Статьи

Минимальный предел

22.08.2010, 16:50

По традиции первого дивизиона ближе к осеннему этапу турнира цена каждого набранного очка до предела возрастает. Возможно, именно поэтому четыре матча отчётного тура завершились с минимальным преимуществом победивших над побеждёнными. Подробнее – в обзоре «Соккер.ру».

Очередную победу «Кубани», на сей раз над гостившими в Краснодаре подмосковными «Химками», принёс новобранец краснодарской команды Давыдов. Уверенно вписавшийся в основной состав форвард оправдал доверие наставника: на 29-й минуте он прорвался к воротам Березовского, вышел один на один с голкипером и поразил ворота. Этот гол так и остался единственным, несмотря на то, что квартет Давыдов – Букур – Жавнерчик – Нэ не единожды терроризировал оборонительные порядки химчан. Гости периодически огрызались, на некоторое время загоняя «желто-зелёных» на их половину поля, но в завершающей стадии атак не преуспели. Восьмиочковый отрыв от ближайшего преследователя позволяет подопечным Дана Петреску чувствовать себя достаточно комфортно. Однако, с учётом того, что кубанцы пропустят следующий тур, в дальнейшем любая осечка может привести к тому, что на пятки кубанцам сразу же могут наступить несколько коллективов.

В их числе – челнинский «КАМАЗ», заработавший три очка в Хабаровске. На 10-й минуте «автозаводцы» были вынуждены произвести замену: вместо получившего повреждение Ахметзянова на поле вышел Кренделев. Уже спустя пять минут гости повели в счёте, удачно разыграв угловой, когда Шляпкин точным пасом включил в комбинацию Гудукина. Подопечные Сергея Горлуковича, похоже, не могли понять, как пройти плотные оборонительные порядка соперника, который тем временем, раз за разом, проводил опасные выпады. Ближе к перерыву после очередного углового Сердюков с линии вратарской пробил в голкипера, но на последней минуте тайма нападающий исправился и удвоил преимущество своей команды. Отметим, что несколькими минутами ранее «армейцы» остались в меньшинстве после того, как арбитр наградил вторым предупреждением Янотовского. Наставник дальневосточников ещё в первой половине матча начал проводить перестановки в составе. Однако действия его подопечных в атаке в этот вечер выглядели разрозненными. Гости, поймавшие кураж, добились успеха и в третий раз, но арбитр в этот момент зафиксировал положение вне игры. Самый реальный шанс изменить течение встречи имел Никифоров, направивший мяч мимо вратаря «КАМАЗа», если бы футбольный снаряд попал в ворота.

А вот «Волга» не сумела продолжить свою победную серию. Героем и одновременно антигероем поединка во Владивостоке между «Лучом-Энергией» и нижегородцами стал Бурченко. В дебюте матча полузащитник дальневосточной команд оказался в нужном месте в нужное время после прострела Дубенского в штрафную волжан и вывел свою команду вперёд. А за десять минут до окончания встречи мяч, посланный Рашевским после разыгранного гостями штрафного удара, рикошетом от Бурченко влетел в сетку ворот Комарова – ничья 1:1. В промежутке между этими событиями опасные моменты поочерёдно создавались у тех и у противоположных ворот. Также и в концовке поединка победу могли вырвать сначала дальневосточники, а затем и гости из средней полосы России: Полянин успел накрыть атаку Саталкина, а Казанцев в последний момент выбил футбольную сферу из-под ноги прорвавшегося к воротам «Луча» Виноградова.

С таким же счётом завершился матч в Белгороде между «Салютом» и «Уралом», но мирным этот исход не назовёшь. Немудрено, ведь скрестили шпаги две команды, одна из которых во что бы то ни стало стремиться вырваться из зоны вылета, куда она внезапно для всех угодила, а вторая догнала лидирующую группу и теперь надеется побороться за путёвку в Премьер-Лигу. Самые интересные события развернулись на последней минуте первого тайма. Тумасян нарушил правила в штрафной «Салюта», толкнув в спину Левшина, что было расценено арбитром как фол последней надежды, а вид наказания – красная карточка провинившемуся и назначенный 11-метровый. Пенальти был реализован, а спустя несколько секунд красный свет перед собой увидел ещё и Фидлер, решивший поговорить с арбитром, а затем в сердцах выбивший мяч на трибуны. Так что на второй тайм уральцы вышли, проигрывая в счёте и имея на два игрока в составе меньше. Однако вышедшие со свежими силами Малоян и Темников своими действиями заставили белгородцев отойти к своим воротам. Вскоре, составы несколько выровнялись – третье удаление в матче заработал Коробкин. «Урал» не использовал несколько верных моментов, прежде чем Асеведо точным ударом из пределов штрафной не сравнял счёт.

Несмотря на уход лидера атак «Нижнего Новгорода» Тихоновецкого «горожане», которые на данный момент согласно турнирному положению являются главными претендентами на вторую путёвку в Премьер-Лигу, уверенно обыграли брянское «Динамо». Слова руководителей нижегородцев о том, что, несмотря на потерю «Великого Ти», их команда является коллективом, в котором забивать может каждый, пока полностью оправдались. Первый гол в ворота «бело-голубых» провёл новичок команды -  нападающий Максимов, совершивший индивидуальный проход, а затем дважды отличились защитники: Зюзин, поразивший дальний угол, и Бендзь, перепрыгнувший всех оппонентов после подачи углового. Подопечные Сергея Овчинникова, неплохо сыгравшие в предыдущих домашних поединках, на сей раз смогли отыграться лишь один раз при счёте 0:1, когда в середине первого тайма после розыгрыша штрафного удара успеха добился Крунич, удачно поборовшийся на втором этаже.

Не менее принципиальными и во многом решающими во второй части турнира становятся очные встречи между командами, находящимися на данный момент внизу таблицы за роковой чертой. В Курске «Авангард», не ощущавший вкус побед в течение двух месяцев, сумел обыграть «Иртыш». Оба соперника обменялись голами, забитыми с игры. Кроме того, арбитр предоставил каждому из коллективов право наказать оппонента за нарушения вблизи своих ворот. Куряне 11-метровый исполнили безукоризненно, а вот омич Сторожук проиграл дуэль голкиперу «Авангарда».

Подобного рода встреча состоялась и в Волгограде, где «Ротор» принимал «Динамо» из Санкт-Петербурга. Основные события в этом матче произошли в заключительные полчаса игры. Гости усилиями их лучшего снайпера Гонежукова первыми добились успеха. Вышедший на замену Каньенда за десять минут до финального свистка увёл было волгоградцев, которые так и не могут пока показать целостную комбинационную игру, от назревавшего поражения. Однако, «бело-голубые» вскоре всё же настояли на своём. Надёжно сыграл в этот вечер и «динамовский» голкипер Епифанов, вытащивший пару-тройку «мёртвых» мячей.

Увлекательным выдался сценарий противостояния «Волгаря-Газпрома» и «Балтики». К исходу часа игрового времени астраханцы на своём поле проигрывали калининградцам с разницей в два мяча. На 13-й минуте Алундерис сыграл на опережение и головой замкнул прострел Голубова. В дальнейшем Резников со второй попытки сумел переиграть Сикача. Мог забить и Кренделев, но поскользнулся во вратарской «Волгаря». Лишь после этого хозяева поля проснулись и даже успели отыграться. Кажаров на все сто процентов использовал передачу Тузовского, а затем шикарный гол ударом метров с 30-ти записал за свой счёт Марущак. Эта ничья стала девятой подряд в истории личных встреч этих клубов

«Мордовия» за счёт одного единственного забитого в матче с «Шинником» гола одержала важную домашнюю победу. На 44-й минуте Танделов вбросил аут, мяч оказался у Рустама Мухаметшина, сделавшего хитроумную передачу в направлении Панченко, который сильно и точно поразил правый угол ворот ярославцев. Гости не преуспели в остроте атакующих действий. Перед финальным свистком в штрафную саранцев прибежал голкипер «Шинника» Городов, пытавшийся в падении пробить по чужим воротам.

«СКА-Энергия» (Хабаровск) – «КАМАЗ» (Набережные Челны) 0:2
Голы: Гудукин (15), Сердюков (45)

«СКА-Энергия»: Степанов, Балан (Нечаев, 46), Наврузов, Нестеренко, Семенов, Бырлов, Димидко (Мурнин, 39), Старков, Янотовский, Кармазиненко (Никифоров, 56), Пиюк (Рыжих, 76)
«КАМАЗ»: Вавилин, Гудукин, Ложкин, Рыков, Хисамов, Ахметзянов (Кренделев, 10), Бреев, Коронов, Шляпкин (Славнов, 78), Кобялко (Пименов, 58), Сердюков (Делькин, 81)

Предупреждения: Янотовский, Нечаев – Ложкин, Хисамов
Удаление: Янотовский (40)

Судья: Егоров (Саранск)

«Луч-Энергия» (Владивосток) – «Волга» (Нижний Новгород) 1:1
Голы: Бурченко (8, 79, в свои ворота)

«Луч-Энергия»: Комаров, Данцев, Казанцев, Кристич, Удалый, Бочков, Бурченко, Дубенский, Егоров (Хлебников, 72), Федоров (Жданов, 83), Саталкин (Газинский, 88)
«Волга»: Коченков, Буйволов, Наваловский (Гетигежев, 25), Саджая, Полянин, Рашевский, Стасевич (Яшин, 46), Турсунов, Шуленин, Виноградов, Ерич (Кожанов, 54)