Статьи
 

Статичная статистика

20.09.2010, 18:10
Питерский «Зенит» после победы в Лиге Европы над «Андерлехтом» переключался на внутреннее первенство игрой в Грозном. Что получилось из непростой встречи с «Тереком» — в отчете «Соккер.ру»

«Терек» — «Зенит» — 0:0

«Терек»: Годзюр, Омельянчук, Ятченко, Феррейра, Уциев, Благо, Маурисио (Бракамонте, 71), Эссаме, Лахиялов (Тиуи, 85), Кобенко (Зенге, 67), Асильдаров.
«Зенит»: Малафеев, Губочан, Алвеш, Ломбертс, Анюков, Зырянов (Ионов, 78), Денисов, Семак, Данни, Быстров (Лазович, 64), Кержаков.

Предупреждения: Быстров 30’, Денисов, 86.
Судья: Максим Лаюшкин (Москва).

Были основания полагать, что встреча не будет носить для «Зенита» характер проходной. «Терек» идет в верхней части турнирной таблицы, а на своем поле грозненцы поражений не терпели. Питерцы, в свою очередь, не проигрывали в чемпионате вообще. Таким образом, единственным результатом, который продлевал эти вызывающие гордость серии, могла бы стать ничья.

Однако первые минуты встречи даже намека не давали на поиск командами каких-то компромиссов. Соперники обменялись опасными стандартами, потом еще Эссаме пару раз вбрасывал из-за боковой линии так, что многие исполнители угловых позавидуют. Кстати, камерунский легионер сыграл не последнюю роль в основании на своей родине фарм-клуба «Терека». Отныне в третьем дивизионе чемпионата Камеруна будет играть молодежная команда под названием «Лотус Терек». Обещают готовить свежие африканские кадры для грозненцев.

Первый опасный момент у ворот Малафеева возник как раз после ввода мяча в игру броском двух рук из-за головы. Эссаме зашвырнул снаряд в штрафную, Вячеслав в борьбе с Лахияловым сыграл неуверенно, а вмешавшийся Маурисио метров с 17-ти перекинул и вратаря, и ворота.

Этот момент выбивался из общего течения первого тайма, когда команды думали об угрозе спокойствию чужих вратарей в последнюю очередь. Правда, при этом темп был приличным, а технический брак футболисты постарались свести к минимуму. Стандарты стали единственным оружием в атаке, чаще ими пользовались гости. Бруну Алвеш даже пару раз выиграл борьбу в чужой штрафной, но не более того.

«Терек» ответил хорошим отрезком на исходе получаса игры. Лахиялов исполнил штрафной, Эссаме – очередной аут. Но до этого первый хороший момент с игры имел Асильдаров, заставивший Малафеева вылавливать мяч в дальнем углу ворот.

Лучший момент первой половины был у Кержакова. «Зенит» очень уж легко разыграл комбинацию в чужой штрафной: Быстров незатейливо катнул мяч на нападающего, но тот свои голы оставил в Брюсселе, промазав мимо створа из убойной позиции.

Концовка тайма также осталась за гостями, Годзюр несколько раз по-взрослому вступил в игру. Особенно отметился украинский голкипер после дальнего удара Зырянова, когда в красивом прыжке эффективно сыграл кулаками. Тут же последовала подача углового, и Алвеш потревожил сетку ворот с внешней стороны. Случилось это за секунды до свистка на перерыв.

Вторая половина проходила в лучших традициях стартовой 45-минутки: с позиционной борьбой в центре поля и практически без моментов. Опровергнуть это утверждение попытался Шамиль Асильдаров, упустивший отличный момент в середине тайма. Правда, форварду активно мешал Алвеш, что, вероятно, поспособствовало промаху.

И снова, словно под копирку со сценарием первого тайма, игра оживилась после удара Шамиля. Поспособствовал активизации своей команды и Анатолий Байдачный, выпустивший вместо полузащитника Маурисио второго форварда в лице Бракамонте. Не успел аргентинец появиться на поле, как Асильдаров упустил третью голевую возможность, головой пробив в сантиметрах от штанги.

Пришло время «Зенита» ответить хозяевам. После затяжной атаки на ударную позицию вывели Лазовича, но под выстрел серба кинулся кто-то из грозненцев. Последовавший угловой завершился аналогичной самоотверженной игрой обороны «Терека».

Бракамонте впервые по настоящему оправдал свой выход в последнюю десятиминутку. Благо исполнил стандарт, но угодил в стенку, мяч взвился над штрафной, где выше всех оказался Эктор. Южноамериканец скинул мяч на Эссаме, но плотный удар камерунца с острого угла ликвидировал Вячеслав Малафеев.

Лидеру чемпионата России такое положение дел было не по душе, и «сине-бело-голубые» перевели игру на чужую половину. «Терек» снова провалил концовку тайма и лишь чудом не получил в свои ворота – питерцы простили.

Однако последнее слово оставалось за хозяевами: Эктор Бракамонте грамотно подставился и заработал опаснейший штрафной в непосредственной близости от чужих ворот. Исполнять взялся Благо, но бездумно зарядил в стенку. Однако не это было квинтэссенцией встречи, а попадание в штангу ворот после игры Малафеева на нервах у своих болельщиков. Ничья не стала сенсацией, а дележкой очков, кажется, все остались довольны.  

Игрок матча: Ризван Уциев

Фланговые составляющие обороны «Терека» смотрелись очень уверенно, практически ничего не позволив создать с краев опасным питерским гостям. Олицетворением этой игры выступил Ризван Уциев, который проводит отличный сезон. Если не сбавит обороты, в скором времени наравне с Сергеем Паршивлюком будет претендовать на место правого защитника сборной России.

Разочарование встречи: реализация голевых моментов футболистами «Терека».

Этот «приз» можно было сделать индивидуальным и вручить Шамилю Асильдарову. Негоже форварду команды, претендующей на еврокубки иметь нулевой КПД реализации моментов при таком их обилии. Немного разнообразил промахи Шамиля камерунец Эссаме, упустивший хорошую возможность.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт