Статьи
 

Силушка богатырская

21.09.2010, 14:00

Наш европейский квартет после старта в групповых турнирах сыграл первые поединки в чемпионате. Сложно российским клубам жить двумя матчами в неделю. «Соккер.ру» находит причины для похвалы, но отмечает общую неприятную тенденцию.

Себя и зрителей мучили все без исключения, только в разной степени. Никто не проиграл, есть такое. Но «Рубину» сильно повезло, у «Спартака» есть Дикань. У ЦСКА – Вагнер, а «Зенит» просто не играл в Лиге Чемпионов. Не скажу, что все выступили плохо. Нормально сыграли. Просто это не тот уровень, который мы ждем от лидеров. Найти лучшего в плане выносливости в нашем футболе сложно. Весной не в форме, поля плохие, прохладно – коты еще на подоконниках сидят. Летом жарко очень, осенью «еще не вышли на пик формы», поздней осенью оказывается, что уже зима. Круг замкнулся, холодно, мандарины, шампанское – Новый год. А теперь о каждом в отдельности и обо всех вместе.  
 
Московский «Спартак» сдвинулся с мертвой точки. Единственный, кто преднамеренно сбавил обороты, не лез на рожон. Игру «Спартака» сложно назвать защитной. Глухая оборона не подставляет вратаря под геройства. Скорее в последних матчах мы видели проблески ума и прагматизма, без которого молодая команда в условиях игры на двух фронтах провалится. Не исключаю, что в Карпине умер футболист и рождается тренер. Только громкие подсказки всем и вся на бровке остались от плеймейкера. А деловой подход к победам, критичность, опасливое отношение к журналистам – это уже Карпин-тренер. Не так много у нас молодых талантов в футболе (не только об игроках речь), чтобы ставить блокираторы на колеса. «Спартак» работает, экспериментирует. И радует результатами, что важнее «мы играли хорошо, но проиграли 2:5».

У «Рубина» отобрали половину стержня, который держал команду – Семака и Бухарова. Казанцы были самой физически подготовленной командой, даже «Барселону» выматывали. Теперь же не получается, что-то надо менять. Возможно, взяться за скорость, ведь Домингес тянул так, как Касаев пока не тянет. Аргентинец был как Роббен для «Баварии». Видите, что сейчас в Казани и Мюнхене творится? Не чемпионская игра, не чемпионские результаты. Есть мнение, тренерский до мозга костей «Рубин» выплывет чуть позже, когда новички приноровятся к манере игры и наберут нужные кондиции. Пугает разве что потеря резкости и уверенности. На выезде команда играет хуже, чем обычно, лидируют по количеству ничьих.

До зимы еще далеко, а «Зенит» уже начал тратить «жировой запас». Все обращают внимание на средние физические возможности команды Спаллетти. Только за счет сильных новичков и большого подбора игроков удается балансировать на грани. И то не всегда. Мощно шли в чемпионате, но в четырех играх квалификации с «Унирей» и «Осером» ни в одном из матчей не имели тотального превосходства в физике. А убрать с поля Широкова и Денисова – даже не знаю, кто будет тянуть на себе центр поля. Семак разве. Кто будет носить рояль для Данни? Уставший португалец как Алиев без штрафного. Вот и замечаем на фоне других Бруну Алвеша. У него подготовка «Порту», сил много. Кержаков, Бухаров, Зырянов, Быстров, даже Анюков играют таймами и эпизодами. Так что усталость будет накапливаться, и это шанс для ЦСКА.

«Армейцы» имеют неплохой недавний опыт, есть ряд физически хорошо подготовленных футболистов. Слуцкий применяет ротацию, что зачастую работает. Но ЦСКА не силовая команда, разве что в обороне. Многое завязано на атаке, где ставка делается на скорость. Вот только скорость с ленцой. Истошный крик Слуцкого во вчерашнем матче: «Секу кам бэк» — лучшая иллюстрация на тему. Образуется разрыв между линиями, поскольку Тошич, Лав, Секу, Гонсалес и даже Нецид не любят возвращаться на свою половину поля. Они берегут силы, без которых не будет резких атак. Если найдется в Лиге Европы команда, которая перебегает ЦСКА, то мы увидим поражение «армейцев». Это как Словакия для сборной России. Обидно, но все наши команды можно элементарно «затоптать». «Осер», «Копенгаген» — свежие примеры. Там, где соперник ничем не лучше, а даже хуже, важна физическая подготовка. Хватило физики у ЦСКА с «Лозанной», хватило «Спартаку» с «Марселем». Но это не серии, не фундамент, а приятные, очень приятные эпизоды.

Пришел момент, когда в нашем футболе нет ни одной физически сильной, выносливой команды. Была одна с оговоркой – ФК «Москва», и та канула в лету. Посмотрите, кто у нас жесткие парни, лидеры по удалениям? Тобинский, Шешуков, Ким и Тарасов. В трех случаях по глупости получают красные, с такими ребятами темными подворотнями не погуляешь. Только у Тарасова рост выше среднего, и то добрый он какой-то, причиной удалений служит медлительность в отборе мяча. Надо понимать разницу между устрашающей жесткостью и глупой жестокостью. Интересно будет посмотреть поединок «Спартака» и «Челси». Лондонские слоны всеядные и очень любят давить на психику соперника физической подготовкой уровня марафонца. Вот кто может бегать по два матча подряд. Наши же даже после лучших встреч как выжатые лимоны.

Тренировать надо силушку былинную богатырскую. Ведь даже Данни нужна «дыхалка» на два матча в неделю, не говоря уже о защитниках всех наших команд. В Европе все успешные клубы играют два раза в неделю, в Англии за сезон игрок может принять участие в шести десятках матчей. Можно также вспомнить бразильский график, где практически нет перерывов. Наши клубы уповают на переносы кубка на весну, тасуют состав, убивая интерес к внутреннему чемпионату, получают «тридцать часов» отдыха переносом матчей РПЛ. А надо искать баланс между физической и технической составляющими. Сразу же возникает вопрос восстановления сил, хотя это тема для другого разговора. Сейчас надо сосредоточиться на мелких нюансах, которые можно править на ходу. Последующую неделю квартет должен потратить с умом.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт