Статьи
 

Уроки прошлого

29.09.2010, 17:00
«Соккер.ру» проводит параллель между удачным стартом в ЛЧ московского «Спартака» и донецкого «Шахтера» и напоминает о том, что расслабляться нельзя ни в коем случае. Ведь негативный пример подобного отношения у одной из команд уже имеется.

«Красно-белая» Москва и «оранжево-черный» Донецк сегодня ликуют! «Спартак» и «Шахтер» начали свой путь в групповом этапе Лиги чемпионов не просто хорошо, а очень даже здорово, набрав
максимальное количество турнирных баллов в стартовых двух турах. Более того – предположительно главные соперники в борьбе за предположительно второе место в квартетах были обыграны как подопечными Валерия Карпина, так и подопечными Мирчи Луческу на выезде. Что, несомненно, лишь добавляет поклонникам москвичей и донетчан лишнего оптимизма. Тут бы радоваться, да отмечать уверенно сделанный шаг к выходу в 1/8 финала престижнейшего клубного турнира планеты, да есть один факт из истории этого самого турнира, который не позволяет этого делать в полной мере. И связан этот факт как раз с одними из героев вчерашнего лигочемпионского вечера.

Сезон 2007/08 Лиги чемпионов. Донецкий «Шахтер» под руководством Мирчи Луческу попадает в не самый грозный квартет на групповом этапе данного турнира, где соперниками «Горняков» становятся: «Милан» (явный фаворит группы, обладатель предыдущего «европейского ушастика»), «Бенфика» (предположительно главный конкурент донецкого клуба за выход в плей-офф) и «Селтик» (предположительно аутсайдер группы, хоть и больно «кусачий»). Уже тогда донецкий клуб серьезно воспринимали в Европе и считали весьма
грозной силой, что «оранжево-черные» и подтвердили в стартовых двух турах Лиги.

В первом из них на тогда еще РСК «Олимпийском» («Донбасс-Арена» лишь начинала строиться) был уверенно обыгран «Селтик» (2:0), а во втором в
тяжелейшем выездном матче, ни без доли откровенного везения «Горняки» смогли с минимальным счетом одолеть лиссабонского гранда, благодаря меткому удару Жадсона. Казалось бы – разделяй и властвуй! В смысле «набирай еще три-четыре очка и выходи из группы». Но позитивного продолжения не последовало.

Сперва по донетчанам настоящим катком прошелся «Милан», по сумме двух встреч накидавший «Горнякам» 7 мячей (4:1 в Италии и 3:0 в Украине), но эти две «баранки» еще можно было пережить. Как никак фаворит – это святое, да и не рассчитывали особо в Донецке, что удастся одолеть многоглавого «красно-черного монстра». А вот потом последовала настоящая трагедия! Глазго. 28 ноября 2007-го года. «Оранжево-черные» уже на 4-й минуте усилиями Брандао выходят вперед, однако в итоге не только упускают победу, но и вообще уезжают из Шотландии с пустыми руками после шального выстрела Донати на 2-й добавленной (!) к времени матча минуте. И это еще был не конец…

Последний тур. «Шахтер» дома принимает «Бенфику», а «Кельты» отправляются на «Сан-Сиро». У подопечных Луческу еще остаются шансы на выход в 1/8. Для этого им нужно с любым счетом выиграть, но при этом надеяться на помощь
«Милана» в их поединке с шотландцами. И что в итоге вышло? «Россо-нери» свою часть «сделки» выполнили – Индзаги постарался. А вот «Горняки» на глазах у родных болельщиков опростоволосились по полной программе, не только не выиграв у команды, обыгранной в гостях, но и упустив даже путевку в Кубок УЕФА, подарив ее лиссабонским «Орлам». В итоге как было у донетчан 6 очков после первых двух туров, так и осталось по итогам всего группового турнира. Грустная история, о которой донецким болельщикам, наверняка, не хочется вспоминать, но надо, друзья! Это великолепный урок на тему «расслабона» и того, что доводить дела нужно до конца.

Вернемся в наше время. «Шахтер» и «Спартак» в точности проходят маршрут «Горняков» трехлетней давности. Та же домашняя победа над «типа как аутсайдером» (хотя в случае с «Жилиной» это факт), та же выездная победа над «вроде как главным конкурентом». Более того, как и в случае с «Бенфикой» три года назад, и «Спартаку», и «Шахтеру» три очка с «Марселем» и «Брагой» соответственно дались не без помощи свыше. И пусть вас не смущает вчерашний счет 3:0 в Португалии – Пятов там отработал на высшем уровне, и еще при 0:0 или 0:1 гости могли спокойно «вынимать» два-три мяча.  

Теперь, как и три года назад, москвичам и донетчанам предстоит «спарка» с главными фаворитами квартета. Тогда с этого противостояния с грандом у подопечных Луческу и начались проблемы. Сейчас нужно приложить все усилия для того, дабы история не повторилась во всей ее неприглядной драматичности. «Отцепить» очки у фаворитов группы – главная задача, как для российского, так и для украинского клуба. Ведь таким образом будут выполнены сразу две задачи – будет пополнен собственный очковый багаж, а также подпорчены показатели соперника, что не даст ему возможности досрочно решить проблему выхода из группы и тем самым волей-неволей помочь конкурентам в последних турах.

Уроки прошлого – важная штука. Мирча Луческу уж точно об этом должен помнить, ведь, как мы знаем, невыход из группы в том самом злосчастном 2007-м году едва не стоил румынскому специалисту работы в клубе. Валерию Карпину пока не приходилось бывать в такой ситуации, но, согласитесь, учиться ведь гораздо правильнее на чужих ошибках! А значит – вперед за новыми достижениями! Не забывая при этом горький донецкий опыт трехлетней давности…
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт