Статьи
 

Широкоугольный случай

23.09.2010, 14:00

Уверенный лидер сезона приобрел на важные позиции немало исполнителей. Но среди новых и старых игроков особняком стоит Роман Широков. «Соккер.ру» рассказывает о значимом игроке для клуба и сборной страны.

Романа сложно назвать лидером, неправильно будет величать его незаменимым. Но вот дисквалифицировали неожиданно, и у «Зенита» возникают определенные трудности в центре поля. Вернее, ожидаются. Напомню, что Роман является игроком основы у Адвокаата, так что отсутствие игровой практики у Широкова влияет на главную команду страны. Против Ирландии надо обязательно побеждать, а о Широкове можно уверенно сказать: без него хуже, чем с ним. И это касается, разумеется, планов Адвокаата, который ставит игроков без учета игровой практики.

А теперь об «информационном поводе». Во-первых, Роман в этом сезоне основной игрок «Зенита». Забил в чемпионате столько же голов, как Кержаков. Было время, справедливо претендовал на титул одного из лучших игроков всего чемпионата по итогам июля. Во-вторых, чем не повод поговорить о недавнем удалении и последовавшей суровой дисквалификации? Спорная ситуация, под каким углом не рассматривай. Удаление, быть может, было. Отмашка от Кима, который сам большой любитель покидать поле по мановению красной карточки, имела место. Нарушение правил на последних секундах победного для «Зенита» матча, у чужих ворот, в атаке. Просмотр видео убеждает в том, что кореец тоже махал руками. Просто упал только Ким. Подобную обоюдную борьбу можно наказать желтой карточкой, но удаление похоже на «буквоедство» со стороны Александра Гвардиса из Калининграда.

А дальше вступил в дело «специальный отдел» — КДК РФС, трактовав драку Асатиани и Гонсалеса и поступок Широкова одинаково. Четыре матча дисквалификации всем, долго разбираться не стали. Но только один из трио является игроком сборной России. Никто не говорит, что действия Романа надо судить отдельно. Закон для всех один, помним заповедь демократии. А народ говорит честнее: закон что дышло, куда повернул — туда и вышло. Речь о «руле» в конных упряжках, если кого смущает слово «дышло». Ведь не заметили поступок Семшова в игре против «Зенита». Вот там смелые четыре матча, никто бы даже слова кривого не сказал. И Лазовичу за подстрекательство «отстегнуть» матч или даже два. Было дело, да вышло, а в ситуации Широкова оказывается, что повтор достаточно качественный, чтобы увидеть четыре матча дисквалификации. Отдельные повторы есть у КДК? А то по телевизионной картинке не разобрать. Кто кого и куда толкал?

После удаления Широкова «Зенит» сыграл только один матч без Романа. Не смогли победить в Грозном, и выглядели не лучшим образом. Не только на флангах. Можно списать на усталость после феерической победы над «Андерлехтом». Теперь против «Сатурна», «Спартака-Нальчик» и «Амкара» надо придумывать новое сочетание в центре поля. Это связывает руки Спаллетти, ведь теперь Семака нельзя пробовать справа в защите. А ведь хорошо получилось у Сергея, задорно и результативно для Кержакова. Но основной поток волнений связан с матчем сборной. Да, в Бельгии после столкновения с соперником Роман неудачно упал, повредил плечо. Но вроде не смертельная травма, а с ирландцами играть еще до завершения срока дисквалификации. Тот, на кого не обращали внимания, а иногда открыто игнорировали и критиковали за «несоответствие», является важным винтиком в машине успеха. А успех нашей сборной нужен, как воздух.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт