Статьи
 

Миссия невыполнима

30.09.2010, 12:00

Хосеп Гвардиола и «Барселона» снова не находят выхода из лабиринтов «Рубина». «Соккер.ру» подмечает очевидное: как луч света рассеивается в драгоценном камне, так каталонцы растворились в чужой обороне.

Представьте, что мы в Испании и говорим с позиции тамошних болельщиков. Тогда в лучшем стиле оценок матчей, где российские клубы не обыгрывают тех, кто ниже уровнем (а ниже по классу за игроков «Барселоны» почти все соперники, в том числе «Рубин»), надо писать о ничьей как о провале. Причем о поражении, усугубленном количеством неумелых попыток «взять Казань». Каталонцы умудрились не победить команду, которая владела мячом в три раза меньше, привезли себе пенальти в единой толковой атаке соперника в первой половине матча. Не прошли оборону, которой забил «Копенгаген». В трех поединках за два сезона Хосеп Гвардиола не нашел выхода из лабиринтов перестроений Бердыева. Курбана Бекиевича в тренеры «Реала»? Хотя с «Реалом» в загашнике переиграть «Барселону» и Моуриньо может, неинтересно.

Хосеп Гвардиола замечательный тренер, но он понятия не имеет, как успешно играть против оборон Бердыева и Моуриньо. В итоге после важных невыигранных матчей слышим знакомую песню. «Мне не в чем упрекнуть свою команду, мы создали много моментов». Запомните фразу на случай, если в «Эль Класико» победит не «Барселона». «Рубин», будь в их составе сыгранные нападающие и плеймейкер уровня Домингеса (Карлос Эдуардо, где ты?), обязан был побеждать. И победа не стала бы сенсацией, осталась в истории закономерностью. Как победа «Интера» в полуфинале. Испанцы ничего нового не показали и не придумали. И не спишешь на лютые морозы в Татарстане, и качество поля сносное. Недооценки быть не могло, поскольку щелчок по носу в группе для «Барселоны» оскорбление, достойное перестрелки на дуэли.

Каталонцы в третий раз наступили на знакомые грабли. И это вечные их проблемы. «Барселона» на первой минуте матча видит в сопернике швейцарский сыр с дырками. А сама, да еще в зеленоватой форме, как опытная плесень. Оплетает, пролазит во все  тактические щели. Но кислое лицо Гвардиола на старте матча подняло нам настроение. Пеп увидел, что «Рубин» не изменился относительно игры обороны и просто так не уступит. Чемпион России вышел на поле цельным куском породистого сыра. А что «Барселона»? Для победы выпустили трех центральных полузащитников, прямо как Моуриньо в Осере. Без Месси совершенно не работали фланги команды.

Максвелл и Алвеш сыграли бездарно, чего уж там. Одним Иньестой вырвали ничью. Игроком матча по версии сайта УЕФА стал Виталий Калешин. Понимаете, Виталий сыграл, по мнению официального СМИ лучше, чем табор Чемпионов Мира! Три удара в створ ворот для «Барселоны» — не результат. Нет причин хвалить соперника и ругать «Рубин». Курбан Бекиевич всегда отдает «Барселоне» мяч. Держите, зеленые человечки (цвета морской волны, не важно), играйтесь. Наиграетесь – подарите нам момент в контратаке. Так и случилось. Матч убил своей предсказуемостью. Коллега Корнило еще вчера без сомнений говорил о ничьей. И это была не догадка, а внутренняя уверенность. Казань обвела вокруг штанги «Барселону».

Немножко об «антифутболе». Миф о нем создают неудачники. В конкретно взятом матче – «Барселона». Легко сидеть перед монитором и давать советы Бердыеву. На секундочку представьте, что на вашей ответственности проект, который стоит намного больше сотни миллионов евро. Новичков купили на четыре десятка. А играть надо против самой атакующей машины современности, с лучшей обороной Европы среди топ-клубов. Не личное мнение – голая статистика прошлого сезона. Конечно, вы плюнете на предыдущие работающие схемы и кинетесь атаковать. Поэтому вы перед монитором, а Бердыев – тренер «Рубина». Испанская пресса сколько угодно может рассказывать о не найденном «противоядии» (с намеком, что «Рубин» не играет, а подмешивает сопернику яд), но победили мы. Ничья с каталонцами – неплохой шанс серьезно подойти к играм с греческим «Панатинаикосом».

Чертовски приятно, что «Барселона» согласилась на ничью. Значит, уважает и местами побаивается. И силенок в этом сезоне у них маловато. Зима нужна «Барселоне», чтобы игроки погрели кости на теплых пляжах и отвлеклись. Столько контролировать мяч – голова может закружиться. Теперь для полноты картины испанцам надо снова проиграть «Рубину» на «Камп Ноу». Чтобы потом написать «каждый год осенью Курбан с друзьями побеждает „Барселону“. Хорошая ведь традиция. И приятная специализация „Рубина“. Создавать комплексы для „Барселоны“.

| Автор: Горин Станислав Фото: uefa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт