Статьи
 

Российский джокер. Сентябрь

01.10.2010, 16:00
За первый месяц осени российский футбол пережил немало важных событий. «Соккер.ру» продолжает называть лучших в номинации «Российский джокер» и наш выбор пал на бомбардира «Зенита» Александра Кержакова.

Вторая половина сентября выдалась для наших клубов успешной. Подарили нам несколько приятных мгновений, много забивали в Европе. Кандидатов на звание «Джокер сентября» было несколько, но мы остановились на человеке, который заимеет шанс помочь нам в октябре. И теперь уже не в «Зените», а в сборной России, куда получил вызов, на который наработал. Александр Кержаков забивал, забивал и забивал голы в ворота «Андерлехта» и «Сатурна». Причем голы разные по исполнению и эстетичности, но одинаковые по важности. Разгромные победы разбудили команду. Теперь даже когда Кержаков отдыхает, «Зенит» агрессивен и нацелен на чужие ворота. Почему Александру удалось выделиться в компании солидных игроков?

Причин несколько. Заиграла вся команда, а форварды как индикаторы успеха. Если они забивают, значит, механизм живой. Набрал необходимую форму, поскольку появился конкурент. Причем конкурент, похожий на тех, кого можно повстречать в сборной России. То есть высокий форвард, в одних аспектах лучше готовый, в других – заметно хуже Кержакова. Александр вообще из породы футболистов, которые всегда кому-то что-то доказывали. Сначала доказывал Адвокаату – не получилось, потом Рамосу и Хименесу, с переменным успехом. Кобелеву не пришлось ничего доказывать, уровень сыграл. Плюс Андрей Львович отлично знал Александра и его возможности. Зато Хиддинк не сразу выбрал Кержакова для сборной. Спаллетти тоже сомневался. Попытки найти иностранного форварда и приход Бухарова подтверждают тезис. Но Александр справился и вышел из ситуации победителем.

Будь Кержаков средним форвардом, как твердят многие болельщики, его не пригласили бы в «Севилью». Это сейчас «Белая Андалусия» мечется в поисках утраченной стабильной и зрелищной игры, поскольку потеряли вкус на приличных тренеров. Александр Анатолиевич перешел в состав действующего обладателя Кубка УЕФА и выиграл с ним этот же турнир на следующий год. Кроме того, в Примере при Рамосе у него хорошо получалось. Пусть Кануте и Луис Фабиано играли чаще, но время на поле Кержаков использовал по назначению. Например, провести шикарный матч против «Барселоны» и забить каталонцам гол – показатель класса.

После возвращения домой Кержаков не терял время на адаптацию и быстро закрепился в основе «Динамо». В прошлом сезоне зачастую именно самоотверженность Александра спасала москвичей от голевой засухи. Бывали матчи, когда Кержаков закрывал весь фронт атаки от фланга к флангу. Даже сейчас в «Зените» он не работает так много и с такой высокой интенсивностью. Но от хорошей жизни – многое делают партнеры. Невзирая на невысокий рост, Кержаков действует не только в штрафной на чистых пасах, а и «по периметру»
оной. Невозможно также не напомнить его правило, которое знает каждый болельщик. В сентябре Александр «бил, бил и еще раз бил» очень точно.

Кержаков – форвард в самом соку, и по возрасту, и по уму. Он не медленный, не легковесный в плане физической подготовки, не безударный, не однообразный. Проще говоря – другого игрока схожего типа с российским паспортом у нас нет. Не подходит облюбованная отговорка: у нас таких Бухаровых на двух Павлюченко и одного Погребняка. Так что Адвокаат должен записать собственные претензии к Александру на листок бумаги и спрятать в нижний ящик рабочего стола. На ближайшее будущее, для мемуаров. А когда тренируешь сборную страны, которая в четыреста раз больше за твою родину, собственное отношение к отдельным игрокам можно спрятать еще дальше, чем бумажку. Ведь это не случай Лёва с Кураньи, Кержаков ведет себя предельно скромно. Вызывающих заявлений по отношению к Адвокаату не делал. А голы Александра нам бы очень пригодились в ближайших матчах. В том, что здесь и сейчас Кержаков способен забивать, мы все убедились в сентябре.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт