Статьи
 

Поединок. «Спартак-Нальчик» — «Зенит»

03.10.2010, 11:00
В сегодняшнем «Поединке» на «Соккер.ру» Станислав Горин и Сергей Максименков рассуждают о шансах на победу участников очередного центрального матча тура. «Дебютант рубрики», команда из Нальчика, примет в родных стенах ее «постояльца» из Санкт-Петербурга.

«Спартак-Нальчик» (Станислав Горин)

Понимаю, что читатели привыкли видеть в рубрике «Поединок» или столичные дерби, или игры москвичей с «Зенитом» и «Рубином». Дважды за сезон – между названными коллективами. Но российский футбол не ограничивается восьмеркой команд с большим бюджетом. Болельщики из разных городов иногда упрекают прессу в том, что та мало уделяет внимания их любимых командам.

Так что давайте поддержим развитие и популяризацию нашего футбола солидным интересом к таким командам, как «Спартак-Нальчик». Напомню, если кто забыл, что стартовал Красножан и его ребята очень сильно. Играли очаровательно еще в конце прошлого сезона, но тогда все следили за богатыми и знаменитыми, не до Кабардино-Балкарии было. Не ищите в этом упрека, даже если вы живете в Самаре или Махачкале, никто не запретит вам болеть за «Зенит». Смело закрытые глаза на успехи других тоже не наказуемы.

Но спорить с тем, что встреча первой и четвертой команды чемпионата – центральная, думаю, глупо. Тем более, «Спартак-Нальчик» стольким именитым соперникам по носу настучал, что заслужил мешок комплиментов. И в мешке не кот, а едва ли ни последняя возможность победить «Зенит» до того, как он утратит турнирную мотивацию. До ноября еще много чего может случиться, но поскольку лидер играет лучше и результативней, то я вижу лишь несколько команд, способных сбить дыхание. «Спартак-Нальчик» в их числе.

Сначала немножко цифр. За последние два года «Зенит» выиграл у «Спартака-Нальчик» один раз. В последнем матче со счетом 3:1. Злить бульдога можно долго, он будет накапливать агрессию и отгрызет вам палец. «Динамо» спросите, а «Зенит» может стать вторым в очереди. Плюс петербуржцы на Кавказе чувствуют себя не всегда уютно, поэтому выбирают достаточно осторожный футбол. С составом проблем у гостей не будет.

А вот оборона «Спартака-Нальчик» пострадает из-за дисквалификации Джудовича. Красножану не привыкать, найдет замену и сделает необходимые коррективы в схеме. Толкаться и устраивать настоящие мужские разборки команда умеет. Думаю, играть мышцами в Нальчике «Зенит» не будет. Физически хозяева просто больше. И даже не пытайтесь рассказать о скорости. Гогуа и Леандро быстро бегают, а Жезус и Гетериев обладают смекалкой, позволяющей забивать их коллеге Дядюну.

В хороший момент команды встретились. У хозяев снова всё хорошо, у гостей – слишком хорошо. Что, как известно, перебор. Где-то надо сбоить, и почему бы не против команды, которая играет в открытый футбол? Сомневаюсь, что «Зенит» будет играть опасливо, так что не исключаю привычной драки в подворотне с ничейным, но кровавым исходом. Что, согласитесь, тоже подарок ближайшим преследователем команды с лучшими шансами на «золото».

Конечно, формальным фаворитом матча был и остается «Зенит». В череду аргументов в пользу «Спартака-Нальчик» можно отнести не только желание реабилитироваться, но и небольшую усталость «Зенита». Раньше команда бледно играла в Европе после удачных отрезков в чемпионате. Теперь ситуация может измениться. После Лиги Европы не всегда удается настроиться на игру эмоционально и физически. «Терек» недавно в похожей ситуации и на победу мог наиграть.  

Как относиться к «Спартаку-Нальчик» выбирайте сами, но команда заставляет о себе говорить и будит эмоции в сердцах. Не скучная точно. Для болельщиков эмоции в первых рядах, особенно если сложный матч играет ближайших конкурент твоей команды. Так почему не поддержать хозяев против «Зенита»?

«Зенит» (Сергей Максименков)

Нетривиальным получается центральный матч очередного тура чемпионата России. Но тем интереснее. Не только же на противостояние Санкт-Петербурга, Казани и множественной Москвы мы будем взирать?! Нальчик тоже является центром притягательного футбола. Но сможет ли он что-то противопоставить лидеру чемпионата? Давайте посмотрим по порядку. И что увидим? Что достоинства «Зенита» накладываются на недостатки Нальчика (я не говорю, что южане без достоинств, вовсе нет, но о них расскажет мой коллега).

Разницу в классе состава разбирать не будем. Тут все ясно. По оценкам авторитетного портала «Трансфермаркт», встречаются команды, являющиеся антиподами по стоимости состава – четырнадцатая и первая. Цифрам этим особо верить, тем не менее, не будем, ибо тогда бы не шли южане на четвертом месте в чемпионате. Взглянем на текущую форму команд – она о большем скажет. Но и тут сложно отыскать аргумент в пользу «Спартака».

Все говорит за питерцев. В последних матчах «Зенит» позволил себе всего одну осечку, сыграв вничью в Грозном. Но разве это показатель на фоне двух убедительных побед в Лиге Европы, на фоне разгрома «Сатурна», победы над «Томью» и разгрома «Локомотива» месячной давности? Причем, даже ничьей с «Тереком» можно найти оправдание. Ведь это одна из самых неприятных домашних команд, которая на своем поле никому не уступала. Да и дело проходило на фоне эйфории после первого триумфа в Лиге Европы — расслабились чуть. Лидеру позволительно.

«Ага!» — скажите вы. Где гарантии, что не расслабятся сейчас? А гарантии они в матче с «Сатурном» и АЕКом зарыты. Там питерцы играли «без дураков», внемля призыву наставника постоянно двигаться и сохранять концентрацию. Можно сказать, что Спаллетти органично слился со своей командой. Недаром Кержаков сказал, что сейчас, вероятно, «Зенит» находится в лучшей своей форме. И не лукавит Саша. Два хет-трика в его исполнении — тому свидетельство.

Самая крупная победа сезона — туда же, в ту же копилку. А случилась она всего неделю назад. За этот срок команда смогли наколотить двум соперникам десяток голов. Причем, с АЕКом играла не самым ожидаемым боевым составом. Предоставив практику Крижанацу, Луковичу, Бухарову Спаллетти убил сразу множество зайцев.

Во-первых, сохранил хорошую атмосферу — футболисты с не самым большим количеством наигранного времени получили свои шансы, чем довольны, ибо сумели победить убедительно; во-вторых, сохранил мотивацию — этим же игрокам было, что доказывать; в-третьих, дал отдохнуть и набраться голода, набраться сил тому же Кержакову, Анюкову, Ломбертсу, еще Семак, помним.

В общем, Лучано сработал по всем канонам удачно, приготовил отличную почву для визита в Нальчик. Это еще доказывает, что команда настолько органично развита, что обладает хорошими ресурсами для ротации состава и не теряет при этом в качестве игры, игры, обретшей фирменные черты, игры, узнаваемой, игры, которая постоянно приносит успех и представляет собой отлаженный механизм.

В уверенной форме «Зенита» убедились. Лучше всего об этом говорят
результаты. А что же Нальчик? (Ведь защита одной стороны подразумевает нахождение слабостей противника). «Спартак» в последних пяти матчах одержал лишь одну победу. Это уже о чем-то говорит, несмотря на его позицию  в чемпионате. И пусть триумф был одержан крупный, над «Динамо», в гостях.

Но всем известно нынешнее состояние команды Божовича, характеризуемое фразой «из огня да в полымя». Команда чередует матчи с поразительным
контрастом. У «Зенита» совсем все не так. И вот еще какая штука. Она — в стиле команд. Нальчик поражает своим высоким прессингом, высокой игрой линии защиты. Это и обусловило победу над «Динамо». Сие вынужденная мера Красножана, которая позволяет отодвигать игру от ворот. Зачем? Очень просто – линия обороны Нальчика удивительно многострадальна и постоянно меняет свой состав. Естественно в таких условиях наиграть прочные связи с быстрой подстраховкой нельзя. Приходится таким оттеснением игры подальше создавать «буфер безопасности».

Для чего я нахваливаю тактический рисунок Нальчика? Он идеально подходит для «Зенита». Питерцы в таких условиях обладая резкими креативными игроками, будут иметь довольно много пространства для скоростных прорывов. Главное — избавиться от пресса, вывернуться из-под него. Защита питерская наряду с казанской — лучшая в чемпионате, посему в это верится легко.

Да к тому же в гостях «Зенит» пропускает меньше, чем дома. И набрал на выезде 26 очков против 24-х домашних. Значит, на хозяйский статус южанам не  стоит особо рассчитывать. Но вернемся к рисунку. Учитывая хорошую форму команды Спаллетти, ее реализацию (вспомните раменчан, первые таймы против АЕКа и «Андерлехта»), для «Спартака» скоростные прорывы, к которым есть предпосылки, могут стать смертельны. А стоит пропустить — придется открываться. И это новые шансы для питерцев.

Нехорошая традиция по встряске обороны продолжится у нальчан и перед этим матчем. Джудович дисквалифицирован, а Филатов еще не восстановился. А тут им еще и Кержаков, который, мало того что форму набрал колоссальную, так и мотивации добавил, посмотрев на Бухарова вместо себя с АЕКом и узнав о вызове в сборную.

Что имеем на выходе? Лидер чемпионата без единого поражения, успешно играющий в гостях, набравший свою лучшую форму, склеивший монолитную игру, окрыленный успехами, сохранивший свежесть и мотивацию удачной ротацией состава, обладающий лучшей обороной, игрой, идеально подходящей противодействию стиля Нальчика, едет в гости к команде, имеющей проблемы с обороной, крепко прессингующей, но оставляющей зоны, победившей лишь в одном матче из пяти последних, уступающей в классе исполнителей.

Что еще нужно? Ах да, «Зенит» может подвести расслабленность. Но стоит надеяться на общую форму, хороший психологический фон и мотивацию сборников, а также людей, отдохнувших (или окрыленных) в матче с АЕКом. Это должно побороть расслабленность. Ну, и Спаллетти, конечно же. Он уже знает, как подобрать правильные русские слова для подбадривания своих ребят.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт