Статьи
 

Сермяжная правда

05.10.2010, 00:00

Продайте ум и купите изумление. «Бавария», «Шальке» и «Штутгарт» проигрывают и плавают по дну. А верховодят Бундеслигой старые знакомые обзоров «Соккер.ру» — «Майнц» и дортмундская «Боруссия».

Борьба «Майнца»
 
Сермяжная правда немецкого сезона не прячется, она, вся такая посконная, домотканая и кондовая, уютно улеглась в турнирной таблице. «Майнц» на вершине турнирной таблицы без потерь, причем повторил серьезные рекорды «Баварии» и «Кайзерслаутерна» — семь побед подряд. У «Баварии» после очередного тура в два с половиной раза меньше очков, чем у «Майнца». У «Штутгарта» одна победа в семи турах, у «Шальке» на одно очко больше. А на вершине те, кого не устаю хвалить каждую неделю — «Майнц» и «Боруссия». Сначала о команде юного тренера Тухеля. Спросите, как тренер может быть юным? Просто, как Гордеев, который младше Дмитрия Лоськова. Томас неприлично молод и также неприлично талантлив. И умеет ладить с молодежью, ведь работал с юниорами до неожиданного назначения главным в «Майнце».

Льюис Холтби на прошлой неделе предал родину отца (шутка, просто выбрал между Германией и Англией первую), а в субботу наиграл на высший балл от авторитетного издания «Киккер». Лёв присутствовал на игре, что послужило дополнительной мотивацией Льюису и Андре Шюррле. Холтби выдал шикарный пас в первой голевой атаке. Ба подпортил настроение симпатичным голом. Но какие пасы отдавал невероятный Холтби, как Льюис забивал! Прямо Месси англо-немецких кровей! Тухель в России отдал бы половину зарплаты за то, что выскакивал за пределы технической зоны от радости. А Лёв добавил в свое меню ногти.

За неофициальный титул «осеннего чемпиона», как любят называть победителя первого круга щепетильные немцы, «Майнц» обязательно поборется. Практика показывает, что после длинного перерыва многое меняется, но не буду портить ощущения от сказки. Озорники и весельчаки, смелые акробаты и безызвестные, но талантливые фокусники веселят европейский футбольный люд, а народ толпами снует улицами Майнца и восторгается. Красиво ведь играют, с душой! С нетерпением жду шестнадцатого октября и очередной игры «Майнца». Дома против «Гамбурга» поставить новый рекорд Бундеслиги будет очень сложно, но чем черт не шутит? Может, восемь побед покорятся именно «Майнцу». 

Шахин и мат

«Бавария» позеленела от злости в Дортмунде. Второе подряд поражение для чемпиона – невиданное дело. «Боруссия» дома может удивить любого соперника. Фантастическая атмосфера даже для Бундеслиги и отличная команда. Ван Гаал оставил на скамейке Клозе и Олича, а в основе вышел Марио Гомес. Знатный бомбардир и самый дорогой форвард в истории Бундеслиги не может найти себя в мюнхенской команде, в отчетной игре также не впечатлил. А моменты у испанского немца были. Но сплыли – дальше играли хозяева. Барриос рикошетом от соперника открыл счет, а потом забил Нури Шахин. Шикарный гол со штрафного точно под перекладину. Магическая левая нога у парня, а Хиддинк был на матче и всё видел. Клопп радовался голам в стиле боксера – словно бил маленькую подвесную грушу. Получился невероятный мат в два хода. Шахматный, а словесный – чуть дальше, Румменигге выступил.

Неудачники

Помимо «Баварии», которая продолжает разочаровывать своих могущественных покровителей, в седьмом туре хватало неудачников. «Шальке» проиграл в Нюрнберге. Остались без Джонса – въехал ногой во вратаря и получил красную карточку. Не умышленно, но опасно. Интересно, что судья просмотрел пенальти в ворота хозяев, а «Шальке» вел игру. В очередной раз хорошо играет Шибер и плохо оборона «кобальтовых». Мяч Хунтелаара вхолостую – привезли себе гол после углового. Магат увидел причину поражение в усталости после Лиги Чемпионов, катастрофических ошибках и предположил, что некоторые игроки думали о матчах сборных. Скорее, просто снова надо повторять тысячу и один аргумент против успехов «Шальке» до начала сезона. Паранормальная трансферная активность, молодость, потеря важных игроков и многое другое.

«Штутгарт» подыскивает себе нового тренера. Гросс много сделал для «швабов» в прошлом сезоне, но так бездарно играть с приличным составом – перебор. Худший старт за последние четыре десятка лет. Гол Погребняка остался без поддержки, как и мяч Каленберга в Менхенгладбахе. С той лишь разницей, что «Вольфсбург» не проиграл.

Слова тура

Из песни слов не выкинешь. Карл-Хайнц Румменигге, младший серый кардинал «Баварии»: «Сейчас мы находимся в де**ме, и должны выбираться из него». Вместо традиционного похода на Октоберфест команда провела внеочередную тренировку. Не дали мужикам пива попить, мяса поесть. Хотя логика руководства простая: нет побед – нет тостов. А за упокой не чокаясь.

Немцы тура

Тренеры люди самолюбивые, поскольку думают, что умнее целой команды молодых игроков. Это хитрые управленцы: надо ловко лавировать между владельцами клубов и командой, отвечать головой за результат. Томас Тухель после седьмой победы пошел со своими ребятами к болельщикам и в мегафон выкрикивал ободряющие фразы. Богата немецкая земля ораторами. Представляете кого-то из наших тренеров на его месте? Хотя это и для Европы редкость. Немцы не перестают приятно удивлять.



Персона тура. Льюис Холтби («Майнц»)

Без вопросов, молодой атакующий полузащитник сыграл невероятный матч против «Хоффенхайма». Редко увидишь такой футбол в матче между сильными соперниками. Дело ведь не в ошибках соперника, а в таланте Льюиса. Болельщик «Эвертона» и бывший солдат Крис Холтби нашел себе жену в Германии, но сына вырастил, как истинного «эвертонианс». Хотя контракт Льюиса принадлежит «Шальке», думаю, Магат уже жалеет, что отпустил парня в «Майнц». 

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт