Статьи
 

Трое вне лодки

21.09.2010, 19:00
Сегодня Аджинджал, Белозеров и Будылин стали безработными. Клуб «Крылья Советов» разорвал контракты с опытными игроками, сопроводив решение интересными формулировками. «Соккер.ру» оценивает ситуацию по горячим следам.

Сначала коротко о случившемся. Официальный сайт самарцев:

«Футбольный клуб „Крылья Советов“ принял решение разорвать контракты с тремя футболистами за снижение спортивных результатов и отношение к своим профессиональным обязанностям. Сегодня Руслан Аджинджал, Александр Белозеров и Сергей Будылин покинут расположение самарской команды. У всех трех футболистов контракты с „Крыльями Советов“ истекали в конце этого сезона».

В приличном футбольном обществе «за снижение спортивных результатов» надо сажать расхитителей государственной казны, а не разгонять футболистов. Игроков отчисляют из команд редко, никто не любит расторгать контракты в одностороннем порядке, поскольку за подобные расторжения зачастую надо платить.

С другой стороны, с оплатой труда у клуба «Крылья Советов» давняя вражда.

За что могут «выгнать» из футбольного клуба?

Злостных нарушителей спортивного режима, людей с плохим характером или тех, кто не нравится главному тренеру, обычно сажают на банку. В воспитательных целях или с обычной человеческой любезностью, но всегда можно сгноить человека в запасе.

И ладно -  мотивация данного решения
, к которой еще вернемся. Дело в том, кого именно убрали из команды.

Сергей Будылин — тридцать лет, девятнадцать матчей в сезоне, только в первом был заменен. Носил капитанскую повязку. Ни смена тренера, ни результаты не влияли на место Сергея на левом фланге обороны. Во многих матчах именно Будылина можно было отметить в команде. Старался, боролся.

Александр Белозеров, партийная кличка «Белаз». Двадцать восемь лет, шестнадцать матчей, лишь в одном вышел на замену. В остальных играл от первого до последнего свистка. Бесспорно, основной центральный защитник команды и худшим в команде не был — Александр Тарханов стабильно выпускал его на поле.

И третий «отчисленный» — Руслан Аджинджал. Еще один человек с капитанской повязкой, еще один футболист, чей класс и опыт не вызывают сомнений. Руслану — тридцать шесть лет. Снижение спортивных результатов и отношение к своим профессиональным обязанностям?

Автор данной формулировки футбол вообще смотрит? Давеча капитанствовал Аджинджал в матче против «Сатурна» и тянул вперед команду, как мог. Был в числе лучших в той ничейной игре.  

Получается, что за формулировкой на официальном сайте клуба просто спрятали настоящую причину расставания с футболистами. Поскольку никто в здравом уме не будет выгонять «за несоответствие спортивных результатов» трех игроков основы, двое из которых капитанили в команде. «Крылья Советов» всем составом не соответствуют, но это же не причина всех разогнать. Или причина?

Не понятно, что приобретают «Крылья Советов» этим отчислением в игровом плане. Можно предположить, что это попытка сократить ведомость по зарплате. Но тогда это говорит в пользу версии, что за спиной клуба «Крылья Советов» — призрак «Москвы». Темно-красный такой, с косой.

Другая причина – бунт внутри команды. Но если данная тройка выступала против Александра Тарханова, зачем он их в основу ставил? И Тарханова ли вообще рук дело — расторжение контрактов? Себе же он не враг, раз не хотели играть – оставлял бы в запасе.

Можно придумать ещё много версий, «привязать» сюда поражение в Перми. Но незачем, так и до версии с контрабандой вувузел можно добраться. Есть только факт — тройка опытных игроков покидает команду, которая борется за выживание. Если у кого-то есть причины видеть в этом путь к спасению – на здоровье. А пока этот шаг кажется предвестником прыжка в бездну.

А Будылин, Аджинджал и Белозеров могут спокойно идти в суд. Совсем не горюя при этом, что потеряна работа в компании, которая развалилась по вине своего же руководства. Формулировка «отставки» получилась корявой, тянет на клевету.

Три пробоины в борту тонущей лодки. Забыли всё хорошее, что сделали эти игроки? Нашли крайних? Уже даже не смешно…

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт