Статьи
 

Каталонские мстители

29.09.2010, 18:30

«Соккер.ру» напоминает, против кого в Казани будет играть «Рубин». Пусть о «Барселоне» стильного Гвардиолы знает каждый, но никогда не поздно напомнить о силе чемпионов Испании.

Писать о «Барселоне» просто и трудно одновременно, поскольку об этих шустрых чемпионах знает каждый. И есть толпа умных болельщиков каталонцев. Давно и успешно разобрали на молекулы команду Гвардиолы в целом и каждого исполнителя в частности. Знают, кто и зачем, почему и как получается такой невероятный футбол, вызывающий зависть у многих, особенно у «сливочной» части Мадрида. Оступается банда Пепа редко. В прошлой Лиге Чемпионов «Рубин» наметил эскиз будущей победы «Интера», за что Жозе Моуриньо должен поблагодарить Бердыева.

Врать не стану, обмануть предположениями в нашем случае сложно. Матч в Казани для «Барселоны» один из разминочных. Показательное выступление осенней сессии, ведь большой футбол в Лиге Чемпионов для испанцев начинается весной, на стадии плей-офф. Беда в том, что «Рубин» вторым подряд поражением усложнит себе жизнь в группе, которую надо выигрывать. То есть занимать второе место. Слабее соперников, чем «Копенгаген» и «Панатинаикос», еще надо поискать, особенно стартуя из четвертой корзины при жеребьевке.

Вспоминаем, чем можно взять «Барселону» из опыта последних лет. Первый и ненадежный способ – клюнут на недооценку. Так «Эркулес» умудрился победить, хотя там без разгильдяйства «блаугранас» не обошлось. Второй метод – организация на уровне фантастики. Два примера второго подхода озвучены выше и подходят идеально. Но «Барселона» редко повторяет собственные ошибки. Кроме того, «Рубин» теперь другой и до вечера мы сами не знаем, какой именно.

По запасу возможностей «Барселона» самый сильный клуб мира. Можно спорить, но восемь свеженьких Чемпионов Мира играют за каталонцев. Свежих чемпионов по дате на медальной упаковке, а товар изготовили давненько. Проклевывается физическая и моральная усталость. Взять Хави, который без Месси может жить на поле, а вот аргентинец без Эрнандеса – другое дело. Когда он в последний раз по-человечески отдыхал? Сбор грибов не считаем, это тоже работа.

Остальные тоже не железные дровосеки. К слову, о железном дровосеке. В этом сезоне Бускетс растет в игровом плане, как грибы рядом с АЭС. Снова он при атаках третий центральный защитник. Еще одно изменение затмило маленькой тенью в атаке самого Ибрагимовича. Пока Вилья по части реализации не многим лучше Златана. Но Давид свое дело знает и ему достаточно одного момента, как Ибрагимовичу в лучших матчах. О том, чтобы переиграть «Барселону», даже не мыслим. Главное, не проиграть и не развалиться по ходу матча.

«Барселона» стала чуть манерней и еще мельче в атаке, надо помнить. Пока пивной кружкой по темечку не получат, не понимают, что в компании мужиков пиво пьют под «Саграда Фамилья», а не философию кружевного футбола преподают. «Рубин» должен использовать прошлогоднюю буквальность и верить в чудо. Но и к поражению надо быть готовым. Никогда не знаешь, что выкинет «Барселона». А если знаешь, то тебя зовут Педро Мак Чи и бутылка виски наполовину полная.

Диалог из бортового журнала редакции:
- Что думаешь по матчу «Рубина»?
- Думаю, что будет ничья. И Месси появится на поле минуте на 65-й…
- … и не будет ничьей.

А потом меня уверили, что штуки «Барселоны» могут не пройти и на старуху бывает проруха. И без Месси играют в футбол. Спасибо прошлогоднему «Рубину» и Курбану Бекиевичу, мы можем позволить себе шутить накануне матча с самой «Барселоной». Список команд, побеждавших Гвардиолу в последние годы не настолько велик, чтобы перестать ощущать гордость за содеянное преступление против каталонцев на «Камп Ноу». Осталось не подставиться под месть.

| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт