неудобного соперника. Какой-то заколдованный спарринг, ведь три года прошло с сенсационного и, чего уж там, позорного поражения от футбольного карлика, и тут снова недобор очков. Великое Герцогство может похвастаться одним профессиональным футболистом, а их соперник полноценной командой, успешно начавшей отбор, не сумевшей взломать чужие редуты. И снова «отличился» игрок российского клуба. От переизбытка чувств был удален Корниленко. Бернд Штанге настолько был удивлен игрой своих подопечных, что даже не стал делать третью замену. На знакомые грабли наступили.

Босния и Герцеговина получила по лбу от географической соседки. Албания недалеко в плане расстояний, но ведь футбольные возможности у боснийцев выше. Однако на гол Ибишевича албанцы ответили мячом Дуро и вышли на время на первое место в группе. Пока Блажевич прохлаждается в Шанхае, боснийцам сложно продолжить играть в невероятный футбол прошлого отбора. Тем временем у французов появился шанс выйти уже сегодня на первое место.

Группа E

Молдова — Нидерланды — 0:1
Гол: Хунтелаар, 37

Молдова: Намашко, Бордиян, Головатенко, Епуряну, Болохан, Раку, Чеботару, Булгару, Суворов, Фрунза (Бугаев, 46), Дорош (Жосан, 78).
Нидерланды: Стекеленбург, ван дер Виль, Хейтинга, Матейсен, Питерс, ван Боммель, Афеллай (Эмануэльсон, 90), Снайдер, Куйт, ван дер Ваарт, Хунтелаар.

Венгрия — Сан-Марино — 8:0
Голы: Рудольф, 11, 25, Шалаи, 18, 27, 48, Коман, 60, Джуджак, 89, Гера, 94 (пен)

Венгрия: Кирай, Вермеш, Юхас, Ванчак, Лачко, Елек (Вадоч, 64), Коман (Цвиткович, 79), Гера, Джуджак, Рудольф, Шалаи (Прискин, 64).
Сан-Марино: Симончини, Фабио Витаиоли, Баккьоччи (Албани, 52), Делла Валле, Берретти, Валентини, Ванукки, Болини (Червелини, 84), Монтанья, Марани, Маттео Витаиоли (Бугли, 77).

Предупреждения: Валентини, Делла Валле.
Удаление: Валентини, 93.

Во второй подряд победе венгров не сомневались. Если с молдаванами дома пришлось непросто, то против Сан-Марино игроки успевали мечтать о светлом будущем венгерского футбола и радовать зрителей голами раз в десять минут. Самый болезненный разгром дня случился именно в Будапеште. А ведь неплохая команда вырисовывается. Рудольф из «Дженоа», Джуджак из ПСВ, Шалаи – автор хет-трика, из «Майнца», Коман из «Сампдории», не говоря уже об опытном Гере из «Фулхэма». Еще бы оборону приличную найти для вечного Кирая. 

У голландцев всё отлично и с обороной, и с атакой. И отборочные турниры вице-чемпионы мира проходят привычно играючись. Третья подряд победа, самая скромная, поскольку гостевая и против Республики Молдовы, которая неожиданно для себя хорошо оборонялась. Не повезло хозяевам с Хунтелааром. Клаас-Ян набрал приличную форму, даже в упадочном «Шальке» постоянно забивает. В сборной со Снейдером, Ван дер Ваартом и Куйтом делать это еще проще. Дежурный гол – дежурная победа.

Группа F

Греция — Латвия — 1:0
Гол: Торосидис, 58

Греция: Сифакис, Цавелас, Пападопулос, Папастатопулос, Торосидис, Митроглу (Салпингидис, 78), Карагунис (Кафес, 89), Кацуранис, Циолис, Нинис (Фецацидис, 83), Самарас.
Латвия: Вининс, Кльява, Астафьевс, Лайзанс (Переплеткинс, 82), Ивановс, Кауна, Рубинс (Жигаевс, 66), Горксс, Зирнис, Рудневс (Карлсонс, 74), Верпаковскис.

Предупреждены: Торосидис, Циолис — Верпаковскис, Жигаевс, Зирнис.

Грузия – Мальта — 1:0
Гол: Сирадзе, 93

Грузия: Ревишвили, Салуквадзе, Асатиани, Каладзе, Амисулашвили, Хизанишвили, Гогуа, Меребешвили (Иашвили, 46), Ананидзе (Даушвили, 73), Кобиашвили, Двалишвили (Сирадзе, 46).
Мальта: Хабер, Каруана, Мамо, Скиберрас (Фенек, 69), Агиус, Бриффа, Коэн, Байада, Шхембри, Пэйс, Мифсуд.

Предупреждены: Хизанишвили — Агиус, Коэн, Шхембри.

Дружно и минимально победили команды на букву «G». Грузия и Греция в домашних матчах нашли по одному аргументу в упор для Мальты и Латвии соответственно. Прямо скажем, в первом случае не выдающееся достижение. Для мальтийского ордена третье поражение подряд, но на этот раз без излишеств. Приятно, что автором победного мяча сборной Грузии стал нападающий «Спартака-Нальчик» Давид Сирадзе. На девяносто третьей минуте забил! Остальные грузины из РПЛ тоже, к слову, играли.

Греки бодались с Латвией, которая сильнее и по составу, и по игре, чем Мальта. Но у потомков знаменитых воинов есть три человека, способных спасти игру. Если не Самарас и Салпингидис, то Торосидис. Формула успеха незамысловатая, что наталкивает на размышление о скоротечном успехе. Одним словом, скоро придут хорваты с израильтянами, и кому-то станет тесно на приятных местах в неоднородной компании, где все уже успели потерять очки.

Группа G

Черногория — Швейцария — 1:0
Гол: Вучинич, 67

Черногория: Божович, Баша, Йованович, Джалович (Батак, 92), Бошкович (Кашчелан, 46), Новакович, Зверотич, Джудович, Савич, Вукчевич (Бечирай, 85), Вучинич.
Швейцария: Вольфли, Циглер, Грихтинг, фон Берген, Швеглер, Штокер (Хакан Якин, 76), Саттер, Инлер, Штреллер (Дердийок, 67), Шакири (Барнетта, 66), Фрай.

Предупреждения: Вукчевич, Вучинич.

Уэльс — Болгария — 0:1
Гол: Попов, 48

Уэльс: Хенесси, Гантер, дэниэл Коллинз, Уильямс, Джеймс Коллинз, Бэйл, Рикеттс, Эдвардс (Черч, 69), Воган, Морисон (Робсон-Кану, 82), Лэдли (Кинг, 59).
Болгария: Михайлов, Илиев (Виданов, 37), Зенев, Георгиев, Пеев (Рангелов, 72), Макриев (Янков, 87), Стилян Петров, Иванов, Бодуров, Мартин Петров, Попов.

Предупреждения: Рикеттс — Георгиев, Зенев, М. Петров, Бодуров.
Удаление: Гантер, 95.

Ай да Черногория, ай да страна курортов! Златко Кранчар не только сына хорошего воспитал, но и сборную соседской страны делает главной сенсацией стартовавшего отбора. Третья победа подряд, третья минимальная победа! На этот раз пострадала команда Оттмара Хитцфельда. Титулованный тренер ничего не сумел поделать после гола Вучинича. Оборона Черногории с Божовичем на воротах не пропускает. Швейцария проиграла второй раз подряд.

Валлийцы повторили это «достижение» в игре против Болгарии. Лотар Маттеус немножко поработал с составом, но лидеров команды не трогал. Сыграла ставка на многострадального Ивелина Попова. Атакующий полузащитник покидал «Литекс» этим летом с большими приключениями, но за сборную забивает и в статусе игрока «Газиантепспора». Опять же, события в группе можно назвать «пока львы спят». Сборная Англии свой третий матч еще не сыграла.


Группа H

Португалия — Дания — 3:1
Голы: Нани, 29, 31, Роналду, 85 – Карвальо, 79 (автогол)

Португалия: Эдуарду, Жоау Перейра, Пепе, Карвальо, Коентрау, Мейрелеш, Моутиньо, Мартинш (Тьягу, 75), Нани (Сил.Варела, 88), Роналду, Угу Алмейда (Поштига, 69).
Дания: Соренсен (Линдегор, 32), Якобсен, Кьяер, Кролдруп, Квист (Ловенкрандс, 72), Вингор, Сильбербауэр, К.Поульсен, Д.Йенсен (Эриксен, 58), Педерсен, Роммедаль.

Предупреждения: Сильбербауэр.

Кипр — Норвегия — 1:2
Голы: Оккас, 58 – Й. Риисе, 2, Карью, 42

Кипр: Георгаллидес, Хараламбус (Эфреим, 86), Меркис (Христофи, 81), Алонефтис, Оккас, Хараламбидес (Сациас, 46), Константину, Макридис, Добрашинович, Авраам, Пурсаитидес.
Норвегия: Кнудсен, Хегли, Велер, Хангеланд, Й.Риисе, Б.Риисе (Воган-Моэн, 74), Хаугер, Карью (Абделлауи, 83), Гамст Педерсен, Гриннхейм, Хусеклепп (Рууд, 80).

Предупреждения: Пурсаитидес — Сациас — Й.Риисе, Карью.

За перерыв между вторым и третьим матчами португальцы додумались до безвозвратного удаления с поста главного тренера сборной Карлуша Кейруша. Моуриньо не заарканили на бесплатной основе, зато нашли Паулу Бенту. Бывший игрок сборной стартовал с победы над Данией, которой проигрывали в прошлом отборе. В пятницу забивали только португальцы – в свои и чужие ворота. Снова можно говорить об уверенной игре в созидании и катастрофической реализации моментов. Такое ощущение, что Роналду вирус Игуаина притащил с собой
из клуба(Карвальо инфицирован вирусом Пепе). Одним словом, Нани очень вовремя взял игру на себя. 

Пока остальные сталкиваются между собой лбами, Норвегия тихо идет без потерь. В Ларнаке повезло забить быстрый гол – старший Риисе приложился, а под занавес первого тайма второй мяч положил Карью. Преимущество могло растаять, если бы оборона гостей вовремя не отреагировала после пропущенного мяча от ветерана киприотов Оккаса. Триллер в стиле матча Португалия – Кипр не повторился.

Группа I

Испания — Литва — 3:1
Голы: Льоренте, 48, 57, Силва, 79 – Сернас, 55

Испания:
Касильяс, Рамос (Арбелоа, 83), Пике, Пуйоль, Капдевила, Бускетс, Силва, Иньеста, Касорла, Вилья (Пабло Эрнандес, 76), Льоренте (Адуриц, 75).
Литва: Карчемарскас, Станкевичюс, Радавичюс, Киянскас, Скерла, Шемберас, Э. Чеснаускис (Пошкус, 85), Миколюнас (Д. Чеснаускис, 59), Панка, Сернас, Данилявичюс (Ивашкевичюс, 83).

Чехия — Шотландия — 1:0
Гол: Губник, 70

Чехия: Чех, Поспех, Губник, Сухи, Кадлец, Росицки, Хюбшман, Полак, Плашил (Райнох, 90), Нецид (Голек, 84), Магера (Беднарж, 59).
Шотландия: МакГрегор, Хаттон, Уэйр, МакМанус, Уиттакер, Флетчер, Колдуэлл (Миллер, 76), Дорранс, Моррисон (Робсон, 84), Маки (Ивелумо, 76), Нэйсмит.

Предупреждены: Нецид, Хюбшман – Уиттакер, Робсон, Уэйр.

Чехия насмотрелась на старт шотландцев и решила взять интригу в группе за горло. Речь идет о борьбе за второе место, но и это лучше, чем ничего. На
своем поле в сложном матче сумели забить важный мяч в ворота МакГрегора. Роман Губник, хоть и центральный защитник, оказался успешней у чужих ворот, чем Нецид, Росицки, Плашил и компания. И снова приходится констатировать, что шотландцы играют до пропущенного мяча, если соперник серьезней Лихтенштейна. 

Второй матч группы оказался предсказуемым. Не знаю, успели ли испанские футболисты отведать пива, которое им презентовал один из спонсоров сборной страны, но успешней всех сыграл самый тяжелый игрок чемпионов мира. Именно по весу сборников определяли количество пива – 1734 литра. Форвард «Атлетика» Фернандо Льоренте дважды огорчил литовцев, а еще раз забил маленький Силва. Литва наиграла на гол престижа, но против атак «Красной фурии» пока противоядия не нашли.
В статье упоминались:
Категория:
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт